«Эта женщина в окне...»
Б.Окуджава


Каждый из нас, кому приходилось заглядывать на сайт Московского городского суда, наверняка обращал внимание на раздел «Окно председателя».
По мнению создателей сайта, первоочередная цель этого раздела – размещение благодарностей и предложений О.А.Егоровой.

Ну, о благодарностях поговорим чуть позже, а, вот что касается предложений… Очередной раз просидев в Таганском районном суде 6 часов в ожидании начала судебного заседания, назначенного на 12 часов по делу о продлении срока содержания под стражей моего подзащитного, решил я постучаться в это самое окно с предложением навести порядок хотя бы в одном суде, находящемся на территории г.Москвы.

Ничего особенного я и не требовал – просто напомнил старое Постановление от 7 февраля 1967 г. № 35 Пленума Верховного Суда РФ «Об улучшении организации судебных процессов и повышении культуры их проведения», в котором, в частности, предусмотрено, что «Слушание дел следует назначать на определенные часы, с учетом их сложности и количества лиц, вызываемых в заседание. Судебные заседания необходимо открывать в точно установленное время» и попросил обеспечить его выполнение в соответствие с полномочиями, имеющимися в распоряжении Председателя Мосгорсуда.

Спустя некоторое время я получил ответ за подписью зам.председателя Мосгорсуда г-на Д.А.Фомина, в котором мне предлагалось, ну, если я с чем-то не согласен, обратиться в суд в порядке ст.125 УПК РФ.


Немало подивившись такому ответу, я подготовил уже более развернутое обращение, в котором просил уже провести проверку и по поводу столь экзотического ответа, заодно уж разъяснив мне, что, по мнению г-на Фомина, в данном случае, является предметом обжалования именно в контексте той нормы, которой, по его мнению я должен руководствоваться за многочасовое ожидание в судебном коридоре. Ответа, до сего времени, я так и не получил… Да, честно говоря, я на это особо и не рассчитывал, хорошо представляя судопроизводство в Московском регионе во всем его феерическом многообразии.

Потом, лишний раз, попеняв себе за излишнюю наивность, начал вспоминать, сравнивать, делать неутешительные выводы…

Например, в Волгоградском областном суде факт неудаления судьи в совещательную комнату при вынесении постановления по заявленному ходатайству о назначении экспертизы, послужил основанием для отмены приговора и новом рассмотрении дела в ином составе суда. В Москве же такое нарушение уголовно-процессуального закона и нарушением-то не считается – ну, не удалился судья, и что? Как, по мнению апелляционной и кассационной инстанций, это могло повлиять на мотивировочную часть приговора?
Вынужден согласиться — для судов московского региона, пожалуй, никак…

А то, что законодатель специально установил целый ряд случаев, когда удаление судьи в совещательную комнату для принятия решения о: «…прекращении уголовного дела, об избрании, изменении или отмене меры пресечения в отношении подсудимого, о судебном разбирательстве в случае, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, в отсутствие подсудимого, о продлении срока содержания его под стражей, об отводах, о назначении судебной экспертизы выносится в совещательной комнате и излагается в виде отдельного процессуального документа…», так, и что? У нас тут, в Москве своя судебная практика…

Московские суды, за последние несколько лет, наверное, в силу случайного совпадения совпадающего с председательством Мосгорсудом г-жой Егоровой О.А. настолько вольно интерпретируют действующее законодательство, что невольно закрадывается сомнение – а не перешли ли они, явочным порядком, к англо-саксонской правовой системе, когда суды творят право? Если это так, то московские суды пошли гораздо дальше – прецедент может меняться на прямо противоположный, не только в рамках Москвы, но и в каждом районе он может быть своим, собственным.

Объединяет их одно – упорное нежелание следовать букве закона. Пример, что называется, из последних: судья, рассматривающий ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей обвиняемого в рамках уголовного дела, по которому проходят два обвиняемых, через пару месяцев, когда истекает срок содержания под стражей обоих, вновь, по первой инстанции, рассматривает ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей.

Понятно, что ч.1 ст.63 УПК РФ, если особо не вчитываться, можно толковать, как угодно, но, зачем, если есть Определение № 785-О-О от 21.10.2008 г. КС РФ, в котором разъяснено, что: «Право каждого на рассмотрение его дела справедливым и беспристрастным судом неоднократно было предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации. В своих Постановлениях от 2 июля 1998 года N 20-П и от 23 марта 1999 года N 5-П Конституционный Суд Российской Федерации, исходя из необходимости обеспечения беспристрастности и независимости судей при рассмотрении ими уголовных дел (статья 120, часть 1, Конституции Российской Федерации), признал недопустимым принятие как ими самими, так и вышестоящими судебными инстанциями решений, предопределяющих в той или иной мере выводы, которые должны быть сделаны судом по результатам рассмотрения находящегося в его производстве уголовного дела. Высказанная судьей в процессуальном решении до завершения рассмотрения уголовного дела позиция относительно наличия или отсутствия события преступления, обоснованности вывода о виновности в его совершении обвиняемого, достаточности собранных доказательств определенным образом ограничивала бы его свободу и независимость при дальнейшем производстве по делу и постановлении приговора или иного итогового решения. В силу приведенной правовой позиции судья в таких случаях не должен участвовать в дальнейшем рассмотрении уголовного дела, с тем чтобы не ставить под сомнение законность и обоснованность решения, которое будет принято по этому делу в конечном счете. Тем более не должен участвовать в рассмотрении уголовного дела судья, который ранее принимал решения по вопросам, вновь ставшим предметом судебного заседания. В такого рода случаях недопустимость повторного участия судьи в судебном заседании по тем же вопросам не зависит от того, было или не было отменено вышестоящим судом принятое с его участием решение».  Заявленный отвод, понятно дело, не удовлетворяется…

При чем тут Мосгорсуд, — спросите Вы? Отвечаю – для апелляционной инстанции Мосгорсуда повторное участие судьи в рассмотрении дела, в котором он уже был председательствующим в суде первой инстанции, не является нарушением, а, потому, жалоба остается без удовлетворения.

Предсказуемо бесполезна и кассационная жалоба в Президиум Мосгорсуда – плавали, знаем…

Есть и другие, не менее экзотические примеры «правоприменения». Скажем, если человек, защищая себя и свою жену от двух «отморозков», значительно моложе и сильнее себя, однократно применил газовый баллончик, легально приобретенный в специализированном магазине, можно ли квалифицировать его действия, как преступные? Хорошо успевающий студент 3-го курса юрфака, тут же вспомнит понятие «необходимой обороны», данное в ст.37 УК РФ, а вот судьи г.Москвы, начиная с мирового, и заканчивая Президиумом – будут руководствоваться своим «внутренним убеждением», сформированным, как Вы понимаете, отнюдь, не на основе правовых норм, и квалифицируют такие действия, как побои…

Нет, я ни в коем случае не фантазирую – все эти дела – результат повседневной работы московских судов, «творящих правосудие» под руководством г-жи Егоровой О.А.

Интересное новшество появилось и в практике рассмотрения жалоб, поданных в порядке ст.125 УПК РФ уже упоминавшимся мной Таганским районным судом г.Москвы – эти жалобы, полежав недели две, вместо 5, установленных той же ст.125 УПК РФ, возвращаются заявителю с приложением в виде определения об отказе в принятии такой жалобы. Правда, не все – например, что произошло с жалобой, поданной мной 10 дней назад – для меня, пока, остается тайной…

Так, кто здесь говорил о Конституции РФ, как о нормативном акте прямого действия, обладающем высшей юридической силой? Это – к вопросу о праве на судебную защиту (ч.2 ст.46 Конституции).

Кстати, если мы заговорили о праве на судебную защиту, то нельзя не упомянуть и о доступности этой самой защиты, включая возможность реализации своих, не только конституционных, но и процессуальных прав; буквально на этой неделе, видел нечто похожее на истерику, которая началась у судебного пристава, когда я попытался перефотографировать материалы дела – как, так?!

Каким образом я пронес фотоаппарат в здание суда, как посмел, без разрешения, фотографировать материалы дела, т.е., реализовывать свои процессуальные права, разрешения на которые, следуя букве закона, я вообще не должен испрашивать?! Поскольку все это происходило в Мосгорсуде, вполне понятно, чьим приказом руководствовался нервный судебный пристав…  

Вот, в связи со всем вышесказанным, и подумалось мне – а за что, собственно я должен благодарить г-жу Еговору О.А? И знаете, нашел, нашел я повод для выражения благодарности – столовая и буфет в Мосгорсуде достойны всяческих похвал…

Автор публикации

Адвокат Николаев Андрей Юрьевич
Королев, Россия
Адвокат, руководитель Центра судебных экспертиз при ГРА.
Специализация: уголовные дела в сфере экономики, корпоративное право, защита прав потребителей.

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, Николаев Андрей, Коробов Евгений, Бозов Алексей, Никонов Владимир, Ермоленко Андрей, adv-sla, Климушкин Владислав, Елсаков Анатолий, sherbininea, vladimir-verhoshanskii, elena-murasova, neos161ru, cygankov, Матвеев Олег
  • 29 Мая 2014, 14:28 #

    нечто похожее на истерику, которая началась у судебного пристава, когда я попытался перефотографировать материалы дела – как, так?!Тупорылый какой-то пристав попался. Его бы шашкой рубануть... (wasntme)
    В Кузбассе, слава Богу, никто никогда фотоаппарат, при входе в суд, не отбирает. Тем более, нынешние смартфоны фотографируют документы ничуть не хуже.
    Ну а в целом, чего удивляться?
    Если вечный председатель ВС РФ сам себе противоречит и чушь несёт.

    Уважаемый Андрей Юрьевич, по моему мнению, если в заголовке Вашей публикации «призму» на «клизму» заменить, будет более правильно. (giggle)

    +5
  • 29 Мая 2014, 14:35 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, дважды обращался через указанное окно, последний раз в начале февраля 2014 года в связи с событиями, изложенными мной в статье «Такой суд нам не нужен», но дважды так и не получил ответа. В том числе, как Вы правильно подметили, по поводу запрета на пронос фотоаппарата, который (запрет) действует исключительно в одном суде России.
    Очень здорово Вы подметили про правотворческую роль Мосгорсуда.
    Недавно услышал фразу от простых граждан в суде, которые пришли туда, чтобы получить какие-то документы. Муж жене — теперь я понимаю, за что адвокаты получают свои деньги. Жена — За что? Муж — за стояние в очередях.
    В буфете пока не был, надо зайти.
    И одна надежда — Егоровой осталось месяцев пять, может другой председатель суда хотя бы судьей будет.

    +6
    • 29 Мая 2014, 14:53 #

      Здесь судьи не нужны — здесь нужны судебные администраторы…

      +3
    • 30 Мая 2014, 00:16 #

      Одна Надежда, две Надежды, три Надежды. И все умрут последними.
      Евгений Алексеевич, убейте в себе Надежду изначально, легче жить и умереть как надо, поверьте.

      +2
      • 30 Мая 2014, 15:36 #

        Уважаемый Владислав Александрович, русский народ поэтому и победить не могут, что Вера, Надежда и Любовь в них умирают вместе с ними.

        +1
      • 02 Июня 2014, 22:10 #

        Очень уж Вы, Владислав Александрович, недоверчивы…Нельзя же так. Фатально. Лично мне в Мосгорсуде нравится сама, не побоюсь этого слова —  атмосфера… Эдакий, образчик слияния ампира, классики и авангардизЬма… А ещё, пошто Надежд убивать стали?

        0
        • 03 Июня 2014, 16:29 #

          А чего они бегают тут в коротких юбках и завлекают? По мне лучше Монтекристо в тюрьме, чем плачущий Президент на площади…
          Ну уссаться можно! Массы потенциального тюремного мяса который раз подряд голосуют за кадрового вертухая. А тот, словно издевается, обещает разобраться с обвинительным уклоном в судах. Это ж такой сюжет, который ни Задорнову, ни Райкину даже присниться не мог!

          +1
  • 29 Мая 2014, 14:43 #

    столовая и буфет в Мосгорсуде достойны всяческих похвалНе едал, но охотно верю, что это единственное реальное достижение Путина реформы судов)))

    +4
  • 29 Мая 2014, 23:00 #

    Бывала в Мосгорсуде… Знаете, в Санкт-Петербургском городском суде намного все плачевнее (по моему мнению). 

    +2
    • 31 Мая 2014, 14:12 #

      Лет пять назад, демонстрируя, что человек может сам себя ударить ножом в любую точку грудной клетки, пытался «зарезаться» — судей впечатлило, но на приговор не повлияло…

      +2
  • 30 Мая 2014, 00:20 #

    Ну вот, ещё один плач Ярославны коллеги.
    А по мне, так всё прекрасно:
    — Во-первых, такие судьи офигенные потенциальные инвесторы;
    — Во-вторых, если прочесть фамилию задом наперёд то видна сущность;
    — В-третьих, надо, чтоб все суды в России стали такими, и даже хуже!

    +4
  • 31 Мая 2014, 00:18 #

    Наверное с московского берёт пример и вологодское правосудие. Очень знакомо — «суды творят право» ( я бы уточнил «своё право») и «упорное нежелание следовать букве закона".

    +2
  • 31 Мая 2014, 09:30 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, спасибо за публикацию. так и надо… немного с юмором, а где то и принципиально. Можно конечно многое рассказать о произволе в судах, однако как ни присмотришься к конкретному человеку в судейской мантии — вроде нормальный человек, некоторые и подавно достойные люди… но это по отдельности и вне службы))
    Как однажды заявила мне милейшая женщина судья: «это же работа, Евгений Александрович! это на работе я такая, а дома я белая и пушистая..» И не смотря на шутливость тона, я все же проникся таким «раздвоением»..(giggle)

    +2
    • 31 Мая 2014, 14:15 #

      Именно такое раздвоение личности, уважаемый Евгений Александрович, влечет за собой необратимые последствия для этой самой личности в виде мутации сознания.

      +2
  • 31 Мая 2014, 14:00 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, нашел обращение к госпоже Егоровой О. А., на которое так и не получил ответа:

    Председателю Московского городского суда Егоровой О. А.
    Уважаемая Ольга Александровна!
    Предлагаю ознакомиться с моей публикацией на тему работы судов Российской Федерации, в том числе и работы Московского городского суда. Так сказать, предлагаю Вам взгляд профессионала с другой стороны, со стороны обычных граждан и тех, кто призван оказывать им правовую помощь.
    Я отвечаю за каждое свое слово, сказанное в статье, я отвечаю за каждый факт, изложенный в своей статье, и все изложенное мной подтверждено документально.
    Если сочтете нужным возразить, опровергнуть или извиниться за неподобающее поведение своих работников, буду Вам очень признателен. Уверен, что сайт ПРАВОРУБ, с удовольствием опубликует Ваш ответ без всякой цензуры, в том виде, в каком Вы его предоставите.
    Статья называется «Такой суд нам не нужен», опубликована 28.12.2014 года на сайте ПРАВОРУБ, ссылка на статью — Праворуб: ТАКОЙ СУД НАМ НЕ НУЖЕН!
    30/01/14

    +4
  • 31 Мая 2014, 14:10 #

    … или извиниться за неподобающее поведение своих работников...Извинилась?(giggle)

    +4
    • 31 Мая 2014, 14:58 #

      Занесли в черный список врагов кривосудия))))

      +2
    • 31 Мая 2014, 16:36 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, я бы и сам посмеялся, если бы не вот это
      При этом замечу о нехорошем, просто омерзительном случае, который имел место в Московском городском суде 22 января 2014 года во время оглашения решения суда по делу — зал № 403. Секретарь судебного заседания сначала захихикала, а потом уже не смогла сдержать себя от смеха. Действительно, ну как тут не посмеяться над тем, что человека выбросили на улицу? 

      Правда, госпожа председатель Московского городского суда Егорова О. А., что мы в этот день увидели лицо настоящего суда, возглавляемого Вами? При этом замечу, что ни один из трех судей так и не сделал замечания своему секретарю. Лично мне стыдно за такой суд, а Вам, Ольга Александровна?

      +2
      • 31 Мая 2014, 20:32 #

        И это проходили — в этих случаях я перебиваю сам себя и заявляю отвод секретарю, поскольку считаю, что некорректное и неэтичное поведение этой сопл… этого участника судебного заседания дает мне все основания считать, что протокол заседания будет неполным, составленным с существенными пробелами. Как правило, после этого веселье прекращается…

        +4
        • 31 Мая 2014, 21:34 #

          Уважаемый Андрей Юрьевич! Когда я был маленьким, я мог пнуть маленькую собачку. Родители сказали, что это плохо. Вырос — перестал.

          +1
  • 01 Июня 2014, 19:50 #

    Мне статья навеяла в памяти поведение одной из судей юргинского городского суда. Когда ей что-то не нравится, она начинает беззвучно проговаривать матерные слова, т.е. по губам ее можно прочесть, что она говорит. Действительно, позорище. И ведь работать будет сколько лет, судеб загубит. И нет разницы московский или юргинский суд. Все едино.

    +2
  • 03 Июня 2014, 12:47 #

    При прежнем надзорном порядке обжалования решений по уголовным Егорова О. А. однажды (а всего с подобной просьбой я к ней обращался пару раз) вынесла дело на рассмотрение президиума, отменив решение своего судьи об отказе в этом. Закончилось все законным решением о прекращении дела. Быть может, ее излишне демонизируют?
    Для примера скажу, что в соседних с Москвой регионах судьи такое себе позволяют, за что в Москве давно бы были наказаны тем или иным путем. Просто потому что непуганые. Потому что адвокаты часто, как тут уже писал коллега из Пензенской области — «подписанты по 51-й». А в Москве судьи все-таки пуганые. За что коллегам отдельное спасибо!

    +1

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Российское правосудие через призму правосудия московского.» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации