О том, что любое удобство, сервис или привычное облегчение в сфере обслуживания может быстро превратиться в расходную, дорогостоящую и иногда даже опасную ловушку, должно быть понятно любому здравомыслящему юристу, который осознаёт суть сервиса и владеет знаниями о механизмах осуществления такого «удобства».

Но разумеется, обычным потребителям такое понимание приходит лишь после прохождения процесса «отрезвления» и «осознанного взгляда» на суть того или иного сервиса и с наступлением проблем.

С этим всё чаще приходится сталкиваться в различных областях деятельности человека, от увлечённых любителей компьютерных технологий до комфорто-зависимых автолюбителей, от беззаботных туристов до неосмотрительных блоггеров, от доверчивых вкладчиков до нетерпеливых участников того или иного рынка.

Примеров тому масса, многие из них имеют прецедентную практику, конкретные решения судов по конкретным ситуациям и имеют поучительное и «отрезвляющее» действие на усыплённого супер-комфортом потребителя.

Данной публикацией предлагается обратить внимание на пару таких примеров как из собственной экспертно-аналитической, так и из прецедентной, судебной практики в Германии.

Тот факт, что наличие банковской кредитной карты может превратиться из «привилегии» в рискованную, ненужную и расходную «обузу» для гражданина уже стало понятно многим российским владельцам пластиковых «игрушек», которые являются ключём к сбережениям и накоплениям граждан, но которые в миг могут быть заблокированными или «ни с того, ни с сего» необслуживаемыми.

Казалось бы уже после недавних «кипрских уроков» пару лет назад, многим следовало бы стать осмотрительнее и вместо схем типа «как и куда правильно таскать корзины с яйцами» или «как не побить яйца при прыжке в длину» заняться строительством собственного курятника для разведения полезных «домашних птиц».

Вот и в прошлом году, обратились ко мне с просьбой осуществить экспертизу на предмет о статусе и возможностях воздействия на один из НЕевропейских кредитных институтов, который, ссылаясь на те или иные события, не захотел выполнять свои обязательства перед вкладчиком и владельцем «пластиковой ценности».

1. Удивительным для меня был уже сам подход и постановка задачи заказчиком, который оперировал такой терминологией как «… деньги на карте...». «В начале было слово...» — подумалось мне. Но в данном случае именно слово было ложным и пришлось уточнить.

Выражение само по себе является глубоким заблуждением, т.к. «кусок пластика с чипом» является лишь устройством, облегчающим операции со средствами вкладчика
— им самим, без участия «работников данного заведения»,
— находящихся на сохранении в кредитном институте,
— с помощью тех или иных автоматических приспособлений и систем, предоставленных кредитным институтом для ускорения операций и их доступности.

Проще говоря, «ключ от дома или номера в отеле» никак нельзя назвать «спальней», «гостиной» или «кухней» со всей находящейся там мебелью, утварью, ценностями или провиантом. Ключ — это всего лишь инструмент и облегчение для входа в такой «дом» без помощи «дневального» или «сторожа на проходной». Или ещё пример: если дверь в номер отеля с вашими вещами «забили досками изнутри» — ключ не поможет, нужно разбираться с дежурным, управляющим или владельцем отеля.

Это и было сутью экспертизы, т.к. заказчику очень хотелось проводить такие разборки там, где он находится (в Германии), а не там, где находилась наглухо заколоченная отечественными досками дверь в отеле, где «куча его вещей», т.е. денег и сбережений. Вот и пришлось выяснить, а возможно ли это.

2. Забавным было для меня видеть и рекламные ссылки банка, предоставленные заказчиком, в которых часто фигурировало словосочетание «… европейский банк...», хотя все тексты были на языке с кириллицей. Разумеется нужно было проверить такое «смелое заявление» на предмет его правдоподобности и в случае подтверждения, на возможность использования в интересах заказчика.

Поскольку для Германии и ЕС указанный банк-должник является иностранным банком, следовало прежде определить, в каких немецких или европейских объединениях, сообществах, ассоциациях, относящихся к банковской деятельности «зарубежных банков» находится данный банк-должник, выпустивший «ключ для двери», которая «теперь не обслуживается».

Проверка показала, что данный кредитный институт не является участником ни одного из известных Объединений и Ассоциаций зарубежных банков, находящихся в Германии и так или иначе связанных с названием «европа».

Проверка же в немецких контрольных органах, осуществляющих допуск на рынок банковских услуг страны показала, что данный «фигурант» вообще не является участником на рынке банковских услуг в европе.

К разочарованию заказчика, в итоге, рекламное заявление, дающее надежду на возможность применения тех или иных норм права или воздействия на должника по принципу «тут и сейчас», оказалось «пустым лозунгом».

3. К многочисленным сложностям и проблемам, с которыми обратился конкретный заказчик, относились и опасения касательно возможности передвижения согласно уже приобретённых заранее билетов тех или иных компаний с помощью данного «кусочка пластика», который оказался вдруг бесполезным.

Попытка многих компаний «подсадить» пользователя услуг на электронный доступ к его деньгам или даже поставить оказание услуги в зависимость от наличия кредитной или дебетовой карты вполне понятна, но никак не сочетается с некоторыми нормами права.

Более того, такие попытки могу оказаться прямым ущемлением права выбора форм и вида оплаты или даже видом дискриминации при доступе к услуге.

В данном вопросе и в рамках экспертизы был приведён показательный случай, знать о котором наверняка пригодится многим путешественникам, и который известен под номером актов 16 U 43/11 от Верховного Земельного Суда Франкфурта на Майне.

А случай был таковым: Пассажир, который заранее приобрёл билет компании «Иберия» с помощью кредитной карты вынужден был сдать её банку-эмитенту из-за соображений безопасности. В момент регистрации пассажиров перед вылетом, сотрудники компании потребовали предъявления «кредитки», сославшись на положения своих «правил обслуживания», известных в немецком праве как «AGB» или «Allgemeine Geschäftsbedingungen».

Поскольку пассажир не смог этого сделать, в полёте ей было отказано. В результате иска, прошедшего не одну инстанцию, было вынесено решение 1) о выплате компенсации пассажиру за отказ обслуживания и 2) о недействительности положений компании, в которых наличие «кусочка пластика с чипом» было условием оказания и пользования уже оплаченной услуги и идентификации пользователя.

Проще говоря: В случае оплаты услуги, которая должна сопровождаться идентификацией личности, осуществить последнее можно необязательно с помощью именно тех механизмов, которыми производилась сама оплата.

Сервис сервисом, но деньги есть деньги. В связи с данной работой вспомнилась мне сценка из одного фильма, когда в один прекрасный момент, человеку вместо ежедневного «блюда» очень захотелось обычной котлеты за 12 копеек.
_________________________________________________________________________
V.Haupt, V.Haupt & Partner, Hannover, +049-511-1613948 — о немецком праве на русском.

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, rudkovskaya, Климушкин Владислав, vithaupt, Ильин Александр, Коробов Евгений, +еще 1
  • 16 Января 2015, 06:21 #

    Уважаемый Vitaliy, очень наглядное объяснение ролей ключей (банковских карт) и сейфа (собственно банковского счёта). К сожалению, не все понимают, что на самой карте никаких денег нет, но с её помощью можно дотянуться до своего «сейфа» практически из любой точки Мира, если конечно хозяин хранилища (банка), в котором установлены «сейфы» (счета) не закроет дверку для дистанционного доступа. 

    Я не имею ничего против банковских карт и дистанционного банковского обслуживания, но предпочитаю иметь несколько независимых счетов в разных банках и карт различных систем, а в поездках лучше иметь и немного наличности, чтобы не оказаться в ситуации, подобной описанной в статье.

    +5
  • 16 Января 2015, 07:05 #

    Уважаемый Vitaliу, вот вижу я, что не зря у меня недоверие к банкам и пластиковым картам, хотя они у меня были и не одна.
    В ходе пользования одной такой картой, во время поездки на отдых, я и стала свидетелем того, какие могут случиться неприятности: как оказалось немного неисправный банкомат «съел» карту (к счастью не мою) и не отдавал ее. В результате, человек мало того, что остался без средств на несколько дней, но и вынужден был потом ездить в другой город в головной офис банка, чтобы вернуть/восстановить свою карту.

    К тому же, какие бы не создавались иллюзии о надежности банка и о свободе доступа к счету, все равно остается фактор человеческого произвола или мошенничества.

    +3
    • 17 Января 2015, 18:09 #

      Уважаемая Екатерина Александровна,
      из прецедентной практики и иных источников, кроме «автомат съел карту» известен очень большой спектр приключений с пластиком, а именно:
      — на карту сели и она треснула; — она лежала возле пепельницы и ...; — на пляже, на покрывале, на песке на неё стали коленом или пяткой и она пополам, — с неё кормили животное через клетку и она перешла «в распоряжении дикой морды»,- ей пытались открыть заклинивший замок дамской сумочки, после чего она стала непригодна, — ей пытались дразнить «чау-чау» и её поцарапали и погрызли, — её уронили на разогретую до красна плитку на кухне, — ей резали и делили питцу, горячий пирог, авокадо и иные фрукты; — ей открывали банки, бутылки, царапали и ламали...
      А кто знает ещё «альтернативное» применение пластиковому прямоугольничку из своего опыта?

      +3
  • 16 Января 2015, 07:34 #

    Виталий, у нас вообще «мультипаспорт» вводят в обязательном порядке, и это будет «ключ от всех дверей». И Вы совершенно правы, что это превосходный инструмент для того, чтоб «перекрыть дыхание» любому гражданину в любой момент. Однако, раньше делали то же самое, но более жестоким способом, поступали по типу того, как поступили с Альфредом Дрейфусом, или — Н.Г.Чернышевским.
    Тут у нас многие возмущаются «мультипаспортом», но это похоже на поведение староверов, которые даже паспорт получать отказываются, но и никуда не ездят.

    +3
    • 16 Января 2015, 17:10 #

      Уважаемый Владислав Александрович,
      раз уж Вы подняли тему, открою Вам «секрет», доступный казалось бы каждому гражданину Германии, умеющему читать, а именно: целая армия активистов, считающих, что федеративная республика несуществует и является окупированным и искуственно созданным образованием, уже десять лет выпускает «альтернативу аусвайсу» в виде «рейхспаспорта» со всеми степенями защиты, типичными обычному паспоту, чем и идентифицируют себя в бытовых ситуациях. Дошло до судебного разбирательства и оказалось, что Верховный Земельный Суд Гётингена установил, что «воля народа», идентифицировать себя именно таким способом несчитается «подделкой документов» и это дело каждого, относить себя к тому или иному «рейху» и считать себя его гражданином. Более того, Верхвный Федеральный суд ещё в 73 году признал, что основанный на волеизъявлении народа «немецкий рейх» лишь неявляется правоспособным вследствие договорённостей окупационных союзников и соответственно выпуск и оборот любых документов, основанный на таком волеизъявлении может являться лишь «альтернативой» для идентификации личности в ситуации, когда иное невозможно и если граждане, относят себя к такой группе. Таким образом «рейхсдокументы» идентифицирущие личность всего лишь частично неприменимы.
      Это очень поверхностное описание ситуации, которая заслуживает внимания и имеет значение не только для этой страны, но и для других стран, где кто-то, кого-то, кем-то называет, пишет им закон и вводит им те или иные «чипированные удостоверения». Это очень интересная тема, но не для «сетевого обсуждения», тем более, что состоит она из сотен страниц решений разных инстанций за последние полстолетия.
      Хорошая хозяйка, сварив борщь, поставит его в холодильник и на третий день, разогрев его, он будет как свеженький, как только что сваренный. Муж и незаметит… Время обеда, господа…

      +4
      • 17 Января 2015, 11:55 #

        Уважаемый Vitaliy Haupt, спасибо и за статью и за «иные разъяснения» относительно видения германского народа. Не все так просто как нам кажется, и не все на самом деле так, как нам это преподносят.
        А что касается статьи, то Вы очень здорово, в простой и понятной форме объяснили сущность пластиковой карты, возможных последствий и необходимости самому позаботиться  о своей безопасности.

        +1
      • 17 Января 2015, 23:24 #

        Наверное, не борщ, а щи, т.к. борщ надо кушать свежим и с пампушками, а так же сметанно-чесночным соусом. Но эти кулинарные изыски не отменяют того факта, что Вы правы. 
        Равно как правы и те, кто просто путешествует по миру и не «зарубается» на факте своего гражданства и «принадлежности».
        А кто прав?
        Думаю прав тот, кто более всех свободен…

        +1
        • 18 Января 2015, 00:39 #

          Золотые слова, Уважаемый Владислав Александрович, 
          И насчет борща и щей, а также и насчет свободы(F)

          +2
  • 16 Января 2015, 19:19 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, нет у меня доверия к банкам и не только к ним, отслеживают нас всех, отслеживают. Кто что купил, продал, кто где ел и пил, кто где «тусил» и т.д. и т.п.  

    +3

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О том, как в разгаре лета, с «кредиткой», но без билета. Отрывки вопросов и ответов в Германии. Часть 4.» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации