Случилась эта милая история  в октябре 2001г. Я тогда занимался частной практикой и искренне не понимал зачем  быть членом коллегии адвокатов (дело было еще до ныне действующего закона). И вот так получилось, что моих знакомых  расстроило хамское отношение к ним в магазине при попытке вернуть бракованный свитер.


Я туда поехал отстаивать справедливость. Там две совершенно далекие девицы  на все мои речи о недопустимости нарушения прав потребителя сказали только одно – покажите документ, что Вы юрист. Я помню даже опешил. Ну вот в суде понятно- доверенность и паспорт, там по — другому видно, что ты юрист, а вот здесь -то как?  Стоит  этакая вульгарного типа барышня и говорит – докажи, что юрист, у моего знакомого юриста есть удостоверение, а у тебя?.

Разозлился я тогда очень. Написал судье мировому, заставил их и деньги вернуть и письменно извиниться, ездили они несколько раз к моим  знакомым на поклон. В общем сполна заплатили, а я уже 23 ноября 2001 (ровно  через месяц) имел удостоверение члена  коллегии адвокатов.

Но его у меня больше никто таким образом по сею пору не спрашивал. Вот как  - то так…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое стр. 1
2.Исковое стр. 2
3.Доказательство 1
4.Возражения
5.005
6.извинения

Автор публикации

Адвокат Чернов Рустам Павлович
Москва, Россия
Защита по уголовным делам! 8 оправдательных приговоров, свыше 80 прекращенных уголовных дел. Экономические, должностные, тяжкие, особо тяжкие преступления. Гарантия качества услуг!

Да 6 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 20 Февраля 2011, 07:33 #

    Вместо удостоверения, надо было бы им вручить письменную претензию и до свидания…

    +6
    • 20 Февраля 2011, 07:58 #

      Вот именно — удостоверение тут ни при чем. Нужна претензия, а не «ксива».

      +5
  • 20 Февраля 2011, 10:31 #

    Мне вспоминаются слова Толи Доктора из кинофильма «Бандитский Петербург», серия 1 или 2, после первой стрелки Челищева адресованные продавчихе кафе: «В ментовку не звони, сожжём». Ах, как подействовали слова на продавчиху. Актриса сыграла эпизодическую роль на 5 с +. Я это к тому, что к сожалению, существует категория людей, понимающая лишь угрозу физической расправы, либо саму расправу, и культурные диалоги они воспринимают как слабость.

    +3
  • 20 Февраля 2011, 10:44 #

    Обратилась ко мне одна знакомая, которой продали сапоги ненадлежащего качества и брак был настолько очевиден, что особо и доказывать его не нужно. В магазине ей отказали в обмене или возврате денег. Она позвонила мне и попросила поехать с ней этот магазин.
    Я ехала из какого-то очередного судебного заседания и была с портфелем.
    Мы зашли в магазин, я показала сапоги, объяснила ситуацию. Продавец позвал директора. Директор оказался человеком вменяемым и выслушав меня, дал указание продавцам оформить возврат и вернуть деньги.
     
    Когда мы вышли из магазина и сели в машину, моя знакомая пребывала в некой задумчивости. На мой вопрос, в чем причина такого странного состояния, она ответила: « Я поняла, что я делала неправильно и почему мне не вернули деньги. Мне нужно было идти к ним с портфелем». ))


    P.S. Удостоверение я им не показывала и даже не сообщала, что я юрист (адвокат)

    +4
    • 21 Февраля 2011, 14:21 #

      что-то мне подсказывает, что Ваша знакомая ударение ставила на первом слоге — с пОртфелем, учитывая, что она ТАКИЕ выводы сделала… а ведь была бы сама человеком, который может правильно связать несколько слов и логично изложить свою позицию — может, и Вас бы тревожить не потребовалось — тем паче, если директор вменяемый был… вот это часто смешит, а порой и обижает — люди почему-то считают. что результата мы добиваемся не умением излагать свою точку зрения и добиваться фактически ее выполнения. а иными причинами — пОртфель, ксива, и т.д.

      +4
  • 20 Февраля 2011, 12:07 #

    В Ульяновске я решил несколько правовых проблем, работая журналистом в одной из местных телекомпаний — при появлении видеокамеры фигуранты становились удивительно пластичными. Иногда, конечно, возникал тупой охранник, пытающийся закрыть объектив, но против таких действовал аргумент о стоимости видеокамеры.

    +10
  • 20 Февраля 2011, 22:47 #

    Я вот тоже думаю, что- то в этом случае было не спроста. О претензии я честно говоря тогда не подумал:))

    +3
  • 21 Февраля 2011, 00:45 #

    Возможно необходимо просто иметь вид, облик, внушающий соответствующие опасения продавцам в магазине?)

    +6
  • 21 Февраля 2011, 06:54 #

    Ну не знаю как на счет внешнего вида, но мне с моей коллегой Светланой Александровной деньги за некачественный товар возвращают без проблем.

    +2
  • 21 Февраля 2011, 07:10 #

    Мне как-то раз пришлось возвращать некачественные модельные туфельки (туфельки покупала я для себя любимой), именно тогда я впервые побывала на экспертизе. Ужасное зрелище скажу я Вам. Эксперт, после визуального осмотра позвонила подружке и спросила совета, описала ей туфельки и дефекты. Подруга ответила однозначно, если потребитель рядом, а взгляд настойчивый, надо признавать брак. Стоит отметить, что представитель магазина явилась с двумя огромными пакетами, в которых была утрамбована обувь, экспертиза показала, что только мои туфли были с производственным браком, остальные «испортили покупатели». Самое обидное, что до случая с туфельками этот эксперт проводила экспертизу шубы моего клиента, результат оказался не в нашу пользу, после я пришла к выводу, что надо было назначать дополнительную экспертизу, но уже было поздно.

    +3
  • 21 Февраля 2011, 07:16 #

    Думаю, действовать нужно по ситуации. Сначала все доходчиво объяснить, что, мол, да как, если не понимают, тогда можно прибегнуть к угрозам, типа «по закону…, нет, тогда держите, пожалуйста, претензию, а вы знаете, что….ответственность, а еще ……. Думаю, что даже на особо непонятливых, это подействует.

    +4
  • 21 Февраля 2011, 12:55 #

    Был похожий случай и тоже спрашивали «удостоверение». Ну какое удостоверение у студентки тогда 4-го курса. В итоге все-таки вручила им претензию при свидетеле, разъяснила последствия ее неудовлетворения, меня фактически послали… минут чере 10 позвонили покупателю, что заедут за товаром (доски) и вернут деньги, а «вашу девочку мы не боимся»:))

    +6
  • 22 Февраля 2011, 07:57 #

    не понимаю, какая разница. с «корочкой» ты… или без? пишешь претензию и… дело в шляпе

    +3
    • 22 Февраля 2011, 11:46 #

      Отношение разное. Если с корочкой — ты крутой чел, а без корочки — иди отсюда со своей претензией.

      +3
  • 22 Февраля 2011, 13:57 #

    А все-таки, уважаемые коллеги, согласитесь, однозначного подхода нет. Где-то наглеют, а где-то адекватные люди и даже некоторые руководители. Но в подавляющем большинстве случаев, все-таки возвращают деньги за некачественный товар в досудебном порядке. А вот про корочки меня, например, ни разу не спросили. Не знаю, наверное старый уже что-ли. Не пойму, радоваться либо грустить?

    +6
  • 22 Февраля 2011, 14:22 #

    Ой, грустить…

    +1
  • 23 Февраля 2011, 00:27 #

    какой вы эмоциональный )))

    +1
  • 05 Июня 2011, 09:45 #

    Без бумажки ты букашка. Когда я звоню должностным лицам, то по голосу думают, что я клерк, да еще и очень молод. А когда называю свою должность — готовы услужить во всем. Никто не хочет ссориться со мной. Такова жизнь. Жаль, что законы не все читают, а тем более — не все их соблюдают.

    +3
  • 05 Июня 2011, 10:04 #

    А я даже не была на принятии адвокатской присяги… Когда сообщили дату «приема в пионеры», оказалось, что у меня в это время процесс в арбитраже. Звоню в Минюст, спрашиваю- мол, что делать? Если надо, я попрошу отложить заседание или замену себе найду. Мне ответили, что достаточно просто подъехать потом и подписать бумажку, что с присягой я ознакомлена и ксиву получила. Когда подъехала, надо мной долго ржали. Кто-то из сотрудников сказал: «Девушка, ну вот как Вам не стыдно, такое событие случается раз в жизни, а Вы и то не смогли присутствовать»… Я закатила глазки и ответила, что жизнь непредсказуемая, и кто знает, кто знает...(angel)

    +1
    • 19 Марта 2012, 00:52 #

      Елена Александровна, значит Вам не присвоен статус адвоката (ст.ст. 12, 13 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»)…

      0
  • 06 Июня 2011, 12:40 #

    Полагаю, что все дело в опыте, которым обладает юрист или адвокат. Не следует также сбрасывать со счета и то обстоятельство, что продавцы и иные участники гражданских правоотношений являются прекрасными психологами в силу своей профессии, которые «насквозь» видят сущность человека. А опыт юриста не упрячешь. И дело совсем не в наличии портфеля или корочек.

    +1
  • 06 Июня 2011, 15:16 #

    Согласен с Вами Владимир Михайлович! Но здесь ситуация почти аналогичная Кольту- добрым делом и пистолетом легче, чем просто добрым словом:)) Так же и с удостоверением…

    +2
  • 18 Марта 2012, 09:34 #

    Ну вместе с корочкой продавцу следует предьявлять и ордер, что бы быть до конца последовательным. А таких корочек в переходах на любой размер и цвет…

    0
    • 18 Марта 2012, 16:33 #

      Нет, ордер- это из области процесса, удостоверяет функции адвоката. В обычной жизни ордер нам без надобности, по желанию только.

      -1
      • 18 Марта 2012, 21:15 #

        Ну а зачем удостоверение? Постращать?

        0
        • 19 Марта 2012, 02:57 #

          вот и я так думаю! эта адвокатская монополия, нужная якобы в целях поддержания уровня (в то время как это прямое отсуствие конкуренции)всем надоела!!!

          -1
  • 18 Марта 2012, 09:50 #

    Рустам Павлович, пытался до Вас дозвониться в Москве — не удалось.
    Skape: nicden1982

    +1
  • 18 Марта 2012, 13:59 #

    Нам адвокатам проблема удостоверения не так актуальна, а вот «силовики», уходя в отставку точно стараются удостоверение не сдавать. Обычное обоснование: «Я без ксивы, как голый!»

    Со мной в четверг произошло следующее. Приехал в Савеловский суд, а там двор узкий и обычно весь  заставлен автозаками и газелями полиции. Действительно, не заехать, хотя меня и пускают, а если заедешь с утра, то до вечера не выйдешь. Улица Бутырский вал — заставлена в два ряда. Центр города. А рядом — полная благодать перед управлением судебных, кажется, приставов — федеральным.

    Я заруливаю туда (машина с инвалидным знаком) и пытаюсь покинуть автомобиль. Не тут-то было. Выскакивают сначала два, а затем — три автоматчика.
    В общем, удостоверение адвоката куда-то в книжечку записали, обещали эвакуировать (у нас в Москве это действительно в два счета могло быть) и дело о неповиновении возбудить, но руки крутить не стали, и я на процесс не опоздал, показав доверителю, что его интересы для меня выше собственных.

    Конечно, когда я настроен на борьбу в уголовном процессе — несколько автоматчиков меня не остановят. Посмотрим, что будет. Скорее всего ничего. А если будет, то я уже застолбил эту тему в родной «Российской газете». Следите за прессой.

    +2
  • 18 Марта 2012, 15:13 #

     Мой первый иск по ЗЗП был защитой себя любимого. Тоже не понравилось некоторое хамство со стороны работников «Эльдорадо». Предложил им мирно урегулировать спор, но они с улыбающимися лицами ответили, что таких как я сотнями приходят ежедневно. Попытался обяснить, что приходящие не все такие, и то что я буду вынужден решать свой вопрос в своем городе через суд, в который необходимо будет приезжать. А это дополнительные расходы. Работники не вняли моим разъяснениям. даже получив обоснованную претензию. Пришлось сдержать данное мною слово — обратиться в суд. Результат — вернул свое и получил небольшую компенсацию за потраченное для восстановления нарушенного права время. Плюсом ко всему приобрел судебную практику — прошел процесс от подачи иска, апелляционной жалобы на принятое решение и получения судебного акта, которым остался доволен. Причем всё самостоятельно и без подсказок со стороны. Правда ещё задолго до того уже было желание стать квалифицированным специалистом в области права — адвокатом. Первая попытка сдачи экзамена в 2010 году была не удачной. Решил побольше набраться опыта, чтобы следующая уже была наверняка. В скором будущем планирую испытать себя ещё раз.

    +2

Да 6 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Кофточка, или почему я решил получить удостоверение адвоката» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации