Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

Ранее суды отказывали в удовлетворении таких требований граждан, ссылаясь на обстоятельства, вынуждающие должника скрываться от заявителя и правоохранительных органов. 7 марта 2018 года вступили в силу поправки к закону, позволяющему судам признавать таких лиц безвестно отсутствующими.

В соответствии с п. 16 ст. 65 Закона РФ «Об исполнительном производстве» если после проведения исполнительно- разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно- разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим (часть 16 введена Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ).

Законом так же предусмотрено, что судья при подготовке дела к судебному разбирательству после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим запрашивает об имеющихся о нем сведениях также службу судебных приставов (ст. 278 ГПК РФ).

Как следует из положений ст. 42 ГК РФ, с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим может обратиться заинтересованное лицо.

Под указанным заинтересованным лицом понимается взыскатель по исполнительному производству, для которого и наступят правовые последствия в виде права на получение мер государственной поддержки в связи с признанием должника безвестно отсутствующим.

На основании этих норм закона суды стали удовлетворять требования граждан о признании безвестно отсутствующими лиц, находящихся в исполнительном розыске по алиментным обязательствам.

Меры государственной поддержки при отсутствии содержания от убежавшего от своих обязательств горе- отца являются зачастую единственной помощью матери, одной воспитывающей детей, поэтому не тратьте время, обращайтесь в суд по месту своего жительства, признавайте убежавших алиментщиков безвестно отсутствующими, получайте меры социальной поддержки.

09.04.2018
8
17
1
Автор публикации
Россия, Мурманская область, Мурманск
АДВОКАТ В МУРМАНСКЕ уголовные дела, раздел имущества, наследство, жилищное и семейное право, возмещение вреда (юридические консультации, представительство и защита в суде, подготовка исков и жалоб).
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (17)
      09 Апреля 2018, 13:32 #

      Уважаемый Николай Васильевич, не так давно в Ленинском районном суде Челябинской области слышал как судья «разъясняла» женщине последствия признания безвестно отсутствующим.

      По моему мнению с вполне конкретной целью, озвученной Ю.М. Новолодским в одном из своих выступлений о том, что судьи никуда не звонят с вопросом какое решение принять т.к. в судьи берут только тех, кто и сам знает какое должно быть принято решение.

      Ваши публикации часто раскрывают возможные выверты так называемого «правосудия». Добавляю в избранное. (bow)

      +4
      Свернуть ветку
      09 Апреля 2018, 14:23 #

      Уважаемый Николай Васильевич, надеюсь, что теперь  поиск алиментщиков не будет формальным, дабы казна не худела.

      Однако, с другой стороны,  это наукообразное новоправовведение  похорон алиментщиков всё равно не изменит, а лишь утвердит уверенность в своей позиции  большого количества тех матерей, не говоря об одиночках, которые и не собирались «подавать на алименты».

      Права детей должны защищаться государством автоматически, а не ждать милостей…  как только-что сказал коллега, от вывертов.:&

      +2
      Свернуть ветку

        Уважаемый Валерий Михайлович, прав у судебного пристава по розыску должников, как мне кажется, достаточно. В случае, если должник скрывается, судебный пристав наделен правом начать исполнительный розыск. Будет ли он автоматическим, исходя из количества дел в производстве, сказать трудно.

        +2
        10 Апреля 2018, 11:16 #

        Уважаемый Валерий Михайлович, как сообщил один из судебных приставов — исполнителей моему доверителю, на вопрос почему она не взыскивает накопившуюся заложенность, вам что пособия, после признания отца ребенка безвестно отсутствующим будет мало?
        Думаю, многие приставы — исполнители будут сами агитировать взыскателей к обращению в суд.

        Но есть и вторая сторона медали — через некоторое время государство станет любыми способами не допускать выплаты.

        +1
        Свернуть ветку
          11 Апреля 2018, 07:34 #

          Уважаемый Николай Сергеевич, об этом и речь. Поэтому нужна автоматика, как зарплата у нардепов.

      Уважаемый Николай Васильевич, в целом, такие меры на мой взгляд, являются эффективными. Но, посмотрим, как это будет реализовано в практическом смысле.

      +1
      Свернуть ветку

        Уважаемый Максим Юрьевич, весь вопрос в праве на социальную поддержку. Вместо виртуальных алиментов мать получит реальные деньги, там около 9 тыс рублей на ребенка.

        +1
        Свернуть ветку

          Уважаемый Николай Васильевич, не думаю, что цель законодателя заключается лишь в поддержке материнства. Основной мотив, как мне думается — воспитание неисправного должника, его понуждение на исполнение обязанностей.

          +1
          Свернуть ветку

            Уважаемый Максим Юрьевич, для этого слишком сложно сформулирована норма закона. Нужно, что бы в течение года принятыми мерами розыска не обнаружились сведения о должнике. Не всем, согласитесь, это подходит. Основная масса алиментщиков никуда не прячется, просто не платит.

            +1
      12 Апреля 2018, 14:17 #

      Дополнительный вопрос, какие «неудобства» или «сложности» вызовет установление статуса «безвестно отсутствующий» для самого отсутствующего, если никаких, то инициатива странная и половинчатая.

      +1
      Свернуть ветку
        12 Апреля 2018, 14:35 #

        Уважаемый Николай Сергеевич, у безвестно отсутствующего паспорт станет недействительным. Билет на поезд. междугородний автобус не даст купить Магистраль. Кредит взять не сможет. Сложности если в тайге живет возникнут.

        +1
        Свернуть ветку
          13 Апреля 2018, 09:36 #

          Уважаемый Дмитрий Александрович, помню на этапе обсуждения ставился вопрос о выплате содержания (обеспечения) ребенка за счет бюджета и в последующем взыскании этих выплат с уклоняющегося от выплат отца. Интересно, реализуют или нет.

        Уважаемый Николай Сергеевич, вопрос не в самом отсутствующем, а в получении государственной поддержки. Как я уже говорил выше, лучше конкретная сумма от государства, чем виртуальные алименты.

        +1
        Свернуть ветку
          12 Апреля 2018, 16:58 #

          Уважаемый Николай Васильевич, судя по массовому отказу в назначении досрочных пенсий, инвалидности и т.п. мер соц. поддержки, аттракцион невиданной щедрости от государства (по мнению государства) в виде содержания детей при живом отце продержится не долго.

          Свернуть ветку
            12 Апреля 2018, 20:20 #

            Уважаемый Николай Сергеевич, и где же Вы видите массовые отказы в назначении пенсий? По статданным на 12000 обращений — 1 (один) отказ. И то в основном по досрочным — педагогам, медсестрам, водителям общественного транспорта и в основном в этом вина кадровиков. По инвалидам на днях добавили болезни в перечень назначения инвалидности и упростили назначение, по нескольким отменили переосвидетельствование. Так что Вы не объективны.

            +1
            Свернуть ветку
              13 Апреля 2018, 09:21 #

              Уважаемый Дмитрий Александрович, сужу исключительно по кратному росту собственных производств по спорам с ПФР по досрочным пенсиям. Кулуарно представитель ПФР мне сказала именно то, что есть именно такое негласное указание — всеми способами препятствовать назначению досрочных пенсий. Если два года назад практика была топорная — отказ, обращение в суд — назначение, то сейчас они всеми способами пытаются не принимать заявления о назначении, просят принести документы, справки и т.п. Смысл в том, что пенсия назначается судом с даты обращения в ПФР. Последние мои два клиента вынуждены были подавать заявления через госуслуги, так как напрямую ПФР уклонялся от принятия этих заявлений.

              +1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Судебная практика
Признание должника по алиментам безвестно отсутствующим. Победа в апелляции, решение суда отменено
Юрист
Сергеев Евгений Андреевич
20 Июля 2020, 18:45
Судебная практика
Признание безвестно отсутствующим должника по алиментам как основание к назначению пенсии по потере ...
Адвокат
annagrishchenko
04 Февраля 2019, 12:47
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Признать безвестно отсутствующим
user199589-qu
30 Января 2019, 13:05
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Начальник ОСП, предложила "лозейку" должнику по алиментам, с возможностью снизить задолженность за 10 ...
model777
21 Февраля 2014, 15:25
Судебная практика
Неустойка по алиментам после достижения ребенком 18-летнего возраста удовлетворена судом в полном объёме....
Юрист
Ларин Олег Юрьевич
23 Мая 2021, 17:28
Судебная практика
Взыскание неустойки по алиментам в полном объёме с "человека без головы"
Юрист
Ларин Олег Юрьевич
12 Ноября 2023, 17:58
Судебная практика
Обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя. Признание незаконным бездействия Старшего судебного ...
Юрист
Назаренко Михаил Викторович
13 Декабря 2022, 00:23
Судебная практика
Отказ в удовлетворении заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим по причине входа и авторизации ...
Юрист
Слободчикова Ирина Викторовна
22 Декабря 2022, 13:04
Статьи
Законная неустойка по … алиментам
Юрист
grammius
25 Апреля 2015, 23:49
Статьи
Получите в наследство... должок по алиментам!
Адвокат
advokatmartynova
06 Февраля 2014, 22:48
Судебная практика
Признание должника по алиментам безвестно отсутствующим. Победа в апелляции, решение суда отменено
Юрист
Сергеев Евгений Андреевич
20 Июля 2020, 18:45
Судебная практика
Признание безвестно отсутствующим должника по алиментам как основание к назначению пенсии по потере ...
Адвокат
annagrishchenko
04 Февраля 2019, 12:47
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Признать безвестно отсутствующим
user199589-qu
30 Января 2019, 13:05
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Начальник ОСП, предложила "лозейку" должнику по алиментам, с возможностью снизить задолженность за 10 ...
model777
21 Февраля 2014, 15:25
Судебная практика
Неустойка по алиментам после достижения ребенком 18-летнего возраста удовлетворена судом в полном объёме....
Юрист
Ларин Олег Юрьевич
23 Мая 2021, 17:28
Судебная практика
Взыскание неустойки по алиментам в полном объёме с "человека без головы"
Юрист
Ларин Олег Юрьевич
12 Ноября 2023, 17:58
Судебная практика
Обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя. Признание незаконным бездействия Старшего судебного ...
Юрист
Назаренко Михаил Викторович
13 Декабря 2022, 00:23
Судебная практика
Отказ в удовлетворении заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим по причине входа и авторизации ...
Юрист
Слободчикова Ирина Викторовна
22 Декабря 2022, 13:04
Статьи
Законная неустойка по … алиментам
Юрист
grammius
25 Апреля 2015, 23:49
Статьи
Получите в наследство... должок по алиментам!
Адвокат
advokatmartynova
06 Февраля 2014, 22:48
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Признать безвестно отсутствующим, находящегося в исполнительном розыске должника по алиментам, теперь возможно. » 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Защита директоров и собственников. Субсидиарка. Банкротство. Налоги. КИИ. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на портале. Сопровождение и защита бизнеса. В том числе онлайн по всей России | @fishchuk_pravo
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Признание должника по алиментам безвестно отсутствующим. Победа в апелляции, решение суда отменено
Судебная практика, 20 Июля 2020, 18:45 20 Июля 2020, 18:45
Признание безвестно отсутствующим должника по алиментам как основание к назначению пенсии по потере ...
Судебная практика, 04 Февраля 2019, 12:47 04 Февраля 2019, 12:47
Признать безвестно отсутствующим
Вопросы и ответы онлайн (архив), 30 Января 2019, 13:05 30 Января 2019, 13:05
Начальник ОСП, предложила "лозейку" должнику по алиментам, с возможностью снизить задолженность за 10 ...
Вопросы и ответы онлайн (архив), 21 Февраля 2014, 15:25 21 Февраля 2014, 15:25
Неустойка по алиментам после достижения ребенком 18-летнего возраста удовлетворена судом в полном объёме....
Судебная практика, 23 Мая 2021, 17:28 23 Мая 2021, 17:28
Взыскание неустойки по алиментам в полном объёме с "человека без головы"
Судебная практика, 12 Ноября 2023, 17:58 12 Ноября 2023, 17:58
Обжалование бездействия судебного пристава-исполнителя. Признание незаконным бездействия Старшего судебного ...
Судебная практика, 13 Декабря 2022, 00:23 13 Декабря 2022, 00:23
Отказ в удовлетворении заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим по причине входа и авторизации ...
Судебная практика, 22 Декабря 2022, 13:04 22 Декабря 2022, 13:04
Законная неустойка по … алиментам
Статьи, 25 Апреля 2015, 23:49 25 Апреля 2015, 23:49
Получите в наследство... должок по алиментам!
Статьи, 06 Февраля 2014, 22:48 06 Февраля 2014, 22:48
Продвигаемые публикации