Итак. В период бездеятельного сиденья, как говориться «дело было вечером, делать было нечего» пришла ко мне директор магазина, спросить что ей делать с сотрудниками ЦИАЗ (подразделение полиции), здание которого расположено в трех шагах от моего кабинета.
Как водиться пришлось выслушать историю о ворвавшихся «масках» в магазин, изъявших значительную часть алкогольной продукции под предлогом его не качественности, которую (не качественность) определил местный забулдыга, по всей видимости и пришедший с сотрудниками полиции, написав предварительно в заявлении пару строчек, что дескать ему стало плохо. К слову сказать по материалам дела, он даже попробовать сей некачественный продукт до изъятия не успел, т.к. продукт был изъят у него из рук нераспечатанным. Однако предполагаю, что поскольку этот тип грузил ящики со спиртным во время его изъятия в двух магазинах, то уж потом он оторвался по полной. :) Однако подальше, коллеги, от лирики.
Выслушав доверителя, я дал пару советов, что же делать дальше, думая, что дело закончится «отказным материалом» с возвращением продукции и только. Удивление вызвал тот факт, что после допущенных «грехов» при оформлении заурядного изъятия спиртного в торговой точке, сотрудники полиции направили все же материалы в «Роспотребнадзор» для составления и оформления административного правонарушения, где с материалами поступили еще круче, добавив к нему еще и свои ошибки.
После объяснения доверителю возможных последствий связанных не только со штрафом в 30 000 рублей на должностного лица, но возможным наложением штрафа в размере десятикратном от указанной суммы в случае составления протокола в отношении юридического лица, доверитель захотела, что бы ее интересы представлял профессиональный адвокат.
Что из этого получилось видно из двух документов, прилагаемых мной, поскольку решение мирового судьи устоялось в суде второй инстанции, с поправкой на разрешение вопроса о возвращении алкогольной продукции, чего мировой судья видимо забыл сделать.
Публикации возможно будет интересна доводами защитника на протяжении всего процесса (начиная с момента допущения в дело до!!! составления протокола ОАП) по анализу экспертных заключений, а так же правоприменения в части вопроса: а должна ли розничная торговая организация производить экспертные исследования каждой бутылки алкоголя, которой торгует. По мнению должностного лица, привлекавшего доверителя к административной ответственности, не смотря на курьезность вопроса, это было именно так. Ну и еще ряд нарушений, зачастую допускаемых правоохранительными органами при реализации подобных вопросов.
P.S. Надо дополнить, что следом состоялось и второе дело с аналогичным результатом, по второму магазину, упомянутому выше и к чести обоих торгующих организаций они отправили ранее изъятый алкоголь поставщику не пустив его в реализацию после получения.
| 1. | постановление | 6.6 MB | 5 | |||
| 2. | ходат в суд Т по апелляционной жалобе | 2.7 MB | 5 |
Уважаемый Евгений Александрович, я с удовольствием прочитал возражения на жалобу (ещё бы и саму жалобу), и могу с уверенностью сказать, что свой гонорар (надеюсь не «портлейном») Вы заслужили на 200% :) (handshake)
Ну а «органы», с их феерическими требованиями, как и забулдыги-заявители, с их «вкусами», ну что с них взять? это ведь девиантная ветвь эволюции (rofl)
Отличная работа! Хочется отметить и граммотно написаное решение мирового судьи.(Y) Да и правохоронители постарались допустить такое количество ошибок, которое неизбежно перешло в качество стараниями адвоката.:D
Плюс, однозначно!!! Поздравляю с выигранным делом!
Спасибо Александр Евгеньевич. Надо сказать что здесь такая работа этого подразделения обусловлена безнаказанностью его руководителя. К сожалению люди боятся связываться с полицией и просто платят.
Евгений Александрович, поздравляю. Отличная работа и заслуженный результат!(Y)
Спасибо Галина Валентиновна на добром слове)
Евгений Александрович, поздравляю! Хорошо, грамотно! Заслуженная победа.
Спасибо Игорь Викторович)
Уважаемый Евгений Александрович!
Мне понравились замечания в том числе и по поводу экспертизы.
По одному делу я задал эксперту вопрос, а как он проводил исследование сложных агрегатов на проверку их работоспособности, в которых есть и электронника и эл. цепи, какие методики использовал, приборы, оборудование, проходили ли приборы поверку и т. д., на что получил интересный ответ, принятый судом первой инстанции в качестве доказательства (дело ещё не рассмотрено в апелляции), что он определил это внешним осмотром(!).
У меня слов нет. Неужели судья надеется, что такую «хрень» — прошу прощения, но по другому назвать не получается, засилит вышестоящий суд?
В том то и вопрос Евгений Алексеевич, что как правило засиливают что угодно, если попадают в статистику))
Классика! Как говориться, «простенько и со вкусом». А на вопрос заголовка «пить или не пить», полагаю, что такое лучше не пить.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
● Арбитраж. Банкротство. ФАС. Юридическое сопровождение вашего бизнеса.
● Юрист по ВЭД. Споры с ФТС. Международное право.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.


Уважаемый Евгений Александрович, поздравляю, отличный пример работы адвоката.(Y)
Главное, что бы после этого Ваши доверители более тщательно относились к поставщикам и их товару.
Спасибо уважаемый Алексей Анатольевич, думаю там люди заинтересованы в этом… от поставщика даже предлагалась юр.помощь)