Многие участники внешнеэкономической деятельности сталкиваются с проблемой корректировки таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза. Определение размера данной стоимости носит принципиальный характер, т.к. он является основой для начисления таможенных платежей. 

Таможенная стоимость определяется несколькими методами, основной из которых — метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами. При применении данного метода, для подтверждения заявленной стоимости декларант обязан предоставить документы, перечень которых указан в решении Комиссии Таможенного Союза от 20.09.2010 № 376, в том числе: внешнеторговый контракт, инвойс, платежные документы и пр.

Очень часто, несмотря на то, что все необходимые документы декларантом предоставлены, таможня  заявленную стоимость не принимает, т.к. считает ее заниженой и производит корректировку. Нередко, в результате данной корректировки размер таможенных пошлин увеличивается настолько, что при их уплате  ввозить товар экономически нецелесообразно, его себестоимость уже выше рыночной цены.

Единственный выход в данной ситуации — обжалование решения о корректировке. На сегодняшний день в Арбитражном суде Приморского края сложилась положительная для участников внешнеэкономической деятельности практика: в случае, если декларант предоставляет в суд все необходимые документы, указанные в решении Комиссии Таможенного союза № 376, корректировка признается незаконной.

В нашей ситуации, несмотря на то, что все необходимые документы, подтверждающие таможенную стоимость были предоставлены, таможня провела абсолютно незаконную корректировку. С данным решением  мы не согласились, обжаловали его в судебном порядке. Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил в полном объеме, решение вступило в законную силу.

Что характерно, в последнее время суды в полном объеме взыскивают представительские расходы по данным делам, т.е. клиенту отмена корректировки обходится фактически бесплатно.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление157.8 KB
2.Решение суда131 KB

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, Морохин Иван, Leto-x2011, Шарапов Олег, +еще 2
  • 30 Ноября 2012, 07:02 #

    «Корректировка» им нужна, чтобы было на что снимать знаменитые видеоролики к дню таможни :D

    +2
  • 30 Ноября 2012, 07:33 #

    Все хорошо, что хорошо заканчивается. Мои поздравления! (Y)

    P.S. Интересно, как много людей идут в суд обжаловать таможенное решение о корректировке?
    И очень любопытно увидеть обоснование таможни решения о корректировке (оно такое же топорное «красивое», как и вся их «замечательная» работа?)

    +3
    • 30 Ноября 2012, 13:35 #

      В Арбитражном суде Приморского края 50-60% от всех поступающих дел — это споры с таможенными органами!

      +1
  • 30 Ноября 2012, 08:47 #

    Интересно было бы взглянуть на решение таможни, дабы оценить, откуда они его выколупали.
    Никаких законных оснований для корректировки таможенной стоимости товара, кроме «ты виноват, лишь в том, что хочется мне кушать», в этом деле нет.

    +2
    • 01 Декабря 2012, 02:18 #

      Решение таможни в каждом случае — один и тот же текст, не отличающийся признаками индивидуальности от декларанта к декларанту. Если открыть сайт суда, можно увидеть перечень дел, уже выигранных одним и тем же ООО, и перечень, назначенных к слушанию, с тем же ООО. То есть таможня не обучаема.

      +1
  • 01 Декабря 2012, 07:31 #

    Хорошая работа:)(handshake)

    +1

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена решения о корректировке таможенной стоимости» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации