Проверочная закупка, как разновидность ОРМ, представляет интерес, не только с точки зрения оснований для ее проведения, но и целей, которые, в силу своеобразия видения данного оперативно-розыскных мероприятий теми, кто в силу своих должностных обязанностей уполномочен на их проведение, на практике приобретают весьма причудливые формы.

Казалось бы, в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», (ст. 7) далее – Закон, пусть и далеком от совершенства, достаточно четко прописаны такие основания;

— Наличие возбужденного уголовного дела.

— Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

— Поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания или определения суда по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, находящимся в их производстве.

Иные основания, как не имеющие отношения к теме данной публикации, приводить не будем – отметим лишь, что перечень оснований, приведенный в ст. 7 Закона является исчерпывающим.

Целью же для проведения ОРМ «проверочная закупка», как это следует из смысла ч. 7 ст. 8 Закона, является реализация имеющейся информации, направленной на выявление случаев противоправной реализации веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении Определение от 23 декабря 2014 г. № 2980-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дворянкина А.В. на нарушение его конституционных прав положениями части седьмой статьи 8, статьи 17 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и статьи 51 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации», «Проведение проверочной закупки или контролируемой поставки предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также оперативного эксперимента или оперативного внедрения должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а равно лиц, оказывающих им содействие, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (часть седьмая статьи 8), служит условием обеспечения законности и обоснованности проведения этих оперативно-розыскных мероприятий, участие в которых может содержать объективные (формальные) признаки преступления».
Следовательно, при вынесении постановления руководителем органа, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, или его заместителем в постановлении, в обязательном порядке указывается одно из оснований для проведения ОРМ «проверочная закупка», в частности, о том, что в ходе ее проведения должен быть установлен факт реализации предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен.

Но, это в том случае, если органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, руководствуются законом. А, например, в УВД по САО МВД России по г. Москве, далее, для краткости – УВД по САО, при проведении ОРМ «проверочная закупка», руководствуются иными представлениями об основаниях и порядке проведении такого оперативно-розыскного мероприятия.

Например, там уверены, что, в качестве основания для проверочной закупки достаточно заявления группы граждан о том, что некий предприниматель С. заключил с каждым из них договор, по которому он обязался поставить арболитовые блоки для индивидуального жилищного строительства, но обязательства свои не выполнил, или выполнил только частично.

Получив такое заявление правоохранительные органы этого административного округа г. Москвы, вместо того, чтобы выяснить для начала – а имел ли С. возможность поставлять такие блоки, т.е., обладал ли он собственной производственной базой, или же мог получить их из других источников, не придумали ничего лучше, как провести проверочную закупку по тому основанию, что, мол, поскольку С. своих обязательств не выполнил, в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ, а потому нужно сделать ему звонок, чтобы договориться о встрече, под предлогом покупки этих самых блоков, а при передаче денег организовать задержание.

То, что существование в УК РФ ст. 159.4., предусматривающей ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, т.е., сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, вероятно, неведомо сотрудникам полиции УВД по САО, на уровне катастрофического падения уровня правовой культуры правоохранительных органов, вполне объяснимо, но, вот то, что арболитовые блоки никак нельзя причислить к наркотическим или психотропным веществам, а также предметам и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, знать бы не мешало.

Тем не менее С. был немедленно задержан при получении им денег за «запрещенные к обороту» арболитовые блоки и задержан в порядке ст. 91 УПК РФ ст.следователем СУ УВД по САО Довгалевым, который и возбудил в отношении С. уголовное дело, аж по пяти «эпизодам» по ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ.

Но об этом, типичном представителе современного следствия, в другой раз. Вернемся к ОРМ «проверочная закупка», проведенной в отношении С.

Проведение ОРМ, как неоднократно отмечалось Конституционным Судом Российской Федерации, возможно лишь в целях выполнения задач, предусмотренных статьей 2 названного Федерального закона, и только при наличии оснований, указанных в его статье 7; в частности, не допускается проведение данного оперативно-розыскного мероприятия, если это не связано с выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений, а также выявлением и установлением лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

При этом нормы, регулирующие проведение оперативного эксперимента, должны применяться в системной связи с положениями части восьмой статьи 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», которая прямо запрещает органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, подстрекать, склонять, побуждать граждан в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, т.е. провоцировать граждан на совершение преступлений (Определения от 6 марта 2001 года № 58-О, от 21 октября 2008 года № 640-О-О, от 28 мая 2009 года № 641-О-О, от 27 января 2011 года № 56-О-О, от 21 декабря 2011 года № 1798-О-О и от 17 июня 2013 года № 941-О).

В случае же с С. ничего похожего на выполнение задач, предусмотренных Законом и оснований, установленных им же, не существовало, следовательно, проведение его было незаконным.

Примечателен и тот факт, что в постановлении о возбуждении уголовного деда в отношении С. о факте проведения ОРМ «проверочная закупка» не было ни слова.

Данный пример приведен мной в качестве иллюстрации, позволяющей, по моему мнению, наглядно показать, какими методами действуют современные «правоохранители» и насколько важно для адвоката знать эти методы, чтобы успешно противостоять им.

Разумеется, что при предоставлении результатов проведенной, таким образом, проверочной закупки, она тут же попадает в разряд недопустимых доказательств (ст. 75 УПК РФ), кроме того, возникает вопрос и о правомерности задержания лица, если проверочная закупка проведена с нарушением закона.

Автор публикации

Адвокат Николаев Андрей Юрьевич
Королев, Россия
Адвокат, руководитель Центра судебных экспертиз при ГРА.
Специализация: уголовные дела в сфере экономики, корпоративное право, защита прав потребителей.

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Гурьев Вадим, rudkovskaya, cygankov, Николаев Андрей, Морохин Иван, vadim1978, BesNa, Дьяченко Игорь, neos161ru, Астапов Максим
  • 30 Марта 2015, 12:17 #

    Спасибо за напоминание, Уважаемый Андрей Юрьевич, а то когда постоянно не занимаешься, начинаешь забывать.
    Для коллег, которые не знали — вообще вещь ценная.
    Все-таки статьи читаются намного легче и понятнее чем первоисточники и комментарии, а то депутаты такого с" будунища" напринимают, а потом доктринальные толкователи, пытаются расшифровать, что имелось в виду....))

    +3
  • 30 Марта 2015, 13:10 #

    Тем не менее С. был немедленно задержан при получении им денег за «запрещенные к обороту» арболитовые блоки Извините, но тут я посмеялась немного… правда потом грустно стало, за того «грамотнейшего»  полицейского следователя, который дело возбудил.
    Уважаемый Андрей Юрьевич, расскажите, чем завершилось дело с С., не томите пожалуйста! 

    +1
  • 30 Марта 2015, 13:20 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, ну не верю я в подобные выкрутасы при проведении ОРМ.
    Что-то тут не так: либо что-то недосказано, либо, действительно, полный абзац.

    +2
    • 30 Марта 2015, 13:27 #

      Именно он, Уважаемый Владимир Михайлович, — полный абзац; пока дело не завершено — жалобы не размещаю.

      +1
      • 30 Марта 2015, 13:35 #

        Но это невозможно!
        Уважаемый Андрей Юрьевич, держите в курсе.
        Сей факт не должен пройти незамеченным.

        +2
        • 30 Марта 2015, 16:10 #

          Так, они еще и с арестом вышли, на что, даже лояльный к этим деятелям судья, спросил, что, мол, думать когда-нибудь научитесь, или так сойдет? С арестом номер не прошел — клиент на свободе.

          +6
      • 30 Марта 2015, 13:46 #

        Уважаемый Андрей Юрьевич, Вы уж расскажите чем дело закончилось, как Вы их «бодали» и как те хлопцы выкручивались.
        Заинтриговали, однако))

        +1
        • 30 Марта 2015, 16:07 #

          Жалобы раскидал, куда только мог — после «отжига» с предъявлением обвинения в больнице, в присутствии «карманной» сволочи (ага — пусть на меня в суд подает), — гробовое молчание.

          +2
    • 30 Марта 2015, 13:38 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, в этом округе все так — верю.
      Однажды в СИЗО следователь из того округа предъявлял обвинение моему доверителю — не знающему русский язык, не удосужившись пригласить переводчика. 
      Так вот, знаете что тот умник, то ли майор, то ли подполковник, далеко не юниор, сделал ?
      Вручил мне копию обвинения!!!, поскольку следственные действия не состоялись, в присутствии сотрудников СИЗО в качестве понятых.
      Тогда я был ошарашен, чтобы чтобы следаки защитнику «предъявили» обвинение это уже было за гранью добра и зла.
      Так что, Уважаемый Владимир Михайлович, прекратите удивляться и возвращайтесь на грешную землю))))))))))):)

      +5
  • 30 Марта 2015, 13:29 #

    на уровне катастрофического падения уровня правовой культуры правоохранительных органовК сожалению, именно катастрофическое падение уровня образования, правовой культуры, эрудированности и элементарной сообразительности, стало уже обыденностью. 

    В те времена, когда мне самому приходилось планировать и проводить ОРМ, мне и в голову бы не пришло устраивать подобный «цирк с конями». Мне страшно даже подумать, во что может вылиться больная фантазия правохоронителей, если им вздумается провести оперативное внедрение или негласное обследование... 

    Подобные глупости невозможно объяснить одной только коллективной инфантильностью. Что-то мне подсказывает, что как и в этой статье, корни нужно искать в коррупционных связях исполнителей заказов на «экстренное потрошение» предпринимателей.

    +6
  • 30 Марта 2015, 15:11 #

    Да уж, уважаемый Андрей Юрьевич, и сказать хочется много и, как говорится, ну что тут скажешь… Самое страшное, что на поводу у подобного уровня «правовой культуры» следственных органов очень смело идут прокуроры и судьи, тем самым прикрывая всю тупость и безграмотность, а порой и цинизм совершаемых действий и принимаемых решений… Об одном таком деле я уже писал на Праворубе)
    P.S. По данному делу суд кассационной инстанции отказ в передаче жалобы на рассмотрение, готовлюсь к дальнейшей битве))

    +1
  • 31 Марта 2015, 15:55 #

    Андрей Юрьевич, да уж… нет слов, но то, что суд отказал в аресте — еще дает надежду, что все не так безнадежно 8)

    +4
  • 31 Марта 2015, 19:50 #

    Вот это номер откололи опера и следак! Андрей Юрьевич, я что-то такого абсурда даже и не помню и не встречал никогда. Прям заказ на предпринимателя. По другому объяснить невозможно. Интересно, неужели в прокуратуре такое просмотрели? Такой безграмотности в органах прокуратуры раньше не было. 

    +1
    • 01 Апреля 2015, 09:04 #

      Уважаемый Игорь Викторович, раньше, во времена т.н., «застоя», прокурор, принимая решение об аресте, мог, что называется «вынести мозг», поскольку нес личную ответственность за принимаемое им решение, теперь же, когда такие решения у нас принимает «независимый» (интересно, отчего), суд, моя первоначальная оторопь от новаций сменилась несколько мазохистским любопытством.

      +1
  • 31 Марта 2015, 22:47 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич! Это интересное, правое со стороны адвоката дело! И почему-то сразу вспоминается 37-год…

    +2
  • 01 Апреля 2015, 18:34 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, уже то, что подзащитный на свободе на время расследования, уже хорошо. 

    0

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Проверочная закупка. Нетрадиционный взгляд со стороны УВД по САО г.Москвы» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации