ОпСоС (сленг) — это оператор сотовой связи. И важное его качество — это достоверность его сведений. Суд ее под сомнение не ставит и может при необходимости легко проверить. 

В суде все врут. Врут свидетели и потерпевшие. Подсудимый, понятно, только и делает, что врет. Также как и его защитник. Эксперты… лукавят. Даже прокурор, чего уж греха таить… И только опсос не врет. Потому что робот. И ему суд верит. А рассказать он может гораздо больше, чем от него хотели бы услышать. 

Следователь всегда упрощает описываемое происшествие. Выкидывая не имеющие, как ему кажется, значения обстоятельства, он может изменить событие до неузнаваемости, выплеснув вместе с водой и ребенка. Сотовая компания поможет и воду, и ребенка вернуть обратно.

А иногда следователь может и вовсе завраться, и опровергнуть его вранье сможет только мобильный оператор. Потому что только ему поверят. Подтверждение тому — 2 случая из реальных уголовных дел.

Звонки, которых не было


Об этом деле я уже рассказывал. Мой подзащитный обвинялся в заведомо ложном доносе, сделанном по телефону.

По версии обвинения, он шел к сожителю своей матери, чтобы сурово поговорить с ним. По телефону он об этом сообщил матери, а та в свою очередь также по телефону предупредила сожителя, чтобы тот дома не появлялся. Не найдя его, мой подзащитный, по версии следствия, позвонил в полицию и обвинил его в совершении преступления.

Запрошенными судом по ходатайству защиты сведениями сотового оператора факт совершения этих звонков был опровергнут. Тем самым были опровергнуты и показания главного свидетеля обвинения — начальника уголовного розыска, сфабриковавшего это уголовное дело, и зарегистрированный в КУСП рапорт о звонке обвиняемого в полицию, тоже оказавшийся фальшивкой. 

В этом деле сведения оператора сотовой связи стали хоть и не главными, но очень существенными доказательствами невиновности подсудимого. В другом же деле сведения мобильного оператора составили алиби моего подзащитного. 

Алиби


В 2002 году алиби было определено в уголовно-процессуальном законе как нахождение обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте. Впоследствии это понятие из закона было изъято, но смысла своего не потеряло.

Мой подзащитный обвинялся в подбросе наркотика задержанному. Вернее, сам он наркотик не подбрасывал и даже не присутствовал при этом. Потерпевший указал на его подчиненного — оперативника, а уж следователи решили «дорисовать» к тому организованную преступную группу, возглавляемую моим подзащитным.

Он, естественно, свою причастность к преступлению отрицал. Оперативник также 2 года не признавался, а потом вдруг сознался. Мало того, начал давать показания на моего подзащитного. Видимо, его уговорили, обещая серьезные скидки при назначении наказания. Забегая вперед, скажу, что получил он в итоге в особом порядке 4 года лишения свободы.

Так вот. Что говорил оперативник. Он говорил, что за 2 дня до подброса наркотика мой подзащитный вызвал его к себе в кабинет, где и поставил ему эту задачу, а также передал для ее выполнения наркотик. То есть, время и место совершения преступления в обвинении, предъявленном моему подзащитному, были определены достаточно конкретно.

Ознакомление с делом нами проводилось перед Новым Годом. Это всегда спешка. Следователь всегда хочет до праздника отправить дело в суд (палочная система, куда деваться).

Сведения, полученные им у сотовых операторов, до того без надобности валявшиеся в сейфе, он также оформлял спешно. Из полученной информации он понадергал себе и отразил в материалах дела только то, что ему было интересно — соединения телефонов моего подзащитного и оперативника в день задержания потерпевшего и подброса ему наркотика. Хотя, казалось бы, что интересного в самом факте общения начальника и подчиненного во время работы?

О том, что было за 2 дня до этого, когда, якобы, мой подзащитный передал наркотик оперативнику и отправил его на преступление, следователь то ли не поинтересовался, то ли сознательно умолчал. В материалах дела этих сведений не было.

Пришлось в этом копаться мне, благо следователь (а Новый Год уже скоро) по «электронке» скинул мне все, что дали ему мобильные операторы. А там ведь не только звонки и СМС-ки. Там ведь сведения о месте расположения приемопередающих базовых станций, к которым подключался телефон. А это уже позволяет отследить все его перемещения.

И то, что я увидел, полностью подтверждало версию защиты. И потому сначала — об этой версии. 

Мой подзащитный не передавал оперативнику наркотик. Но как это опровергнуть? Указанный день он вспомнить не мог, ведь прошло несколько лет. Где был? Что делал?

По документам удалось с достаточно высокой степенью вероятности установить, что накануне он был на суточном дежурстве. То есть, в указанный оперативником день передачи наркотика он не должен был находиться на рабочем месте — он должен был отдыхать. Это и было версией защиты. 

И вот что «рассказали» базовые станции оператора сотовой связи, прокомментированные обвиняемым. Где-то с 8 до 9 часов он находился у себя в отделе — заканчивал дежурство, принимал доклады подчиненных. Затем он отправился к своему руководству с докладом и находился там примерно до 11 часов. А затем он, как и положено, отправился домой. А это за пределами города, несколько десятков километров. И находился там до следующего утра, лишь однажды отлучившись в соседний поселок. 

Таким образом, в указанное оперативником время совершения преступления (примерно в 15 часов) моего подзащитного в его рабочем кабинете не было. Это алиби. Прокуратура отказалась пропускать такое дело в суд, уголовное преследование по этому эпизоду было прекращено.

Специалисты напомнят мне, что есть такое понятие «выгуливать трубку». Это когда алиби создается искусственно — преступник свой телефон отдает сообщнику, и тот гуляет с ним за сколько-то километров от места преступления. Есть такое. Но это не наш случай, в чем я абсолютно уверен по множеству причин, привести которые не позволяют ни размер, ни формат публикации. 

В нашем же случае был грубо сляпанный оговор. Информация мобильного оператора, повторюсь, валялась в сейфе следователя, и он не придавал ей значения. Кто и как в СИЗО «расколол» оперативника, я не знаю, хотя догадываюсь. Они были еще примитивнее. У них была поставленная задача и сроки ее выполнения. В эти сроки они отрапортовали о достижении результата. Все. О деталях они не думали. 

Кстати, перед своими признаниями оперативник отказался от своего адвоката по соглашению, и к нему был приставлен «адвокат по 51-й». Он меня однажды подкараулил в канцелярии следственного органа, откуда предварительно все почему-то вышли, и стал делать различные неприличные денежные предложения. Я их вежливо выслушал (интересно же), но больше мы с этим провокатором не общались. 

Да и кто же будет платить деньги, имея алиби? 

P. S. Еще пару слов про этого адвоката-провокатора. По случаю я рассказал о нем одной нашей известной и титулованной коллеге. Она мне сказала, что я должен был обрушить на него весь гнев своего негодования, чтобы оно недвусмысленно отразилось на записи, которая, наверняка, велась. А потом она показала мне, как это делается. Я невольно вжался в кресло, а про себя подумал, что у меня так все равно не получится — ведь нет у меня, как у нее, актерского образования. А еще она взялась поговорить о таких адвокатах с Г. М. Резником. «А что мы можем, если никто не жалуется?» — пожал плечами патриарх адвокатуры.

Автор публикации

Адвокат Матвеев Олег Витальевич
Москва, Россия
Только уголовные дела. Следователь с 1998, прокурор с 2001, адвокат с 2002.

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, Матвеев Олег, Коробов Евгений, Астапов Максим, Шарапов Олег, olgaadvokats, Савин Сергей, quiet888, umnov1866, Шелестюков Роман, yevgeniy, maal305-qu, Минина Ольга, user43615, Климушкин Владислав, guterman
  • 23 Мая 2016, 21:29 #

    Уважаемый Олег Витальевич, как говорят у нас в суде, телефон — это не орган человека, который всегда при нем :D  На примере из одного дела. Совершается кража, по базовой станции человек находится в 7-8 км. от места преступления, а соучастник говорит, вернее оговаривает, что тот был с ним, при этом все дело строилось на показаниях этого соучастника, других доказательств не было. В итоге осудили, т.к. телефон не орган...;)
    Но в каких-то делах, как и в Ваших на это обращают внимание!

    +7
  • 23 Мая 2016, 22:36 #

    Уважаемый Олег Витальевич, когда-то я был в цепочке передающих информацию от оператора в отдел «К», поэтому знаю, чего и как происходит со звонками. У Вас получилось отлично сработать в данном направлении. Не бывает мелочей, а многие не хотят в этом копаться. А зря!
    Что касается вот этого:  А еще она взялась поговорить о таких адвокатах с Г. М. Резником. «А что мы можем, если никто не жалуется?» — пожал плечами патриарх адвокатуры. Жалко, что такие адвокаты как Г. М. Резник только в Москве, а не в АП г. Санкт-Петербурга и не в ФАП России. У тех-то сведения есть, про таких, ручных и прикормленных. И?;(

    +7
    • 23 Мая 2016, 23:11 #

      У тех-то сведения есть, про таких, ручных и прикормленных. И?;(Уважаемый Евгений Алексеевич, сведений недостаточно. Нужны жалобы от пострадавших.

      +4
      • 24 Мая 2016, 11:09 #

        Уважаемый Олег Витальевич, я своей персоной предоставил указанные сведения о дате, времени, событиях и лицах. Я не пострадавший, я представитель пострадавшей. К тому же указанная информация касается неопределенного круга лиц уже пострадавших и пострадавших в будущем, так как преступная связка  с участием адвокатов — назначенцев не прекращена. Печально.

        +3
        • 24 Мая 2016, 13:43 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, конечно, печально, что никто не хочет заниматься вопросами нечистоплотности адвокатов-назначенцев. Но это и понятно: кто их будет изобличать и наказывать, — те, кому они служат?! Было бы здорово исключать таких из состава АП (лишать статуса адвоката). Но для этого нужны основания (подтвержденная информация). А их-то и нет. Резник Г.М. здесь прав. Получается, что наши процессуальные противники просто покупают себе адвокатов. Или, как вариант, направляют «своих людей» в ряды адвокатуры (тех же бывших своих коллег). Получается та же ситуация, которая бывает, когда в погонах ходит ставленник криминалитета. Такой, оборотень в погонах. И у адвокатов своих оборотней тоже хватает. Только бороться с такими адвокатскому сообществу гораздо трудней, чем людям в погонах, облеченных властью.

          +5
  • 23 Мая 2016, 23:37 #

    Уважаемый Олег Витальевич, так Вы и в рейтингах скоро взлетите 8).

    С удовольствием прочитал Вашу публикацию — отличный слог, интересные примеры. Это без тени иронии.

    +6
  • 24 Мая 2016, 02:53 #

    Уважаемый Олег Витальевич, тема отличная.
    Для тезиса: «трубка не орган», отмечу, что еще ведь трубка не только где-то находится, а и разговаривает. У меня например телефон сохраняет разговоры, и сказать, что трубка гуляла отдельно от меня, не удастся.

    +7
    • 24 Мая 2016, 06:56 #

      Уважаемый Олег Александрович, а что у Вас за телефон? Или это функция такая? Напишите, пожалуйста, может понадобится))

      +1
    • 24 Мая 2016, 17:50 #

      трубка не только где-то находится, а и разговариваетУважаемый Олег Александрович, вот это точно. Да даже без хитроумных программ, можно ведь допросить тех, с кем трубка разговаривала. Там могут оказаться вполне приличные люди с хорошей репутацией, отвергнуть показания которых будет непросто.

      +2
  • 24 Мая 2016, 06:53 #

    Уважаемый Олег Витальевич, очень хорошая публикация, всегда в голове откладывается хорошие метод и тактика и в нужный момент срабатывают!(Y)

    +4
  • 24 Мая 2016, 13:40 #

    Уважаемый Олег Витальевич, спасибо за интересную информацию

    +1
  • 24 Мая 2016, 14:08 #

    Уважаемый Олег Витальевич, ваши действия верны и привели к достижению положительного (для вашего клиента) результата, с чем Вас и поздравляю(handshake)! 
    Но предостерегу Вас от эйфории по поводу использования данных Операторов связи в доказывании нахождения человека в определенный момент времени в другом месте. Дело даже не в выгуливании мобильных аппаратов и т.п.
    Когда дело касается лиц с большими погонами (властьимущих и т.д. лиц), совершения ими противоправных действий, у наших судов резко проявляются острые «тугоухость, глаукома, амнезия» и прочии проблемы с восприятием и анализом неудобных для них и/или неугодных им сведений.   Если захотите приведу пример.
    P.S. Но Вашу публикацию я считаю полезной и от все души желаю Вам дальнейших успехов.

    +1
    • 24 Мая 2016, 18:05 #

      Уважаемый Роман Николаевич, спасибо. Что касается тугоухости, глаукомы и амнезии, то они проявляются во всяких разных делах. Это вроде профессиональных заболеваний с периодами ремиссии. А плюс к этому еще бывает явная «заказуха», как в данном случае.

      Ну, такие у нас особенности. Вот, к примеру, по весне, а во многих регионах и круглый год, дороги у нас в ямах и дырах. Не перестаем же мы от этого ездить на машинах. Да, приходится ездить на других машинах, нежели в Европе. Да, по-другому ездить. Да, чинить чаще и дороже. Но все-таки ездим. Хотя, хотелось бы, конечно, как в Европе (wasntme)

      +1
  • 24 Мая 2016, 17:07 #

    Уважаемый Олег Витальевич,
    сведения предоставляются компьютерной системой (уж не знаю, как её назвать) ОПСОСа? Или должностным лицом ОПСОСа?

    +2
    • 24 Мая 2016, 18:07 #

      Уважаемый yewgeniy, руководителем, конечно.

      +1
      • 24 Мая 2016, 21:42 #

        Уважаемый Олег Витальевич,

        чем подтверждается, что копия, изготовленная руководителем, изготовлена способом, исключающим искажение? Он ведь выдаёт копию документа. Оригинал находится в «компьютере».

        +1
        • 24 Мая 2016, 21:51 #

          Уважаемый yewgeniy, а Вы знаете способ изготовления копии, исключающий искажение?

          +1
          • 24 Мая 2016, 22:27 #

            Уважаемый Олег Витальевич,

            в нотариальном порядке.

            0
            • 24 Мая 2016, 22:29 #

              Уважаемый yewgeniy, ну Вы меня сразили! Значит Вам не приходилось слышать про дела, в которых нотариусов судили за заверение поддельных документов!(Y)

              +2
              • 24 Мая 2016, 22:35 #

                Уважаемый Евгений Алексеевич,

                я не слышал о таких делах, но знаю что такие дела были и общеизвестно, что кое-какие нотариусы кое-где порой нарушают. Однако, это ничего не меняет в том, что нотариальный порядок изготовления копии — это порядок, исключающий искажение содержания.

                0
                • 27 Мая 2016, 15:55 #

                  Уважаемый yewgeniy, на мой взгляд, Ваше умозаключение будет ближе к истине, если добавите «пока не доказано обратное».

                  0
                  • 27 Мая 2016, 16:32 #

                    Уважаемый Александр Евгеньевич,

                    нотариальный порядок изготовления копии — это порядок, исключающий искажение содержания. предлагаете к этому приписать «пока не доказано обратное»?

                    0
  • 24 Мая 2016, 22:00 #

    Уважаемый Олег Витальевич, спасибо за интересную публикацию!
    А это,
    Следователь всегда упрощает описываемое происшествие. Выкидывая не имеющие, как ему кажется, значения обстоятельства, он может изменить событие до неузнаваемости, выплеснув вместе с водой и ребенка.если позволите, возьму для своего предстоящей речи в суде.

    +3
  • 26 Мая 2016, 09:18 #

    уважаемый Олег Витальевич! К сожалению не всегда суды безоговорочно верят роботам из сотовых сетей. Рассматривая одно дело в суде, изучался биллинг сотовых соединений телефонов потерпевших. Достоверно установлено, что во время, якобы совершенного преступления ( по постановлению о привлечении в качестве обвиняемого), потерпевшие находились в другом городе. Однако, по словам гособвинителя: «имелись временные промежутки между звонками, когда потерпевшие могли приехать на место преступления и затем вернуться обратно». И суд, естественно встает на сторону обвинения и не принимает во внимание, что между могли и сделали дистанция огромного размера…

    +1
    • 26 Мая 2016, 14:11 #

      Уважаемый Валерий Николаевич, приведенный Вами пример не говорит, что суд не поверил опсосу. Мобильный оператор не отслеживает каждый шаг, остаются пробелы, и эти пробелы уж каждый волен заполнять насколько ему хватает таланта или испорченности.

      0
    • 26 Мая 2016, 21:20 #

      Уважаемый Валерий Николаевич,

      если телефон настроен «снимать трубку» при входящем дозвоне, можно отправить телефон в поездку, звонить на него и вести беседы.

      в суде, изучался биллинг сотовых соединений Это был подлинник? Копия? Надлежащим образом заверенная копия?

      0
  • 27 Мая 2016, 12:58 #

    Уважаемый Олег Витальевич, спасибо за информативные примеры. Были бы ещё документы, можно было бы ссылаться на них в конкретных делах.
    Уважаемые коллеги!
    Хочу напомнить, что технические вопросы определения местоположения абонента несколько сложнее и должны быть понятны для адвоката. Наш коллега, Бозов Алексей Анатольевич ранее на сайте постарался по возможности полно раскрыть эти тонкости.

    +3

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Опсос не врет» 5 звезд из 5 на основе 43 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации