Кто победит — каратист или борец? Или боксер? Победит легкоатлет! Он будет бегать, и никто его не достанет. Не ударит и не захватит.

И вот это и есть настоящий беспредел, а не кровища рекой в ММА, что, впрочем, не новость и потому в спорте запрещено. А в наших юридических состязаниях?

Как часто мы слышим слово «беспредел»? Да постоянно! Выйдут заинтересованные лица пред камеры и ну давай: «Беспреде-е-ел!» Не понравилось им решение суда, потому что не в их пользу — «Беспреде-е-ел!»

По большей части подобные комментарии — или дурость, или спекуляция. Это не беспредел. Потому что (а правосудие — это всегда процедура) есть процедура обжалования решения, которое вам не нравится. 

Закон специально так устроен, чтоб любые решения можно было обжаловать, и на любого чиновника чтоб таким образом была управа. Об этом и написано в частности в статье 46 Конституции РФ.

Есть, то есть, предел. А значит это не беспредел. 

А что же тогда беспредел? А это когда ты оказался в ситуации, на которую не можешь повлиять. Когда тебя вытолкнули из системы процедурных механизмов, которыми можешь пользоваться. Когда нет процедуры выхода из ситуации. Когда ты оказался (не по своей инициативе) за рамками установленных законом процедур. 

Каратист найдет прием на борца, борец на боксера, боксер на каратиста. А вот на легкоатлета нет приема. Полная беспомощность. 

И мне с этим «повезло» в последнее время аж дважды. Я им говорю: «Давайте бороться! И пусть победит сильнейший». А они начинают бегать. Эффективно. Почему нет? Как этих «бегунков» отловить? Приходится идти на крайние меры. 

Состоялось решение апелляционной инстанции. Не в мою пользу. Хочу обжаловать, руки чешутся. Предыдущее-то апелляционное решение получилось отменить в кассации. Потому очень хочется почитать, как в этот раз апелляционный суд выкрутил все в свою пользу.

Итак, это еще не беспредел. Потому как на всякую апелляцию есть кассация. Только дайте мне апелляционное определение почитать — накатаю жалобу, найдем предел. То есть, тут мы еще в процедуре.

И вот тут они применяют запрещенный прием. Начинают бегать от меня. Не дают почитать. 

По закону (ст. 389.33 УПК РФ) в судебном заседании сразу после оглашения апелляционного определения его копию не выдают. 3 дня отводится на его написание. Затем 7 дней на отправку дела в районный суд. Туда надо приходить читать и копию получать, когда дело туда вернется. 

И вот решили они у себя дело попридержать. Не направлять в районный суд. 5 октября состоялось его апелляционное рассмотрение в Мосгорсуде. Октябрь прошел, ноябрь заканчивается, а дело все еще в Мосгорсуде. «У судьи», как указано на сайте. 

Почему мы, сторона защиты, смотрим на это сквозь пальцы? Потому что покуда все так, приговор не исполняется, осужденный в колонию не направляется, оставаясь в СИЗО, что нам по некоторым причинам выгодно.

Но вдруг нам становится известно, что его отправили в колонию. То есть, Мосгорсуд, удерживая дело у себя, не отправляя его в районный суд для исполнения приговора (ст. 389.33 УПК РФ), сам затеял это исполнение. Боги спустились с небес обжигать горшки. 

С этого момента и нам уже сидеть в засаде смысла нет. Надо кассацию затевать. Но для этого надо дело заполучить, которое прячут в Мосгорсуде. Это та самая ситуация, когда мы вне процедуры. Хотим побить противника, а он бегает. И вот здесь приходится идти на крайности. 

28 ноября (воскресенье)

Через электронные сервисы две коротенькие жалобы в Совет судей и Квалификационную коллегию судей. Последняя примерно такого содержания:

05 октября 2021 года ХХХ-м составом апелляционной инстанции судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда завершено рассмотрение уголовного дела № ХХХ по обвинению ХХХ в совершении преступления, предусмотренного ХХХ.

Согласно части 2 ст. 389.33 УПК РФ мотивированное решение выносится в срок не позднее 3-х суток со дня окончания разбирательства уголовного дела.

Согласно части 3 этой статьи в течение 7-ми суток со дня вынесения указанного решения уголовное дело направляется в районный суд.  

В нарушение указанных норм до настоящего времени, то есть в течение почти 2-х месяцев, уголовное дело согласно сведений интернет-сайта «mos-gorsud.ru» находится у судьи. В районный суд оно не направлялось.

Подобное грубое нарушение сроков, установленных уголовно-процессуальным законом, влечет существенное нарушение прав осужденного, а именно: права на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ), включая право кассационного обжалования принятых решений, права на пересмотр приговора вышестоящим судом (ст. 50 Конституции РФ). 

В соответствии с пунктом 2 статьи 22 Федерального закона от 14.03.2002 № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» прошу провести проверку и при наличии оснований наложить на судью (судей) дисциплинарное взыскание в связи с допущенным нарушением закона по уголовному делу, в котором я участвую в качестве защитника.

29 ноября (понедельник)

Жалобы, видимо, обрабатывают секретариаты. 

30 ноября (вторник)

Моя электронная почта начинает разрываться от уведомлений с сайта Мосгорсуда о том, как карточка дела наполняется документами, которым уж несколько месяцев. И вот, наконец, последние уведомления: «дело в канцелярии» и «дело в экспедиции».

1 декабря (среда)

Пауза.

2 декабря (четверг)

Уведомление из районного суда «дело в канцелярии». 

Финиш! За 3 дня сделано то, на что законом отводится 10 дней, а на практике не делалось в течение 2-х месяцев. Поразительная скорость. Вспоминается анекдот про бегающих генералов. Что-то неординарное, способное посеять панику. Но предел найден.

Автор публикации

Адвокат Матвеев Олег Витальевич
Москва, Россия
Только уголовные дела. Следователь с 1998, прокурор с 2001, адвокат с 2002.

Да 85 85

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, strijak, Климушкин Владислав, Ермоленко Андрей, Кудусов Фаниль, Матлис Софья, Мамонтов Алексей, Матвеев Олег, Рисевец Алёна, Ильичев Владимир, Сергеев Иван, Лисовский Андрей, user616466, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр
  • 03 Декабря 2021, 21:14 #

    Уважаемый Олег Витальевич,
    Каратист найдет прием на борца, борец на боксера, боксер на каратиста.Как говорят в зале у борцов «Хоть боксер, хоть каратист, для борца ты лишь артист:)»

    А способ, описанный вами, правильный, эффективный, он и по гражданским делам работает.

    +8
  • 03 Декабря 2021, 21:57 #

    Уважаемый Олег Витальевич,

    Вспоминается анекдот про бегающих генералов.мне почему-то другой анекдот вспомнился, про то, как одни лучше бегают, а другие — стреляют.

    +12
  • 03 Декабря 2021, 22:56 #

    Уважаемый Олег Витальевич, совершенно пятничная позитивная статья, спасибо! (handshake)
    Моя электронная почта начинает разрываться от уведомлений с сайта Мосгорсуда о том, как карточка дела наполняется документами, которым уж несколько месяцевКак же все хотят премии и 13-е зряплаты… Декабрь — такое волшебное время...:)

    +10
  • 03 Декабря 2021, 23:47 #

    Уважаемый Олег Витальевич, думаю, придется в ближайшее время воспользоваться этой технологией.

    Суд первой инстанции оставил иск без рассмотрения по надуманным основаниям и никак не хочет отдавать определение! А ответчик — потребительский кооператив, как раз и заинтересован дело пртянуть. Пытаются обанкротиться через ЦБ РФ.

    Так что Ваша публикация очень своевременна! Спасибо!

    +10
  • 04 Декабря 2021, 08:33 #

    Уважаемый Олег Витальевич, отличный способ борьбы с судейской тягомотиной (Y) 
    Сам в подобных случаях подавал и заявления об ознакомлении, и ходатайства о выдаче, и председателю суда писал письма о снижении нагрузки на судью, т.к. у неё не хватает времени на изготовление решения — в каждом случае был свой подход, но результат получался тот, который нужен ;) (giggle)

    +10
  • 04 Декабря 2021, 09:26 #

    Уважаемый Олег Витальевич, отличный приемчик вы описали. Беру на вооружение. Пока как то не было у меня таких ситуаций, вероятно нагрузочка у судей, у нас в провинции, поменьше чем в столице.;)

    +7
  • 04 Декабря 2021, 10:39 #

    Уважаемый Олег Витальевич, вот то-то и оно. Они требуют исполнения закона в процессе, а сами ищут лазейки и запрещённые приёмы.
    три года назад столкнулся с похожей ситуацией — дело о взыскании морального вреда за незаконное уголовное преследование. Подали иск, который был обездвижен, а затем возвращён по надуманным основаниям. Частная жалоба в обл.суд. Апелляция отменяет определения первой инстанции и возвращает дело в районный суд для принятия.
    И тут дело пропадает. Три месяца областной суд говорил, что дело отправили, а районный суд — что дело не получили.
    Отправил жалобу в квалификационную коллегию судей, чтоб помогли найти дело. Так недели не прошло, как дело нашлось.

    +9
  • 04 Декабря 2021, 12:27 #

    Уважаемый Олег Витальевич, надеюсь, что Вас в МГС теперь запомнили крепче, чем раньше. Эффект от подобного приёма обычно как от прямого попадания в пах на публике. 
    В МГС я с подобным пока не сталкивался, но в некоторых районных судах тянут почти всё и всегда. Обоснованное обращение в ККС или к председателю суда весьма действенно отрезвляет судей и вспомогательный аппарат.

    +7
  • 04 Декабря 2021, 13:12 #

    Уважаемый Олег Витальевич, кажется, Вы применили технику мастера спорта по стрельбе! А от пули не убежишь...
    Но почему бы просто не направить краткую кассационную жалобу с указанием, что судебное постановление невозможно получить?

    +8
    • 04 Декабря 2021, 13:17 #

      Уважаемый Владислав Александрович,
      почему бы просто не направить краткую кассационную жалобуБоюсь, что в этом случае эффекта «пули» не будет )) Угроза дисциплинарки от обращения в ККС гораздо сильнее, ИМХО.

      +4
      • 04 Декабря 2021, 17:57 #

        Уважаемый Курбан Саидалиевич, тут главное срок не пропустить, т.к. жалоба в ККС тоже может застрять.

        +4
        • 04 Декабря 2021, 19:52 #

          Уважаемый Владислав Александрович, вряд ли она дольше, чем на месяц, застрянет. Продление срока рассмотрения обращения придётся объяснять. Или опасаться обращения автора к руководству МГС, что также не сулит ничего приятного. 
          Про описанный Вами способ я, если память не подводит, читал на портале. Не знаю, ускорит ли он получение копий судебных актов и протокола с/з, послужат ли доводы основаниями для отмены приговора. Но знаю, что сиюминутной пользы и удовлетворения своей кровожадности я вряд ли получу. Хотя и может выстрелить в самом конце в виде частника от кассационного суда в адрес меньших братьев.

          +3
    • 04 Декабря 2021, 15:30 #

      почему бы просто не направить краткую кассационную жалобу с указанием, что судебное постановление невозможно получить?Уважаемый Владислав Александрович, не знаю законного способа это сделать. Научите, пожалуйста.

      +5
      • 04 Декабря 2021, 17:54 #

        Уважаемый Олег Витальевич, важно, чтобы формально были выполнены требования ст. 401.4 УПК РФ. Тут проблема может быть только в том, чтобы жалоба содержала «указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях». 
        Полагаю, что в приведённом Вами казусе следовало писать, что в установленный срок апелляционное постановление не изготовлено, дело не возвращено в суд первой инстанции, что прямо говорит о существенном нарушении уголовного процессуального закона, отсутствии доступа к правосудию и отсутствии судебного постановления по существу. При этом законным является судебное постановление вынесенное в установленные сроки и в строгом соответствии с требованиями УПК РФ. Отсутствие дела в суде первой инстанции, несвоевременное вынесение постановления судом апелляционной инстанции является прямым нарушением требований ч.2 ст. 1 УПК РФ.
        После этого направляем жалобу в установленном порядке.
        Затем в соответствии с разъяснениями пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 19 подаём дополнение к кассационной жалобе (когда дело придёт в первую инстанцию и с кассационной жалобой будет направлено в кассационный суд).

        +3
        • 04 Декабря 2021, 18:12 #

          Уважаемый Владислав Александрович, очень сложный семиколесный велосипед:)

          Я же сделал обычный простой двухколесный, буква в букву соответствующий закрепленной в законе процедуре: 
          — у меня уже на руках апелляционное определение, и есть все возможность его обжаловать,
          — у районного суда в канцелярии уже лежит дело, ждет моей жалобы, после поступления которой и выполнения приготовительных действий поедет в кассационный суд.

          +4
      • 06 Декабря 2021, 11:53 #

        Уважаемый Олег Витальевич, могу рассказать о подобной ситуации в гражданском процессе, которая осложнялась тем, что дело застряло в 4 КАС СОЮ, а писать мне надо было в ВС РФ и к жалобе прикладывать заверенные копии судебных актов (собственно, что писать я и так знала, а вот с судебными актами вышла проволочка, я так понимаю, что и у Вас та же проблема). Написала несколько заявлений о выдаче и в 4 КАС и в 1 инстанцию. Районный суд отписался, что дела у них нет, 4 КАС молчал, как рыба об лед, ККС отписались, что такие жалобы они не рассматривают. Собрала все это и решила, в крайнем случае, отправить жалобу без судебных актов, но с приложением доказательств моих героических усилий по отысканию оных. Но разворошила я улей знатно, в касание дело возвратилось в первую инстанцию, а мне пришло кассационное постановление.

        +1
  • 04 Декабря 2021, 14:55 #

    Уважаемый Олег Витальевич, вот так беспредел!
    Выход Вы нашли, загнав бегуна в тупик.;) Отличный ход.

    +4
  • 04 Декабря 2021, 16:39 #

    Каратист найдет прием на борца, борец на боксера, боксер на каратиста. А вот на легкоатлета нет приема. Полная беспомощность.  И тут вспомнилось нетленное: «Пуля быстро догонит».

    +5
    • 04 Декабря 2021, 16:46 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, но это уже не спорт:)

      +7
      • 06 Декабря 2021, 06:56 #

        Уважаемый Олег Витальевич, если речь идет о беспределе, то о спорте изначально говорить не приходится. 
        Кстати, почему я не люблю спорт? Да, потому что подсуживают, ночью протыкают катамараны, повреждают гоночные машины, чтобы не завелась, по конькам проводят напильником, пьяные судьи при жеребьевке ставят в пары из разных весовых категорий и т.д. Вот и весь спорт. А Вы говорите…

        +4
  • 06 Декабря 2021, 11:49 #

    Уважаемый Олег Витальевич, очень действенный метод против беспредела:) У меня недавно частную жалобу потеряли на три месяца, написала пасквиль на имя председателя суда с пометкой «копия для УСД». Так все сразу закрутилось быстро после этого, и ч.ж. нашлась, и секретаря казнили и факты нашли подтверждение. Жизнь налаживается:)

    +4
  • 06 Декабря 2021, 11:58 #

    Уважаемый Олег Витальевич, очень мудрая шпаргалка. Что то подобное применял, только на другом уровне. Материал по заявлению моего доверителя о совершении преступления по 159 в отношении его бегал по всем овд города. После принятых мер был обнаружен в течение суток… в отделе административной практики овд одного из районов области. Речь шла о 20 миллионах рублей. Легкоатлеты, блин. 
    Но для любителей побегать есть другая поговорка: не бегай от снайпера — умрешь усталым. 
    вот и произведен вами снайперский выстрел.

    +4

Да 85 85

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что такое беспредел, где найти ему предел» 5 звезд из 5 на основе 85 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации