Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, исключающий из Уголовно-процессуального кодекса (УПК) положения, по которым участие понятых в следственных действиях является обязательным условием, сообщила 7 марта 2012 года пресс-служба Кремля.

«Из УПК РФ предлагается исключить положения, в соответствии с которыми участие понятых в следственных действиях является обязательным условием, и предоставить следователю право самостоятельно выбирать способ удостоверения хода и результатов следственного действия (за исключением лишь трех следственных действий — обыска, личного обыска и опознания)», — говорится в сообщении.

В прочих случаях, отмечает РАПСИ, следователь может отказаться от привлечения понятых, но обязан использовать технические средства фиксации.

При этом в справке к документу особо подчеркивается, что «предлагаемый порядок привлечения к производству следственных действий понятых не ограничит права участников уголовного судопроизводства, а будет направлен на повышение эффективности производства следственных действий и снижение расходов из федерального бюджета за счет сокращения процессуальных издержек, возмещаемых понятым».

Что же, вполне логично. У нас ведь теперь не милиция, которая сплошь и рядом попирала закон, а полиция. Полиция не может нарушать закон. Она же полиция! Форма определяет содержание…

Впрочем, оставим иронию. Не берусь судить за президента страны, но любой адвокат подтвердит, что (по его ощущениям) в подавляющем большинстве случаев понятые отнюдь не являются «не заинтересованными в исходе дела лицами». Говоря прямо, понятые, как правило, «люди» следователя. Во всяком случае, следователь никогда не привлекает к важному следственному действию человека «с улицы». Любой здравомыслящий человек согласится, что с этим нужно бороться. Но как бороться!?

Вот, наверное, и решили, что если понятые – «люди» следователя, то зачем они нужны!? Зачем бороться «с перхотью, если можно отрубить голову»!? Да и нужна ли эта борьба!? Поэтому предложено «повысить эффективность производства следственных действий». А как ее можно повысить, если понятые, к примеру, «уже сидят в машине и ждут отмашки следователя»?  Она, эффективность, в этом плане очень даже высокая!

 А о каком «снижении расходов из федерального бюджета за счет сокращения процессуальных издержек, возмещаемых понятым» может идти речь, если это «копеечные» расходы? Во-вторых, почти никогда не возмещаются эти процессуальные издержки понятым! «Понятые следователя» не за этим привлекаются!

В-общем, все сделано так, как у нас в стране делается всегда и во всем! Жаль…

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Юскин Олег, Бозов Алексей, awrelia55, lawer-soldatenkov, +еще 1

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «К вопросу об участии понятых в следственных действиях» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации