Поводом высказаться послужила ситуация доверителя. Его юридическое лицо зарегистрировано в Москве.

Адрес в ЕГРЮЛ указан, так сказать, «покупной»  -  в специализирующейся на такого рода услугах фирме, приобретен за плату, гораздо меньшую, чем арендная плата даже «за очень компактный офис», пакет документов, подтверждающих предоставление собственником помещения для размещения рабочего места или в аренду на срок одиннадцать месяцев.

Вроде «все хорошо»,  цена приемлемая, да только собственник «арендованного» помещения не альтруист и не благотворитель, действует ради получения прибыли, которую извлекает, предоставляя одно и то же помещение не одному юридическому лицу, а нескольким. И чем больше «арендаторов», тем ему лучше.

При этом покупатели адресов, как правило, заранее осведомлены и согласны с тем, что «у них будут соседи по офису». Вот только число таких соседей самим покупателям заранее неизвестно.

Как и то, когда «числом соседей» заинтересуется регистрирующий орган (или какой другой) и начнется проверка достоверности сведений об адресе, в результате которой, «под раздачу» попадут все юридические лица (соседи), у которых в ЕГРЮЛ указаны сведения об адресе с использованием данного офиса.

Вначале адрес может быть «немассовым» и «продаваться» за соответствующую цену, а позднее  «золотые покупатели» могут узнать, что адрес оказался «массовым» и сведения о нем в ЕГРЮЛ уже недостоверны.

Борьбу с «рынком юридических адресов» регистрирующие органы в последнее время ведут достаточно активно. Тут и отказы в изменениях адресов, проверки имеющихся адресов, приостановления регистрации, привлечение на помощь прокуратуры. Иногда создается впечатление, что эта  «борьба» для кого-то полезна: в одном бизнес-центре проверяют всех арендаторов и отказывают в регистрации и внесении изменений, а в другом, по соседству – все в порядке. Но это, наверное, случайность. Подробнее о «проверке достоверности сведений»  ранее рассказывал в своих публикациях (1, 2, 3).

Побочным эффектом такого  «соседства» ряда юридических лиц на адресе и «экономии затрат на аренду»  в результате «покупки адреса» может оказаться установленная проверкой недостоверность сведений об адресе и появление в ЕГРЮЛ относительно сведений об адресе юридического лица записи «сведения недостоверны». С такой записью юридическое лицо в массе контрагентов превращается для большинства в потенциальную однодневку, «гадкого утенка», от которого другие контрагенты и банки будут стараться «держаться подальше».

Перспективы признать решение о внесении записи о недостоверности сведений об адресе незаконным в случае использования покупного «юридического адреса», мягко говоря «туманны», по крайней мере, «для абсолютного большинства соседей», использующих адрес. 

Наглядным примером,  показывающим, что «простому пользователю юридического адреса» в этой «борьбе» нет шансов победить, является дело, рассмотренное  Троицким районным судом г. Москвы по иску прокурора, обратившегося с иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц об установлении запрета на регистрацию изменений места нахождения юридических лиц по адресу массовой регистрации и признании недостоверными сведений об адресе юридических лиц.  

В решении, удовлетворяя иск, суд указал, что таким массовым адресом создаются препятствия в осуществлении налогового контроля, нарушаются права неопределенного круга лиц, вступающих в правоотношения с юридическими лицами, имеющими регистрацию в данном помещении, то есть заведомо недобросовестно осуществляются гражданские права, действуя в обход закона с противоправной целью, тем самым злоупотребляя правами (решение Троицкого районного суда г. Москвы от 21.07. 2017 г. по делу №2-1312/17).

Тем более, сложно избавиться от записи о недостоверности, не меняя адрес, если по ситуации нет желания и возможности реально «по адресу располагаться» — а такие «покупные» адреса, как раз при таких условиях и приобретаются.

 Например, легко удалось признать незаконным решение о внесении записи о недостоверности адреса при весомом подтверждении реальности адреса,  поскольку помещение по адресу принадлежало участнику и руководителю на праве собственности (Налоговая инспекция вероломно внесла в ЕГРЮЛ запись о недостоверности весьма достоверного адреса юридического лица). 

В результате после появления записи о недостоверности адреса юридическому лицу придется «для нормальной деятельности» вносить в ЕГРЮЛ изменения и указывать другой, достоверный адрес, то есть нести дополнительные материальные и временные затраты.

При этом сведения о внесении записи о недостоверности так и останутся в сведениях ЕГРЮЛ, как «пятно на репутации» (формально, конечно, не ограничивающее ни само юридическое лицо, ни связанных с ним лиц).

Хорошо, если сведения об адресе удастся изменить быстро (например, как в этом случае: «Избавление от записи о недостоверности адреса юридического лица в ЕГРЮЛ за пять рабочих дней»), а возможно и приостановление государственной регистрации, отказ в регистрации...

Так вот, мой доверитель «спокойно пососедствовал» на «покупном юридическом адресе»,  ему исправно передавали почтовую корреспонденцию, налоговая не досаждала, «все было хорошо». Срок действия «аренды адреса» заканчивался и накануне «продавец адреса» предложил заключить новый договор на следующие одиннадцать месяцев.

Доверитель сказал, что ответит после выходных и обратился ко мне за советом.

Посоветовал ему не рисковать и принять меры к указанию в ЕГРЮЛ достоверных сведений об адресе, а проверив его юридическое лицо обнаружил, что накануне, в последний месяц «пользования юридическим адресом» регистрирующим органом в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений об адресе!

Получается, продавец предлагал ему «продлиться» уже после того, как «запись о недостоверности» была внесена в ЕГРЮЛ!!!

Выяснять, «знал или нет» продавец о внесении записи не стали, а порадовались, что ее «внесли раньше, а не позже»,  ведь узнать о недостоверности после оплаты было бы гораздо печальнее.

Теперь помогаю доверителю внести в ЕГРЮЛ изменения и указать достоверные сведения об адресе юридического лица.  

Будьте внимательны и осторожны! Риск «покупных адресов» в том, что при предвзятом отношении к ним со стороны регистрирующих органов, обусловленном «борьбой за достоверность ЕГРЮЛ» и «массовостью» адресов, велика вероятность объявления такого адреса «недостоверным» с возникновением для юридического лица весомых материальных и организационных затрат.

Сама по себе «массовость адреса» не является препятствием для использования адреса юридическим лицом при указании в ЕГРЮЛ  — тут важна достоверность сведений относительно конкретного юридического лица: реальность использования и осуществления связи по соответствующему адресу. У регистрирующих органов может быть категоричное  мнение, когда  критерием достоверности принимается массовость. Такое мнение не основано на законе и соответствующие действия и решения регистрирующих органов незаконны и мне доводилось получать подтверждения правоты доверителей в суде.  

В качестве альтернативы «покупным адресам» разумно рассматривать предоставленную законом возможность использования адресов жилых помещений, являющихся адресом места жительства участников общества с ограниченной ответственностью, владеющих не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью или адресом места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.  

Желаю благополучного использования юридических лиц!

Автор публикации

Адвокат Гречанюк Василий Герольдович
Владивосток, Россия
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Беляев Максим, kutuzova-olga, iikulikov, evgeniia, Гречанюк Василий, poltavskiy, Фищук Александр
  • 27 Апреля 2018, 11:56 #

    Уважаемый Василий Герольдович, всё верно — в бизнесе нет «пустяковых» вопросов, особенно в том, что касается взаимодействия с органами госвласти и многочисленными контролёрами. 
    Ничего нового они конечно созидать не умеют, а вот навредить — запросто. Поэтому, необходимо беречь и заботиться о том, что создаётся годами, но может быть разрушено очень быстро.

    +11
    • 28 Апреля 2018, 04:18 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо! 
      Постепенно многие понимают, что тут «мелочей нет» и вопрос с адресом — очень серьезный, поскольку в современных условиях влияет на жизнеспособность юридического лица: теперь настолько сложно «привести адрес в порядок», что лучше сразу выбирать адрес с достойным запасом прочности (брони от поползновений налоговой:))

      +2
  • 27 Апреля 2018, 15:05 #

    Уважаемый Василий Герольдович, интересная и актуальная статья. Тем более в сегодняшних бизнес реалиях, когда начинающие предприниматели стараются экономить на всем.

    +4
    • 28 Апреля 2018, 04:21 #

      Уважаемый Дмитрий Владиславович, спасибо (bow) 
      И не только для начинающих:) 
      «Опытные», как раз основываясь на прежнем масштабном опыте использования «покупных адресов», вполне могут встретиться с таким риском.

      +1
  • 29 Апреля 2018, 20:21 #

    Уважаемый Василий Герольдович, большое спасибо за статью. Как всегда, актуально и подробно. Василий Герольдович, как Вы считаете, это будет узаконено?
    https://www.klerk.ru/boss/articles/473472/

    +1
    • 30 Апреля 2018, 05:08 #

      Уважаемая Евгения Владимировна, благодарю (bow) 
      Да, вполне возможно, что «виртуальные адреса» в том числе, с участием «почты России» легализуют, особенно, если придумают, как на этом масштабно деньги с бизнеса брать (за ЭЦП для их получения, обслуживани и т.п., например)

      +2
  • 30 Апреля 2018, 08:45 #

    Уважаемый Василий Герольдович, 
    Получается, продавец предлагал ему «продлиться» уже после того, как «запись о недостоверности» была внесена в ЕГРЮЛ!!!Отличный материал! «Продавцы адресов» никак не могут смириться с будущей потерей этого рынка в текущем формате. Но алчность их всех погубит.
    Вашу бы статью, да во все операционные залы ФНС:)

    +2
    • 30 Апреля 2018, 12:04 #

      Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо (bow) а насчет:Вашу бы статью, да во все операционные залы ФНС:)" — это маловероятно, не скажу за ФНС, но УФНС точно такое не одобрит, зная на чьей я стороне:D

      +3
      • 30 Апреля 2018, 17:30 #

        Уважаемый Василий Герольдович, ну у нас же все для налогоплательщика:) тщательный контроль юридических адресов, чтобы а-я-яй уберечь от фирм с меткой о недостоверности:) а «перегибы на местах» носят единичный характер :) шучу, конечно. 
        Единственный путь спасения для малого и среднего бизнеса — читать «Праворуб» и обращаться к его профессионалам. Иначе фискальная забота его окончательно  уничтожит.

        +2
  • 01 Мая 2018, 12:37 #

    Уважаемый Василий Герольдович, покупка адресов, явление отнюдь не случайное, и не бездумное. Как правило, адреса массовой регистрации, — это адреса так называемых фирм «помоек», которые созданы под определенный проект. Преимущества: маскировка номиналов, реальных выгодоприобретателей, избежание прямого контакта с контрольно-надзорными органами.

    +3
    • 02 Мая 2018, 11:11 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, Вы правы относительно причин этого явления! Именно по этим причинам налоговая сейчас и «ведет борьбу с адресами», а пользователи «по инерции» думают, что  получают «преимущества», как раньше :)

      +3
  • 14 Мая 2018, 05:55 #

    Уважаемый Василий Герольдович, благодарю за публикацию! Очень интересный и полезный материал!

    +1
  • 13 Июня 2018, 09:00 #

    Уважаемый Василий Герольдович, всегда с огромным интересом читаю Ваши публикации. Для себя открыла много новых нюансов в работе, которые учитываю и применяю. Спасибо за то, что делитесь. Очень помогаете ориентироваться в изменениях ситуации.

    +1

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Риск в покупке юридических адресов.» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации