Районный суд рассматривает дело. Продлевает срок содержания подсудимого под стражей на 3 месяца. Защита, естественно, возражает, доводы приводит. Мимо. Суд постановил: продлить.  Я, как положено, говорю подзащитному, что подам апелляционную жалобу в Мосгорсуд. И тут же говорю: не рассчитывай, это я так, для очистки совести. Он все понимает, нашему сотрудничеству уж скоро 4 года, он многое уже видел.

И я всегда говорю своим подзащитным, что регламентация заключения под стражу в законе — одна из самых лицемерных. Очень часто на момент задержания ну нет предусмотренных законом оснований для этой меры пресечения (уж больно красиво в этой части закон написан, прямо пылинки сдувать с задержанного обещает — вот, мол, как в Российской Федерации права человека соблюдаются), а не «закрыть» нельзя. Вот и «закрывают» по понятиям, а не по закону. Самая «понятийная», на мой взгляд, часть уголовного процесса.

Жалобу написал коротенькую (для очистки совести). В Мосгорсуд приехал без интереса. В заседании сказал пару дежурных фраз. А судья взяла, да и освободила моего подзащитного, заменив заключение под стражу домашним арестом. Янина Исаева. Кто давно со мной работает, знают, что я в нее даже чуть-чуть влюблен. 

Почему освободили

Я этому судебному составу Мосгорсуда всю плешь проел. По этому делу 2 года назад состоялся приговор с реальным лишением свободы. Вот только тогда моего подзащитного посадили в СИЗО (сразу после провозглашения приговора). А до этого он год был под домашним арестом (во время следствия). Но однажды арест закончился, и затем, во время судебного рассмотрения подсудимый еще полгода был вообще без меры пресечения (как-то никто не позаботился). И все было в порядке — не сбежал, преступлений не совершал, правосудию не препятствовал, в суд по звонку приходил. 

А потом… Потом Мосгорсуд дважды «засиливал» этот приговор, а кассация дважды по нашей жалобе апелляционные определения Мосгорсуда отменяла. И заставила-таки Мосгорсуд на третий раз отменить этот приговор. После чего дело и вернулось на новое рассмотрение в районный суд, где мы сейчас и находимся.

В этом, собственно, и заключались мои доводы. Мол, посмотрите — полтора года (следствие + суд) не сидел в СИЗО, и все было хорошо. И посадили только по приговору. А приговор-то сейчас отменен! Так чего ж он сидит? И все равно я не верил, что освободят.

Почему не ждали

Потому что всякий раз отменяя апелляционное определение и возвращая дело в Мосгорсуд, кассация избирала в качестве меры пресечения заключение под стражу, не взирая на те самые мои доводы. И подзащитный катался из колонии в СИЗО и обратно.

И Мосгорсуд, отменяя приговор, эту меру пресечения сохранил (также не взирая на те самые мои доводы). И как мог подчиненный ему районный суд ее отменить? Конечно сохранил и преумножил при необходимости продлил, игнорируя те самые мои доводы. Ну, логично же.

А вот Мосгорсуд вдруг неожиданно… передумал. И задался вопросом: а что это он у нас, действительно, сидит? Как будто забыв, что сам же несколькими месяцами ранее оставил его под стражей. Такая вот нескладушка, вывод из которой: надо пробовать этот дом труба шатать

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда о​ продлении срока сод​ержания под стражей748.7 KB
2.Апелляционная жалоба​ адвоката177.2 KB
3.Апелляционное постан​овление Мосгорсуда2.3 MB

Автор публикации

Адвокат Матвеев Олег Витальевич
Москва, Россия
Только уголовные дела. Следователь с 1998, прокурор с 2001, адвокат с 2002.

Да 57 57

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Масалев Роман, Матвеев Олег, Бандуков Дмитрий, Назаров Олег, Болонкин Андрей, Борисов Юрий, Назаренко Михаил, user50091
  • 01 Декабря 2022, 22:05 #

    Уважаемый Олег Витальевич, штучная работа по нынешним временам. Нечасто у судей просыпаются совесть и здравый смысл.

    +13
    • 01 Декабря 2022, 22:21 #

      Уважаемый Роман Павлович, не знаю, чем они руководствовались. Что-то замышляют8) Это дело настолько всем надоело, что из него надо находить какой-то выход. Возможно, у них есть план. Мне они его не рассказывали. Возможно, описанное выше — часть этого плана.

      +11
  • 02 Декабря 2022, 06:03 #

    Уважаемый Олег Витальевич, действительно удивительный случай — видимо это дело действительно уже всем порядком надоело, и судьи понимают, что нужно искать выход из этого тупика ;) 
    Несмотря на краткость Вашей апелляционной жалобы, она, как всегда, чётко структурирована и убедительна. Отличная работа! (Y)

    +11
  • 02 Декабря 2022, 10:52 #

    ДОРОГОЙ коллега Олег Витальевич!
    Мои поздравления!!!:)
    То, что ВСЕГДА НЕОБХОДИМО действовать по алгоритму -
    лично у меня никогда сомнений не было!
    Предположим — не сделать этого.
    Скажем, Доверитель даст понять: да, как хотите?
    И потом он встретит кого нибудь, находившегося в аналогичной ситуации.
    А тот знакомый поделится опытом:
    вот мой защитник-адвокат обжаловал — и мне стражу (домашний арест) отменили...
    Дальше комменты не нужны?
    Почему в последние месяцы стали происходить не совсем привычные изменения в части
    лишения свободы (к примеру, по применению стражи)?
    У меня создается впечатление (вполне возможно — ошибочное),
    что наши учреждения ФСИН Минюста (СИЗО, ИТУ) просто переполнены.
    И дана соответствующая команда.
    Прошу данное моё мнение не воспринимать, коллега, как попытку умаления прекрасного результата Вашей профессиональной деятельности:)

    +4
    • 03 Декабря 2022, 00:46 #

      И дана соответствующая команда.Уважаемый Юрий Борисович, очень допускаю. На днях президент и руководители главных судов страны хвалились друг перед другом, что все меньше людей отправляются в тюрьмы как до приговора, так и после.

      +3
      • 03 Декабря 2022, 07:42 #

        Уважаемый Олег Витальевич,
        Да, кто ж нам всем скажет:
        сколько лиц находятся в СИЗО ФСИН Минюста?;
        сколько лиц находятся в ИТУ ФСИН Минюста?
        Предполагаю, что данная информация относится к страшной государственной тайне?..

        +3
  • 02 Декабря 2022, 15:02 #

    Уважаемый Олег Витальевич, бороться надо обязательно. В настоящее время подал две апелляционные жалобы, одну на продление домшнего ареста, вторую на продлённую стражу. Стражу продлили на месяц, к моменту рассмотрения выйдут с продлением ещё раз, но промолчать, значит согласиться с произволом в решении. 
    Учту структуру Вашей жалобы в дальнейшей работе.

    +4
    • 03 Декабря 2022, 00:49 #

      Учту структуру Вашей жалобы в дальнейшей работеУважаемый Андрей Владимирович, Вы просто обязаны это сделать. Структура жалобы в одну страницу 14-м шрифтом бесценна. Намерен ее запатентовать:D

      +6
  • 02 Декабря 2022, 19:36 #

    Уважаемый Олег Витальевич, я сейчас впервые прочитал постановление об изменении меры пресечения. Интересно, а какие действующие и эффективные механизмы существуют, чтобы контролировать, заходил ли человек в интернет или нет?

    +4
    • 03 Декабря 2022, 00:57 #

      Уважаемый Михаил Викторович, ну, Вы высоко махнули. Контролировать интернет… В нашем бардаке вот уже почти месяц, прошедший с момента вынесения апелляционного постановления, до сих пор даже физические перемещения в пространстве моего подзащитного никто не удосужился взять на контроль. 

      То есть, до сих пор к нему домой не пришел инспектор УФСИН и не нацепил на ногу браслет. Хотя по моему чистоплюйскому мнению этот инспектор должен был караулить его выхода из СИЗО, чтоб получить его оттуда с рук на руки (его ж не просто из-под стражи освободили, а заменили одну меру пресечения на другую). Но нет, сотрудники СИЗО этим не заморачивались — выпроводили со справкой, и поминай, как звали.

      +7
      • 03 Декабря 2022, 12:36 #

        Уважаемый Олег Витальевич, ну и отлично. Так как я далек от уголовных дел, стало просто интересно, как все у нас контролируется. А оказалось, что как и везде: никак))

        +3
  • 02 Декабря 2022, 21:16 #

    Уважаемый Олег Витальевич, вот у меня похожий был случай, я писал о нем на Праворубе, тоже Мосгорсуд неожиданно отменил продление меры пресечения со стороны районного суда. На мой взгляд проблема в том, что постановления Пленума Верховного суда РФ необязательны для судов в отличии от Пленумов Верховного суда СССР, и суды заняли позицию в случае смягчения позицию Пленума игнорировать, как в случае с позицией 41 Пленума о мере пресечения, а в случае ужесточения наоборот следовать беспрекословно как с позицией Пленума № 14 о сбыте наркотиков. Поэтому изменить ситуацию с мерой пресечения можно только восстановлением старой статьи из УК РСФСР о том, что Постановления Пленума Верховного суда обязательны для всех — судей, следователей, граждан и т.д.

    +4
  • 03 Декабря 2022, 02:55 #

    Тут я оговорился, не из УК РСФСР, конечно, а из закона РСФСР «О судоустройстве РСФСР»

    Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) «О Верховном Суде Российской Федерации»
    п.1 ч. 3 ст. 5 Пленум Верховного Суда Российской Федерации: 1) рассматривает материалы анализа и обобщения судебной практики и дает судам разъяснения по вопросам судебной практики в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации;

    Закон РСФСР от 08.07.1981 «О судоустройстве РСФСР»Статья 56. Полномочия Верховного Суда РСФСР Верховный Суд РСФСР: в пределах своих полномочий рассматривает дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам; изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства РСФСР, возникающим при рассмотрении судебных дел. Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РСФСР обязательны для судов, других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение; осуществляет контроль за выполнением судами РСФСР руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда РСФСР; разрешает в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров СССР и РСФСР; осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством. В соответствии с Конституцией РСФСР Верховному Суду РСФСР принадлежит право законодательной инициативы в Верховном Совете РСФСР.

    +3
    • 03 Декабря 2022, 08:05 #

      ДОРОГОЙ коллега Михаил Львович!
      Что-то мы с Вами давно не виделись?:(
      Излагаю свою собственную субъективную точку зрения.
      Зачем нужны разъяснения судам по вопросам судебной практики от Пленума ВС РФ (ст.126 КРФ)?
      В моем личном правопонимании — по 3-м причинам:
      1. Федеральным законодателем (ГосДумой и СФ ФС РФ) нарушен принцип правовой определенности. Судам (и не только им) непонятна дефиниция (норма-определение)? Одни толкуют так, а другие иначе. Чего не должно быть.
      2. Имеется правовой пробел в Праве. Спорные правоотношения не урегулированы Законом. А суд, как известно давным-давно, не вправе отказать в разрешении дела по такому основанию.
      3. Коллизия (в переводе с Латыни — «столкновение»):
      одни правовые нормы запрещают;
      другие правовые нормы гарантируют.

      ВЫВОД: суды должны подчиняться только:
      воле народа (многонационального, как говорят в онном:) ), т.е. — КРФ;
      воле народных избранников — законодателей (ГосДуме и СФ ФС РФ).
      О чём, собственно, и говорит ст.120 (ч.1) КРФ.

      P.S. Суды не вправе заниматься правотворчеством — не их компетенция.
      Но когда: не понятны нормы права, имеется правовой пробел, в наличии правовая коллизия — разъяснения судам по вопросам судебной практики просто необходимы.

      P.P.S. А иногда Пленум ВС РФ делает доброе дело (очень редко):
      своим правотворчеством улучшает положение граждан.
      Но это уже совершенно отдельная тема.

      +2
  • 04 Декабря 2022, 10:07 #

    Уважаемый Олег Витальевич, поздравляю!(handshake)
    Думаю в таких историях как получается: занимаешься своей рутиной — «пилишь гирю» или головой пытаешься стену прошибить, и в какой-то момент кто-то на верху(angel) решает: этот заплатил, выдать ему результат. И выдается, порой совсем нежданно.
    Полагаю Вы заплатили сполна.

    +5
    • 04 Декабря 2022, 18:06 #

      Уважаемый Дмитрий Ильдусович, спасибо, какая интересная точка зрения(Y) Заплатил полгода назад и за другое, а товар выдали сейчас, когда уж и забыл, что платил:D Довлатовский абсурд врывается(party)

      +3

Да 57 57

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Подсудимый освобожден Мосгорсудом из-под стражи» 5 звезд из 5 на основе 57 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации