Один мельник, умирая, оставил трем своим сыновьям мельницу, осла да кота. Братья наследство сами поделили, в суд не пошли: жадные судьи последнее отберут. Старший получил мельницу, средний — осла, а самый младший — кота. Долго не мог утешиться младший брат: жалкое наследство ему досталось*.

  Но в моей истории, младший брат решил таки сходить в суд и не зря сходил.  Коллеги вашему вниманию интересное дело, о том как необходимо учитывать действия закона во времени и пространстве :) и тщательным образом смотреть на его правоприменение.

Место истории  — Республика Крым. Дата открытия наследства — 2000  — 2007.

Старший сын не имея правоустанавливающих документов, но фактически владея домом обратился в суд за признанием права собственности в порядке наследования, а также признания наследника не принявшим наследство, мотивировав это нормами гражданского права Российской Федерации, что фактически вступил в наследство (фактически принял содержал и тд..).

  Средний сын, признал иск, так как ему обещали после  оформления его долю. А о младшем сыне, они вдвоём просто решили не упоминать. Решением первой инстанции иск удовлетворяют, при этом как не странно, но суд приводит применимые нормы права по времени (законодательства Украины), но не применяет их.

Данным решением не удовлетворяется старший сын, так как не всё имущество вошло в наследственную массу и подаёт апелляционную жалобу. И тут апелляция проявляет очень редко встречаемую тщательность и в одном (единственном) из старых и невнятных документов, находит упоминание о младшем сыне, запрашивает справочную информацию о родстве с наследодателями, получает её и тут же сносит решение первой инстанции, переходя  на рассмотрение по правилом первой инстанции.

Младший сын после бесплодных переговоров со старшим, о том как им закрепить свои договорённости на бумаге, обращается ко мне. Ещё немножко потратив времени на переговоры, суть которого состояло в том, что — джентльменам верят на слово, мной составлен и подан встречный иск. Средний сын подумав, что вдруг старший не совсем джентльмен, так же с моей помощью подаёт встречный иск.

 Суть в том, что законодательства Украины (УССР) крайне отличалось в механизме вступления в наследство от законодательства Российской Федерации (РСФСР), с одной стороны ставило более жёсткие условия (необходимость регистрации по адресу наследодателя), а с другой стороны вводило презумпцию автоматического принятия (если не заявил нотариальный отказ, то считаешься принявшим).

Немного нормативной базы:

Статья 529 Гражданского кодекса УССР от 18.07.1963 года, устанавливает очерёдность наследования в следующем порядке — при наследовании по закону наследниками  первой очереди в  равных  долях являются: в первую  очередь  — дети (в том числе усыновленные),  супруг и родители  (усыновители)  умершего,  а  также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

Положения  статьи 549 Гражданского кодекса УССР от 18.07.1963 года (в редакции 1973 года), устанавливают, что признается, принявшим наследство наследник, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он  подал  нотариальному  органу  по  месту  открытия наследства заявление о принятии наследства.

Исходя из  положений части 3 статьи 1268 Гражданского кодекса Украины (в редакции 2006 года), согласно которого — наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего данного кодекса, он не заявил об отказе от него.

То есть для принятия наследства совместно проживавшими не требуется совершения, какого либо действия, а отказ от наследства требует совершения распорядительных действий в виде отказа и не может являться таковым в силу бездействия.

В соответствии с положениями статьи 11 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) Положения раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, если наследство открылось 18 марта 2014 года и позднее. В случае открытия наследства до 18 марта 2014 года к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 18 марта 2014 года.

Встречные иски удовлетворены, первичный удовлетворён частично,  разделили наследство поровну, и цель достигнута, а так как все стали джентльменами с соответствующей бумагой, то договорится им будет гораздо проще…  

*Титульное изображение и текст перевода, в формате цитирования с ресурса:

https://nukadeti.ru/skazki/sharl_perro_kot_v_sapogakh

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Встречный иск Ез. Н​. Верховный суд РК (​1)493.6 KB
2.Апелляционное опреде​ление Верховный суд ​РК321 KB

Автор публикации

Юрист Кравченко Дмитрий Павлович
Евпатория, Россия
Не решаемых задач очень мало.

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Мамонтов Алексей, Пиляев Алексей, Савин Сергей
  • 14 Сентября 2023, 22:09 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, благодарю за практику(handshake). Анализ правоприменения во времени и пространстве безусловно важен. Тем более, с учетом особенности субъекта, где вы практикуете, и особенно по наследственным делам, и по земельным спорам, и спорам связанных с недвижимостью. Поздравляю с достигнутым результатом! Единственное мне кажется что, в целях эффективности продвижения, тему публикации можно было бы назвать ближе к наследственному праву. А то в поисковике, потенциальный Ваш клиент из Крыма будет набирать «споры по наследству, установление права на наследство и т.д. Но навряд-ли: Умер Мельник:). Тем самым, он может Вас не найти… Еще раз благодарю за практику(handshake)

    +7
    • 15 Сентября 2023, 10:48 #

      Уважаемый Дмитрий Павлович, очень хорошо, что вы показали применение действия норм закона во времени и пространстве. К сожалению многие забывают или считают эти нормы не нужными.

      +5
    • 17 Сентября 2023, 21:12 #

      Никогда не говорите, что знаете человека, если не делили с ним наследства. Иоганн Лафатер

      +3
    • 21 Сентября 2023, 18:00 #

      Уважаемый Дмитрий Павлович, да уж..., как говориться: Только истинный джентльмен, споткнувшись о кошку, назовёт её кошкой.
      Спасибо за интересную практику и применение теоретических познаний о действии Закона на практике.

      +1

    Да 34 34

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Умер, мельник.. » 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации