В дополнение к публикации Горчакова Александра Николаевича «Распоряжением Правительства от 16 ноября 2021 года №3214-р утверждён перечь судебных экспертиз проводимых исключительно в государственных учреждениях» привожу недавнюю практику (июль 2021 года), считаю, что данная тема актуальна и будет полезна коллегам, ну и наконец-то, на свет появилось данное Распоряжение Правительства: мной подготовленный ответ от лица государственного бюджетного учреждения здравоохранения (не специализированного в какой-либо области – стандартная городская больница) на запрос регионального МВД в Минздрав (далее, запрос разосланный по городским больницам), в котором был поставлен основной вопрос с тем, что МВД просит предоставить наличие лицензии на право проведение судебно-психиатрической экспертизы; информацию об оплате  работникам психиатрического отделения, привлеченным в качестве экспертов (специалистов) к проведению судебно-психиатрическим экспертизам и о наличии права (опять же, почему-то – лицензии) на проведение судебно-психиатрической экспертизы работниками учреждения, а также с просьбой о решении вопроса в части максимальной оптимизации какой-либо очереди на проведение СПЭ.

В результате был предоставлен ответ, который всех устроил, по крайней мере, вопрос по конкретной больнице снят, а в связи с выходом данного Распоряжения — снят окончательно, т.к. в сентябре 2021 такой же ответ повторял непосредственно в МВД города.

ГБУЗ… (далее – «учреждение») в ответ на запрос о наличии лицензии на проведение судебно-психиатрической экспертизы (далее – «СПЭ»); об оплате работникам психиатрического отделения, привлеченным в качестве экспертов (специалистов) к проведению судебно-психиатрическим экспертизам; о наличии права на проведение судебно-психиатрической экспертизы работниками учреждения, сообщает следующее.

Согласно положениям ч.2 ст.195 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 21.12.2010 № 28 (ред. от 29.06.2021) «О судебной экспертизе по уголовным делам» государственными судебно-экспертными учреждениями являются специализированные учреждения уполномоченных федеральных государственных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, созданные для организации и производства судебной экспертизы. Кроме того, организация и производство судебной экспертизы могут осуществляться экспертными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, на которые возложены функции по организации и (или) производству экспертизы в целях осуществления судопроизводства в Российской Федерации (статья 11 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»).

Следовательно, в качестве субъектов государственной судебно-экспертной деятельности выступают государственные судебно-экспертные учреждения, на которые возложена функция организации производства судебной экспертизы, а также государственные судебные эксперты, производящие судебные экспертизы по поручению руководителя государственного судебно-экспертного учреждения.

Таким образом, учреждение не является субъектом обладающим правом проведения СПЭ.

Однако, уголовно-процессуальное законодательство позволяет осуществлять производство судебной экспертизы не только государственным экспертам, но и иным лицам, которым поручено производство судебной экспертизы.

Согласно ст. 41 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» в соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.

Следовательно, наличие какого-либо права, кроме как наличие необходимого образования, медицинским работникам, которые потенциально являются надлежащими (иными) лицами обладающими специальными знаниями в соответствующей области науки — не требуется.

Таким образом, в штате учреждения имеются медицинские работники, обладающие специальными знаниями в области проведения СПЭ. Однако, взаимоотношение судебных и правоохранительных органов в части процесса взаимодействия по проведению судебно-психиатрической экспертизы с иными лицами, обладающими специальными знаниями не подпадают в область контроля учреждения (работодателя).

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.МВДвМЗ СПЭ735.3 KB
2.ОВД по СПЭ575.3 KB
3.1 Ответ по СПЭ МВД М​инздрав677.5 KB

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Семячков Анатолий, petrovsg

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Право на проведение судебно-психиатрической экспертизы» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации