В продолжение публикаций нашего коллеги адвоката Безуглова А.А.  о криминальных находах  (Часть 1, Часть 2) решил разместить написанную еще весной этого года публикацию о возможных перспективах наркотической находки.

Каждый день несет нам новые сюрпризы, и каждый из таких сюрпризов с каждым днем становится всё более и более неожиданным.
Как-то весной на асфальте уже не помню какой из улиц моего родного Кемерово я заметил клип-бокс с содержимым явно зеленого цвета. По привычке пнул его ногой и пошел дальше, не придавая этому никакого значения.

В тему будет заметить, что пинать на улице незнакомые вещи весьма опасная традиция, ибо в наше неспокойное время в таком пакете, пачке из-под сигарет, любой иной коробочке может быть всё что угодно, включая взрывчатое вещество. И в лучшем случае горе-футболист останется без стопы. Мотайте на ус, читатели.

Идем дальше.
Гостеприимный город Шахтерской Славы Березовский всегда рад встретить очень вкусной столовой, что на улице Черняховского, рядом с городским судом. Проходное такое местечко.

После парковки, выходя из машины, я увидел клип-пакет размером, примерно, 7 на 10 см с зеленым содержимым, явно имеющим, как мне показалось, растительное происхождение. 

Первая мысль была: «Растаяли закладочки». Однако пакет был совершенно новый, глянец так и переливался на солнце. — «Значит обронил кто… А может на живца работают местные парни…».

Обед как всегда был вкусный. На мое удивление повариха-грузиночка еще помнила меня, радостно улыбаясь, махала мне рукой. Фантастика, ведь не был здесь уже года четыре. Поговорили, конечно, радостно.

Вернувшись к своему автомобилю, я увидел, что пакет лежит на том же месте.
Однако интерес на тот счет, не проводится ли здесь местное ОРМ или что-то вроде этого, на фоне серости и однообразия городской жизни заставлял набирать обороты. Ведь это, как минимум, весело, интересно, а главное, перспективно.
Отопнув пакет ботинком чуть поодаль, я присел и сфотографировал его, а затем смачно с размаху отфутболил на метров пятнадцать от себя ногой.

Через пару секунд сел в авто и тронул с места, а из-за угла столовой тем временем выехало два автомобиля, в каждом из которых сидело два человека.
Какие странные совпадения, не правда ли.

Доехав до пакета, первое авто остановилось. Остановилась и вторая машина. Погони не было. Задержаний тоже. Как же скучно мы живем. Что это было, так и осталось за кадром дня, не представляя спортивного интереса.

Резюмируем изложенное, читатель.
Подняв найденный пакет с неизвестным содержимым, каждый потенциально рискует попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, которые, спустя крайне непродолжительное время, подойдут или подъедут к Вам, и обязательно поинтересуются на тот счет, нет ли при Вас каких-либо запрещенных предметов.

Скажу более, чтобы дать сотрудникам повод для задержания, вполне достаточно осматривать местность и смотреть в свой мобильный телефон. Это явно следует из закрепа к публикации «Справка».

Затем найденный Вами пакет окажется у сотрудников в результате Вашей наивной выдачи пакета или в результате личного обыска (досмотра). Механизм обнаружения пакета не так важен. Важно, что пакет при Вас и на нем есть ваши пальцы. 

А далее Вы будете долго пытаться объяснять и доказывать, как все было на самом деле и, скорее всего, безуспешно.

Правовая квалификация действий везунчика подобравшего находку может зависеть от содержимого пакета и его количества, а также от объяснений (показаний), поскольку слова вроде «ну, мне это не было нужно, я думал, хотел, намеревался отдать это другу Васе» могут повлечь квалификацию с признаком сбыта, то есть по ст. 228.1 УК РФ.

Словом, повезет – административный состав, не повезет – уголовный. Слова о том, что Вы не знали о содержимом или были уверены, что это специи «укроп с петрушкой» для бабушки, которая варит суп, могут быть и, скорее всего, не будут услышаны правоприменителем.

Поэтому для целей спокойной жизни не подбирайте пакеты и прочие вещи. Проходите мимо. Всем удачи!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Справка244.8 KB

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Шарапов Олег, steeler1975, Гулый Михаил, Масалев Роман, Саевец Игорь, Рисевец Алёна, Безуглов Александр, Стрельников Максим, Лизоркин Егор, advokat-Gomon-M
  • 05 Октября 2021, 09:23 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо за публикацию. У меня сейчас практически 1:1 дело, как в справке-меморандуме, только N-метилэфедрон. Так вот, мой подзащитный указывает, что после его задержания он по своей наивности сказал пароль от своего телефона. Затем один из оперативников вставил в его телефон другую сим карту и карту памяти, после чего начал проводить какие-то манипуляции. После этого все вернул обратно. А затем они благополучно поехали проверять показания клиента на местности — фиксировать закладки. Все это под чутким руководством оперов. Сейчас, ждем результатов компьютерно-технической экспертизы, где я указал вопросы, о свойствах размещенных в телефоне файлов, когда и каким устройством они были созданы, перемещались ли на указанный телефон, ну и т.д. Одновременно даны показания о самооговоре, и следователем выделены материалы в отношении оперов. Что-то мне подсказывает, что до прокуратуры, а тем более до СК эти материалы будут идти долго. А мне край, как необходимо проверить детализацию и геолокацию оперов, за день и в день задержания клиента. Как я вижу вариант, только через 125 на постановление об отказе в возбужден. от СК.

    +17
    • 05 Октября 2021, 09:29 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич, благодарю за комментарий. (handshake)
      А затем они благополучно поехали проверять показания клиента на местности — фиксировать закладки. Все это под чутким руководством оперовМеня не покидает мысль, что дело из моей справки и дело, о котором Вы, это одно и то же дело! :D
      Всё верно. Сначала граждане всё сделают для себя любимых сами, а потом мы слегка седеем, пытаясь изобразить, как это было на самом деле.

      +10
    • 05 Октября 2021, 13:37 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич,
      Так вот, мой подзащитный указывает, что после его задержания он по своей наивности сказал пароль от своего телефона. Затем один из оперативников вставил в его телефон другую сим карту и карту памяти, после чего начал проводить какие-то манипуляции. ОСь трубы не может этого не помнить… Вы не пытались прокачать соответствующую эекспертизу?

      +4
      • 05 Октября 2021, 16:29 #

        Уважаемый Константин Сергеевич, уже назначили, ждемс! И детализацию с привязкой к базовым станциям, заявил, ПОВТОРНО. Первый раз отказали, но после подробнейшего дополнительного допроса обвиняемого отказ может быть чреват 125 УПК.

        +8
        • 05 Октября 2021, 22:00 #

          Уважаемый Максим Евгеньевич, увы, после печально известного постановления Пленума ВС РФ отказы следователя в ходатайствах о производстве экспертиз, допросах свидетелей не обжалуются по 125 УПК (

          +5
          • 05 Октября 2021, 22:11 #

            Уважаемый Роман Павлович, может я не совсем ясно выразился. Отказ был не в допросах и экспертизе. Отказ был в детализации и базовых станциях телефона клиента. В доп. допросе он описал свою версию событий.  И лучше и для меня и для следователя его версию проверить, и истребовать эти данные. Много подробностей и нестыковок появилось, о которых в первичном материале не упоминалось.

            +6
          • 06 Октября 2021, 16:44 #

            Уважаемый Роман Павлович,
            после печально известного постановления Пленума ВС РФ отказы следователя в ходатайствах о производстве экспертиз, допросах свидетелей не обжалуются по 125 УПК (
            это предмет моей грусти и надругательства как над ч.2 ст. 159 УПК РФ, так и над правом, предусмотренным ч.2 ст.45 Конституции РФ. Законом предусмотрено (Законом!) конкретный способ защиты через заявление ходатайств, касающихся требований 73 УПК РФ и невозможность отказа в удовлетворении оных… но Пленум отправляет и УПК И Конституцию  в аут! Страйк, черти!

            +6
            • 08 Октября 2021, 16:36 #

              Уважаемый Константин Сергеевич, для того чтобы засилить обвинение все средства хороши..., даже разъяснения Пленума, тем паче, что эти же разъяснения (в нужных им случаях) суды именуют как не обязательные для применения!

              +1
  • 05 Октября 2021, 10:04 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, замечательная и актуальная статья! Граждане должны понимать, что в человеческом обществе бывают свои «хищники» и «добыча». А ловля добычи с помощью наживки изобретена еще на заре цивилизации. И наши дорогие доверители зачастую ведут себя, как караси…

    +10
  • 05 Октября 2021, 10:25 #

    Граждане должны пониматьУважаемый Андрей Валерьевич, увы, но наши граждане ничего и ничему не хотят учиться. Хотя… Казалось бы… Девяностые, граждане прошли через девяностые. Согласен, не все. Некоторые еще не родились тогда, когда со всех сторон: "Хопер-инвест — отличная компания!!!". 
    Столько лет прошло… 28 лет прошло... (shake), даже не верится… А картинки реклам и фразы могут ярко крутиться в голове. Видать, кодировка сработала на века. :D

    +10
  • 05 Октября 2021, 12:54 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, тема насущная! Теперь, главное, чтобы Ваша публикация дошла до адресата и заставила его задуматься…

    +6
    • 05 Октября 2021, 12:59 #

      Теперь, главное, чтобыУважаемый Максим Борисович, переживать сильно не надо. Не дойдет статья до адресата, дойдет гонорар до адвоката, а там, глядишь, не дойдет дело до суда. Вместе-то мы — сила! Наш коллега адвокат Шарапов О.А. регулярно учит нас хорошему.

      +8
  • 05 Октября 2021, 13:36 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, мораль сей басни такова — что упало — то пропало. А с полу, вообще ничего поднимать не нужно, там грязное всё… можно даже COVID-2021 PRO подцепить(blush)

    +8
    • 05 Октября 2021, 14:10 #

      А с полу, вообще ничего поднимать не нужноУважаемый Константин Сергеевич, это верно, но на всё исключение бывает, если надо, на газету когда если...
      COVID-2021 PRO тот вообще, говорят, в жутко обновленной версии сейчас ходит.  Спаси и сохрани, как говорится, и от жабы, и от лукавого, и от КОВИД. (angel)

      +4
  • 05 Октября 2021, 13:50 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, наверное отстал я от жизни, поэтому спрошу: «Шоколад» — это синтетический гашиш или реальный шоколад с примесью псилоцибиновых грибов? Работал и с тем и с другим, а вот такое сленговое название впервой слышу.

    +4
    • 05 Октября 2021, 14:08 #

      Уважаемый Егор Владимирович, признаться, не силен в «шоколаде» и прочих «скоростях», «снеге»... 
      А вот про те самые грибы много раз слышал. Один знакомый всё предлагает попробовать, но не решаюсь и, уверен, не решусь. :?

      +4
      • 05 Октября 2021, 14:45 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, в наших местах «грибоедовых» ничтожно мало, а «шоколадом» называют именно плитки гашиша.

        +3
      • 05 Октября 2021, 16:34 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, не зарекайтесь! Избежать потребления грибов можно только если аллергия. А так, в маринованных грибочках, один-два не маринованных, да за хорошим столом, кто-нибудь добрый может и угостить, осторожнее!:)  Потом сами того не заметив пригласите всех смотреть мультфильмы в открытом холодильнике:).

        +5
  • 05 Октября 2021, 19:50 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич и коллеги-ПРОворубцы — разместил скрытый комментарий

    +5
    • 06 Октября 2021, 08:08 #

      Уважаемый Михаил Михайлович, увы, но скрытый коммент будет виден только его автору, то есть Вам, автору публикации, то есть мне, и модераторам. А коммент полезный. Может все же в открытый доступ? Ничего крамольного в нем нет.  Естественный отбор современного формата и только. Тем более он вооружит тех, кто способен вооружаться. А для многих он так и останется на расстоянии Луны.

      +7
  • 08 Октября 2021, 05:50 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, такие случаи были, с «активной работой» Патрульно-постовой службы. Вроде опера такой хххй не страдают.

    +5
    • 12 Октября 2021, 07:10 #

      Уважаемый Олег Александрович, принял. Благодарю.
      такой хххй не страдают.(giggle)(Y)(Y)(Y)

      0
  • 09 Октября 2021, 08:05 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, я тоже совсем недавно видела такой пакетик в Кемерово, но даже мысли поднимать его у меня не было.
    Думаю, что те, кто поведется на подобную провокацию, достойны последствий, которые обязательно случаться. В нашем регионе такие пакетики просто так, без присмотра не валяются.(shake)

    +3
    • 12 Октября 2021, 07:09 #

      Уважаемая Алёна Александровна, я бы сказал: «В нашей стране». (giggle)

      +1

Да 49 49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Находки, или как поднять себе наркотическую «статью»… Часть третья» 5 звезд из 5 на основе 49 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации