Очень часто, люди получив желаемое, перестают исполнять обещанное, даже если это родные люди. История эта начиналась как в русской народной сказке – было у отца два сына, жили они поживали, да добра наживали.

Если быть точнее, то добро нажил отец, в виде большого крепкого дома расположенного на земельном участке. Который впоследствии и стал предметом спора.

Мой доверитель в возрасте 89 лет выяснил, что примерно за год до описываемых событий, он совершил сделку и подарил дом и земельный участок старшему из сыновей. Тому самому, который после того как отец овдовел, переехал в отчий дом для осуществления ухода за физически немощным отцом, но через несколько месяцев из уехал на заработки в Москву, возложив заботу об отце на младшего брата.

Еще через полгода выяснилось, что документы на дом и землю отсутствуют, начали вспоминать какие этому предшествовали события, после чего выяснилось, что моим доверителем с подачи старшего сына подписывались какие-то землеустроительные документы, которые необходимо было срочно переоформить. А потом и работа в Москве подвернулась.

Выписка из ЕГРН не оставляла сомнений в произошедшем, «какие-то землеустроительные документы» оказались договором дарения, сделка прошла регистрацию в Росреестре.

Старший сын вразумительных ответов на поставленные перед ним вопросы «Как так получилось?» и «Что будем делать?» – не дал, в связи с чем был подготовлен и направлен в суд, иск о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительной ничтожной сделки.

Правовая позиция по делу формировалась исходя из имеющихся обстоятельств, инвалидности и подтвержденных диагнозов у истца, среди которых имелась и глаукома обоих глаз, что мы и использовали при формировании позиции – подписывал не читая, в связи с безусловным доверием к старшему сыну и заболеванием глаз, не позволяющим воспринимать информацию из документа визуально.

Согласно ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности, если сторона заблуждается в отношении природы сделки;

Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные ст. 167 ГК РФ.

Дело получилось шумным и немного скандальным. Надо отметить, что рассматривалось оно Белокалитвинским городским судом Ростовской области, что примерно, в 160 километрах от г. Ростова-на-Дону.

Адвоката выбирали не из местных, потому как обстоятельства дела и субъектный состав в небольшом городе где все друг друга знают, а также известные моим доверителям истории о местных адвокатах, которые боятся спорить с судом, потому что могут остаться без работы и не в фаворе навсегда, не оставляли надежд для благополучного исхода дела.

Это была верная тактика. После третьего судебного заседания, уважаемый суд кричал на меня в голос: «Зачем вы сюда приехали из своего Ростова?», а я в ответ улыбалась и вежливо интересовалась: «Что вы имеете ввиду?».

Хотя что имеет ввиду суд, я отлично понимала. После истребования регистрационного дела из Росреестра, выяснилась забавная деталь, у уважаемого суда и государственного регистратора, принимавшего документы на регистрацию договора дарения, непосредственно у истца, прибывшего в Росреестр в сопровождении ответчика– оказалась одна фамилия.

Так как в маленьких городах, где все друг друга знают, особых секретов нет и до заседания я уже достоверно знала о том что это не совпадение и не однофамильцы, то в заседании мной было заявлено ходатайство о вызове государственного регистратора с совпадающей фамилией в суд в качестве свидетеля.

Какой местный адвокат сможет себе позволить подобную наглость, вызвать в суд в качестве свидетеля близкого родственника уважаемого суда рассматривающего дело? И как на это должен реагировать суд?

Вы видели, как надувается кобра?
Вертикально поднимая переднюю часть туловища и держа голову четко в направлении противника, раздувает свой капюшон и немигающе смотрит на мангуста или еще какую мелкую тварь, которую собирается укусить?
А несознательный мангуст тоже смотрит в ответ и улыбается, он же не против взаимно покусаться с коброй, что с этого не местного мангуста возьмешь. Уважаемый Р. Киплинг описывал как-то похожую историю, там все закончилось тем что Рикки-Тикки-Тави сожрал всех змей и закусил змеиными яйцами с невылупившимися детенышами. И кому это надо?

Не рассмотрев заявленное ходатайство, суд объявил перерыв и удалился на три часа в свой кабинет. Что-то происходило незримое и невидимое, секретарь куда-то увела представителя ответчика, он вернулся и увел за собой ответчика, потом они вместе вернулись.

Были немного встрёпаны, растеряны и выглядели как люди испытывающие чувство неловкости. Немного потоптались вокруг нас с доверителем и предложили заключить мировое соглашение. Обсудили условия, подумали и согласились.

По условиям мирового соглашения мы отказались от исковых требований в отношении ½ доли дома и земельного участка, а у ответчика прекратилось право собственности на другие ½ доли дома и земельного участка. На том и порешили.

После вступления в законную силу определения об утверждении мирового соглашения, право собственности на ½ долю дома и земельного участка было зарегистрировано за моим доверителем. После чего эта доля была подарена отцом младшему сыну.

В общем, все как в сказке. Было у отца два сына и у каждого сына было по ½ доле дома.

Мангуст и кобра в этой сказке не пострадали.

***

С уважением, адвокат С.А. Матлис, г. Ростов-на-Дону.

Реестровый № 61/4813.

+79185401580

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.иск256.4 KB
2.Определение об утвер​ждении мирового согл​ашения1.2 MB

Автор публикации

Адвокат Матлис Софья Ароновна
Ростов-на-Дону, Россия
Адвокат по наследственным, имущественным и семейным спорам

Да 63 63

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 13 Апреля 2022, 19:55 #

    Уважаемая Софья Ароновна, ну просто сказка )))
    Здорово написано и здорово отработано!

    +13
    • 14 Апреля 2022, 10:53 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, благодарю:) У меня и доверитель был сказочный в этом деле, старый партизан:) Сейчас таких уже не делают:)

      +6
  • 13 Апреля 2022, 21:20 #

    Уважаемая Софья Ароновна, Вы своими действиями вынудили ответчиков пойти на мир!

    +8
    • 14 Апреля 2022, 10:59 #

      Уважаемая Наталья Анатольевна, благодарю за внимание к публикации(F) Думаю, в таких делах, худой мир лучше доброй ссоры. Помирились на честных условиях.

      +4
  • 13 Апреля 2022, 21:32 #

    Уважаемая Софья Ароновна, ну что тут сказать. Спасибо местечковым адвокатам, которые дают нам работу. 

    Говорят, что когда врага загнал в угол, оставляй ему место для отступления, ибо это более разумный путь к победе!

    Поздравляю с победой малой кровью!(Y)

    +11
    • 14 Апреля 2022, 11:03 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо умным доверителям, которые смотрят шире популярного убеждения «да что тут адвокат сделает, в нашей деревне все давно решено». :)

      +6
  • 14 Апреля 2022, 04:58 #

    Уважаемая Софья Ароновна, поздравляю Вас с отличным результатом. С удовольствием почитала Ваш иск, благодарю за опыт.

    +7
  • 14 Апреля 2022, 05:32 #

    Уважаемая Софья Ароновна, отличная работа и результат! (Y) 
    Безусловно, «внезапное стремление к миру» возникло у ответчика не просто так, а только после оценки перспектив дальнейшего разбирательства, на которые им наверняка «намекнула», та самая, с капюшоном (giggle) ;)

    +11
  • 14 Апреля 2022, 09:24 #

    Уважаемая Софья Ароновна, отличная работа! Вы, наверное, хотели ходатайствовать о почерковедке, чтоб выяснить, кто подписал заявление о госрегистрации?

    +5
    • 14 Апреля 2022, 12:16 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, для почерковедческой экспертизы оснований не было, подпись наша, хоть и кривая, такая как пишет человек вслепую с поехавшими границами и наплывом букв. Экспертизу мы хотели другую, судебно-медицинскую, для определения заболеваний органов зрения и объективной возможности визуального восприятия истцом письменного текста.

      +6
  • 14 Апреля 2022, 10:52 #

    Уважаемая Софья Ароновна, да… Всё так было есть и будет… Изучаем Уильяма нашего Шекспира «Король Лир» :)))

    +6
    • 14 Апреля 2022, 12:17 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, Вы безусловно правы, ничего со времен написания «Короля Лира» не изменилось в человеческой сущности.

      +6
  • 14 Апреля 2022, 11:22 #

    Уважаемая Софья Ароновна, ну уникальный случай! Одинаковые фамилии судьи и регистратора! Супер! Это то самое место для укуса кобры… Поздравляю! (muscle)

    +7
  • 14 Апреля 2022, 11:56 #

    Уважаемая Софья Ароновна, какие же на Руси отчаянные судьи — вот, что значит подлинная независимость от закона:)

    +6
    • 14 Апреля 2022, 12:19 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, мне после этого процесса казалось, что я побывала в девяностых:)

      +6
      • 14 Апреля 2022, 12:26 #

        Уважаемая Софья Ароновна, в 90-е они еще опасались творить уж совсем явные безобразия в силу привычки, а теперь уже и страх прошел окончательно:)

        +6
      • 17 Апреля 2022, 11:35 #

        Уважаемая Софья Ароновна, не показалось Вам, а так и есть! Просто «систему» сайдингом обшили, и… красота… На днях, по трудовом спору заявляю «о фальсификации», мне говорят, так нельзя… это же гражданское дело...:D А, он, ответчика по имени назвал, и на «ты»… ну, как не старался скрыть знакомство, шило не утаишь.. :D

        Хорошо! Прошу суд содействовать в заключении мирового соглашения. Вижу у все на лице улыбка, и напряжение спадает… утвердили! Нам с истцом крови не нужно, мы за мир и добро! :)

        Спасибо за материал! Как обычно, шедеврально!!!

        +1
  • 14 Апреля 2022, 14:29 #

    Уважаемая Софья Ароновна, если бы суд удовлетворил ходатайство, что спрашивали бы у регистратора?

    +3
    • 14 Апреля 2022, 15:04 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, первый вопрос государственному регистратору был бы о том знает ли она кого-либо из присутствующих в зале судебного заседания:) А дальше уже по ситуации:)

      +6
  • 14 Апреля 2022, 14:46 #

    Уважаемая Софья Ароновна, Вы, как всегда, на высоте, поздравляю! 

    Во-истину, плохой мир лучше хорошей войны! И доверитель Ваш молодец, все поделил по-братски. Хотя… я бы истца лишил наследства на всякий случай за его проделки.

    +2
    • 14 Апреля 2022, 15:11 #

      Уважаемый Владимир Борисович, истца то за что? Дом его:) мой доверитель, как и любой родитель, не хотел конфликта между сыновьями и когда оговаривали условия мирового, он и согласился поделить всё между сыновьями лишь бы закончить этот конфликт.

      Мировой дед на самом деле, слепой, немощный, в с/з на инвалидном кресле привозили, но мозг, мышление, реакция, умение слышать между строк, мудрость человеческая — всё при нём.

      Суд не смог сбить его с толку своими вопросами, дед сразу отреагировал — не надо меня запутывать и приписывать мне того что я не говорил. Я сказал вот это и баста. Так и запишите:)

      +9
  • 14 Апреля 2022, 15:04 #

    Очень интересное дело! Поздравляю с победой!(handshake)

    +4
  • 14 Апреля 2022, 18:31 #

    Уважаемая Софья Ароновна, как всегда великолепно. Вы Специалист с большой буквы и я не устану это повторять.

    +7
  • 14 Апреля 2022, 23:59 #

    Уважаемая Софья Ароновна, это классика, деревенский детектив!  Поздравляю вас и вашего доверителя с победой! Такое мировое соглашение — это явно победа.

    +5
  • 15 Апреля 2022, 00:11 #

    Уважаемая Софья Ароновна, Вы и Ваш рассказ как всегда очаровательны (Y)
    Вот где мангуст снова появился.
    Мы с Вами курили вместе разговаривали, еще тогда заметил, что более внимательного собеседника не встречал. Взгляд как у мангуста перед атакой.
    Я тогда, не знаю помните или не помните, в шутку сказал о Вас, но мне тогда показалось, что весьма точное сравнение привел: «Вы смотрите внимательно как мангуст...».
    То ли Вам такое сравнение ушло в подсознание, вот оно и «выстрелило».

    +3
  • 16 Апреля 2022, 06:13 #

    Уважаемая Софьюшка Ароновна, как всегда великолепно! Отличная и поучительная для каждого участника спора история! 
    До скорой встречи!

    +3
  • 16 Апреля 2022, 09:04 #

    Уважаемая Софья Ароновна, три судебных заседания говорят о том, как легко сказка сказывается, да нелегко дело делается! Поздравляю с победой в сложнейшем деле о родственном споре!

    +3
  • 16 Апреля 2022, 14:57 #

    Уважаемая Софья Ароновна, во-первых, примите поздравления(handshake) Общеизвестно, что даже захудалый Мир(F), он всегда лучше любой войны(gun)!
    Особенно, хорошо в этом тихом семейном споре, что(Y)
    Мангуст и кобра в этой сказке не пострадали.
    Читая вашу, как всегда увлекательную, статью и, в частности, фразу о местячковости
    уважаемый суд кричал на меня в голос: «Зачем вы сюда приехали из своего Ростова?»
    мне вспомнилось аналогичное высказывание судьи в Донецком городском суде РО с поправкой на Москву. Там примечательно было то, что из окна зала судебного заседания хорошо виден был балкон квартиры, где я родился и вырос, о чем я не применул упомянуть в ответе, кстати, приезжей (из другого города) судье;)
    Вот она тихозакатайская ментальность...
    P.S. Названное же мной дело, хотя и не без труда, но я выиграл, решение по нему Ростовским областным судом также было засилено8).

    +2
  • 17 Апреля 2022, 10:06 #

    Уважаемая Софья Ароновна,  интересное дело (Y) поздравляю :)

    +2
  • 19 Апреля 2022, 06:21 #

    Уважаемая Софья Ароновна, Вы как всегда великолепны в своей работе! Мудрая, как змея, умеючи прикинулась мангустом. ;)

    0
  • 20 Апреля 2022, 06:58 #

    Уважаемая Софья Ароновна, забавная история, по крайней мере изложение интересное. особенно любимый нами отважный Рикки-Тикки (giggle)(Y)

    0
  • 10 Июля 2022, 09:13 #

    Уважаемая Софья Ароновна, лопАчу практику… Аналогичная ситуация только в моём случае две сестры :))) Договор дарения заключали в январе у нотариуса. Подстраховалась сестрёнка :)))
    Вот зачем нужно было к нотару идти и платить деньги (там трёха квартира) когда можно было через МФЦ всё сделать?

    0

Да 63 63

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Признание договора дарения недействительным. Заключение мирового соглашения» 5 звезд из 5 на основе 63 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации