Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

Краткое содержание предыдущей серии... Глава администрации сельского поселения выделила землю вновь созданному садоводческому кооперативу с нарушением закона выше нормы. Поскольку она сама и ее сын были членами кооператива, прокуратура в этом усмотрела ее корыстную заинтересованность, и в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ. После долгого следствия и судебного рассмотрения суд согласился с защитой, что корысти, равно как и умысла, не было, переквалифицировал содеянное на ст. 293 УК РФ и постановил приговор, освободив осужденную от наказания в связи с истечением срока давности. 

С самого начала работы по делу мне казалось очевидным, что в действиях моей подзащитной отсутствует вообще любой состав преступления. Но мало ли, что нам кажется… Я всю дорогу твердил, что — да, нарушение закона было, но не было последствий, никто не пострадал в результате нарушения закона.

Кто не знает, наступление общественно опасных последствий, предусмотренных ст. 285 УК РФ (или ст. 293 УК РФ, где они такие же), обязательно для привлечения к уголовной ответственности. А кто знает, тот знает и то, что в законе они сформулированы вполне «резиново». То есть, под них можно «загнать» очень многие обстоятельства, и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, которые по этому вопросу есть, помогают не очень. Вот как в законе сформулированы последствия:

… и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Поэтому хоть я и твердил, что никто не пострадал, мне это ничего не гарантировало. А как последствия были сформулированы в обвинении, тоже полюбуйтесь, пожалуйста:

Белиберда, которую попробуем все-таки перевести на понятный русский язык. Итак, обвинение утверждало, что в результате действий моей подзащитной пострадали: 

1) государство

— потому что (внимание!) два органа местного самоуправления (администрация поселения и администрация района) были лишены возможности реализовывать свои полномочия в сфере регулирования земельных отношений,

2) граждане

  — речь о каком-то неопределенном (неустановленном) круге «третьих лиц», жаждущих садоводства,

3) общество

— страдания общества описаны через страдания упомянутых выше неустановленных граждан, что даже с точки зрения русского языка и логики «не айс» («закольцовывание»). 

Я на это возражал следующее.

1. Государство не пострадало

Во-первых, страдания органов местного самоуправления не распространяются на государство. Потому что согласно ст. 12 Конституции РФ

Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Во-вторых, указанные в обвинении администрации поселения и района не страдали вовсе. Как до содеянного моей подзащитной они ничего не делали с этой землей, так и после признания ее действий незаконными. Пустырь был, пустырем и остался. Каких возможностей она эти органы лишила?

2. Граждане не пострадали

С гражданами вообще все просто. У граждан есть фамилии, имена и отчества. Пострадавших в студию! Если вы утверждаете, что кто-то из них пострадал, будьте любезны — установите их, признайте потерпевшими по делу, пропишите пострадавших в обвинении с точным указанием их нарушенных прав и причинно-следственной связи между их страданиями и действиями моей подзащитной. По-другому не принимается. 

3. Общество не пострадало

Поскольку, как я выше указал, страдания общества прописаны через страдания граждан, которых никто не видел, делаем вывод, что общество не пострадало. 

Не смотря на мои возражения, суд 1-й инстанции указанные в обвинении последствия усмотрел. Хотя мы, конечно, понимаем, что ему просто надо было вынести обвинительный приговор, о чем я рассказал в предыдущей публикации. Моя подзащитная после недолгих размышлений согласилась все-таки этот приговор обжаловать.

Суд апелляционной инстанции с моими доводами, напротив, согласился и, отменив обвинительный приговор, вынес оправдательный. Я на это не рассчитывал (не первый день в уголовном процессе), поэтому предложил суду в том числе отступной вариант — основания для возвращения дела прокурору. Но нет. Суд решил добить это мертворожденное дело на месте.

P. S. Забавно, что еще со следователем я доводы об отсутствии состава преступления обсуждал, на что тот флегматично говорил о своей уверенности, что дело ему вернут. Просчитался, как и я. 

P. P. S. Еще забавно, что уголовным законом (см. цитату выше) в качестве потенциальных страдальцев от преступления предусмотрены (1) граждане, (2) организации, (3) общество, (4) государство. Не найдя пострадавшей организации, следствие в обвинении указало только граждан, общество и государство. Однако, потерпевшим по делу признало именно организацию — администрацию района. Вот как у них в головах это укладывается?

P. P. P. S. Был у меня еще один очень интересный довод об отсутствии состава преступления. Не сработал. Наверное, слишком радикальный, хотя для меня более надежный, чем обсуждение «резиновых» последствий. Суд с ним не согласился, и мотивировка суда для меня неубедительна. Жаль, было бы красиво. Кому не лень, может ознакомиться в приложении. Там же — позиция прокурора, который тоже не бездействовал. 

30.05.2022
73
17
4
Автор публикации
Россия, Москва и Московская область, Москва
Только уголовные дела. Следователь с 1998, прокурор с 2001, адвокат с 2002.
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Апелляционная жалоба​ адвоката - 1342.7 KB
2.Апелляционное предст​авление прокурора - ​13.2 MB
3.Возражения на предст​авление - 1529.1 KB
4.Апелляционная жалоба​ адвоката - 2611.3 KB
5.Апелляционное предст​авление прокурора - ​23 MB
6.Возражения на предст​авление - 2230.5 KB
7.Текст апелляционного​ приговора на сайте ​суда394 KB
Комментарии (17)

      Уважаемый Олег Витальевич, апелляционный приговор конечно просто фантастический — давно уже не встречал ничего подобного, т.к. суды всячески пытаются либо вытянуть дело на обвинительный приговор, либо выпихнуть дело из суда, для тихого прекращения следователем. 
      Ваша работа и результат просто отличные! (Y) (handshake)

      +11
      Свернуть ветку

        Уважаемый Иван Николаевич, спасибо(handshake) Я на оправдательный тоже не рассчитывал. Собирался выдавить дело в следствие и там уже потихоньку додушить.

        +4

      Уважаемый Олег Витальевич, Бла-бла-бла-бла… отличный пример высосанного из пальца уголовного дела, с явным желанием прокурора (или следопутов с поддержки последнего) закопать обвиняемую. Что они там и как не поделили — вопрос отдельный. Ваша же работа и настойчивость,  как впрочем и смелость судейского корпуса достойны (*)
      Поздравляю(handshake)

      +6
      Свернуть ветку

        Уважаемый Роман Николаевич, инициатива исключительно прокуратуры и, возможно, кого-то еще, прячущегося за ее спиной. Следователи, насколько я слышал, были против.

        +4
        Свернуть ветку

          Уважаемый Олег Витальевич, следователи обычно инструмент, им до личных разборок ни времени, ни энергии, как правило, не хватает.
          В таком контексте вспоминаются слова известной песни: "… прокурора сделал(devil)".

          +5
          Свернуть ветку

            Уважаемый Роман Николаевич, по-разному бывает. Всякая власть — это ресурс. Власть правоохранительного органа — это дважды ресурс. Обладатель ресурса не может им не пользоваться.

            Более того, власть и ее ресурсы — это самоцель: всякий властный ресурс используется для приобретения еще большей власти и ресурсов. Это что-то типа биологического уже закона. Отсюда войны (конкуренция) правоохранительных органов между собой, как и то же самое внутри них. Трупик проигравшего выкидывается на обочину. Поэтому заведомо слабых там нет в силу естественного отбора. 

            Как нет внутри этих органов (кланов, группировок) просто выполняющих должностные обязанности за исключением каких-то совсем рядовых сотрудников. Кто в эти игры не играет — или остается рядовым сотрудником, или покидает органы власти.

            +6
      31 Мая 2022, 20:20 #

      Уважаемый Олег Витальевич, поздравляю с победой. Очень интересный подход к защите. Увидеть необычное в обыденном- это умение дорогого стоит!

      +4
      Свернуть ветку
      24 Ноября 2022, 20:47 #

      Уважаемый Олег Витальевич, Ваши доводы суд услышал! Поздравляю с победой!

      +1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Судебная практика
Оправдательный приговор по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 292 УК РФ (служебный ...
Адвокат
Бандуков Дмитрий Ильдусович
11 Февраля 2014, 13:39
Статьи
Оправдательный приговор по ст.245 УК РФ
Адвокат
popov-v-l
21 Октября 2021, 16:12
Судебная практика
Оправдательный приговор по ст.319 УК РФ в связи с отсутствием в высказываниях неприличной формы
Адвокат
annagrishchenko
24 Июля 2020, 20:11
Судебная практика
Оправдательный приговор по ст.160 УК РФ: признаки хищения велосипеда не нашли своего подтверждения в ...
Адвокат
a2kat
17 Апреля 2012, 11:54
Статьи
Оправдательный приговор по статье 160 УК РФ
Адвокат
juristlen
29 Декабря 2013, 14:04
Судебная практика
Оправдательный приговор по ст. 116 УК РФ или как "изменяется" дата преступления и появляется "очевидец"....
Юрист
olgaadvokats
20 Апреля 2015, 12:28
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Как добиться оправдательный приговор по ст.132 УК РФ ч. 1
user20691
20 Марта 2018, 23:50
Судебная практика
Оправдательный приговор по ст.260 УК РФ
Адвокат
Шарков Дмитрий Евгеньевич
19 Ноября 2024, 21:44
Статьи
Оправдательный приговор по ст. 307 УК РФ: вину признал, но был оправдан
Адвокат
Бозов Алексей Анатольевич
18 Апреля 2012, 11:46
Личные блоги
Оправдательный приговор по ст. 260 УК РФ.
Адвокат
svutev
17 Мая 2017, 10:10
Судебная практика
Оправдательный приговор по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 292 УК РФ (служебный ...
Адвокат
Бандуков Дмитрий Ильдусович
11 Февраля 2014, 13:39
Статьи
Оправдательный приговор по ст.245 УК РФ
Адвокат
popov-v-l
21 Октября 2021, 16:12
Судебная практика
Оправдательный приговор по ст.319 УК РФ в связи с отсутствием в высказываниях неприличной формы
Адвокат
annagrishchenko
24 Июля 2020, 20:11
Судебная практика
Оправдательный приговор по ст.160 УК РФ: признаки хищения велосипеда не нашли своего подтверждения в ...
Адвокат
a2kat
17 Апреля 2012, 11:54
Статьи
Оправдательный приговор по статье 160 УК РФ
Адвокат
juristlen
29 Декабря 2013, 14:04
Судебная практика
Оправдательный приговор по ст. 116 УК РФ или как "изменяется" дата преступления и появляется "очевидец"....
Юрист
olgaadvokats
20 Апреля 2015, 12:28
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Как добиться оправдательный приговор по ст.132 УК РФ ч. 1
user20691
20 Марта 2018, 23:50
Судебная практика
Оправдательный приговор по ст.260 УК РФ
Адвокат
Шарков Дмитрий Евгеньевич
19 Ноября 2024, 21:44
Статьи
Оправдательный приговор по ст. 307 УК РФ: вину признал, но был оправдан
Адвокат
Бозов Алексей Анатольевич
18 Апреля 2012, 11:46
Личные блоги
Оправдательный приговор по ст. 260 УК РФ.
Адвокат
svutev
17 Мая 2017, 10:10
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Оправдательный приговор по ст. 285 УК РФ» 5 звезд из 5 на основе 70 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Юридическое сопровождение бизнеса, IT. КИИ, ФСТЭК, в т.ч. №117, ГИС. Защита директоров, собственников. Налоги, банкротство, субсидиарка. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на Праворубе. Работаем по всей Росси
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Оправдательный приговор по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 292 УК РФ (служебный ...
Судебная практика, 11 Февраля 2014, 13:39 11 Февраля 2014, 13:39
Оправдательный приговор по ст.245 УК РФ
Статьи, 21 Октября 2021, 16:12 21 Октября 2021, 16:12
Оправдательный приговор по ст.319 УК РФ в связи с отсутствием в высказываниях неприличной формы
Судебная практика, 24 Июля 2020, 20:11 24 Июля 2020, 20:11
Оправдательный приговор по ст.160 УК РФ: признаки хищения велосипеда не нашли своего подтверждения в ...
Судебная практика, 17 Апреля 2012, 11:54 17 Апреля 2012, 11:54
Оправдательный приговор по статье 160 УК РФ
Статьи, 29 Декабря 2013, 14:04 29 Декабря 2013, 14:04
Оправдательный приговор по ст. 116 УК РФ или как "изменяется" дата преступления и появляется "очевидец"....
Судебная практика, 20 Апреля 2015, 12:28 20 Апреля 2015, 12:28
Как добиться оправдательный приговор по ст.132 УК РФ ч. 1
Вопросы и ответы онлайн (архив), 20 Марта 2018, 23:50 20 Марта 2018, 23:50
Оправдательный приговор по ст.260 УК РФ
Судебная практика, 19 Ноября 2024, 21:44 19 Ноября 2024, 21:44
Оправдательный приговор по ст. 307 УК РФ: вину признал, но был оправдан
Статьи, 18 Апреля 2012, 11:46 18 Апреля 2012, 11:46
Оправдательный приговор по ст. 260 УК РФ.
Личные блоги, 17 Мая 2017, 10:10 17 Мая 2017, 10:10
Продвигаемые публикации