1. В настоящее время широко обсуждается Концепция единого Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — Концепция). Этот закон будет регулировать порядок рассмотрения гражданских дел в судах общей юрисдикции и арбитражных судах вместо ныне действующих ГПК РФ и АПК РФ. Судя по тексту Концепции, в Кодексе планируется предусмотреть главу, регулирующую порядок рассмотрения дел о защите группы лиц.
Уважаемые коллеги! Для себя подготовил небольшую методичку на тему, изложенную в заголовке. Может кому-нибудь она тоже окажется полезной.
В соответствии с ч. 8 ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ письменные доказательства могут предоставляться в арбитражный суд в форме надлежащим образом заверенных копий.
Климушкин Владислав, Ромашко Елена, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, vladimir-verhoshanskii, syntinav, isaev-as, bolgarin, lori1207lori, leychik1974, yevgeniy, user18442
Уважаемые Коллеги и Читатели Праворуба!
Обратилась я в Красногорский суд Московской области с просьбой выдать исполнительный лист о взыскании алиментов по делу об установлении отцовства. 
Но мне отказали ввиду того, что единственный помощник судьи находится в учебном отпуске и бывает чуть ли не один раз в месяц. Причем у помощника скопилось столько исполнительных листов, что когда нам его выпишут неизвестно. Ну, разве что завтра я могу подъехать, как раз он будет, и возможно, мне сообщат о возможной дате готовности документа.
Leto-x2011, advokat7777, aavetkov, user22298, konychev, Блинов Анатолий, Ермоленко Андрей, Астапов Максим, Ильин Александр, Федоровская Наталья
Являясь одновременно медиатором и юристом, считаю необходимым проиллюстрировать на конкретных судебных примерах роль медиативных процедур в гражданском и арбитражном процессе. 
Минина Ольга, cygankov, user62450, ascord1992, vladimir-efremov, Ермоленко Андрей, Коробов Евгений
Уважаемые Коллеги, Читатели, Любопытствующие!
Возможно многие для себя эту проблему решили и знакомы с разъяснениями ВС РФ, но я для себя эту проблему открыла впервые неделю назад, т.к. давно такой потребности не существовало.
user527226, kalendula75, cygankov, bob4uk45, Коробов Евгений, sokolkubani, user82779, ahdpeukemepobo, Паншев Сергей, Климушкин Владислав, Шарапов Олег, advocat-mer, advokat7777
Многие граждане и даже знакомые с юридическим образованием обращаются с просьбой предоставить им рыбу договора, рыбу иска, рыбу ходатайства, рыбу жалобы, рыбу претензии и т.д. Возможно с целью экономии или просто недооценивая работу специалиста.
Ермоленко Андрей, Коробов Евгений, user22298, konychev, Горчаков Александр, Астапов Максим, olga-shabaeva, Гулый Михаил, elena-murasova, Минина Ольга, cygankov, Савин Сергей, Климушкин Владислав, bob4uk45, advokat7777, user45289, Малкова Александра, neos161ru, +еще 1
Фальсификации протокола судебного заседания быть, так решила судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе председательствующего Цыганковой В. А. и судей Осиной Н. А. и Луковицкой Т. А., при участии прокурора Мазиной О. Н.
Более 20 участников...
С 1 июня 2016 года  изменится порядок рассмотрения дел в арбитражных судах и судах общей юрисдикции.
Поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ и в Гражданский процессуальный кодекс РФ внесены федеральными Законами от 2 марта 2016 г. № 45-ФЗ , и  № 47-ФЗ .
Более 20 участников...
Рассмотрим следующую ситуацию.
Районный суд, рассмотрев гражданское дело, принял решение суда первой инстанции, которое вступило в законную силу.
Впоследствии, муниципальный орган власти, не принимавший участия в рассмотрении указанного гражданского дела, обратился с жалобой и заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на решение суда первой инстанции.
InessaValeri, Минина Ольга, vladimir-verhoshanskii, Коробов Евгений, cygankov, Гайнизаманов Эрик
Пример из судебной практики:
Суд первой инстанции, получив апелляционную жалобу от заявителя, вынес определение о принятии апелляционной жалобы и назначении к рассмотрению апелляционной жалобы в суде апелляционной инстанции.
Склямина Ольга
1... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ...19
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации