Данный материал посвящаю коллеге, адвокату Бозову А.А., который активно работает над формированием практики по пресечению незаконных методов работы правоохранительных органов в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Работа правоохранительных органов по пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств напоминает поговорку «лес рубят — щепки летят» только вот вместо щепок, люди и их сотни и даже тысячи, которые проходят через жернова правоохранительной системы, которая их ломает, лишает жизненных перспектив, травмирует психику и разрушает их среду обитания. На выходе же пшик, поскольку от количества возбужденных, расследованных и рассмотренных уголовных дел судами и посадок правонарушителей обстановка в сфере незаконного оборота наркотических средств лучше не становиться. Поэтому стоит вопрос, а может изначально поставлены не правильные задачи, определены не те формы и методы работы и борьбы, выбраны ложные цели?

Но данный материал не «о мире во всем мире» а о конкретном примере, когда до государства и законодателей дошло понимание о неправильном применении закона в отношении определенной категории наркотических средств и тогда с целью устранить несправедливость, чрезмерную жесткость и абсурдность нормы права были приняты изменения в действующее законодательство, что позволило многим и многим гражданам своей страны выйти на свободу.

Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в списке 1, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре 70....110 градусов цельсия. Данное постановление позволило вести изменения в приговора многих и многих правонарушителей и позволило даже освободиться от отбытия наказания. 

Суд удовлетворяя ходатайство защитника сослался на указанное постановление правительства, ст. 10 УК РФ, согласно которой закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению к действиям, совершаемым до принятия этого закона. Также суд применил ст. 14 УПК РФ согласно которой все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. 

По результатам рассмотрения ходатайства защитника гражданин был освобожден от отбывания наказания, а уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о пересм​отре приговора158.8 KB
2.Постановление суда п​о делу М.173.4 KB

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, portug1982, Печенев Игорь, sherbininea, gizatullinufa, Коробов Евгений, kakulakov, jenny
  • 05 Апреля 2014, 11:16 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо что вспомнили обо мне, очень приятно, буду стараться еще больше.(handshake)

    Результат позитивный, однако суд почему-то не разъяснил право на частичную реабилитацию. И еще остался вопрос с 232 УК, ведь если речь идет о том же веществе, то и 232 УК должны были прекратить.

    У меня аналогичное дело есть, сейчас добиваемся выплаты за излишне отсиженный срок.

    +5
    • 05 Апреля 2014, 13:02 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, делитесь своими исследованиями!

      +3
  • 05 Апреля 2014, 20:48 #

    Коллеги, в таких случаях приговоры пересматриваются в порядке статей УПК РФ, регламентирующих исполнение приговора, или всё-таки пересмотр в порядке надзора?! Не умаляя заслуг адвоката, думаю, суд в порядке ст.ст. 397-399 УПК не вправе прекращать дела за отсутствием состава преступления…

    +1
  • 06 Апреля 2014, 11:18 #

    По выходу указанного постановления я меня сразу возник вопрос о том сколько копий было сломано на эту тему, когда все очевидно. Однако как всегда решение вопроса осталось половинчатым, поскольку наркотики из сухих смесей выделять никто пока не собирается. Так что вопрос о мешке сахара, содержащем микрограмм героина остался. Пока будут приниматься подобные решения телегу борьбы с наркотиками в стране с места не сдвинуть. Да и путь, как правильно заметили уважаемые Алексей Анатольевич и Анатолий Владимирович, избран куда то совсем в другую сторону…

    +3
    • 07 Апреля 2014, 06:19 #

      Евгений Александрович, безусловно  борьба с НОН  с места не сдвинется ни  на йоту, так как  в нашей стране имеет место  ее имитация.  Равно  как имитируется борьба с коррупцией, бедностью, финансовым кризисом и  т.п. 

      +2
  • 07 Апреля 2014, 06:13 #

    Олег Юрьевич, интересная статья с точки зрения  применения права, особенно ст.ст.  10 и 14 УК РФ. Сам не  специализируюсь на делах НОН, но изложенное  Вами, однозначно, пополнит копилку моих знаний. 

    +2
  • 08 Апреля 2014, 10:10 #

    Уважаемый Олег Юрьевич!
    С удовольствием знакомлюсь с Вашими делами, и это не стало исключением. Все просто здорово.(Y)

    +3
  • 08 Апреля 2014, 22:49 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, я не умаляю ваши заслуги. Но современные «наркотики ходят сухими», а то что в разбавленное в жидкостях это капля в море.

    +2
  • 09 Апреля 2014, 10:18 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, это отличная практика, однозначно в избранное!(Y)

    +3

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Освободить от отбытия наказания, а уголовное преследование прекратить в связи с изменениями, внесенными в уголовное законодательство» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации