ОБРАЩЕНИЕ К АДВОКАТАМ РОССИИ

Уважаемые коллеги!

22 июня сего года состоялось совещание представителей руководящих органов адвокатских общественных и профессиональных организаций: Международного Союза (Содружества) адвокатов, Ассоциации адвокатов России, Федерального союза адвокатов России и Гильдии российских адвокатов по поводу необходимости проведения общероссийского адвокатского форума (II Всероссийского конгресса адвокатов) и формирования соответствующих организационных мероприятий и условий.

Участники совещания единодушно высказались за необходимость проведения адвокатского форума. При этом исходили из того, что истекает десятилетний срок действия нового закона об адвокатуре. Практика его применения выявила значительные недостатки, которые не позволили решить главные проблемы укрепления единства адвокатуры на основе демократических принципов самоуправления, корпоративности и равноправия адвокатов. Остались нерешенными также проблемы защищенности адвоката правового, организационного и материального порядка, в том числе продекларированные в законе об адвокатуре.
Нельзя игнорировать участившиеся попытки отдельных групп адвокатов, успешно работающих в крупном бизнесе, демонтировать традиционную российскую адвокатуру, а адвокатскую деятельность превратить в предпринимательскую.
Учитывая эти обстоятельства, назрело время на основе анализа проблем адвокатуры сформулировать позиции о направлении и путях дальнейшего развития российской адвокатуры на широком представительном форуме российских адвокатов.
К тому же очень важно успеть обсудить и сформулировать предложения о дальнейшем развитии российской адвокатуры не позже ноября, к началу избирательной кампании по выборам депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ в декабре текущего года, для того, чтобы успеть в решении наших проблем найти себе сторонников из числе политических партий – участников выборов и конкретных кандидатов в депутаты.
Информируя Вас о вышеизложенных обстоятельствах, надеемся на понимание обеспокоенностью сложившейся ситуацией в адвокатуре и убедительно просим высказать своё мнение о необходимости проведения общероссийского адвокатского форума в ноябре 2011 года и перечне вопросов, подлежащих обсуждению. Одновременно Вашему вниманию предлагается проект резолюции форума, отражающей круг проблем, подлежащих разрешению.
Уважаемые коллеги! Просим Вас при согласии с проведением адвокатского форума высказаться о возможности своего личного участия в конгрессе и предлагаемых вопросах к обсуждению.
Просьба свою позицию высказывать незамедлительно в следующие адреса:


Федеральный союз адвокатов России


111020, г. Москва, ул. Госпитальный Вал д.8/1, стр.2

Факс
(495)360-3941
E-mail
apmo@bk.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Гильдия российских адвокатов


105120, г. Москва,
М. Полуярославский пер., д.3/5, стр.1

Факс
(495)916-3067
E-mail
gra@gra.ru

Ассоциация адвокатов России

410031, г. Саратов, ул. Московская,
д. 59

Факс
(8452)277-426
E-mail
apso@list.ru

Международный союз (Содружество) адвокатов

101000, г. Москва, ул. Покровка,
д. 1/13/6, стр. 2

Факс
(495) 628-4280

E-mail
MCCA@mail.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript



Только от Вашей позиции зависит будущее российской адвокатуры и наша профессиональная судьба.

Приложение: проект Резолюции.

Инициативная группа
от общественных и профессиональных адвокатских объединений России



ПРОЕКТ

РЕЗОЛЮЦИЯ
общероссийского форума адвокатов
(II Всероссийского конгресса адвокатов)

г. Москва ___ ноября 2011 года
Общероссийский форум адвокатов (II Всероссийский конгресс адвокатов), принимая во внимание то, что согласно конституционным основам адвокатура является публично-правовым институтом, содействующим государству в выполнении им своих конституционных обязательств по обеспечению граждан квалифицированной юридической помощью и, учитывая вытекающую из вышесказанного обязанность государства содействовать повышению эффективности института адвокатуры, создавать правовые, экономические и организационные гарантии и условия его функционирования:
? Констатирует, что за неполные десять лет действия нового закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» предпосылки и надежды на то, что статус адвоката, его независимость и защищенность будут укрепляться, новое организационное структурирование адвокатского сообщества будет способствовать корпоративному объединению и развитию института адвокатуры не оправдались.
? Отмечает, что в результате непринятия законодательными органами и Минюстом России мер к проведению необходимой работы по внесению вытекающих из закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» изменений в материальное и процессуальное законодательство, большая часть положений этого закона о расширении процессуальных прав адвоката, обеспечении его правовой и социальной защищенности остались декларативными.
? Отмечает, что на протяжении всего этого времени постоянно инициируются попытки размыть концепцию закона через разного рода поправки к закону, подзаконные акты и эксперименты.
Предпринимаются попытки на законодательном уровне и Правительством Российской Федерации лишить адвокатуру гарантий обеспечения адвокатской тайны (законодательство о финансовом мониторинге, неосновательное противопоставление налоговой тайны), адвокатов приравнять к индивидуальным предпринимателям (антимонопольное законодательство), передать часть важных корпоративных функций органам юстиции, создать параллельные структуры «государственной адвокатуры» в виде незаконных и неэффективных «государственных юридических бюро», а правоохранительные органы очень часто путем прямого беззакония и произвола, угроз и шантажа пытаются выдавить адвоката за процессуальные рамки и прямо препятствуют выполнению им профессиональных обязанностей.
Такие действия и эксперименты имеют серьезные социально-значимые негативные последствия, так как они подрывают публично-правовой институт адвокатуры и фактически затушевывают проблемы реального обеспечения государством квалифицированной юридической помощью и надлежащей защитой прав своих граждан, в том числе и малоимущих.
Когда же они направлены на ограничение правомочий адвоката, его дискредитацию, запугивание, лишение минимальных гарантий, без которых невозможно осуществить реальную защиту прав и законных интересов граждан, то все конституционные декларации о демократическом правовом государстве, равноправии перед законом, обязательстве государства защищать права и свободы человека и гражданина на деле превращаются в фикцию, что ведет к глубокому правовому нигилизму и пессимизму в общественном сознании.
Форум (конгресс), объективно оценивая сложившееся ситуацию и тенденции, отмечает, что институт адвокатуры не развивается, адвокатура и государство должны быть заинтересованными партнерами в исправлении положения и должны обеспечить дальнейшее развитие российской адвокатуры.
Учитывая изложенное, Общероссийский форум адвокатов (II Всероссийский конгресс адвокатов)
постановляет:

1. Обратиться к Президенту Российской Федерации и Председателю Правительства Российской Федерации, председателям палат Федерального Собрания РФ за содействием в работе по развитию института адвокатуры, укреплению его статуса, в первую очередь через совершенствование законодательства, оптимизацию отношений адвокатуры и государства, как необходимое условие обеспечения граждан России всесторонней квалифицированной юридической помощью.

2. Просить Президента Российской Федерации дать поручения о разработке изменений в законодательство о социальной защищенности и пенсионном обеспечении адвокатов, исходя из того, что адвокат – важнейшая составляющая государственной функции отправления правосудия, содействует государству в выполнении им своих конституционных обязательств, относится к специалистам интеллектуального и высокопрофессионального труда, его труд носит социально-значимый характер, а адвокаты-женщины при рождении детей имеют так же как другие женщины право на полноценную поддержку и помощь государства.

3. Просить Председателя Правительства Российской Федерации в кратчайшие сроки положительно решить вопрос существенного увеличения размера оплаты труда адвоката и компенсации его затрат на проезд и командировочные расходы при осуществлении защиты по назначению дознавателя, следователя или суда в порядке, предусмотренном ст. ст. 50 и 51 УПК РФ.
Просить также установить порядок обеспечения адвокатов офисными помещениями с учетом социальной значимости адвокатской деятельности вне конкурса и по льготным тарифам их оплаты, а не как для предпринимателей.

4. Просить Министерство юстиции Российской Федерации через соответствующие ведомства разрешить проблему обеспечения надлежащими условиями и помещениями работу адвокатов в следственных изоляторах и судах, учитывая, что в следственных изоляторах эта проблема постепенно решается, а в судах этим вообще не занимаются.
А также обеспечить обязательное обсуждение законопроектов, затрагивающих права и законные интересы адвокатов, с широкой адвокатской общественностью, исключить келейность в этой работе.

5. Настоящую резолюцию довести до сведения Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, а также адвокатского сообщества России.

6. Опубликовать настоящую резолюцию в электронных и печатных средствах массовой информации.

Гильдия Российских Адвокатов
Источник: bestlawyers.ru/php/news/newsnew.phtml?id=172&idnew=40858&start=0

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чернов Рустам, Климушкин Владислав, awrelia55, Юскин Олег, Aliya, bgkudravsev, +еще 5
  • 12 Августа 2011, 09:38 #

    Интересно, сделает ли что-нибудь президент в направлении уравновешивания сторон в суде после обращения к нему? Или как всегда ограничится заявлениями типа «ничего об этом не знаю, мне не докладывали»

    +1
  • 12 Августа 2011, 09:41 #

    Мне кажется все просьбы президенту так просьбами, зависшими в воздухе и останутся. Ведь грядет «Олимпиада в Сочи», какие там адвокаты!

    +2
  • 12 Августа 2011, 11:53 #

    Считаю, что вопрос поставлен правильно — нужно не на словах, а на деле уравновесить возможности и условия работы правоохранительных органов и адвокатов.

    +1
  • 12 Августа 2011, 18:27 #

    Резолюция — это замечательно...
    Несколько раз прочитал. И понял одно: Конгресс собирался для того, чтобы поднять оплату труда адвокатов, особенно — по назначению, а также обеспечить адвокатов помещениями для свиданий в судах. И всё сразу станет замечательным...
    Или всё же существует Приложение? Со списком конкретных мер, направленных, прежде всего, на безусловное исполнение судьями норм действующего процессуального права?
    Или у нас продолжится практика не только активного беззакония в судах, но ещё и откровенного хамства судей в адрес участников судопроизводства, включая адвокатов? На ниве абсолютной безнаказанности судей...
    Мне Резолюция не понравилась.
    Беззубая Резолюция. Очередной набор декларативных лозунгов и заклинаний.
    А тариф поднимут. И помещения дадут (почему не дать...).

    +1
  • 12 Августа 2011, 21:25 #

    Здравствуйте! Согласен, что резолюция беззубая, но хоть что- то:)) Я разместил этот пост просто потому, что так будет лучше, чем вообще не размещать. Прсто когда слышишь, что у нас в адвокатуре все замечательно и повода для беспокойства нет- просто зло берет! Хоть кто- то шевелится!

    +1
  • 12 Августа 2011, 22:28 #

    Мельниченко Романа Георгиевича надо подключить, он махом зубы в резолюцию вставит.

    +1
  • 12 Августа 2011, 22:40 #

    Предвыборная компания — полна сюрпризов

    +1
  • 15 Августа 2011, 23:09 #

    в конгрессе будут участвовать все те, кто мог и должен был в течении этих десяти лет поправить, исправить, решить все эти вопросы в рабочем порядке. Заниматься надо и решать, а не заседать на съездах, советах, конференциях, но видимо «а вы друзья, как ни садитесь.....» жаль, бабосы в очередной раз уйдут на сотрясение воздуха и публикацию очень узких статей в крайне узких изданиях.

    +1
    • 16 Августа 2011, 00:54 #

      Вы просто не представляете насколько я с Вами солидарен. К сожалению, адвокатура свой исторический шанс повлиять на положение в стране упустила. Слов печатных таких нет, чтобы адекватно выразить свое подлинное отношение…

      +1
  • 17 Августа 2011, 12:08 #

    День добрый коллеги!
    Очень понравился п.3 (выделение помещения под офис) проекта революции. Адвокатская деятельность как и любой другой вид деятельности, целью своей имеет-получение прибыли, да! не продавая помидоры на рынке, но от этого она не меняет свою цель… адвокаты как и юристы продают свои знания, а это уважаемые тоже рынок… Посему считаю предложение выделить адвокатам офисные помещения-элементарная корысть.

    +1
  • 19 Августа 2011, 11:42 #

    Здесь потребуется комплексная разработка концепции Адвокатуры в России.Думаю немаловажную роль сыграют страховые компании, которые будут страховать нашу деятельность — ведь за все надо будет платить. Думаю, пока не будет включена ценовая шкала, многие наши права снова останутся на бумаге, либо в проектах.

    +1

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обращение к адвокатам России» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика