Жили-были Мужчина и Женщина и были у них дети. Семейная жизнь, к сожалению, не сложилась, развелись Мужчина и Женщина. Да и просто нормальные человеческие отношения сохранить им не удалось. Продолжаются между ними судебные тяжбы уже который год подряд. Уже и имущество поделили, и алименты Женщина взыскала и на детей, и на себя (с учетом малолетства дитя младшего), а всё никак им не успокоиться.

Отправила Женщина дитя старшего в одну из стран бывшего государства союзного — к бабушке и дедушке, да на целых 6 месяцев, общения ребенка с отцом лишив. Пытался Мужчина с ребенком своим там увидеться, но вызваны были местные правохоронители по заявлению о похищении. Разобрались потом конечно, что к чему, да нервов Мужчине потрепали преизрядно — не ожидал он, что бабушка с дедушкой, которые только что с улыбкой ребенка с ним отпустили, такое заявление сделают.

Как вернулся ребенок домой, так и написал Мужчина заявление о запрете на выезд своих детей несовершеннолетних за пределы России, дабы предотвратить их вывоз в ту самую страну бывшую союзную.

Долго ли, коротко, а получил Мужчина копию искового заявления о снятии запрета наложенного и взыскании с него денег, на путёвку затраченных. Тут и узнал Мужчина, что Женщина с детьми вместе на отдых поехала к морю заграничному, да не выпустили её пограничники из-за запрета. Как ни пытался Мужчина в суде первой инстанции объясняться, что не ведал он о путёвке купленной, да о планах Женщины, и не ради недопущения отдыха детского он запрет накладывал, а только убеждение судьи на стороне Женщины и органов опеки оказалось.

Резолютивную часть решения суда районного я процитирую, ибо достоин шедевр этот всеобщего обозрения:
Снять запрет на выезд несовершеннолетних… за пределы территории Российской Федерации.
(Мать) имеет право на временный вывод детей… сроком не более 90 дней за пределы Российской Федерации. При этом (мать) обязана сообщить об этом (отцу) не менее чем за 30 дней. (Отец) не менее чем за 15 дней до выезда за пределы территории РФ обязан оформить документы для временного выезда несовершеннолетних … В случае немотивированного отказа (отца) оформить документы для временного выезда несовершеннолетних … разрешить выезд несовершеннолетних … в сопровождении матери без получения согласия на выезд от отца.
Взыскать с (отца) в пользу (матери) денежные средства …

Жалоба апелляционная замарана, но почти целиком приложена — любопытствуйте.

Суд апелляционной инстанции всё ж таки более разумен оказался — решение столь шедевральное суда районного изменил, запрет-то снял, но лишь до конца года текущего, да во взыскании денег отказал.

Как получу определение апелляционное, процитирую, если полностью разместить содержание не позволит.

А Мужчина апелляционным определением доволен, посему считаю, что дело выиграно.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.выдержка из решения ​суда3.6 MB
2.апелляционная жалоба107.8 KB

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Бозов Алексей, elenarotkina, Николаев Андрей, lawer-soldatenkov, forpost13, k-kochetov, Морохин Иван, rudkovskaya, Федоровская Наталья, sabylinin, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Зверев Сергей, ddenissov, advokatessa, awrelia55
  • 09 Апреля 2014, 18:05 #

    Уважаемая Елена Владимировна, тема крайне интересная(Y), хотелось бы лицезреть и решение и апелляционнок определение…

    +4
    • 09 Апреля 2014, 18:10 #

      Спасибо за Ваше внимание, Андрей Владимирович! Решение суда очень объёмное и содержит много подробностей, которых я по этическим соображениям обнародовать не могу. Если апелляционное определение не будет столь подробным, и я получу согласие моего доверителя на его размещение, размещу обязательно.

      +4
  • 09 Апреля 2014, 18:05 #

    Уважаемая Елена Владимировна, поздравляю с позитивным решением проблемы вашего доверителя. (Y)

    Не люблю я подобные споры, дети в них лишь только средство разрешения каких-то межличностных конфликтов бывших супругов. Ну не умеют люди после развода жить дружно, так зачем детей в конфликт погружать?

    А вообще, дело весьма поучительное и апелляционная жалоба мне весьма понравилась, причем не только доводами, но и по структуре изложения: сначала факты, потом ссылки на применимое право.

    +6
    • 09 Апреля 2014, 18:15 #

      Спасибо, Алексей Анатольевич!
      Я, признаться, тоже не люблю такие дела и не часто ими занимаюсь. Но всегда искренне надеюсь, что время всё расставит на свои места и, повзрослев, дети смогут понять и простить своих родителей. 

      +5
  • 09 Апреля 2014, 19:44 #

    посему считаю, что дело выиграно
    Я тоже так считаю, но мотивация судьи, взыскавшего с отца деньги за путевку, так и осталась для меня загадкой:)

    +6
  • 09 Апреля 2014, 19:50 #

    Ох уж наши современные мамочки, все нет на них управы, да полиция никак работать не хочет по привлечению к ответственности. Спасибо волшебнице Елене за помощь праведную детишкам ни в чем не повинным.

    +4
  • 09 Апреля 2014, 20:47 #

    Сейчас вносятся поправки в СК РФ по алиментам может быть там учтут равновесие обоих родителей?)))

    +2
    • 09 Апреля 2014, 21:09 #

      Честно говоря, в равновесие не верится. Закон может быть написан сколь угодно хорошо, но тётенек из опеки, судей, самих мамочек и большинство окружающих, мне кажется, не перевоспитать. Это что-то в головах должно поменяться, и дело, к сожалению, не в законе.

      +5
  • 09 Апреля 2014, 21:04 #

    Для интересующихся профессионалов разместила выдержку из решения суда. Много персональной информации, пришлось много вымарывать. Надеюсь, это не помешает разобраться, насколько решение мотивировано.

    +2
  • 10 Апреля 2014, 01:26 #

    Уважаемая Елена Владимировна, поздравляю! Искренне рад за Ваш успех! (handshake) 

    +2
  • 10 Апреля 2014, 04:51 #

    Решение конечно «удивительное» :& 
    Зато жалоба, и работа адвоката просто великолепны! (Y) 

    +3
  • 10 Апреля 2014, 07:05 #

    Мама поплатилась «рублем» за свое нежелание решать вопросы по отдыху детей с их отцом.
    У родителей война, а страдают дети — гадкая ситуация! Надеюсь родители все же образумятся, сделают выводы и перестанут думать только о своих амбициях...

    Уважаемая Елена Владимировна, проделанная Вами работа просто на высоте! (F)(Y)

    +3
    • 10 Апреля 2014, 07:27 #

      Спасибо, Екатерина Александровна!
      К сожалению, пока родители никак не могут наладить диалог. Видимо, судебные тяжбы между ними ещё будут продолжаться.

      +2
  • 10 Апреля 2014, 07:32 #

    А Мужчина апелляционным определением доволен, посему считаю, что дело выиграно.
    Безусловно, дело выиграно. Спасибо за интереснейшую публикацию, Уважаемая Елена Владимировна. Поздравляю!(Y)

    +3
    • 10 Апреля 2014, 07:37 #

      Спасибо за Ваше внимание и высокую оценку, Наталья Руслановна! 

      +3
  • 10 Апреля 2014, 16:53 #

    Уважаемая Елена Владимировна, тут пришлось участвовать в одном деле по разделу совместно нажитого имущества… больше всего поражает как люди, несколько МЕСЯЦЕВ назад в любви признавались друг другу, а через чуть больше полу года убить готовы друг друга. Кроме того муж прокалывает колеса своей бывшей жене, посыпает ее машину зерном, чтобы птицы ПОРТИЛИ. В уголовном судопроизводстве при разбое, грабеже люди чаще прощают друг друга, чем при расставании. Не дай Бог так ненавидеть. Поздравляю, Елена Владимировна! Желаю еще  приятных успехов и громких побед )(Y)

    +4
    • 10 Апреля 2014, 17:21 #

      Спасибо, Сергей Александрович!
      Особенно эта ненависть бывших любящих людей бьёт по совместным детям. Колёса и машины — дело наживное, а вот последствия для детской психики, к сожалению, неизбежны при подобном отношении родителей друг к другу. Очень хочется, чтобы этих последствий было как можно меньше.

      +3
    • 10 Апреля 2014, 17:31 #

      Не дай Бог так ненавидеть.
      Печально, когда разменной монетой становится ребенок…

      +3
  • 11 Апреля 2014, 09:59 #

    Уважаемая Елена Владимировна!
    Слава Богу, что хоть в апелляции прислушались. А то (headbang), (headbang) а толку никакого, как об стенку горох.

    +3
  • 11 Апреля 2014, 17:54 #

    Поздравляю Елена Владимировна! Позитивный вы человек! Сложную ситуацию так мягко и тонко изложили!

    +2
  • 11 Апреля 2014, 21:48 #

    Ко мне буквально на днях обратилась женщина, которая, получив за рубежом работу, и выйдя замуж во второй раз, решила перевезти и своего ребёнка от первого брака на новую Родину. Вместе с тем, отец ребёнка отказал в даче нотариального разрешения на выезд ребёнка за границу. О том, как решится вопрос, я сообщу позднее, но возникшая ситуация весьма интересна.

    +2
    • 11 Апреля 2014, 21:55 #

      У Вас более сложная ситуация, поскольку, как я понимаю, речь идёт не о временном выезде, а о выезде на ПМЖ.
      Я желаю Вам удачи!

      +1
      • 11 Апреля 2014, 22:03 #

        Именно о выезде на ПМЖ. Пока ребёнок проживает у своей бабушки, но отчим уже выразил готовность принять ребёнка как своего. Препятствия лишь со стороны биологического отца. Спасибо за пожелание, Елена Владимировна!

        +2
        • 12 Апреля 2014, 17:23 #

          А отец ребенка просто не хочет давать согласие на выезд или хочет, чтобы ребенок жил с ним?

          +1
          • 16 Апреля 2014, 15:17 #

            В первую очередь извиняюсь за не скорый ответ. Наталья Руслановна, в моём случае отец не даёт согласия просто из вредности. Дело в том, что его не оставляет в покое то обстоятельство, что его бывшая жена, мать его ребёнка, наконец-то нашла своё личное счастье с другим мужчиной, который готов ребёнка принять как своего, содержать его и заботиться о нём. При этом сам биологический отец даже не выражает желания просто видеться со своей дочерью, не делает абсолютно никаких шагов в этом направлении. Я даже не говорю про то, что он не оказывает абсолютно никакой финансовой помощи. Увы, одного этого обстоятельства недостаточно для лишения его родительских прав.

            0
        • 12 Апреля 2014, 17:25 #

          Тяжелое у Вас дело. Получить решение суда на выезд ребенка на ПМЖ без согласия отца, почти невозможно.

          +2
  • 12 Апреля 2014, 17:14 #

    Елена Владимировна, Вы умничка!!! Кстати, дело, о котором мы с Вами общались, мы тоже выиграли. Правда, ответчики готовят апелляционную жалобу. Видимо,  придется сражаться дальше... 

    +3
  • 15 Апреля 2014, 02:36 #

    ПОЗДРАВЛЯЮ Елена Владимировна - (F)

    +1

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дело о запрете на выезд и шедевральном решении суда (сказка)» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации