По рекомендации моих бывших клиентов ко мне обратился за помощью гражданин, набравший потребительских кредитов и позднее ставший жертвой мошенников.

Аферисты предложили ему подзаработать, вложившись в прибыльный высокорентабельный «брокерский» бизнес, суливший обеспечить безбедную старость. Не подозревая подвоха, предприимчивый пенсионер, в дополнение к уже существующей задолженности, взял кредит в крупном банке, чтобы заработать на торговле акциями и быстро расплатиться по всем имевшимся долгам (рискнул).  

Как Вы уже догадались, «инвестиции» осели в кошельках жуликов, слившихся после того, как клиент отказался снова переводить им деньги на так называемый «инвестиционный счёт».

Обнаружив обман, мужчина обратился в полицию с заявлением о преступлении. Уголовное дело было возбуждено и гражданина признали потерпевшим, но прохиндеев так и не смогли найти.

Однако кредит никуда не исчез и банк с каждым днём всё настойчивее требовал возврата долга. Со временем к работе подключились даже коллекторы, которые убеждали-донимали заёмщика вернуть долг по-хорошему, ежедневно названивая ему.

Дело шло к подаче банком иска в суд о принудительном взыскании долга и принятием судом  обеспечительных мер в отношении имущества должника.

При таких обстоятельствах, «инвестор» обратился ко мне за юридической помощью.

Изучив финансовое положение клиента, я понял, что с учётом общего размера всех его долгов составлять план реструктуризации задолженности на три года для погашения по частям не представляется возможным из-за недостаточного уровня дохода, основным источником которого являлась пенсия.

По опыту обращаться к кредитору за предоставлением отсрочки-рассрочки по погашению долга также было заведомо бесперспективным занятием.

Поэтому, обсудив с клиентом, я подготовил заявление в арбитражный суд о признании его банкротом и введением процедуры реализации имущества, к которому были приложены опись имущества гражданина, список его кредиторов и остальные документы, предусмотренные ст. 213.4 Закона о  банкротстве.

Арбитражный суд признал моего визави банкротом, ввёл процедуру реализации имущества и утвердил финансового управляющего, который с этого момента распоряжался всем имуществом должника.

В ходе процедуры банкротства я переживал, какую оценку даст суд «инвестиционной активности» моего «подопечного»: освободит его от бремени долгов или же наоборот, признает его действия недобросовестными. Обнадёживал факт признания следствием гражданина потерпевшим и его достойный уважения послужной список в вооружённых силах.

И вот на днях банкротное дело завершилось освобождением теперь уже бывшего должника от исполнения требований кредиторов (на сумму 2,2 млн. руб.), за исключением требований, которые согласно  п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве не «списываются»: Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора».

Я поздравил клиента с благополучным завершением дела, исполнением его желания (говорят, что мы юристы продаём надежду), аннулированием 2,2 млн. руб. долга и пожелал ему успешно начать новую финансовую жизнь с чистого листа без сомнительных биржевых экспериментов.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.A32-10826-2023_20240​408_Opredelenie_page​-00010.9 MB
2.Заявление о признани​и банкротом граждани​на62.5 KB

Автор публикации

Юрист Полянский Максим Петрович
Ейск, Россия
Арбитражный управляющий, член Ассоциации "НацАрбитр". Оказываю услуги в области банкротства путём списания и взыскание долга с юридических и физических лиц. Юрист в сфере гражданского права.

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Полянский Максим, Киселева Вера
  • 12 Апреля, 02:51 #

    Уважаемый Максим Петрович, поздравляю!

    Этак Вы все банки разорите!:D

    +9
    • 12 Апреля, 12:35 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, Спасибо за поздравление! У меня сейчас в производстве гражданское дело есть по иску к Сбербанку о признании двух кредитных договоров недействительными (телефонные мошенники посредством фишинговой ссылки зашли в банковское приложение жертвы, набрали на её имя кредитов почти на 700 т.р. и тут же перевели деньги третьим лицам. Хотя клиентку полиция официально признала потерпевшей и есть свежие определения Верховного Суда РФ по схожим делам в нашу пользу, нам пока не удалось в суде первой и апелляционной инстанции одолеть Сбербанк… идём в кассацию. Борьба со Сбербанком идёт с переменным успехом !

      +3
      • 12 Апреля, 15:50 #

        Уважаемый Максим Петрович, успехов в кассации! насколько помню, ВС РФ указывал на отсутствие воли стороны на заключение сделки и неосмотрительность банка на мгновенный перевод этой суммы иному лицу.

        +2
  • 12 Апреля, 07:02 #

    Уважаемый Максим Петрович, тема банкротства с каждым днем  становится все более популярной. Количество аферистов растет в геометрической прогрессии с каждым днем. И хорошо, что можно воспользоваться правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом.

    +9
    • 12 Апреля, 12:36 #

      Уважаемая Вера Александровна! Да, правильно! Хорошо, что существует такой институт, позволяющий гражданам, попавшим в тяжёлую ситуацию списать непосильное бремя долгов и начать финансовую жизнь заново !

      +3

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Спасение «инвестора» или одна история списания долга.» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации