Сразу хочу заметить, что вопрос о питие каждый решает сам, впрочем так о том говорит и закон. Сам я негативно отношусь к алкоголю, но еще негативней к методам «борьбы» с его распространением и производством, которая превратилась в фикцию. Я же при всей своей трезвеннической позиции считаю, что все должно делаться законно.

Итак. В период бездеятельного сиденья, как говориться «дело было вечером, делать было нечего» пришла ко мне директор магазина, спросить что ей делать с сотрудниками ЦИАЗ (подразделение полиции), здание которого расположено в трех шагах от моего кабинета.

Как водиться пришлось выслушать историю о ворвавшихся «масках» в магазин, изъявших значительную часть алкогольной продукции под предлогом его не качественности, которую (не качественность) определил местный забулдыга, по всей видимости и пришедший с сотрудниками полиции, написав предварительно в заявлении пару строчек, что дескать ему стало плохо. К слову сказать по материалам дела, он даже попробовать сей некачественный продукт до изъятия не успел, т.к. продукт был изъят у него из рук нераспечатанным. Однако предполагаю, что поскольку этот тип грузил ящики со спиртным во время его изъятия в двух магазинах, то уж потом он оторвался по полной. :) Однако подальше, коллеги, от лирики.

Выслушав доверителя, я дал пару советов, что же делать дальше, думая, что дело закончится «отказным материалом» с возвращением продукции и только. Удивление вызвал тот факт, что после допущенных «грехов» при оформлении заурядного изъятия спиртного в торговой точке, сотрудники полиции направили все же материалы в «Роспотребнадзор» для составления и оформления административного правонарушения, где с материалами поступили еще круче, добавив к нему еще и свои ошибки.

После объяснения доверителю возможных последствий связанных не только со штрафом в 30 000 рублей на должностного лица, но возможным наложением штрафа в размере десятикратном от указанной суммы в случае составления протокола в отношении юридического лица, доверитель захотела, что бы ее интересы представлял профессиональный адвокат.

Что из этого получилось видно из двух документов, прилагаемых мной, поскольку решение мирового судьи устоялось в суде второй инстанции, с поправкой на разрешение вопроса о возвращении алкогольной продукции, чего мировой судья видимо забыл сделать.

Публикации возможно будет интересна доводами защитника на протяжении всего процесса (начиная с момента допущения в дело до!!! составления протокола ОАП) по анализу экспертных заключений, а так же правоприменения в части вопроса: а должна ли розничная торговая организация производить экспертные исследования каждой бутылки алкоголя, которой торгует. По мнению должностного лица, привлекавшего доверителя к административной ответственности, не смотря на курьезность вопроса, это было именно так. Ну и еще ряд нарушений, зачастую допускаемых правоохранительными органами при реализации подобных вопросов.

P.S. Надо дополнить, что следом состоялось и второе дело с аналогичным результатом, по второму магазину, упомянутому выше и к чести обоих торгующих организаций они отправили ранее изъятый алкоголь поставщику не пустив его в реализацию после получения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление6.6 MB
2.ходат в суд Т по апе​лляционной жалобе2.7 MB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, sherbininea, Морохин Иван, romanow73, gdanilova, brat-advokat, Коробов Евгений, Климушкин Владислав
  • 24 Апреля 2014, 11:00 #

    Уважаемый Евгений Александрович, поздравляю, отличный пример работы адвоката.(Y)

    Главное, что бы после этого Ваши доверители более тщательно относились к поставщикам и их товару.

    +5
    • 24 Апреля 2014, 11:26 #

      Спасибо уважаемый Алексей Анатольевич, думаю там люди заинтересованы в этом… от поставщика даже предлагалась юр.помощь)

      +6
  • 24 Апреля 2014, 12:28 #

    Уважаемый Евгений Александрович, я с удовольствием прочитал возражения на жалобу (ещё бы и саму жалобу), и могу с уверенностью сказать, что свой гонорар (надеюсь не «портлейном») Вы заслужили на 200% :)  (handshake) 

    Ну а «органы», с их феерическими требованиями, как и забулдыги-заявители, с их «вкусами», ну что с них взять? это ведь девиантная ветвь эволюции (rofl)

    +5
  • 24 Апреля 2014, 14:35 #

    Отличная работа! Хочется отметить и граммотно написаное решение мирового судьи.(Y) Да и правохоронители постарались допустить такое количество ошибок, которое неизбежно перешло в качество стараниями адвоката.:D
    Плюс, однозначно!!! Поздравляю с выигранным делом!

    +4
    • 25 Апреля 2014, 02:37 #

      Спасибо Александр Евгеньевич. Надо сказать что здесь такая работа этого подразделения обусловлена безнаказанностью его руководителя. К сожалению люди боятся связываться с полицией и просто платят.

      +3
  • 25 Апреля 2014, 12:30 #

    Евгений Александрович, поздравляю. Отличная работа и заслуженный результат!(Y)

    +1
  • 27 Апреля 2014, 15:51 #

    Евгений Александрович, поздравляю! Хорошо, грамотно! Заслуженная победа.

    +1
  • 27 Апреля 2014, 17:39 #

    Спасибо Игорь Викторович)

    +1
  • 04 Мая 2014, 05:04 #

    Уважаемый Евгений Александрович!
    Мне понравились замечания в том числе и по поводу экспертизы.
    По одному делу я задал эксперту вопрос, а как он проводил исследование сложных агрегатов на проверку их работоспособности, в которых есть и электронника и эл. цепи, какие методики использовал, приборы, оборудование, проходили ли приборы поверку и т. д., на что получил интересный ответ, принятый судом первой инстанции в качестве доказательства (дело ещё не рассмотрено в апелляции), что он определил это внешним осмотром(!).
    У меня слов нет. Неужели судья надеется, что такую «хрень» — прошу прощения, но по другому назвать не получается, засилит вышестоящий суд?

    +2
    • 04 Мая 2014, 05:39 #

      В том то и вопрос Евгений Алексеевич, что как правило засиливают что угодно, если попадают в статистику))

      +2
  • 07 Мая 2014, 19:54 #

    Классика! Как говориться, «простенько и со вкусом». А на вопрос заголовка «пить или не пить», полагаю, что такое лучше не пить.

    +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пить или не пить... или почти Шекспир?» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации