Предыстория (по возможности кратко) …

Многоквартирный дом (далее — МКД), сдан в эксплуатацию в 2016-2017 г.г., а с 2018 года начались проблемы с лифтовым оборудованием… Несмотря на оплату собственниками текущего ремонта и внесения целевых взносов на дополнительный, в т.ч. «дорогостоящий» ремонт, в работе лифтового оборудования в период 2019-2024 г.г. проблемы возникали систематически…

В предложении одного из собственников провести за свой счет независимую экспертизу лифтового оборудования, Управляющей организацией (далее — УО) было отказано по причине: «…невозможности допустить «посторонних лиц» к опасным техническим устройствам…» …

На обращения о причинах систематических «неполадок» в работе лифтов, от УО сначала следовал ответ, что собственникам и пользователям необходимо более бережно относится к общедомовому имуществу… Затем УО сообщала о необходимости внесения целевых взносов на те или иные ремонтные работы…

А в 2023-2024 г.г. от УО стали поступать предложения воспользоваться средствами из Фонда капитального строительства, в виду необходимости производства дополнительного «дорогостоящего ремонта» лифтов…

При этом вопрос о реализации гарантийного обслуживания оставался «открытым»...

Попытки собственников ознакомиться с документацией на лифтовое оборудование (сопроводительной документацией, с документами о периодическом осмотре/обследованиях, о техническом и аварийно-техническом обслуживании, о наименованиях и стоимости выполненных работ по монтажу, демонтажу, эксплуатации, ремонту и т.д.), к сожалению, были не  результативны. УО отказывала, в частности в связи с «…отсутствием обязанности предоставлять такие документы…».

Тем временем, состояние лифтового оборудования при его использовании вызывало у некоторых собственников уже не раздражение, а страх…

 В 2024 году «терпение» некоторых собственников было исчерпано, в январе 2024 года поданы обращения в Государственную жилищную инспекцию области (далее — ГЖИ) и Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор) …

По истечению двухмесячной проверки ГЖИ 13.03.2024 дан ответ, если кратко: «…в отношении УО инициировалось контрольное (надзорное) мероприятие по доводам обращения… В настоящее время в связи с возникшими техническими неполадками в ЕРКНМ у ГЖИ отсутствует техническая возможность инициировать указанную проверку по причине невозможности её включения в ЕРКНМ и размещения соответствующей информации…»

А вот согласно ответу от 16.02.2024 Ростехнадзора, в рамках государственного надзора в области безопасного использования и содержания лифтов, было установлено:

— в распоряжении административного органа имеются сведения о критическом состоянии пассажирского лифта, установленного по адресу…, в виду предельного износа канатоведущего шкива и тяговых канатов. Вследствие чего, должностными лицами Управления инициировано проведение внепланового контрольного (надзорного) мероприятия в период с ...2024 по ...2024 в отношении деятельности УО при эксплуатации опасных технических устройств, зданий и сооружений: лифтов, установленных по указанному адресу.

— в ходе проведения мероприятий по контролю, контролируемым лицом представлен договор, заключенный между УО» и ООО «…» от 01.09.2021 № … (далее — договор). Предметом данного договора является исполнение ООО «…», действующего в качестве специализированной организации, выполнение в соответствии с нормативно-технической документацией обслуживания пассажирских лифтов, установленных по адресу: ….

Кроме того, представлены акты, подтверждающие проведение ежегодного технического освидетельствования лифтов, выполненные специализированной организацией ООО «…» (эксперты).

между тем, в рамках проведения контрольного (надзорного) мероприятия Управлением выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов», утв. решением комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 824, среди прочего отсутствие эксплуатационно-технической документации, а именно: оригиналов паспортов и руководств по эксплуатации лифтов, неработоспособность устройств безопасности, а также износ тяговых элементов.

— вследствие чего, юридическому лицу в соответствии с положением статьи 90 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» выдано предписание об устранении выявленных нарушений со сроками их устранения.

— более того, в связи с выявлением нарушений, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновению аварии при эксплуатации лифтов, установленных по адресу: … Управлением приняты исчерпывающие меры для предотвращения наступления негативных последствий.

— в отношении юридического лица УО составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который направлен в … суд города … для рассмотрения вопроса о привлечении юридического лица к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации лифтового оборудования.

— наряду с этим, Управлением с целью пресечения, нарушений обязательных требований применены меры обеспечительного характера, согласно которым, с 12.02.2024 с 17 часов 00 минут дальнейшая эксплуатация лифтов, установленных по адресу: … запрещена до рассмотрения дела об административном правонарушении … судом города Ростова-на-Дону.

— в отношении должностного лица составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 9.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который аналогичным образом направлен в … суд города … для рассмотрения по существу.

20.02.2024 Постановлением Железнодорожного суда г. Ростова-на-Дону УО была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности сроком 60 суток путем запрета эксплуатации лифтов.

Подробный перечень нарушений, не обеспечивающих безопасную эксплуатацию лифтов, перечислен в прилагаемом Постановлении суда от 20.02.2024.

В завершение отмечу, что техническое состояние лифтов, деятельность которых приостановлена, со слов сотрудника Ростехнадзора было следующим: «лифтом не только пользоваться опасно, в него заходить опасно …».

P.s. перед проведением внепланового контрольного (надзорного) мероприятия Ростехнадзор письменно уведомляет подавшего обращение о праве контрольного (надзорного) органа обратиться в суд в соответствии с частью 2 статьи 59 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», — в целях взыскания расходов, понесённых данных органом в связи с рассмотрением заявления/обращения, если в заявлении/обращении были указаны заведомо ложные сведения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.СУД 20.02.24 лифты2.1 MB
2.НПА по лифтам13.3 KB

Автор публикации

Адвокат Хлынина Ирина Викторовна
Ростов-на-Дону, Россия
квалифицированная юридическая помощь, защита физических и юридических лиц в уголовном, гражданском и арбитражном процессах ⚖️, и основная специализация - преступления в сфере экономики (гл.22 УК РФ)

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Савин Сергей, Хлынина Ирина, Киселева Вера
  • 18 Марта, 22:53 #

    Уважаемая Ирина Викторовна, по регламенту Таможенного союза лифты должны меняться раз в 25 лет. Лифт, получается, общедомовое  имущество. Стоимость лифта (без снятия-установки около 3-х лям). 
    Таким образом, деньги собираются с жильцов подъезда. 
    Кто то из «друзей» прикупил заводик по производству лифтов? :))

    +5
    • 19 Марта, 11:46 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, вот-вот 25 лет, плюс достаточно длительные сроки замены комплектующих и т.д.... 
      Сдаётся мне, по моему субъективному мнению, что текущий ремонт, в т.ч. за счёт целевых взносов, возможно был ненадлежащим, судя по описанию неисправностей (предельная изношенность???)… Кроме того, перечень неисправностей заявляемых УО, в частично не совпадает с неисправностями выявленными Ростехнадзором... 
      Думаю дело не в заводе)))), а в общей сумме денежных средств из фонда капитального ремонта, о разрешении доступа к которым УО мотивировало необходимостью «дорогостоящих» ремонтов..,.

      +2
  • 19 Марта, 05:11 #

    назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности сроком 60 суток путем запрета эксплуатации лифтовУважаемая Ирина Викторовна, всё это конечно хорошо и здорово, но как мне кажется, самим жителям этого дома от такого решения нисколько не легче, т.к. не «надзиратели» и не сотрудники УК, а именно жители вынуждены таскать сумки на верхние этажи...

    +12
    • 19 Марта, 08:30 #

      Уважаемый Иван Николаевич, хрен бы с сумками, мамаши с колясками и мелкими детьми вот проблема… Год семьи! У нас в подъезде пандус установили только после того как я обещал в суд подать

      +4
    • 19 Марта, 11:35 #

      Уважаемый Иван Николаевич, по сути выбор не велик, либо приостановление лифтов, либо угроза жизни и здоровью… В марте этого года, лифт сорвался с 8 этажа, УО объяснили это «переписком»… И потом, это уже была крайняя мера, т.к. в предыстории кратко отразила, что любые попытки собственников разобраться качественно ли обслуживаются ли лифты, и действительно ли осуществляется их ремонт… были безрезультатными.... 
      Кстати, после постановления суда, УО отремонтировало лифт в течение 2 недель… И по сообщениям собственников, стоимость ремонта составила 200.000 рублей…

      +3
  • 19 Марта, 06:57 #

    Уважаемая Ирина Викторовна, управляющая организация - молодцы, особенно "… собственникам и пользователям необходимо более бережно относится к общедомовому имуществу", это как? самим ускорять лифт, желательно, чтобы он еще при этом несся на высокий этаж? Отписки от УО никогда не потеряют своей актуальности.

    +7
    • 19 Марта, 08:27 #

      Уважаемая Вера Александровна, видимо, считают что лифт должен быть с педальным приводом :)))

      +4
    • 19 Марта, 11:41 #

      Уважаемая Вера Александровна, возмущена не меньше!!!...  На протяжении 4-5 лет в новом МКД, систематические поломки, как следствие вопрос: а надлежащее ли обслуживание, экспертиза и ремонт были???  С учётом того, что и гарантия была, и техническое обслуживание, и целевые взносы… Например, стоимость одного из ремонтов составила 356.000 рублей… И что интересно, после вынесения указанного постановления суда, в течение двух недель лифты отремонтировали… Стоимость со слов собмтвенников составила 200.000 рублей… По моему субъективному мнению и обслуживание было не надлежащим, и цель была не ремонт, а доступ к спец.счету и денежным средствам капитального ремонта....

      +3

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Лифты … угроза жизни и здоровью … статья 9.1.1 КоАП РФ… приостановление…» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации