Прошло уже три с половиной месяца с того момента, как начали функционировать новые кассационные суды общей юрисдикции — в порядке сплошной кассации.

Но до сих пор остается множество уголовных дел, которые рассматриваются и будут рассматриваться в порядке выборочной кассации, когда один судья изучает поступившую кассационную жалобу на предмет наличия оснований для ее передачи в судебное заседание.

К данной категории относятся дела, по которым приговоры суда вступили в законную силу до 01 октября 2019 года. Более подробно о процедуре рассмотрения кассационных жалоб по старым и новым правилам я писал в этой статье

Адвокаты, работающие в кассационной стадии, знают, что процент кассационных жалоб, по которым возбуждается кассационное производство, ничтожен. По результатам изучения большинства кассационных жалоб судьи приходят к выводу об отказе в их удовлетворении.

С момента начала работы новых кассационных судов мне уже довелось направить шесть кассационных жалоб, три из которых попали на рассмотрение в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

В процессе рассмотрения одной из моих жалоб судья удовлетворила один из ее пунктов и истребовала материалы уголовного дела для изучения. Такое ходатайство я заявляю во всех своих кассационных жалобах.

14 января 2020 года по итогам изучения кассационной жалобы и материалов истребованного уголовного дела судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции вынесла постановление о возбуждении кассационного производства и передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Более подробно об обстоятельствах дела, по которому была подана жалоба, вы можете почитать по этой ссылке

Таким образом, в моей практике это первый случай, когда новый кассационный суд принял к производству мою жалобу в старом порядке.

В этой связи, мои практические рекомендации по составлению кассационных жалоб по уголовным делам по-прежнему являются актуальными. Получить к ним доступ вы можете здесь

Так что, здравствуй, Кемерово, в феврале прилечу в гости.

Если вам необходима квалифицированная юридическая помощь по подготовке кассационной жалобы и по участию адвоката в судебном заседании суда кассационной инстанции, вы можете здесь оставить свою заявку

Оказываю дистанционную помощь, работаю по всей России.

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Шарапов Олег, uslugi-advokata, Ильин Александр
  • 17 Января 2020, 15:37 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, аналогично заявляю ходатайства по истребованию дела. Седьмой кассационный в порядке выборочной кассации дело истребовал, но в удовлетворении жалобы отказал.

    +6
  • 19 Января 2020, 00:35 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю!

    Вроде Вы и рядом и плюшками с чаем заманиваете, а всё как-то я мимо Вас пролетаю. А пообщаться поближе хотелось бы, хоть я и цивилист до мозга костей! (handshake)

    +3
  • 22 Января 2020, 15:52 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, вот такая беда с выборочной кассацией.
    До нового закона, ВС РФ истребовал пять уголовных дел по моим жалобам и все пять отказал.
    Одну удовлетворил без изучения дела...
    По «новому» три жалобы «выборочных» в производстве, по одной сразу затребовали дело.
    Сидим, волнуемся с мамами доверителей, что же дальше.

    +1

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Новая кассация сработала в старом порядке» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации