16.3
Уголовное право просто не может себе позволить быть заложником каких-либо установок, лишенных правового обоснования, выраженных идеологически, или политически в форме пожеланий и целевых программных установок в ракурсе двух, трех десятилетий. Право – это бытие справедливости, это средоточие разумности и, соответственно, последняя черта допустимости значений для человека как существа, включенного в систему социальных отношений, того, что мы называем социальными отношениями. Уголовное право должно, прежде всего, обеспечивать форму бытия справедливости в ее отношении к конкретному человеку, который предоставлен сам себе в системе, где индивидуальная свобода – первичное основание для бытия в качестве успешного члена общества. В этом отношении оно– также мера индивидуальной свободы в ее негативном понимании (разрешено все, что не запрещено).
Юристы сегодня уже совершенно спокойно и с достоинством признают свою неизбежную дистанцированность по отношению к философии, понимая последнюю как нечто, что уже не может быть необходимо полезным в рамках отрасли права. Это мнение все чаще подразумевают практики, все больше оно находит озвучивание в лице представителей науки. Проблем в правовой теории больше, чем мы можем себе представить, больше, чем мы можем просто назвать. Переход от централизма к индивидуальной самостоятельности мысли наиболее пагубно сказался на состоянии научных школ права во всех регионах России, по существу переход от «коммунистического» понимания, традиционно марксистского, к новой школе (а, следовательно, через нее к новому правосознанию, правопониманию и пр.) не состоялся. Западное заимствование, по-прежнему, невозможно в силу практической неприменимости на Российской почве «технологий мышления». В мире мысли мы не сдвинулись ни на шаг. Это образует достаточно большой диссонанс с миром действия: молодая Россия достаточно быстро набирает обороты в сфере предпринимательства, нового государственного строительства, политических технологий, социальной инфраструктуры…Получается та ситуация, при которой теория учится у практики, при этом сама до конца не представляя себе, как тот или иной казус вообще может иметь место в действительности. Это чувствует самый простой адвокат и самый высокопоставленный чиновник. Данное отсутствие четкого предела действия в теории, на практике трансформируется в простой произвол, Мы пытаемся решить проблемы условия, как проблемы цели. Условия проживания, условия самореализации личности, признания ее приоритетной ценность в государстве — есть следствие движения государства к определенной цели, вынесенной за пределы личностного, ориентированной на приоритеты, имеющие общественный характер в высшем их обобщении, но никак не в случае, когда мы идем к цели, которую сами не знаем, а о достижении этой цели судим по тому, как живется среднему человеку в стране (пускай даже эта информация дана в статистических сводках правительства).
То же самое наблюдается в рамках уголовного права как науки.
Автор публикации
Адвокат
ludologer
Россия, Москва и Московская область, Москва
Пока нет комментариев
Комментарии (0)
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Вы можете сохранять заметки к публикациям только в разделах Персональный и Песочница. Для снятия ограничений
подключите ПРО-аккаунт
Рейтинг публикации:
«О необходимом познании преступления. Часть 20 (Глава 1, § 16.3)»
-0
звезд из 5
на основе -2 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Честно о перспективах. Открыто об условиях. По закону и по-человечески. Семейные, жилищные и наследственные споры. Договоры и арбитраж. Москва и Московская область; дистанционно.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Адвокат в Ростове-на-Дону. Защита бизнеса и собственников при риске потери активов, репутации и свободы. Арбитраж, уголовные и сложные гражданские дела. Берусь за дела, где цена ошибки критична.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Адвокат Краснова Светлана.
Неоднократно добивалась вынесения оправдательных приговоров в отношении подзащитных.
Конфиденциальность.
Неоднократно добивалась вынесения оправдательных приговоров в отношении подзащитных.
Конфиденциальность.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
Разместить свою визитку
Другие публикации автора
Похожие публикации
О необходимом познании преступления. Часть 22 (Глава 1, § 16.5)
Личные блоги, 02 Августа 2011, 21:43 02 Августа 2011, 21:43
О необходимом познании преступления. Часть 23 (Глава 1, § 16.6)
Личные блоги, 02 Августа 2011, 23:36 02 Августа 2011, 23:36
О необходимом познании преступления. Часть 18 (Глава 1, § 16.1)
Личные блоги, 02 Августа 2011, 21:31 02 Августа 2011, 21:31
О необходимом познании преступления. Часть 19 (Глава 1, § 16.2)
Личные блоги, 02 Августа 2011, 21:34 02 Августа 2011, 21:34
О необходимом познании преступления. Часть 21 (Глава 1, § 16.4)
Личные блоги, 02 Августа 2011, 21:40 02 Августа 2011, 21:40
О необходимом познании преступления. Часть 17 (Глава 1, § 16)
Личные блоги, 02 Августа 2011, 21:28 02 Августа 2011, 21:28
О необходимом познании преступления. Часть 24 (Глава 2, § 1)
Личные блоги, 02 Августа 2011, 23:48 02 Августа 2011, 23:48
О необходимом познании преступления. Часть 25 (Глава 2, § 2
Личные блоги, 02 Августа 2011, 23:51 02 Августа 2011, 23:51
О необходимом познании преступления. Часть 12 (Глава 1, § 11)
Личные блоги, 02 Августа 2011, 21:15 02 Августа 2011, 21:15
О необходимом познании преступления. Часть 26 (Глава 2, § 3)
Личные блоги, 02 Августа 2011, 23:55 02 Августа 2011, 23:55
Продвигаемые публикации
Про прекращение уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ в связи с отсутствием в действиях состава преступления ...
Судебная практика, 16 Октября, 21:01 16 Октября, 21:01
Оправдательный приговор в апелляции по делу о мошенничестве. Судебная коллегия полностью оправдала моего ...
Судебная практика, 15 Октября, 21:12 15 Октября, 21:12
Признание сделки недействительной: как подготовить дело по статье 177 ГК РФ
Статьи, 09 Октября, 07:47 09 Октября, 07:47
Заказать изолят cbd, масло cbd и сесть в тюрьму
Статьи, 08 Октября, 18:20 08 Октября, 18:20
Прекращение уголовного дела, инициированного Начальником ОЭБ УФСБ России одного из субъектов РФ - за ...
Судебная практика, 05 Октября, 12:52 05 Октября, 12:52
Иск признала но последствия не осознавала, апелляционная инстанция отменила решение суда!
Статьи, 03 Октября, 08:38 03 Октября, 08:38
Открыт раздел экстренной помощи адвоката по уголовным делам
Новости проекта, 15 Сентября, 05:19 15 Сентября, 05:19
