Участникам сообщества известно, что попытка  «завернуть» условие  о процентах в договоре так, чтобы оплата процентов зависела от поведения контрагента, может закончится признанием условия о процентах условием о штрафных санкциях, что несёт риск снижения взыскиваемой суммы.

Всех устраивает  классическое условие о коммерческом кредите (ст. 823 и ст. 487 ГК РФ), но не каждый контрагент вообще готов такое видеть в договорах. Задача ставилась замотивировать контрагента так, чтобы поставка товара «налево», если вырастет цена, или игнорирование своих обязательств стало бы очень и очень невыгодным.

Это возможно, если проценты начислять с даты авансирования, но так, чтобы контрагент, считающий, что всё он поставит  в срок, принял подобное условие. Додумался только о применении общих норм о сделках под условием, иные повсеместно используемые конструкции показались рисковыми, т.к. встречалась негативная практика (условие о коммерческом кредите  признавалось условием о штрафе).

Согласно ст. 157 ГК РФ, сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

По смыслу п. 3 ст. 157 ГК РФ не запрещено заключение сделки под отменительным или отлагательным условием, наступление которого зависит в том числе и от поведения стороны сделки – п. 52  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Выглядит основательно.

Потому прописываем условие о проценте на выданный аванс с даты его получения, и успокаиваем контрагента отменительным условием «Стороны договорились, что в случае если поставщик надлежаще (в строгом соответствии с условиями договора и в указанный в договоре срок) исполнил обязанность по передаче предварительно оплаченного товара, настоящий пункт договора считается недействующим (исключенным из договора) с даты заключения договора.»

Чутьё подсказывало, что в отношении такого условия могут быть проблемы в суде, но считаю, что  чего-то надёжней изобрести нельзя, используемые даже в положительной практике условия уж очень похожи на замаскированные штрафные санкции. Идёт время,  сроки поставки переносятся, передаётся только часть товара, фиксируется остаток.

Остаток поставлен не был (есть подозрения, что товар ушёл, а контрагента убедили, что проценты взыскать невозможно/штрафы снизят). Инициируем судебное разбирательство. Спокойно привлекаем третьим лицом супругу должника – это поручитель в обязательстве, начинается самый обыкновенный процесс взыскания долга, омрачаемый только неясностью, какое решение вынесет суд в части требований обратить взыскание на залог во время моратория.

Хотя заготовка «почему обратить взыскание можно», исходя из норм ФЗ «О банкротстве»,  имелась.  Тут оппонент делает свой ход, заявив о фальсификации доказательств в виде договора поручительства супруги должника и соглашений к нему. Узнаю, как подписывались договоры, смотрю подписи, понимаю, что документы подписывал явно не поручитель. Версия покупателя – «свои» документы будущий должник  подписывал под контролем, остальные увозил и привозил.

Нужно же верить людям… Чтобы не погрязнуть в экспертизах, соглашаюсь исключить доказательство по мотивам процессуальной экономии, подробно расписывая мотивацию, историю заключения договора — во избежание обвинения в предоставлении заведомо сфальсифицированного доказательства.

Плюс заявление в полицию, которое там и затерялось. Этого оппонент не ожидает (а как же экспертиза и приостановление производства по делу?), суд продолжается. За пару дней до  «финального», как я наивно полагал, процесса, прилетает  встречный иск о признании незаключённым договора поставки по мотивам…та-дам! Недействительности договора поручительства.

Делаю договоры так, чтобы контрагент был заинтересован предоставить необходимое обеспечение, иначе не получит денег, а договор прекратит действие, если покупатель этого захочет. Зачем выдавать необеспеченные авансы, если «фишка» у некоторых фермеров скинуть урожай туда, где выгодней?

Параллельно должник просит арбитражный суд приостановить производство, суд обоснованно отказывает. Плюс делается странная попытка выдать отсутствие согласия супруги на залог за основание отказа в обращении взыскания. Попытался убрать встречный иск ходатайством о его возврате, мол, злоупотребляют, нужно было его заявить раньше, не в основном (и последнем, как я наивно полагал) процессе. Не сработало.

Хитрый план оппонента был понятен – приостановить процесс до разрешения вопроса действительности договора поручительства, внедрить суду мысль о прямой зависимости обеспечения и основного договора, пусть  в договорах написано вообще не так. Параллельно признать условие о коммерческом кредите условием о штрафе и «выбить» из решения  мотивирующий момент отдать деньги поскорее.

Подозрения мучали весь период рассмотрения дела первой инстанцией – ну не заявили всего, что могли заявить, не оспорили то, что можно оспорить. Значит, оставили на потом. «Потом» наступило в апелляции -  супруга должника подала иск о признании недействительным договора поставки (поставки!) по мотивам отсутствия её согласия как супруги.

Одновременно ответчик и супруга попросили суд апелляционной инстанции приостановить производство по делу. За что люблю арбитраж – там подобное не поддерживается. Итог апелляции – производство не приостановлено, решение оставлено в силе, условие о коммерческом кредите, «отягощенное» отменительным условием, устояло.

Прикладываю часть документов, может быть полезной в случаях, когда ответчик выбирает именно такую тактику затягивания процесса и оспаривания сделок.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Возражения на встреч​ное исковое заявлени​е378.5 KB
2.Возражения на ходата​йство о приостановле​нии первая инстанция290.4 KB
3.Возражения на апелля​ционную жалобу174.8 KB
4.Возражения на ходата​йство о приостановле​нии производства апе​лляция130.9 KB
5.Решение330.3 KB
6.Постановление апелля​ции377.8 KB

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Павленко Иван, Беляев Максим
  • 24 Октября 2022, 06:06 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, Ваше дело можно назвать образцово-показательным как действовать с продавцами-фермерами, которые после получения аванса, как Вы правильно заметили, имеют  «фишку» скинуть урожай туда, где выгодней
    Также в своей практике регулярно сталкиваюсь с таким явлением. Чем взыскивать убытки по ст. 524 ГК РФ, Ваш способ обеспечить договор мне более импонирует, тем более, что Ваша договорная конструкция уже прошла «обкатку боем» и зарекомендовала себя как жизнеспособная(Y)

    +3
  • 26 Октября 2022, 08:37 #

    Уважаемый Дмитрий Владимирович, интересное дело, хороший опыт.  

    Потому прописываем условие о проценте на выданный аванс с даты его получения, и успокаиваем контрагента отменительным условием «Стороны договорились, что в случае если поставщик надлежаще (в строгом соответствии с условиями договора и в указанный в договоре срок) исполнил обязанность по передаче предварительно оплаченного товара, настоящий пункт договора считается недействующим (исключенным из договора) с даты заключения договора.»
    Условные сделки — очень интересная тема, но, как мне кажется, они не очень пользуются популярностью, а зря. У меня даже в типовом соглашении есть пункт об условиях наступления обязательств, и знаете, несколько раз даже пришлось им аргументировать.

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита нестандартного условия о коммерческом кредите в договоре поставки и противодействие затягиванию процесса.» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации