Думаю, коллеги согласятся со мной в том, что все больше постановлений об административных правонарушениях, основанных на работе в автоматическом режиме специальных технических средств, фиксирующих ситуацию на дорогах, выносятся без оглядки на требования Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – Кодекс).

Речь идет о переводе электронных данных фотовидеофиксации в текст постановлений по делам об административных правонарушениях.

Похоже, что в большинстве случаев сотрудники ЦАФАП, полагая, что результат такой фиксации, как доказательство, достаточен при возможном споре с водителем, лишенным презумпции невиновности по таким делам, лишенным права присутствовать при принятии решения и т.д., выносят (можно сказать – штампуют) коротенькие по существу постановления.

При этом забывая, что надо соблюдать требования закона, предъявляемые к постановлениям, хотя и ссылаются формально  на соответствующие статьи Кодекса.

А ведь в постановлении, сотрудник ЦАФАП обязан указать обстоятельства, установленные при рассмотрении дела и мотивировать своё решение (ст.26.1, ст.29.10 Кодекса).

Зачастую этого нет, электронные данные просто переносятся в текст постановления и всё.

В каких-то случаях может этого и хватает, но иногда требуется тщательная оценка ситуации на дороге. Поэтому постановление должно быть законным и обоснованным.

Сокращая текст постановления, часто забывают указать даже дорогу, в понятии данном ей ПДД РФ, нахождение на ней транспортного средства и многое другое, объективно подтверждающее административное правонарушение в области дорожного движения. 

Поражает, что в постановлениях все больше и больше, вместо указания дороги, как место правонарушения, приводятся ссылки на адреса, названия улиц с номерами домов и т.д.

Возможно на это толкает практика  обозначения региональными управлениями автодорог местонахождения технических средств, как «Адрес рубежа». (Приложение № 1).

Эти адреса, но без слова «рубеж» со ссылкой на километры и метры местонахождения стационарного комплекса,  часто переносятся в постановления. Считают, хватит и так.

Таким образом, адвокату есть на что обращать внимание по административным делам в области дорожного движения, т.к. оригинальностей в результате упрощенчества встречается не мало.

Довожу до сведения коллег как возможный проект жалобы на одно из оригинальных постановлений с оригинальным фото из серии – чудеса да и только!  (Приложение № 2).

Глядя на эту фотографию с черным фоном, представляешь, что на ней крупным планом запечатлена кошка или какое-то другое животное. Но никак не автомобиль. У «кошки» на носу номер, а где это и что это значит – не понятно!  Ведь снято  ночью и ничего не видно — ни дороги, ни автомобиля, чтобы сделать вывод о нарушении ПДД (Приложение № 3).

Тем более местом правонарушения указан почтовый адрес: ул.Можайского, дом 66, а не дорога. Получается, что прям в этом доме и зафиксировано предполагаемое транспортное средство.

Конечно в ответ на жалобу могут привычно отмахнуться. Мол – вот номер транспортного средства, фото сделано специальным техническим средством, которое установлено на дороге, значит собственник ехал по дороге, не доверять «автомату» нет оснований (он же исправен, срок действительности поверки не закончился) и т.д. и т.п.

И что, мало такого (а то и похлеще) на просторах страны?

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Прил. № 1394.3 KB
2.Прил. № 2436.5 KB
3.Прил. № 3332.3 KB

Автор публикации

Адвокат Елсаков Анатолий Васильевич
Вологда, Россия
Занимаюсь в основном уголовными, административными и гражданскими делами, кроме семейных и авторских споров. Главное-положительный результат.

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Хрусталёв Андрей, Елсаков Анатолий, Семячков Анатолий, Ширшов Игорь
  • 22 Марта 2022, 03:05 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич!

    Я «люблю» нарушать и поэтому часто имею постановления ЦАФАП.
    Заметил, что «наполняемость» постановлений, а следовательно и доказательность, резко снизилась.
    Пытался восстановить водительскую истину примитивными способами, но понял, что это мне не под силу.
    Следовательно, безропотно плачу.
    Не платить и судиться будет дороже.
    До тех пор, пока юристы/адвокаты не придумают свой «антиЦАФАП».

    +3
    • 22 Марта 2022, 13:45 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, да, для большинства водителей проще заплатить 50% штрафа, чем оспаривать незаконные постановления. 

      Поэтому они (постановления) имеют тенденцию становится краткими и незаконными, а тех.комплексы, то бывают неисправными, то управляемыми.

      Поэтому я специально и привлек внимание членов Праворуба к этой проблеме.

      +1
  • 22 Марта 2022, 11:44 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, спасибо за публикацию.
    Действительно, информация указывается не полно, но для наших судов этого достаточно.
    У меня родственник занимается перевозками. Не так давно загрузился без перегруза. Проехал практически через всю страну и в г.Костроме попал на штраф за перегруз. Другие приборы автофиксации почему то на зафиксировали нарушение. А штраф приличный — 250 000 рублей. Полгода работы и семья без еды. Подали жалобу. Представили документы на перевозку. Машина 10-ти тонник была загружена на 8 тонн. Какой перегруз может быть?
    ЦАФАП представил акт проверки об исправности прибора фиксации. Скоро рассмотрение.
    В месте установки этого прибора многие попадают и пытаются добиться справедливости в суде, но инспектор всегда прав. Хорошая кормушка. Хороший прибор для отъема денег у наших граждан.

    +2
    • 22 Марта 2022, 13:52 #

      Уважаемый Андрей Викторович, похоже Вы привели пример «управляемого» тех.комплекса.
      Надеюсь добьетесь отмены штрафа и восстановления прав Вашего родственника.
      Удачи Вам и просьба -  в любом случае опубликуйте решение суда по жалобе или пошлите мне на мой эл.адрес: avels2@maik.ru.

      Ситуация вроде бы ясная и решение суда по ней очень заинтересовало!

      0
  • 23 Марта 2022, 18:42 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, по моему скромному мнению отменять подобные решения проще по старинке. Методом: это был не я. Проверено на личном опыте. Два раза.

    +1
    • 23 Марта 2022, 20:33 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, у меня тематика статьи немного о другом — о нарушениях закона при вынесении (составлении) постановления сотрудниками ЦАФАП.

      Нагляделся и написал (ведь нутро то прокурорское).
      На своей бы поднадзорной территории со своим характером давно бы порядок навел — хватит над законом издеваться!
      Без сомнения — помог и подсказал бы как примерно писать постановление.

      На массовом потоке изготовления таких постановлений, чаще бывает так — что получилось, то и ладно. Еще и переделывать ???
      Законное содержание постановления никого не интересует, т.к. этот поток перетекает в помещения суда, где помнят ироничную фразу Н.В.Гоголя «И какой русский не любит быстрой езды»!

      Большинству собственников действительно проще заплатить 250 р. вместо 500 р. и «спать спокойно».

      А «это был не я» уже достаточно отработано, есть немало судебной практики по этому поводу, включая и ВС РФ.

      +1

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Немного о практике вынесения постановлений в ЦАФАП» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации