ПРЕСС –РЕЛИЗ  

Сахаровский центр  1 октября 2020 в 13.00

105120 Москва, ул. Земляной вал, д.57, стр.6 Проезд до ст. метро «Курская», «Чкаловская», «Таганская»,

1 октября 2020  в 13.00, в Сахаровский центр состоится пресс конференция

«24 года лишения свободы за чтение книг – возврат 1937 года». Дело «Уфимской двадцатки».

Организатор: Лев Пономарев- Председатель НОО «За права человека»

Координация: адвокат Рустам Чернов (+ 7 926 69 69 608, ludologer@mail.ru), правозащитник Миляуша Нурлыгаянова (+7 987 479 87 86)

 21 сентября 2020 Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ оставила без изменения приговор в отношении 20 осужденных по делу 223-АПУ19-6  по ст. 205.5 ч.1 и ч.2, ст. 278 через ст. 30 УК РФ (организация, участие в террористической организации, приготовление к насильственному захвату власти). Участие в деятельности т.н. террористической организации Хизб ут-Тахрир (запрещена в России  как террористическая организация). Сроки лишения свободы от 5 до 24 лет.

 Впервые российская Фемида согласилась со столь массовым одномоментным привлечением к уголовной ответственности невиновных при столь массовых нарушениях режима законности.

 Изначально в деле было 26 обвиняемых. Используя принцип divide et impera, пятерых фигурантов выделили в отдельное дело, вынудили признать вину, осудили выездной сессией Московского окружного  военного суда в г. Уфе  при сопровождении работы судей УФСБ по РБ, расследовавшей дело. В дальнейшем оставшихся 21 фигуранта осудили выездной сессий Приволжского окружного  военного суда  в г. Уфе, также при сопровождении ФСБ. Командировочный характер работы судей не позволил вернуть дело в следствие для исполнения ст. 217 УПК РФ (ознакомление с материалами дела), провести дополнительные экспертизы (было два диаметрально противоположных заключения по делу), устранить нарушения следствия (допросы при отказе от дачи показаний без согласия обвиняемых, отсутствие доследственной проверки, возбуждение уголовного дела без законом предусмотренного основания, незаконное выделение уголовного дела, не ознакомление с вещественными доказательствами, не ознакомление с материалами уголовного дела, возбуждение дела в отношении неустановленных лиц, не обеспечение права на защиту, допросы лиц, заключивших досудебное соглашение по фактам дела, пытки обвиняемых и прочее). 

 ПЦ «Мемориал», признавший всех фигурантов дела политзаключенными,  пригласил профессиональную команду адвокатов, заменивших адвокатов по назначению при рассмотрении дела в Верховном суде.  Все адвокаты-защитники единодушно сошлись во мнении, что допущенные нарушения режима законности при производстве по уголовному делу на стадии  предварительного расследования лишали суд первой инстанции  возможности какого- либо достоверного вывода о виновности или невиновности  привлеченных к уголовной ответственности лиц.

 В связи с тем, что нарушения законности были дополнены судом первой инстанции (незаконное рассмотрение дела в закрытом режиме, необоснованное удаление подсудимых из зала судебных заседаний,  восполнение утерянных томов уголовного дела, исследование вещественных доказательств в отсутствии утерянных протоколов обысков и прочее) адвокаты-защитники  просили приговор отменить, направить дело на новое рассмотрение в виду существенности нарушений, их невосполнимости в Верховном суде. 

 Верховный суд небывало долго рассматривал дело в апелляционной инстанции (38 судебных заседаний, 8 месяцев, 326 судочасов). Помимо этого, в итоговых речах сторон (прениях) прокурор Главной военной прокуратуры фактически засвидетельствовал невиновностьосужденных, предварительно не поддержав апелляционное представление своих коллег, требовавших ухудшения положения осужденных. Так прокурор засвидетельствовал, что ни ходом предварительного расследования, ни в судебном производстве какой – либо связи осужденных с Хизб ут-Тахрир, запрещенной как террористическая организация в РФ, не установлено, приготовления к актам насильственного характера (терактам) не выявлено.

 Отдельно следует отметить, что все осужденные свою причастность к Хизб ут-Тахрир (запрещена в РФ как ТО) отрицали, объективных свидетельств  их принадлежности к указанной организации (как это и утверждал прокурор в прениях) в деле нет…

 Однако Верховный суд не отменил приговор.  При этом сторона защиты отмечает, что судом ни один из приводимых на протяжении 8 месяцев аргументов стороны защиты, влекущих отмену приговора, не был не только рассмотрен, но даже описан, упомянут в Определении.  

 Адвокаты –защитники (привлеченные ПЦ «Мемориал» к участию в деле) Каринна Москаленко, Рустам Чернов, Тимур Идалов, Светлана Заводцова, Андрей Широбакин, Эдем Семедляев,  Дмитрий Сотников считают, что постановленное Определение Судебной коллегии  по делам военнослужащих Верховного суда РФ не в полной мере соответствует  требованиям, предъявляемым законом к акту правосудия, является политически мотивированным, по сути представляет собой действие, направленное на создание видимости наличия правосудия по данному делу.

 На пресс — конференции они более подробно расскажут об этом, а также о дальнейших планах противодействия началу массовых репрессий в стране образца 1937года.

 На пресс- конференции выступят с докладами: Председатель НОО «За права человека» Лев Пономарев, адвокат –международник Каринна Москаленко,  Миляуша Нурлыгаянова (Родительская солидарность), правозащитники, родители осужденных, выступавших защитниками наряду с адвокатами.

Подробнее о деле (с материалами и ссылками на источники в прессе, видео речами сторон).



Добавлено: 02:55 02.10.2020

https://youtu.be/1uJIxXnLJ6g
 



Добавлено: 04:06 02.10.2020

Трансляция пресс- конференции полностью  (просмотр через Faceebook) https://www.facebook.com/...187466/videos/854025718467660/ 

Ссылка на оригинал

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пресс- конференция в Сахаровском центре. «24 года лишения свободы за чтение книг – возврат 1937 года. Дело «Уфимской двадцатки».» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика