Дисциплинарный проступок, в котором обвинялся мой доверитель, выразился в том, что после получения 08.02.2022 в 22-00 час. письменного наряда-задания на работу в 1-ую смену с 23-00 час. 08.02.2022 до 07-00 час. 09.02.2022 стволовому участка № 7 шахты им. Губкина, он отправился на свое рабочее место в копре ствола КС, а затем самостоятельно покинул свое рабочее место, о причинах ухода и последующего отсутствия на рабочем месте кого-либо из руководства участка не уведомил, к моменту окончания смены на рабочее место не вернулся. 

Его отсутствие при проверке рабочих мест обнаружил горный мастер участка № 7. Согласно данным системы АРМ шахты им. Губкина рабочее место доверитель покинул в 00-31 час., территорию «комбината КМаруда» в 01-19 час, на рабочем месте без уважительных причин отсутствовал более четырех часов подряд в течение рабочей смены.

Обычно, при более детальном изучении дела, все оказывается не так как об этом пишет работодатель в своих манускриптах. Так произошло и в этом случае. Даже поверхностный анализ представленных доверителем документов наталкивал меня на мысль о том, что в этом деле что-то нечисто.

В общем-то, так и оказалось. Уже в судебном заседании представитель комбината представил убедительные доказательства незаконного увольнения моего доверителя, а именно то, что ствол на котором должен был трудиться мой доверитель не был введен в эксплуатацию, а его рабочее место вообще не отапливалось в его смену и по вполне понятным причинам не было аттестовано (по этим же причинам не велся журнал приема-сдачи смен и другие документы).

Судья, основываясь только лишь на своем внутреннем убеждении, что работодатель всегда прав, отказала в иске моему доверителю в полном объеме. Не помогли даже показания свидетелей, которые хором сообщили, что он их предупреждал о своем уходе с рабочего места по причине невозможности там находиться.

Не спасли ситуацию и хамские «подколы» его вышестоящих начальников прямо в судебном заседании, что им тоже слишком холодно в здании суда, но они же никуда не уходят. За эти выпады председательствующая объявляла им замечания, но все таки попросила секретаря включить замерзающим сплит-систему на обогрев. Помощник городского прокурора тоже была категорична — должен вмерзнуть в рабочее место, но не покидать его.

Тем более, предприятие нам всем родное, почти градообразующее, а мой доверитель, естественно нам не родной, и никакой не градообразующий. Просто прогульщик. Поэтому он уволен был верно. Другого мнения прокурора мы, в общем-то, и не ожидали. Однако, мне удалось убедить доверителя подать апелляционную жалобу на это шедевральное решение суда.

В суде апелляционной инстанции случилось чудо — суд дал оценку доказательствам по делу и применил закон. Иск был удовлетворен. Это сейчас редкость. Суд восстановил на работе моего доверителя, взыскал заработную плату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и судебные расходы на оплату услуг адвоката.

Ведомый жаждой отмщения, предполагаю, что по совету своих вышестоящих партнеров из другого градообразующего предприятия (ведь у них все так прекрасно получается в кассации), представитель комбината решил подать кассационную жалобу на это апелляционное определение, но, увы, не нашел у адресата должного понимания.

Законное определение суда было оставлено в кассационной инстанции без изменения, а кассационная жалоба представителя ответчика оставлена без удовлетворения.

P.S.: Как в суде апелляционной инстанции, так и в кассации прокуроры изменили свои убеждения и стали поддерживать моего доверителя. Даже написали возражения на кассационную жалобу ответчика.

Тем самым они заставили меня посмотреть не был ли издан указ Президента РФ о ликвидации старой прокуратуры и создании новой. Но никакой информации на этот счет не нашел, что там у них произошло — понять затруднительно.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск о восстановлении​ на работе уточненны​й77.7 KB
2.Решение суда69.6 KB
3.Апелляционная жалоба​ на решение суда89.5 KB
4.Апелляционное опреде​ление87.6 KB
5.Возражения прокурора​ на кассационную жал​обу ответчика877.3 KB
6.Кассационное определ​ение149.9 KB

Автор публикации

Адвокат Журавлев Евгений Анатольевич
Губкин, Россия
Юридическая помощь по гражданским делам, защита по уголовным делам.
Белгородская область, г. Губкин, ул. Ленина, д.4, оф.45.

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Беляев Максим, Демина Наталья, Журавлев Евгений, Степанов Евгений, Солдаткин Георгий, Ларин Олег, Чечеткина Ксения, user972362
  • 27 Декабря 2022, 11:21 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, шикарная работа. На самом деле, ни один здравомыслящий человек никогда не покинет рабочее место просто так, прогул- это не действие, а вполне закономерный результат какой- то некрасивой истории, в которую судья первой инстанции не посчитала нужным вникнуть. Поздравляю Вас с успешным прохождением апелляции, рада, что Вас услышали и поняли все участники процесса, спасибо за практику.

    +9
  • 27 Декабря 2022, 11:55 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, отличный результат! Практика по трудовым спорам показывает, что работодатель не редко выдает желаемое за действительное.  Важно, что все решилось по букве закона. Да и градообразующее предприятие надеюсь получило урок.

    +8
  • 27 Декабря 2022, 19:31 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, поздравляю вас, то есть в первой инстанции прокурор иск не поддержал, а потом кассационную жалобу не поддержал? И вашим и нашим (giggle)

    +4
  • 28 Декабря 2022, 09:01 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, поздравляю, хорошая работа.  У меня кстати,  этот год, как никогда раньше богат на трудовые споры, можно сказать только по ним и работал.

    +4
  • 28 Декабря 2022, 11:15 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, вполне законное и обоснованное решение апелляционного суда через призму наличия/отсутствия  вины работника в совершенном проступке. И очень здорово, когда вышестоящая прокуратура исправляет ошибки, допущенные нижестоящим прокурором. Подобное свидетельствует о рабочем состоянии прокуратуры. 

    Поздравляю с победой!(handshake)

    +4
    • 28 Декабря 2022, 12:25 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо, хорошо хоть кто-то ещё читает эти дела, но это люди ещё старой закалки.

      +2
      • 28 Декабря 2022, 12:53 #

        Уважаемый Евгений Анатольевич, успел прочитать и решение и апелляционное определение, чтобы понять, кто чем из судов руководствуется. Жаль, что суды не дали оценки состоянию охраны труда на предприятии. Как я понял, там она никакая. А ведь и на этот случай, нормальный руководитель, предусматривает действия работника в аварийной ситуации. А там ничего этого нет.

        +3
  • 28 Декабря 2022, 18:29 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, поздравляю с победой. Поместил публикацию в избранное.

    +2
  • 28 Декабря 2022, 23:58 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, хорошая работа и отличный результат.
    Удивило решение суда первой инстанции. Ну полнейший беспредел, одно применение ст. 10 ГК РФ чего стоит! Ну почему они так неровно дышат к работодателям и так рьяно, даже несчитаясь с явной незаконностью действий последних, их поддерживают. Вот тебе и состязательность, и равенство сторон перед законом, и создание условий для справедливого разбирательства. Вы молодец, что убедили доверителя обжаловать решение! Это принесло результат. 
    А прокуратура, на то она и территориальная, чтобы поправить местячковую (районную). Здесь они молодцы. Как и Вы, что несомненно!

    +2
    • 29 Декабря 2022, 00:17 #

      Уважаемый Георгий Николаевич, наверное, в этот год не буду портить настроение судам и прокурорам. Но в 2023 году опубликую ряд статей о вынесении судами, в том числе с участием прокуроров, заведомо неправосудных, т.е. заведомо преступных, судебных  постановлений, вплоть до судебных постановлений, вынесенных Верховным Судом РФ.

      +3
    • 29 Декабря 2022, 11:01 #

      Уважаемый Георгий Николаевич, спасибо! В гражданских делах еще какая-никакая состязательность есть, а вот по уголовным делам :x

      +2
  • 11 Августа 2023, 10:35 #

    В делах об увольнениях за прогул, в том числе данном, по моему мнению, значение имело следующее.

    Важно понимать, что прогулом является отсутствие работника на рабочем месте.
    Следовательно, чтобы доказать прогул, нужно установить, что рабочее место работника было зафиксировано трудовым договором.

    Если рабочее место не указано в трудовом договоре, то, следовательно, обязанности работника там находиться отсутствует.

    Не менее важным является установление режима работы работника, так как прогул это отсутствие более 4 часов подряд.

    Это значит, что время начала и окончания работы должно быть закреплено трудовым договором, ПВТР или графиком работы.

    Если режим работы не зафиксирован, то доказать обязанность работника присутствовать в это время на работе невозможно.

    Таким образом, в делах об увольнениях за прогул трудовой юрист всегда должен установить рабочее место работника и режим его работы.

    0

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Восстановление на работе уволенного за прогул прошло успешно. Хроники одного трудового спора» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации