Доброго всем дня коллеги!!!

Хочу поделиться интересной практикой, а именно как суд первой инстанции не заметил ходатайство о восстановление срока в жалобе, между тем, суд апелляционной инстанции данные обстоятельства не проверил и не устранил.

Мною было подано апелляционная жалоба на решение суда, суд первой инстанции возвратил мне апелляционную жалобу и в определение указал что в ней не было указано, ходатайство о восстановление срока и не содержаться непосредственно в самой апелляционной жалобе с просьбой восстановить срок.

С этим я был не согласен, суд возвращая мою жалобу не внимательно прочитал жалобу, в непосредственно в жалобе я указал связи с тем, что решение суда было получено поздно, прошу восстановить срок для обжалования.

Суд оставил без должного внимание разъяснение пленума Верховного суда РФ№ 13 г. Москва 19 июня 2012 г. О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции действующий на тот момент.

П.7 написано лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Там также написано в данном пленуме обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

Далее я подал частную жалобу Верховный суд РБ.

После рассмотрение частной жалобы Верховном суде РБ мне пришел ответ апелляционное определение дело----- в котором определение Чекмагушевского районного суда РБ от 29.04.2021 года оставить без изменения, частную жалобу представителя — Гайнизаманова Э.И- без удовлетворения.

Я был очень удивлен что суд апелляционной инстанции, рассмотревший частную жалобу в соответствии с положениями статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доводам заявителя о том, что ходатайство о восстановлении срока было указано в апелляционной жалобе, не дал правовой оценки, данные обстоятельства не проверил и не устранил.

Суд апелляционной инстанции является одной из гарантий решения данных задач и возможность проверки судебного постановления судом апелляционной инстанции по жалобам лиц, участвующих в деле.

Мною была подана кассационная жалоба в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

И только судья кассационной инстанции увидела в чем ошибся суд первой инстанции и оставил без должного внимание суд апелляционной инстанции.

Суд кассационной инстанции в определение указал что выводы судебных инстанцией о наличии оснований для возврата апелляционной жалобы представителя ответчика на решение Чекмагушевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 3 марта 2021 г. являются преждевременными.

Тем самым кассационная жалоба удовлетворена, но потеряно почти 8 месяцев времени.

Считаю в адрес судьи апелляционной инстанции должны были вынести частное определение, но суд кассационной инстанции этого не сделал.

Всем удачи!!!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.6 Кассация Б15.7 KB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: evgeniyo, ris40irik, Шмелев Евгений
  • 28 Октября 2021, 14:09 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, к сожалению в судах это частое явление, ведь у Фемиды повязка на глазах.

    +2
  • 28 Октября 2021, 17:46 #

    Уважаемый Эрик Ильдусович, отличная работа! Жаль, что для того, чтобы доказать очевидные вещи необходимо идти в кассацию!

    0
    • 28 Октября 2021, 18:15 #

      Уважаемый Евгений Викторович, Спасибо, да за это надо наказывать.

      0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «6 Кассационный суд увидел в чем ошибся суд первой инстанции и оставил без должного внимание суд апелляционной инстанции.» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации