Добрый день, в продолжении публикации Праворуб: Надлежащий ответчик?

27 мая 2022 года суд вынес решение по иску. Взыскал с виновника ДТП. К органам МВД (работодателям) отклонил. Мотивировка: приговор со ссылкой на п.2 ст. 61 ГПК РФ, авто находится в собственности третьего лица и нет письменного поручения следователя. В ходе разбирательства были истребованы материалы служебной проверки. 

На мой взгляд, на основании материалов служебной проверки возможно было привлечь к ответственности по возмещении вреда работодателя виновника ДТП (МВД по Республике Бурятия), сам виновник в суде пояснял, что направлялся за свидетелем по уголовному делу. В общем проиграл я, цель не достигнута. Сейчас думаю над апелляцией.

На мой взгляд все упирается в приговор где нет сведений о том что виновник был при исполнении служебных обязанностей. Однако, п.4 ст. 61 ГПК РФ обязывает суды применить преюдицию только по вопросам имели ли место действия и совершены ли они данным лицом. Судом данная норма права не была принята во внимание.

Прилагаю документы по данному делу.Буду благодарен всем кто выразит свое мнение.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.PDF - объяснение нач​альника ОУУП228 KB
2.PDF - закл служ пров​ерки865.1 KB
3.решение от 27.05.202​21.4 MB
4.Приговор Дарбакова Г​.В.1.8 MB

Автор публикации

Юрист Доржиев Баир Доржиевич
Улан-Удэ, Россия
Личный юрист по гражданским, административным делам.
Обжалую судебные акты по уголовным делам, по определению суда могу участвовать в судебных заседаниях наряду с адвокатом.

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Доржиев Баир
  • 15 Июня 2022, 21:54 #

    Уважаемый Баир Доржиевич, в решение суда нет оценки заключению служебной проверки, которой установлено, что виновник аварии находился при исполнении служебных обязанностей по указанию своего непосредственного начальника в пределах своего административного участка и в связи с поломкой служебного автомобиля использовал свой автомобиль в служебных целях.

    Вывод суда о том, что раз нет письменного распоряжения следователя, то полицейский не находился при исполнении служебных обязанностей — это чушь чушная. Как и то, что если автомобиль не является собственностью МВД, то МВД тут не при чем. Есть конкретное подтверждение того, что автомобиль использовался полицейским в служебных целях.

    Обжалуйте в этом ракурсе в апелляцию.

    +3
    • 16 Июня 2022, 03:54 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю за внимание.
      Готовлю апелляционную жалобу.
      Параллельно идет судебное разбирательство в другом суде, там родственники моего доверителя.
      также истребовали материалы служебной проверки. судимся....
      Интересно то что МВД сначала предоставили не весь материал, некоторых страниц не было. Пришлось заранее ознакамливаться выводить их на чистую воду, требовать чтобы предоставили весь материал.
      Вы не обратили внимание что суд взял за основу приговор и в силу ч.2 ст.61 ГПК, а не в силу ч.4 ст.61 ГПК, придал ему заранее установленную силу, то есть лишил возможности проносить и доказывать новые доводы о совершении дтп в связи с выполнением служебных обязанностей.

      0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Компенсация морального вреда. ДТП. Сотрудник полиции» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации