Любопытный исход случился по одному делу, в котором я представлял интересы потерпевшей стороны.

История о том, как мы добились возбуждения уголовного дела и оказали содействие сотрудникам полиции в поиске преступника, заслуживает отдельной статьи. Как-нибудь я ее напишу.

Здесь же речь пойдет об одном интересном процессуальном моменте.

Вышли мы в суд стандартно, после всех следственных действий, признания вины обвиняемого и т.д. Вообщем буднично и неинтересно. 

В суде нами, как потерпевшей стороной, было заявлено ходатайство о примирении сторон.

Небольшое отступление. Еще года два назад, приходилось чуть ли не с боем добиваться судебного штрафа. Норма была новая, тропинка не проторенная, а отношение наших судей ко всему новому известно.

Теперь же, видимо, у них есть какая-то своя статистика по подобной категории дел, потому что, то, что произошло дальше, меня немного удивило. Позиция прокуратуры была кратко изложена в судебном определении: 

Помощник Головинского межрайонного прокурора адрес фио возражал против прекращения уголовного дела в отношении фио, мотивируя свою позицию тем, что прекращение уголовного дела не послу­жит до­стижению целей уголовного наказания.


Заслушав мнения участников процесса, суд удалился в совещательную комнату.

По итогу суд удовлетворил наше ходатайство частично: дело прекратил, но не за примирением сторон, а за назначением судебного штрафа. 

Мотивировка в определении была следующая:

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворения ходатайства по­терпевшей фио, а именно для прекращения уголовного дела на осно­вании ст. 1 УПК РФ и  освобождения фио от уголовной от­ветствен­ности с назначением судебного штрафа в соответствии со ст. 76 и гла­вами 1 и 11 УК РФ

По мнению суда, прекращение уголовного дела в отношении фио на основании ст. 1 УПК РФ, а не на основании ст.  УПК РФ, о чем фак­тически просит потерпевшая фио, будет более отвечать целям уголов­ного судопроизводства, предусмотренным ст. 6 УПК РФ.

Как это часто бывает, суд первой инстанции более подробно не раскрыл причины такого решения, не мотивировал почему судебный штраф в большей степени отвечает целям судопроизводства.

В целом, ст. 25.1 УПК РФ дает суду возможность проявления инициативы при прекращении дела указанным выше способом. 

Коллеги, было бы у вас подобное в вашей практике?

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Ильин Александр, Анцупов Дмитрий
  • 10 Декабря 2020, 17:14 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, было в практике… Прокурор просил судебный штраф (мол какая вам разница), а мы просили прекратить за примирением сторон. Суд прокурору отказал, нам удовлетворил. Оснований для отказа нет, это же наше право. А по судебному штрафу обязательно согласие лица, в отношении которого прекращается дело с назначением меры уголовно-правового характера.

    +1
  • 22 Декабря 2020, 16:04 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, закон давно подменила целесообразность… норматив один для всех государевых людей — всем всеми способами ковать бюджет!

    0
    • 22 Декабря 2020, 23:39 #

      Уважаемый Роман Николаевич, коллеги, практикующие в наследственных спорах, говорят, что и практика по восстановлению срока принятия наследства сейчас очень плохая. Видимо в выморочном имуществе имуществе имеется определенная заинтересованность.

      0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Хотели примириться, а получили судебный штраф.» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации