Если кто-то думает, что после вступления в законную силу приговора суда, работа адвоката на этом прекращается, это не так.

По рекомендации Александра Витальевича (ему отдельная благодарность) ко мне обратился молодой человек, который был условно осужден и имел испытательный срок. К сожалению, отношения с инспектором у него по тем или иным причинам не сложились. Хотя я всегда говорю доверителям, что на условном сроке с инспектором необходимо дружить, он должен быть вашим лучшим другом на этот период.

Но случилось то, что случилось. В итоге инспекция вышла в суд с представлением для ужесточения испытательного срока. Основания у нее были, об этом речь пойдет ниже.

 

С одной стороны кажется, что ничего страшного. Но с другой стороны, во-первых осужденный лишается возможности пойти в гости, он обязан постоянно ночевать только у себя дома. Во вторых, я  видел решения, в которых суд менял условный срок на реальный, как раз на том основании, что участковый по прибытию на адрес в вечернее время не обнаружил осуждённого. Злые языки утверждают, что на практике бывает такое, что не выходит ни на какой адрес участковый, но рапорт в деле имеется, а ему суд верит всегда больше. Вообщем учитывая сложные отношения с инспекций, ужесточение испытательного срок было бы нежелательно. 

Суд по изменению испытательного срока

Ознакомившись с материалами в суде, я начал готовить позицию для защиты.

Минусом был тот факт, что осуждённый один раз не явился вовремя для регистрации. Опоздал буквально на один день. Не будем вдаваться в причины произошедшего,  особо уважительными их назвать нельзя. Осужденный отвозил маму на отдых, был длительное время в дороге, приехал уже под утро и банально целый день проспал. 

Естественно у инспекции это был главный аргумент. Инспектор давила на то, что он не отметился в назначенное период, и то, что не трудоустроился в течении 6 месяцев, как того требовал суд в приговоре.

Наши аргументы сводились к тому, что пропуск был всего лишь на один день, на следующий день он явился, о чем имелась отметка в материалах дела. Пропуск, на наш взгляд, был в целом уважительный. Также мы предоставили трудовую книжку,  в соответствии с которой осуждённый на работу всё-таки устроился.

До суда также была доведена мысль, что, к сожалению, имеет место человеческий фактор- случился банальный словесный конфликт и это безусловно необходимо учитывать. Также в суде было отмечено, о том пропуск регистрации  был единственный раз за полтора года.

К нашей большой Большой радости, суд нас услышал. Суд принял взвешенное решение и удовлетворил требования инспекции частично. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда66.5 KB

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Болонкин Андрей, alvitvas, Саидалиев Курбан
  • 06 Марта 2021, 15:04 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, с учетом особенностей мировоззрения товарища- очень неплохой результат!

    +4
  • 06 Марта 2021, 19:58 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, представляется, что результат отличный, учитывая нашу судебную систему! Поздравляю от всей души! (handshake)

    +5
  • 09 Марта 2021, 22:21 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, тридцать то дней потерпеть можно… Они же не на реальный просили поменять.

    +1
  • 11 Марта 2021, 15:09 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, Если кто-то думает, что после вступления в законную силу приговора суда, работа адвоката на этом прекращается, это не так.Очень даже актуальное утверждение. Многие, получив наказание, не связанное с лишением свободы, на радостях либо не консультируются с защитниками о том, что их дальше ждёт и как им действовать, либо им в одно ухо залетает консультация, а в другое прямо на месте вылетает. Забывают о том, что на самом деле это не условный, а испытательный срок, своего рода аванс доверия со стороны государства. Некоторые впоследствии локти кусают.И инспекции также хороши. Порой такие фортели выкидывают, что судьи прямо на заседаниях перестают стесняться выражений. К примеру, у меня пару раз были случаи, когда выходили на замену наказания, мотивируя тем, что в установленный срок не трудоустроился. И выходили в суд, когда люди хоть с опозданием, но всё равно устроились на работу. В обоих случаях давил и выдавил таки частные постановления в адрес начальников УИИ. В другом подобном случае мировой судья в частнике отказала, но направила своего рода информацию в адрес прокурора о том, чтобы имели в виду при планировании надзорных мероприятий.УИИ нужно бить законом и жёстко в каждом удобном для этого случае. Чтоб служба, так сказать, мёдом не казалась. Поздравляю с успехом (handshake)

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Представление инспекции об ужесточении испытательного срока отбито в суде» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации