Мой первый оправдательный приговор состоялся по распространенной бытовой статье – угроза убийством.
 
Многие семьи имеют свои внутренние, иногда невидимые для окружающих проблемы, отношения между мужем и женой с годами ухудшаются, начинаются семейные скандалы, оскорбления и побои. 

  Если же, кроме того, появляются сложные вопросы, связанные с общим жильем или разделом  имущества, то отношения могут обостриться до крайности.
 
Доверитель обратился ко мне, когда уголовное дело было уже возбуждено, дознание  проведено, и дело передано в суд для рассмотрения.
 
Суть истории состояла в том, что его бывшая жена, с которой у него в последнее время обострились отношения, хотела разделить квартиру, в которой они проживали, на что он не соглашался.
Развод состоялся, но жить продолжали вместе, так как другого жилья не было.

В дело пошла тяжелая артиллерия: милиция и уголовное дело.
 Бывшая жена написала заявление, что в ходе скандала в помещении квартиры он схватил кухонный нож и угрожал ей убийством.  Она, конечно же, «реально воспринимала эту угрозу».
 
Участковый инспектор милиции сразу занял стороны заявительницы, и, несмотря на отсутствие объективных доказательств, быстро оформил уголовное дело по ст. 119 УК РФ.
 
В суде потерпевшая ответила на вопрос судьи: «Прощаю ли я его? Менять квартиру он не хочет. Я настаиваю на его уголовной ответственности».
 
К счастью судья подошел к рассмотрению дела неформально, внимательно изучил ситуацию и доводы сторон, и принял единственно верное решение – оправдал моего подзащитного.
 
Кассационная инстанция оставила протест прокурора без удовлетворения, и приговор вступил в законную силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор324.9 KB
2.Определение309.7 KB
3.Определение окончани​е275.4 KB
4.Приговор755.6 KB
5.Кассационное определ​ение725.2 KB
6.Определение продолже​ние688.9 KB

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, strijak, Бозов Алексей, Marinabis, Gozmanfm, Гуров Сергей, elenarotkina, advokat-smv, olga-shabaeva
  • 12 Октября 2012, 00:37 #

    Побольше бы таких судей…

    +3
  • 12 Октября 2012, 00:37 #

    Ностальгия. Славное было время, все предельно коротко и понятно, ибо печатать на машинке это вам не копировать на компьютере. Но самое главное, тогда мозг еще не был изгажен вертикалями путинистов.

    Владимир Геннадьевич, огромное вам спасибо, очень порадовали правосудным решением без технократических изысков.(Y)

    +6
    • 12 Октября 2012, 10:08 #

      все предельно коротко и понятно, ибо печатать на машинке это вам не копировать на компьютерВоооот! В те времена, старались выкристаллизовать мысль, и выложить её на бумагу предельно кратко, но максимально ясно. А сейчас, сплошное тупое копирование обвинительного заключения и цитат из НПА и ППВС (вода) составляют порой более 90% приговора.

      Объём мысли не увеличился. Увеличилось количество «наполнителя»...

      +8
  • 12 Октября 2012, 00:40 #

    Всегда рад выложить что-нибудь познавательное, Алексей Анатольевич.
    Спасибо за отзыв.

    +2
  • 12 Октября 2012, 00:51 #

    Спасибо, Владимир Геннадьевич! Очень порадовал «райсуд» в приговоре при разъяснении порядка обжалования. Да и сам приговор на одну страничку, теперь таких уже не встретишь.

    +4
    • 12 Октября 2012, 20:22 #

      Да, Елена Владимировна, можно вспомнить Чехова А.П., который говорил, что «краткость — сестра таланта».

      +2
  • 14 Октября 2012, 01:38 #

    Вот и у меня появился в защищаемых от этой статьи. Любопытное совпадение. Хостинский суд по гражданскому делу лишил права собственности двух мужиков и вновь вернул одному, признав недействительными по основаниям мнимости сделки купли-продажи. Не без известная судья Дидик приняла решение, которое устояло. А чтобы не повадно было, против одного из лишенцев возбуждено уголовное дело по этой статье. Оно обещает быть интересным, поскольку я знаю подобные «схемы» в этих краях, оправдательным и не пахнет. Помогайте!!!

    +1
    • 14 Октября 2012, 01:46 #

      А кому лишенец угрожал-то, Марина Павловна?

      0
      • 14 Октября 2012, 02:02 #

        Угрожал третьему товарищу.
        У мужика участок, проект, разрешение на строительство. У двух других-деньги. Вносили поэтапно, грубо говоря, прорабу-строили. По договору о совместной деятельности. Построили. Собственник участка оформил право собственности на себя. Заставили доли оформить и на них по тому соглашению о распределении долей, которое было подписано к договору о совместной деятельности. Но оформили договорами купли-продажи в 2010 г. Позже возникли у двух с 3-м конфликты, разные, в том числе и из-за, как написано в решении, самовольного строительства мансарды. Не поделили квадраты. Прораб, против которого возбудили уголовное дело учредители по ст.ст. 159, 160, был ими спасен, прекращено за отсутствием события, перешел на сторону собственника участка. А тот обратился в суд о признании договоров к-п недействительными сделками. А сейчас обратился с иском о признании последствий недействительными ввиду ничтожности сделки-договора о совместной деятельности. Когда 3-й снова стал собственником, он стал в наглую выселять других, т.е. ломать замки, несмотря на арест уже по иску этих двух. Провоцировал. Вот один из них и прижал его к стенке. После этого заявление, обвинительный акт подписан. Двле тоже еще вперед и в последствии писали заявления, но безрезультатно. Прораб теперь тоже на стороне собственника, там ему светит офис. Адвокат у собственника Миненко Е.В., Московская коллегия. Жена бывшего прокурора г. Сочи Миненко. Мне было сказано, разрешите гражданское дело-не будет уголовного. Но разрешить это не возможно. Одни не отдадут будут биться. А там уже поделили их собственность. Тут еще много чего. Все не напишешь.

        0
  • 14 Июля 2015, 20:33 #

    Уважаемый Владимир Геннадьевич, спасибо за Вашу публикацию, полезно почитать для практики! 

    +1
    • 15 Июля 2015, 14:33 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, был рад оказаться полезным!

      +1
  • 14 Июля 2015, 21:15 #

    Уважаемый Владимир Геннадьевич, поздравления!

    +1
    • 15 Июля 2015, 14:34 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, благодарю за поздравления!
      Надо бы взяться и продолжить публикацию оправдательных приговоров.

      0
      • 15 Июля 2015, 14:51 #

        Уважаемый Владимир Геннадьевич, дело хорошее. Оправдательный приговор в наше время сродни чуду.

        0
  • 10 Апреля 2018, 09:43 #

    Шикарная практика! 1998 год!

    +2

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оправдательный приговор по ст. 119 УК» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации