Как это обычно пишется, семейные отношения не сложились и брачные отношения фактически прекращены, и как обычно остаются две нити, которые еще связывают между собой когда-то близких и родных людей — это совместно нажитое имущество и дети (ребенок).

И если отношения между супругами не складываются окончательно, то супруги рвут оставшиеся две нити, которые хоть как-то еще соединяет между собой этих людей. Про имущество процесс еще идет, поэтому в этой статье речь пойдет о второй нити — ребенке.

Истец подал иск о расторжении брака, в дальнейшем дополнила требование об определении места жительства ребенка и в заключение еще просила суд взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Суд первое требование удовлетворил поскольку ответчик был согласен на расторжение брака. Также суд удовлетворил требование об определении места жительства ребенка с истцом (матерью), при этом суд принял сторону истца (матери) руководствуясь доказательствами, предоставленными истцом и не оспариваемые ответчиком (отцом).

В заключении суд удовлетворил и третье требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме с индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. При вынесении решения суд руководствовался ст. ст. 23, 24, 61, 65, 66, 80, 83 Семейного Кодекса РФ.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: veronika, Морохин Иван, Федоровская Наталья, lawer-soldatenkov, shumilova, mark, Бозов Алексей, awrelia55, pr0secut0r, +еще 4
  • 23 Августа 2011, 05:53 #

    У нас в Кемерово, по данной категории дел сложилась практика, по которой, наряду с заключением органа опеки и попечительства, по инициативе суда дает свое заключение специалист-психолог.

    +5
  • 23 Августа 2011, 05:59 #

    В данном деле, отец, уж несильно возражал против того, чтобы ребенок жил с материю, поэтому такой и результат.

    +2
  • 23 Августа 2011, 06:01 #

    Олег Юрьевич, отличная работа, ребенок должен жить с материью.

    +2
  • 23 Августа 2011, 06:01 #

    Фамилия судьи — говорящая. Очень подробно расписаны условия жизни сторон, решение на редкость мотивированное и законное.

    +4
  • 23 Августа 2011, 06:15 #

    Я думаю, родители не должны доводить спор о детях до суда. Нужно уметь договариваться. Отличная работа Олег Юрьевич.

    +1
  • 23 Августа 2011, 06:25 #

    Браво Олег Юрьевич. Судья тоже молодец, не оставила шанса для отмены решения в вышестоящем суде.

    +2
  • 23 Августа 2011, 07:20 #

    Отец положился на суд, наивно полагая, что суд будет по своей инициативе за него решать его проблемы. Ни одного свидетеля со стороны ответчика не было, а со стороны истца только родственники. Возражения ответчика и заявление о том, что он не приходит к ребенку лишь в интересах самого ребенка, оставлены судом без внимания и никак не оценены.
    Решение закономерное и вряд ли могло быть другим. С учетом того, что истица была хорошо подготовлена и имела «рояль в кустах», в виде ч. 1 ст. 116 УК РФ… Такой, довольно стандартный ход...
    Надеюсь, что проживание с матерью в съемной квартире, будет во благо ребенка. Ведь стол и компьютер в ней есть. Правда, как правильно указал представитель органа опеки, есть на момент исследования квартиры....

    +7
  • 23 Августа 2011, 07:41 #

    На момент проверки спального места для ребёнка, стола для занятий, игрушек нет, необходимых условий для проживания ребёнка нет.Этот момент присутствует во всех заключениях опеки. Но никто не задается вопросом, откуда игрушкам взяться, если ребенок проживает с мамой? Конечно все игрушки и детские вещи папа сам отнес ребенку! Т.е. если есть игрушки — значит есть условия для проживания ребенка, если нет — увы!

    +2
  • 23 Августа 2011, 07:44 #

    Ни сколько не умаляя заслуги Олега Юрьевича, отмечу, что без юридической помощи, без предоставления всех доказательств, без свидетелей истец достиг бы аналогичного результата.

    +1
    • 23 Августа 2011, 08:22 #

      Вот это как раз весьма спорно. Просто представьте себе, что Олег Юрьевич или Наталья Руслановна представляли-бы интересы ответчика, а истица пронадеялась-бы на «авось». Я думаю, что результат был-бы противоположным.

      +7
  • 23 Августа 2011, 08:28 #

    Я думаю, что результат был бы противоположным.
    При определенных условиях, МОГ БЫ БЫТЬ прямопротивоположным.
    С учетом сложившейся практики и менталитета судей (которые в основном женщины) вариант решения суда в пользу отца, я бы оценила — менее 1%.

    +8
    • 23 Августа 2011, 13:08 #

      С учетом сложившейся практики и менталитета судей (которые в основном женщины) вариант решения суда в пользу отца, я бы оценила — менее 1%.Я об этом же подумал. Первый раз когда прочитал статью, вообще не понял в чём сложность дела. Мне казалось, суд в подобных делах всегда практически выносит решение о проживании детей в пользу матери. Так же и развод. Почему бы не удовлетворить в этой части иск. Любви нет, соответственно развод. Алименты тоже по закону положены. Всё закономерно вполне.

      +1
  • 23 Августа 2011, 09:37 #

    Возможно, я не права, но я считаю, что если мать ребенка совершенно здоровый человек (не имеет зависимости от наркотиков, алкоголя), не издевается над ним, имеет жилплощадь (даже съемную), постоянный заработок, и если возраст ребенка незначителен (как в данном случае), то оставить ребенка с матерью просто необходимо!

    +1
    • 23 Августа 2011, 09:53 #

      Какая разница с кем остается ребенок, — лучше бы вообще ни у кого таких ситуаций по данной теме не возникало.

      +2
    • 23 Августа 2011, 13:20 #

      Только один аргумент считаю необходимым-возраст ребенка, а вот съемная квартира- это сегодня, завтра может и не быть, также гарантии о здоровом образе жизни и отсутствии издевательств матерью в дальнейшем тоже нет.

      +1
  • 23 Августа 2011, 10:11 #

    Марк Дмитриевич, полностью Вас поддерживаю, и желаю, Всем тем, кто уже стал или планирует стать родителями, чтобы ничто не омрачало жизнь Ваших детей, тем более развод родителей.

    +1
  • 23 Августа 2011, 10:18 #

    С ребенком вообще не вижу никаких проблем. Он изначально жил с мамой, а отец в суд по данному вопросу даже не обращался, значит все устраивало.

    +1
  • 23 Августа 2011, 12:29 #

    Расписано в решении хорошо, и как замечено выше шансов на обжалование нет.
    И все-же практика применения семейного права в РФ однобокая.

    +3

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В соответствии с п.3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов ребенка» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации