Эта история пенсионеров Кораблевых началась довольно давно и уже была предложена на суд участников проекта «Праворуб», прелюдия была описана мною тут. Попытки пенсионеров самостоятельно решить проблему и вернуть свой дом на свой участок кончились так и так.

Только с третьей попытки все-таки удалось решить проблему Кораблевых, исправить кадастровую ошибку, в результате чего дом должен был «вернуться на свой участок». История этого годовалого противостояния описана в этой публикации. Решением суда ошибка была исправлена, аппеляционная жалоба ответчика Судебной коллегией областного суда была оставлена без удовлетворения, решение суда вступило в законную силу 05 июня 2012 г.

Казалось бы проблема уже была решена, вопросы судебных расходов разрешились и можно радоваться, но оказалось все совсем не так. Орган кадастрового учета — ФГБУ «ФКП Росреестра», а в простонаречии «кадастровая палата», наотрез отказалась исполнять решение суда и вносить в государственный кадастр недвижимости исправления в границе участка. Сотрудники в открытой форме заявили: «Решение суда ничего не значащая бумажка, пока не предоставите межевой план — ничего исправлять не будем». 

При этом, беседы и уговоры стариков на чиновников никакого воздействия не возымели. Дороговизна оформления уже имеющейся во вступившем в законную силу решении суда информации, в виде межевого плана (несколько тысяч рублей), никого из чиновников не волновала. В связи с таким отношеним, Кораблевы, хоть и со скрипом, но решились на обращение в суд с обжалованием действий кадастровой палаты.

Используя право выбора подсудности, по месту жительства заявителя, либо по месту нахождения органа, чьи действия обжалуются, решили обратиться в Псковский районный суд, в надежде, что районный суд «защитит» свое же вступившее в силу решение. К нашему счастью (к сожалению ошибались), дело попало на рассмотрение тому же судье, который своим решением исправил кадастровую ошибку. Но решение суда повергло стариков в ужас, — судья своим решением определил, что его же решение не обязательно к исполнению. Эту историю я вкратце описал тут.

Если бы Вы только могли видеть состояние пенсионеров Кораблевых! Какое разочарование в судебной системе виделось в глазах стариков, не пересказать. Старики сдались! И готовы были уже нести отдавать последние пенсионные тысячи в оплату за требумый кадастровой палатой межевой план.

Но и тут их снова постигла неудача, практически все кадастровые инженеры города не могли, не хотели, либо не умели составить межевой план для исправления кадастровой ошибки, в том числе по судебному решению. В ходе консультаций с сотрудниками кадастровой палаты, выяснилось, что теперь палата требует составления 2-х межевых планов на оба участка, в смежной границе которых была исправлена кадастровая ошибка. То есть, последние деньги требовалось отдать уже вдвойне. Даже с учетом всевозможных скидок, о которых удалось договориться, для Кораблевых это было уже неподъемным бременем.

Мне ничего не оставалось, как продолжать войну за стариков самому, так как воли к борьбе у Кораблевых не осталось. Мною была подготовлена аппеляционная жалоба на решение суда об отказе в признании решения кадастровой палаты незаконным. Через некоторое время, когда копия аппеляционной жалобы уже была направлена «злодеям», решил пойти напролом — и затребовал в районном суде исполнительный лист для принудительного исполнения вступившего в законную силу решения суда об исправлении ошибки в границах.

И тут началось интересное - суд назначил судебное заседание по вопросу выдачи исполнительного листа!!! Изобретение! В судебное заседание были приглашены стороны разбирательства, суд изобрел и внедрил в практику судебное производство по выдаче исполнительного листа!!! 2-е изобретение! Представитель кадастровой палаты, видно смекнул, до начала рассмотрения дела по выдаче исполнительного листа по существу, заявил ходатайство о приостановлении рассмотрения дела о выдаче исполнительного листа до рассмотрения вышестоящим судом аппеляционной жалобы на решение суда.

И о ужас!!! 3-е изобретение! Судья удовлетворяет данное ходатайство и выносит Определение о приостановлении производства по делу по заявлению о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения вступившего в законную силу решения суда. Такого «перла» я в самом страшном сне придумать не мог.


Но оказалось все исправимо! Судебная коллегия по гражданским делам все-таки услышала мои доводы о злоупотреблениях сотрудников кадастровой палаты, и решение районного суда об отказе в удовлетворении заявления об оспаривании действий кадастровой палаты, было отменено. Так же, Судебная коллегия приняла по делу новое решение, которым заявление Кораблевых было удовлетворено, действия (решение) кадастровой палаты признаны незаконными.

Однако палата не спешила исправлять ошибку и по-прежнему игнорировала решения суда, но перелом в войне с чиновниками наступил!  В дальнейшем, развивая наступление, подкрепленное двумя вступившими в силу решениями судов, была направлена жалоба на бездействие чиновников в прокуратуру города Пскова. В случае удовлетворения жалобы, чиновникам грозил штраф до 5000 рублей.

И вот, 16 октября 2012 года пенсионерам позвонил лично руководитель отдела кадастрового учета, как мне рассказали Кораблевы — безмерно вежливым голосом сообщил об исправлении ошибки в сведениях государственного кадастрового учета и пригласил в учреждение для получения кадастрового паспорта. Ошибка была исправлена, судебное решение, пусть и через 4,5 месяца, но исполнено.

В завершении борьбы с чиновниками, в качестве закрепления победы, по частной жалобе Судебная коллегия Псковского областного суда своим аппеляционным определением отменила «бредовое» определение районного суда  о приостановлении производства по делу по заявлению о выдаче исполнительного листа.

Надеюсь это все, финиш!

P.S. Но чиновники пытаются оспорить принятые судебные акты в кассационном порядке.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Аппеляционное опреде​ление207.2 KB
2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ71.6 KB
3.ЖАЛОБА на ФБУ ЗКП в ​ПРОКУРАТУРУ81.3 KB
4.Аппеляционное опреде​ление ИСПОЛЛИСТ112.9 KB

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Alikberova, artamoshkin, Бозов Алексей, Печенев Игорь, Астапов Максим, cygankov, Морохин Иван, lexdemon, Хрусталёв Андрей, rudkovskaya, awrelia55, Климушкин Владислав, lawer-soldatenkov, dekozirev, kakulakov, +еще 2
  • 30 Октября 2012, 22:17 #

    Странное поведение для судьи Логинова, ведь не первый год работает, понятно же что бредовые решения областной суд отменит, зачем рисковать карьерой и репутацией…

    +5
    • 30 Октября 2012, 22:28 #

      Цитата:"… Мне ничего не оставалось, как продолжать войну за стариков самому, так как воли к борьбе у Кораблевых не осталось..." Восхищаюсь такими ВОЛЕВЫМИ людьми, которых на " Праворубе", уверен, подавляющее большинство!!!

      +6
    • 30 Октября 2012, 23:07 #

      Владислав Игоревич, будь моя воля я бы вам диплом юриста заочно выдал за пытливость ума и практическую реализацию полученных знаний.(Y)

      +10
      • 30 Октября 2012, 23:41 #

        Поздравляю с победой в нелёгком деле отстаивания прав пенсионеров! Новых свершений и успехов на ниве правоприменительной деятельности! (handshake)

        +3
      • 31 Октября 2012, 00:04 #

         Определение о приостановлении производства по делу по заявлению о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения вступившего в законную силу решения суда.Нонсенс. А в ККС не подумывали обратиться, Владислав Игоревич?

        +9
        • 31 Октября 2012, 11:03 #

          Бывает, что и судей нужно ставить на место и учить. Учиться никогда и никому не грех.

          +4
          • 31 Октября 2012, 11:09 #

            Согласен полностью Все больше прихожу к мнению, что за каждую такую «выходку» нужно наказывать, наказывать процессуальными способами, но все же наказывать. тогда думать будет в следующий раз прежде чем законы нарушать.

            P.S. А бояться того, что с ним еще работать не надо. Практика показывает, что после нескольких жестких заявлений нарушитель сам начинает испытывать страх перед законом и уважение к тому, кто его заставляет этот закон исполнять.

            +6
            • 31 Октября 2012, 11:20 #

              Да, серьёзного оппонента всегда начинаешь уважать, прислушиваться и считаться с его мнением. Важно только держаться в рамках закона и приличий, а не опускаться до уровня «бытовухи».

              +4
      • 31 Октября 2012, 09:37 #

        Владислав Игоревич, ну просто чистая победа!
        Над беззаконием, разгильдяйством и вседозволенностью в рядах должностных лиц.
        Позвольте снять шляпу!(Y)

        +6
      • 31 Октября 2012, 10:43 #

        Браво Владислав Игоревич — великолепная работа! (handshake)
        Прекрасно спланированная и реализованная операция по борьбе с чиновничье-судейским произволом, и восстановлению прав граждан.

        Анализ стадийности гражданского процесса, и грамотная «зачистка правового поля» — плановая подготовка и дальнейшее использование преюдиции — выше всяких похвал! (*) (bow)

        +7
      • 31 Октября 2012, 11:09 #

        Россия всегда славилась своими изобретателями. Надо отметить, что Владислав Игоревич тоже является таковым — на «изобретения» других представил свое «изобретение». И одержал победу.(Y)

        +3
      • 31 Октября 2012, 12:04 #

        Владислав Игоревич, до чего победа у Вас красивая, во всех отношениях! (*)
        Руки не опустили, правосудия добились. (Y)

        P.S. А «изобретения» суда — это жесть конечно! Это же надо было додуматься... :x

        +2
      • 31 Октября 2012, 12:31 #

        Тоже присоединяюсь к поздравлениям, т.к. в наше время не только знания важны но и воля к справедливости — браво(Y)

        +2
      • 31 Октября 2012, 13:29 #

        Ну лично я не думаю, что назначение судебного заседания по вопросу исполнения решения суда об исправлении кадастровой ошибки неожиданно или неправильно. Решение суда от марта 2012 года гласит «исправить кадастровую ошибку… (такую-то)», словно суд сам является регслужбой. По смыслу это не решение обязывающее чиновников совершить конкретные действия, это либо установлене права, но само право не названо, или установление юридического факта, но сам «потерянный» факт изначально не заявлялся. То есть, изначально решение суда было, скажем мягко, странным. Однако, по таким решениям (признание права или установление факта) исполнительный лист вообще не выдаётся.

        Вот и встал вопрос о порядке исполнения. Чего писать в исполнительный лист-то?

        Вот и назначил суд заседание. Так как не ясно «Чего писать в исполнительный лист-то?»

        Опущу остальные рассуждения, так как следил за этой «войной» изначально и знаю, что пришлось «наступать» по разным фронтам, чтобы доказать необходимость восстановления законности. Именно это наступление, а точнее попытки его отразить и прорыв в неожиданном месте вызвали вот такое странное положение дел. Издержки войны, так сказать.

        Владислав Игоревич! Вы должны Кораблёвым магарыч, так как это дело будет сидеть внутри Вас долгие годы и оно определило Ваш профессиональный стержень. Именно тут Ваше личное, заданное воспитанием и опытом, сплавилось с профессиональным.

        Ну и… Теперь можно по традиции сигару, немного коньячку, из закуски рекомендую порезать лимончик тоненько-тоненько, посыпать на половину сахарной пудрой, а на половину молотым кофе. Так отходят за посторонними разговорами, чтобы очистить сознание и закрепить внутренне прошедший этап.

        Новых Вам свершений и профессиональных достижений!

        +4
        • 31 Октября 2012, 13:40 #

          Спасибо за ценный комментарий!
          Но согласиться…
          По смыслу это не решение обязывающее чиновников совершить конкретные действияникак нельзя. Закон императивно определил необходимость исправления ошибки в государственном кадастре недвижимости (кадастровой ошибки) по решению суда. (ст.28 ФЗ «О ГКН»)
          Теперь можно по традиции... (Y)(handshake)

          +2
        • 31 Октября 2012, 13:52 #

          согласен. резолютивка хромает явно ))

          а финиш будет когда ответственные за моральные переживания стариков ответят — либо адмнистративкой либо дисциплинаркой… вот тогда дело будет закрыто…

          +4
      • 02 Ноября 2012, 05:13 #

        В дальнейшем, развивая наступление, подкрепленное двумя вступившими в силу решениями судов, была направлена жалоба на бездействие чиновников в прокуратуру города Пскова. В случае удовлетворения жалобы, чиновникам грозил штраф до 5000 рублей.

        Чиновники начинают шевелиться, когда им что-то грозит))
        Владислав Игоревич, вы вновь проявили настойчивость, въедливость и дотошность (в хорошем смысле), которые принесли замечательный результат. Поздравляю(handshake)

        +2
      • 01 Апреля 2013, 14:43 #

        Уважаемый Владислав Игоревич, мне лично не понятно затем затевать процесс. Когда можно получить исполнительный лист и исполнить судебное решение. Более того статью 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта) никто не отменял.

        +1
        • 01 Апреля 2013, 15:03 #

          Это тоже оказалось не так просто. Статья 315 УК применяется только при производстве у судебных приставов и применяется так редко, что просто никогда. А сколько нужно ждать пока судебные приставы расшевелятся по простым исполнительным производставам, когда нужно взыскать 1000 рублей, не для кого не секрет. А у нас даже судья был в недоумении, как это с такой резолютивкой выдавать исполнительный лист.

          +1
          • 02 Апреля 2013, 12:40 #

            Ну это все формально — переписать резолютивку в исполнительный лист, а дальше если кому-чего не понятно обращайся за разъяснением.:)

            0
            • 02 Апреля 2013, 12:44 #

              Как видите, такая простота вылилась в несколько судебных заседаний, аппеляционное рассмотрение и в конечном итоге(О, нонсенс!)выход в Президиум Псковского областного суда.

              0
              • 02 Апреля 2013, 12:50 #

                Нонсенс, это изобретать то, чего в принципе не предусмотрено действующим законодательством (тут даже аналогия не применима).

                0
                • 02 Апреля 2013, 12:55 #

                  Вот и я о том же, не предусмотрено законодательство судебных производств (с судебными заседаниями и определениями о приостановке таких производств) по выдаче исполнительных листов.

                  0
      • 01 Апреля 2013, 20:21 #

        Солдатенков, я тебя уважаю...(beer)

        +1

      Да 19 19

      Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

      Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

      Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

      Рейтинг публикации: «Неужели финиш или окончание эпопеи о движении недвижимости» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
      Адвокат Морохин Иван Николаевич
      Кемерово, Россия
      +7 (923) 538-8302
      Персональная консультация
      Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
      Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
      https://morokhin.pravorub.ru/
      Адвокат Фищук Александр Алексеевич
      Краснодар, Россия
      +7 (926) 004-7837
      Персональная консультация
      Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
      https://fishchuk.pravorub.ru/
      Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
      Южно-Сахалинск, Россия
      +7 (924) 186-0606
      Персональная консультация
      Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
      https://arkhipenko6.pravorub.ru/

      Похожие публикации

      Продвигаемые публикации