Однажды ко мне обратилась моя давнишняя клиентка Р., которая рассказала весьма занятную историю. Она работала продавцом в магазинчике в дачном кооперативе. В местной речке купались ребята, один из них – П., нырнул, но неудачно, что-то себе повредил. Приехали скорая с полицией, и возник вопрос, почему ребята купаются с пивом? Ответ полицейским был очевиден – потому что это пиво они купили у Р.

На Р. был составлен протокол, и материал был направлен в суд, на который Р. не пошла, поскольку узнала о нем только получив постановление суда. Суд рассмотрел дело и признал ее виновной по ч. 2.1 ст. 14.16 КОАП РФ, и за незаконную продажу алкоголя несовершеннолетним наказал Р. штрафом в 30000 рублей. Более того, в суде находилось второе дело, уже в отношении владельца магазина, в котором наказание ему грозило от 100000 до 200000 рублей.

Когда Р. пришла ко мне, у нас еще было время до конца срока обжалования, и я немедленно побежал в суд читать дело, которое меня крайне изумило. Дело в том, что мне стало решительно непонятно, каким образом суд сумел сделать вывод о виновности Р. в правонарушении.

Я сразу же подал жалобу в районный суд, в которой приводил следующие доводы. Сами полицейские момент продажи пива несовершеннолетнему П. не видели и не фиксировали, никаких контрольных закупок не проводилось. Более того, ни чеков, ни актов осмотров помещений, ни накладных, никаких документов в деле не было вообще.

Самих подростков было трое, но двое из них в магазин не заходили и кто продавал пиво, в объяснениях не указывали. Даже сам «покупатель» П. в объяснениях не говорил, что именно Р. продала ему алкоголь. Сама Р. факт продажи пива последовательно отрицала.

В суде второй инстанции дополнительно был допрошен свидетелем подсобный рабочий, а также владелец магазина. Районный суд во всем разобрался и дело прекратил в связи с недоказанностью обстоятельств, чем избавил не только Р., но и владельца магазина от штрафов (его дело было мировым судьей рассмотрено с учетом позиции районного суда).

На практике, конечно, основная масса подобных дел проводится по всем правилам, с контрольными закупками. Я считаю, что продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена правильно, нечего плодить пьянство с такого возраста. Но привлекать к ответственности любое лицо нужно только по закону, тем более в ситуации, когда вообще неясно, было ли событие или нет.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление мирово​го судьи5.3 MB
2.жалоба в районный су​д79.6 KB
3.решение районного су​да7.1 MB

Автор публикации

Адвокат Аншуков Дмитрий Александрович
Архангельск, Россия
Попал в ДТП? Приходи, помогу!

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, advokat7777, Ротов Владимир, Аншуков Дмитрий
  • 09 Декабря 2016, 04:02 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, отличная работа, поздравляю!(Y)

    Конечно, продавать алкоголь несовершеннолетним это плохо, но чтоб вот так, без доказательств обвинять человека — это тоже не хорошо.

    Радует, что доверитель всё-таки нашел своего адвоката, иначе последствия были бы совершенно иными, причем не только для самого продавца.

    +2
  • 09 Декабря 2016, 15:29 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, вторая инстанция услышала защитника. Замечательно. Поздравляю! Почему не была проведена выемка кассовых чеков? Почему не приобщили доказательства о том, что в магазине имелось такое пиво? Видимо были уверены, что Доверитель не обратится к адвокату и не воспользуется своим правом на защиту.

    +1
    • 09 Декабря 2016, 16:53 #

      Уважаемая Регина Викторовна, трудно сказать, о чем думали полицейские. Меня больше огорчило то, что мировой суд пошел у них на поводу и совершенно не разобрался в вопросе. Хотя эта судья мне известна только с положительной стороны.

      0
  • 09 Декабря 2016, 15:55 #

    Уважаемый Дмитрий Александрович, поздравляю с заслуженной победой! 
    Даже сам «покупатель» П. в объяснениях не говорил, что именно Р. продала ему алкоголь. При таком положении оптимизм сотрудников полиции просто поражает...

    0

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение за недоказаностью дела об административном правонарушении по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (продажа алкоголя несовершеннолетнему) » 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации