Достаточно часто, руководители строительных фирм, пройдя все круги бюрократического ада, оформив документы на землю и получив разрешение на строительство, получают «письма счастья» от администрации города или района.  В таких письмах коротко, но ясно указываются на недействительность всех выданных ранее постановлений, разрешений и согласований с указанием причины — «в порядке самоконтроля» 

Вслед за упраздненным ВАС РФ, который уже высказывался по этой теме по делу «полномочий Лужкова», Верховный суд РФ  опубликовал описание следующего дела. 

1. Досрочное расторжение договора аренды земельного участка по требованию арендодателя возможно только по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Администрация обратилась в суд с иском к М. о расторжении договоров аренды земельных участков и возложении обязанности возвратить земельные участки.

В обоснование требований истец указал, что ответчик по договорам аренды пользуется тремя земельными участками с целевым назначением «для строительства». Постановлением администрации «в порядке самоконтроля» были отменены ранее принятые постановления о выделении земельных участков, на основании которых были заключены оспариваемые договоры аренды.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что отсутствуют основания для расторжения договоров аренды и, соответственно, возврата земельных участков. При этом суд указал, что решение об отмене или приостановлении действия ранее изданных муниципальных правовых актов не может носить произвольный характер, а должно быть законным и обоснованным.

Не соглашаясь с данными выводами, суд апелляционной инстанции со ссылкой на подп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ, а также на положения ст. 29 и 30 ЗК РФ указал, что наличие действующего договора аренды земельного участка при одновременном наличиидействующего правового акта органа местного самоуправления об отмене ранее принятого правового акта о предоставлении в аренду земельных участков свидетельствует о противоречии договорных норм нормам муниципального правового акта, нарушает публичный порядок и принцип правовой определённости.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, отменяя апелляционное определение и оставляя в силе решение суда первой инстанции, признала выводы суда апелляционной инстанции противоречащими нормам материального права по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено этим кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменён или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, предусмотренных данным кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, одностороннее расторжение договора по общему правилу не допускается и возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. Расторжение договора в судебном порядке по требованию одной из сторон возможно лишь в случае существенного нарушения договора другой стороной либо в других случаях, которые должны быть прямо предусмотрены законом или договором.

Судом установлено, что договорами аренды земельных участков, заключёнными между сторонами спорных отношений, возможность их расторжения в одностороннем порядке не предусмотрена.

На существенное нарушение ответчиком условий договоров как на основание для их расторжения истец не ссылался, и такие обстоятельства не были предметом судебного разбирательства.

Каких-либо объективных причин для расторжения договоров аренды и возврата земельных участков арендатором не указано ни в постановлении администрации об отмене постановлений о предоставлении земельных участков, ни в исковом заявлении, ни в апелляционном определении, ни в возражениях истца на кассационную жалобу.

Законность предоставления земельных участков, заключения договоров аренды этих участков истцом не оспаривалась и судом апелляционной инстанции под сомнение не ставилась.

Единственным основанием для расторжения договоров аренды, указанным как истцом, так и судом апелляционной инстанции, явилась отмена «в порядке самоконтроля» органом местного самоуправления постановлений о предоставлении земельных участков в аренду, что по существу является расторжением договора по требованию одной из сторон.

Между тем такого основания расторжения договора аренды нормами гражданского либо земельного законодательства не предусмотрено.

Статьи 29 и 30 ЗК РФ, на которые сослался суд апелляционной инстанции, регулируют вопросы предоставления земельных участков и находятся в главе V «Возникновение прав на землю». Основания и порядок прекращения прав на землю установлены нормами главы VII ЗК РФ, которые судом апелляционной инстанции не применялись. Кроме того, эта глава ЗК РФ не предусматривает указанных судом апелляционной инстанции оснований для расторжения договоров аренды земельных участков.

Вывод суда апелляционной инстанции о том, что сохранение договоров аренды нарушает публичный порядок и принцип правовой определённости, является необоснованным.

Публичный порядок, принципы правовой определённости и уважения собственности в данном случае нарушаются произвольным расторжением договоров аренды с изъятием законно предоставленных земельных участков, на которых находятся объекты капитального строительства. При этом право собственности на данные объекты строительства зарегистрировано надлежащим образом, а законность их возведения никем не оспорена.

Такой вот вывод сделал ВС РФ в помощь земельным юристам и «широкому кругу читателей».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ВАС РФ по делу полно​мочий Лужкова204.3 KB
2.Обзор Верховного суд​а РФ за 2015 г. № 10.9 MB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, tatarstan-kazan, Ермоленко Андрей, colega111
  • 06 Марта 2015, 06:08 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за отличный обзор — я думаю, он пригодится многим коллегам, чьи клиенты оказались жертвами подобного административного «самоконтроля».

    +3
    • 06 Марта 2015, 14:58 #

      Пожалуйста, Иван Николаевич, пользуйтесь на здоровье.

       Самое интересное, что это самое «в порядке самоконтроля» со ссылкой на закон о местном самоуправлении № 131-ФЗ используется по всей стране от Калининграда до Владивостока, такая вот географическая чиновничья солидарность.  

      +1
  • 06 Марта 2015, 08:51 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, с большим интересом прочитал публикацию, почерпнул много полезного для себя и будущих клиентов. Судебный акт- это  еще один правовой шлагбаум на пути необоснованного административного ресурса. 

    +2
    • 06 Марта 2015, 15:04 #

      Уважаемый Адель Фоатович, пока об этом не знают чиновники, можно много чего интересного наоформлять.

      У нас в регионе, а также в Московской области сложился такой «коорупционный обычай делового оборота»: земельный чиновник выносит требуемое предпринимателю постановление, а если оставшаяся часть взятки не передана, потом его «в порядке самоконтроля» отменяет. 

      Будем надеяться, эта правовая позиция ВС РФ немного снизит аппетиты коррупционеров. 

      +2
      • 06 Марта 2015, 22:33 #

        Андрей Владимирович, честное слово, рассмеялся после Вашего комментария. Вот оно оказывается в чем дело. Без материальной заинтересованности чиновников и здесь не обошлось. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Ждем новых публикаций.

        +2
  • 24 Марта 2015, 17:31 #

    Здравствуйте коллеги! Срочно нужна практика по отказу администрации в предоставлении земельного участка в собственность для ведения личного подсобного хозяйства на основе ЗК и региональных(у нас 5 ст Закона «О земле» Сар области). Буду очень признателен.

    +1
  • 24 Марта 2015, 17:57 #

    Спасибо Вам коллега!

    +1

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как остановить беспредел администрации по земельным участкам для строительства "в порядке самоконтроля". Верховный суд РФ против. Новая практика поможет в суде. » 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации