В октябре прошлого года ко мне обратилась знакомая предпринимательница с просьбой взять на себя защиту по делу об административном правонарушении.

Дело стандартное – у предпринимательницы есть магазин, в котором продавец продала бутылку пива молодому человеку, который оказался несовершеннолетним. Постановлением заместителя начальника Управления МВД России по городу продавец была признана виновной по ч. 2.1 ст. 14.16 КОАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Может быть предпринимательница и закрыла бы глаза на данную неприятность, но ей пообещали, что по этому же факту следующим шагом будет дело об административном правонарушении в отношении юридического лица (магазина), а это уже наказуемо штрафом до 500 000 рублей.

Во время встречи продавец рассказала об обстоятельствах продажи пива и сообщила, что внешний вид молодого человека не вызвал сомнении в его совершеннолетнем возрасте, и потому у нее не возникли основания потребовать у него документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст. Одновременно с этим молодым человеком в магазин вошли две молодые женщины, которые были непосредственными очевидцами покупки им бутылки пива, и какого-либо замечания по данному поводу не сделали.

Я поинтересовался у продавца – знает ли она этих молодых женщин, и поскольку район, где происходили события небольшой, она ответила утвердительно. Выяснилось, что это были инспектора районного Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних. 
 
Также удалось найти несовершеннолетнего покупателя пива, который состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних районного отдела полиции. Он показал, что пиво купил под давлением сотрудницы отдела полиции, которая и передала ему деньги для приобретения пива.

После этого стало понятно, как следует построить линию защиты. Были направлены 2 жалобы: начальнику Управления общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних – на действия (бездействие) инспекторов, и в районный суд — на постановление по делу об административном правонарушении.

Смысл жалобы в Управление был прост – инспектора, которые должные были знать о несовершеннолетнем возрасте покупателя пива (поскольку он состоял на учете), но не вмешались в ситуацию, своими действиями, а точнее бездействием проигнорировали требования ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» о предупреждении безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.

Если же они, будучи непосредственными очевидцами покупки бутылки пива не предупредили правонарушение в связи с тем, что не знали о несовершеннолетнем возрасте покупателя, то какие могут быть претензии к продавцу?

В жалобе в районный суд на постановление по делу об административном правонарушении основной упор делался на то, что сотрудниками полиции с привлечением несовершеннолетнего по существу была проведена «проверочная закупка», которая, в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», относится к оперативно-розыскным мероприятиям.

Согласно же ст.17 указанного закона для содействия в проведении оперативно-розыскных мероприятий могут привлекаться лишь лица, достигшие совершеннолетнего возраста. Кроме того, в соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона «О полиции» сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий.

Таким образом, привлечение к оперативно-розыскному мероприятию несовершеннолетнего лица, инициирование покупки им алкогольной продукции свидетельствовало о нарушении сотрудниками полиции положении ФЗ «О полиции», ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».  Согласно же ст. 26.2 КОАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

В дополнение было указано о нарушении установленных ст. 25.1 КОАП РФ прав привлекаемого к административной ответственности лица знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, ст. 25.15 КОАП РФ – о извещении должным образом о месте и времени рассмотрения дела, ст. 28.2 КОАП РФ – о вручении копии протокола об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 30.2 КОАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении была подана должностному лицу, которым было вынесено постановление по делу, для последующего направления в районный суд. 
 
Жалобы в управление и суд были направлены одновременно – в начале октября 2015 года. Ответы в установленные сроки не получили, и потому в ноябре 2015 года в Управление общественной безопасности и профилактики правонарушений несовершеннолетних было направлено напоминание. Не вдаваясь в подробности переписки сообщу, что окончательный письменный ответ от 30.12.2015г. был получен в январе 2016 года, в котором сообщалось об отсутствии в действиях инспекторов нарушении, поскольку при рассматриваемых событиях они «не представляли интересы Учреждения».
 
Ответ устроил, поскольку планировалось пригласить данных инспекторов «Учреждения» на судебное заседание при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, и там уже выяснить причины описанных их действий (бездействия).

Однако судебное заседание не назначалось. Когда прошли все установленные сроки письменно поинтересовались у должностного лица – где жалоба? Поступил ответ – направлен в суд. В свою очередь в суде ответили, что жалоба пока не поступала.

С учетом времени, прошедшего со дня продажи бутылки пива несовершеннолетнему, поиски жалобы на постановление по делу об административном правонарушении защита к настоящему времени прекратила.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.IMG_0538299.6 KB

Автор публикации

Адвокат Исянаманов Ильдар Салихьянович
Уфа, Россия
Защита по уголовным делам, помощь по гражданским делам. Представительство интересов в правоохранительных органах. Административное производство.

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Исянаманов Ильдар, Стрыгин Иван, Чебыкин Николай, vladimir-verhoshanskii, kozubovskiy06
  • 06 Мая 2016, 08:17 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, любопытный случай.
    Если с управлением всё понятно, то действия суда по затягиванию рассмотрения жалобы на постановление вызывают удивление и непонимание. 
    Для подстраховки я бы подал в административный орган заявление на ознакомление с материалами административного производства.

    +3
    • 06 Мая 2016, 08:33 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, обращались в суд — сообщили, что административное дело с жалобой не поступало. Вполне допускаю, что так оно и есть.

      +3
      • 06 Мая 2016, 08:38 #

        Уважаемый Ильдар Салихьянович, как не могла поступить жалоба в суд? Вы жалобу в суд направляли?
        Жалобы в управление и суд были направлены одновременно – в начале октября 2015 года.

        +2
        • 06 Мая 2016, 08:44 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении была направлена должностному лицу, которым было вынесено данное постановление, а уж он обязан был направить жалобу со всеми материалами в суд. 

          +3
          • 06 Мая 2016, 08:51 #

            Уважаемый Ильдар Салихьянович, получается, что «потеряли» целиком административное производство вместе с жалобой?

            +2
            • 06 Мая 2016, 17:49 #

              Уважаемый Владимир Михайлович, меня вполне устроило, что административное производство утеряно, постановление по делу своевременно обжаловано и не вступило в силу, а если дело вдруг найдется — мне будет что сказать.

              +1
  • 07 Мая 2016, 06:08 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, было у меня такое дело, вот вам ссылка Праворуб: Прекращение дела об административном правонарушении, ответственность ... Практика по данному вопросу оставляет желать лучшего… После первой инстанции я написал жалобу на постановление Мирового судьи, районный суд отменил его постановление и направил дело на новое рассмотрение, но не из за моих (похожих на ваши) доводов, а лишь потому, что ИП приравне к юридическому лице и штраф должен составлять от 300 000 рублей, а не 30 000 рублей, вот тогда я зашел в тупик, но мне повезло, я заметил, что в день рассмотрения жалобы на постановление в районном суде, сроки привлечения к административной ответственности истекли, и мне оставалось только у Мирового судьи заявить ходатайство о прекращении дела, что и было сделано. Удачи вам и полагаю, что ваша ситуация разрешится аналогично. Спасибо за публикацию

    +3
    • 08 Мая 2016, 13:38 #

      Уважаемый Ильдар Салихьянович,  конечно, дело потеряно не случайно. Такие провокаторы имеются в каждом регионе. Полицейские, неверно понимающие интересы службы, инспектора по делам несовершеннолетних. Ранее у меня было похожее дело, прекращено судом 2-ой инстанции, правда, по другим основаниям. Тема очень актуальна и в сегодняшний день. Надо брать на заметку, спасибо за практику.

      +1
      • 08 Мая 2016, 20:55 #

        Уважаемый Николай Васильевич, спасибо за внимание! Также полагаю, что дело утеряно не случайно. Запросы в поисках жалобы с делом были направлены для того, чтобы убедиться — дело действительно пропало и не по нашей вине, жалоба не была рассмотрена без реального уведомления заявителя с оставлением постановления в силе, что меня вполне устроило.

        +1
    • 08 Мая 2016, 21:11 #

      Уважаемый Ильдар Салихьянович, блестящий результат.
      А по поводу «утери» дела осмелюсь высказать обоснование — при таком раскладе у суда нет иного выхода, как признать действия инспекторов незаконными. Следовательно, расходы на представителя — с казны.
      Поэтому дело легче потерять.

      +1
      • 09 Мая 2016, 07:46 #

        Уважаемый Владимир Александрович, спасибо за оценку! Недавно ко мне вновь обратились по такому же делу, только в данном случае дело не стали терять, материалы для рассмотрения направили мировому судье, которая «не мудрствуя лукаво» просто вынесла постановление о привлечении к административной ответственности указав, что лицо «признала себя виновной и раскаялась». Хотя «лицо» клянется, что о суде не уведомляли и в суде не была.

        +1

    Да 15 15

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Провокация продажи пива несовершеннолетнему» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации