10 июня 2016 года приговором мирового судьи судебного участка № 273 района г. Москвы  С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов с лишением права заниматься деятельностью в виде управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

20 октября 2016 года апелляционным постановлением Лефортовского районного суда г. Москвы приговор суда по существу доводов осужденного С. был оставлен без изменения, а поданная апелляционная жалоба – без удовлетворения.

19 сентября 2017 года постановлением судьи Московского городского суда кассационная жалоба защитника была передана для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Подробно об обстоятельствах данного дела я изложил в своей статье «Сотрудники полиции не могут быть понятыми – позиция Мосгорсуда».

06 октября 2017 года состоялось заседание Президиума Московского городского суда по моей кассационной жалобе.

В течение последних четырех месяцев побывать в Президиуме Мосгорсуда мне довелось уже во второй раз.

О первом своем деле, по которому моя кассационная жалоба была направлена в Президиум Мосгорсуда судьей Верховного Суда Российской Федерации, я писал в статье «Верховный Суд РФ согласился с доводами жалобы защитника». 

Коллегия из нескольких судей под председательством судьи О.А. Егоровой заслушала судью-докладчика, а затем мои доводы по жалобе.

Я просил приговор суда первой инстанции и апелляционное определение отменить, а уголовное дело в отношении моего подзащитного – прекратить. Естественно, на такой расклад я не рассчитывал, поскольку это бы означало возникновение у осужденного права на реабилитацию.

Я предполагал, что в худшем случае Президиум исключит недопустимые доказательства из числа доказательств по делу, а приговор суда оставит в силе, а в лучшем случае – вернет уголовное дело прокурору, чтобы не выносить окончательное решение по делу, не устраивающее сторону обвинения.

Поскольку 24 декабря 2017 года истекает срок давности привлечения моего подзащитного к уголовной ответственности по данной категории преступления, оптимальным раскладом для органов следствия и прокуратуры было бы поволокитить это дело после возврата из суда, а потом прекратить его в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Соответственно, право на реабилитацию в этом случае не возникает.

Далее свое мнение по жалобе высказал прокурор. Примечательно, что у стороны обвинения настолько сильная аллергия на необходимость прекращения уголовного дела, что, даже согласившись, что в уголовном деле имеются недопустимые доказательства, исключение которых сделает невозможным привлечение осужденного к уголовной ответственности, прокурор все равно предложил вернуть дело на новое судебное рассмотрение.

Такая позиция стороны обвинения заставила засмеяться даже судей.

06 октября 2017 года по итогам рассмотрения кассационной жалобы Президиум Московского городского суда принял решение: приговор мирового судьи и апелляционное постановление районного суда отменить, уголовное дело – прекратить.

Да 70 70

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Блинов Анатолий, Коробов Евгений, vladimir-verhoshanskii, Шарапов Олег, evgeniyo, Алтухов Алексей, uslugi-advokata, ugolovniy-advokat, borisfedosimov, lori1207lori, colorado66, Ильин Александр, kovalchuk82, Погорелова Татьяна, user43769, user75359, user53675, user37849
  • 09 Октября 2017, 09:30 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю с замечательным результатом! Ваше: 
    Далее свое мнение по жалобе высказал прокурор...  даже согласившись, что в уголовном деле имеются недопустимые доказательства, исключение которых сделает невозможным привлечение осужденного к уголовной ответственности, прокурор все равно предложил вернуть дело на новое судебное рассмотрениенавеяло другую ассоциацию: 
    … Умело брошенный дятел пролетает не менее тридцати метров, втыкается по пояс и висит два часа. Мнение по любому поводу у дятлов всегда отрицательное… Сильный дятел может долбить за двоих… © Д.Черкасов, «Как уморительны в России мусора или fucking хорошоу!» 

    +14
  • 09 Октября 2017, 10:17 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, замечательная победа! Прокуратура никого не слышит. Иногда даже себя-)

    +7
    • 09 Октября 2017, 10:23 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, спасибо большое. Необходимо нашими стараниями преумножать такие победы.

      +5
  • 09 Октября 2017, 10:26 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю!
    Но ситуация печальна (как пример правосудия) тем, что:
    даже согласившись, что в уголовном деле имеются недопустимые доказательства, исключение которых сделает невозможным привлечение осужденного к уголовной ответственности
    оценку данному обстоятельству смогла дать только третья судебная инстанция.

    +7
    • 09 Октября 2017, 10:37 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, полностью с вами согласен. Суды первой и апелляционной инстанции были поставлены в безвыходное положение. Признание данного факта означало бы для суда необходимость вынесения оправдательного приговора. А вы прекрасно представляете ситуацию с оправданиями. Исключение доказательств без оправдания представляло бы собой очевидно незаконный абсурд. Вот и пришлось пойти по самому простому пути — игнор. А уж там наверху пусть сами и разбираются.

      +7
    • 07 Февраля 2018, 23:42 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, на самом деле ситуация комична. Только об этом говорить нельзя.
      С трудом, но удерживаюсь:D
      Дон Кихот как то сразу припомнился…

      +1
  • 09 Октября 2017, 10:49 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, мои поздравления! (handshake)

    +3
  • 09 Октября 2017, 11:16 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю с заслуженной победой! 
    А что с Вашей жалобой и предыдущими судебным актами? Не могли бы Вы их выложить?

    +3
    • 09 Октября 2017, 11:42 #

      Уважаемый Евгений Викторович, переходите по ссылке в этой статье, там все увидите.

      +3
  • 09 Октября 2017, 11:52 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю Вас!  :) С нетерпением ждала результата,  очень интересно было.

    +2
  • 09 Октября 2017, 14:34 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, даёшь позитив!
    Адвокат оказался на своём месте. (Y)

    +3
    • 09 Октября 2017, 20:43 #

      Уважаемый Олег Александрович, как говорится, «хорошо то, что хорошо кончается»…

      +3
  • 09 Октября 2017, 18:56 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю Вас!Примечательно, что у стороны обвинения настолько сильная аллергия на необходимость прекращения уголовного дела, что, даже согласившись, что в уголовном деле имеются недопустимые доказательства, исключение которых сделает невозможным привлечение осужденного к уголовной ответственности, прокурор все равно предложил вернуть дело на новое судебное рассмотрение.Такая позиция стороны обвинения заставила засмеяться даже судей.Но судьи то молодцы! Получается Работаютжалобы поданные настоящими профессионалами!

    +2
    • 09 Октября 2017, 20:42 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, хочется надеяться, что работают. Будем стараться дальше открывать суду глаза.

      +2
  • 09 Октября 2017, 21:44 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, и точка бывает положительной в деле! Поздравляю! (handshake)

    +3
  • 10 Октября 2017, 02:25 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю с долгожданным успехом, все же пробить глухую судебную стену не каждому получается. К сожалению имел аналогичную ситуацию, однако суд кассационной инстанции был глух к доводам жалобы и вновь засилил приговор своим судебным актом на «голубом глазу». Искренне рад за Вашу победу.

    +2
  • 10 Октября 2017, 05:56 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, если это возможно дайте ссылку на принятые судебные решения по данному делу.

    +1
    • 10 Октября 2017, 10:51 #

      Уважаемый Валерий Фатихович, постановление Президиума только оглашено, изготовление в письменной форме займет некоторое время.

      0
      • 10 Октября 2017, 10:58 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, будем ждать это постановление с надеждой

        0
      • 07 Февраля 2018, 18:53 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, Возможно данное Постановление уже находится в Вашем распоряжении. С удовольствием коллеги ознакомятся с этим документом

        0
  • 10 Октября 2017, 07:36 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, здорово, хочется работать сразу(handshake)

    +2
    • 10 Октября 2017, 10:49 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, для того и нужно публиковать позитивную судебную практику, чтобы у коллег не опускались руки, а хвост всегда держался трубой!:)

      +3
  • 10 Октября 2017, 09:18 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, разрешите поздравить Вас с замечательной победой!

    +1
    • 10 Октября 2017, 10:52 #

      Уважаемый Борис Александрович, ради такого повода разрешений не требуется:D Спасибо!

      +1
  • 10 Октября 2017, 09:52 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю с победой! Все таки справедливость восторжествовала, хоть и в кассации. Вашему подзащитному с Вами повезло!

    +1
    • 10 Октября 2017, 10:57 #

      Уважаемая Мария Сергеевна, спасибо большое за поздравление. Почаще бы так везло — и моим подзащитным, и мне:)

      +1
  • 10 Октября 2017, 10:31 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, браво!
    Поздравляю с победой!

    0
  • 10 Октября 2017, 17:02 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, присоединяюсь ко всем поздравлениям и всем восторгам! Действительно, настроение поднялось, захотелось браться за одно очень-очень запущенное дело в надежде, что может быть и по этому делу что-то удастся сделать. Спасибо за позитив!

    0
    • 10 Октября 2017, 18:22 #

      Уважаемая Зания Фахразовна, конечно, беритесь. Не выигрывает тот, кто ничего не делает.

      0
  • 11 Октября 2017, 09:28 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, конечно поздравляю Вас с победой. Но вопрос в том, понесут ли какую-либо ответственность те судьи первой и апелляционной инстанции, которые вынесли незаконное судебное решение. Или им просто «погрозят пальчиком». Пока для суде не наступит какая -нибудь значимая ответственность, мы так и будем, приходя в судебное заседание надеяться, что судья вникнет в суть дела и примет законное решение.

    +1
  • 12 Октября 2017, 15:54 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, будет готово решение — выложите пожалуйста!))) Поздравляю за упорство!!!

    0

Да 70 70

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мосгорсуд поставил точку в уголовном деле с недопустимыми доказательствами.» 5 звезд из 5 на основе 70 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации