Полтора года назад ко мне обратился мужчина и рассказал о беде, постигшей его семью: жене поставили страшный диагноз — онкология.

Он рассказал, что жена, почувствовав ухудшение здоровья, обратилась в коммерческий мед центр, где её назначили лечение и два года она исправно это назначенное лечение там проходила.

Тем не менее улучшения не наступало, ей становилось всё хуже. Спустя два года она всё-таки решила поменять врача. Врач, к которому она обратилась, срочно направил её на биопсию, в результате был поставлен диагноз, проведена операция, по рекомендациям врачей она проходила курсы лечения в Харькове (там оказалось дешевле, чем в России, и не было очереди).

С учётом того, что в мед центре надлежащего обследования не провели и болезнь запустили, мои доверители обратились туда с претензией, содержащей требование возвратить денежные средства, затраченные за два года «лечения» и компенсировать затраты на прохождение курсов лечения в Харькове. Но разрешить спор без обращения в суд не удалось.

Итак, я взялась за это дело. Было составлено исковое заявление, последовали многочисленные судебные заседания с участием прокурора, была проведена судебно-медицинская экспертиза.

Наслушались мы всякого — например вызванный в судебное заседание врач, проводивший лечение в мед центре, в ходе допроса, не моргнув глазом, заявил, что в коммерческом центре не лечат, а зарабатывают деньги, а прокурор никак не могла понять, зачем моя доверительница поехала лечиться в Харьков за деньги, если подождав очередь, могла пройти те же процедуры в России бесплатно по квоте.

Тем не менее, выводы судебно-медицинской экспертизы однозначны: запоздалое начало лечения злокачественной опухоли не позволило получить желаемый (положительный) эффект, снизить риск дальнейшего прогрессирования опухолевого процесса, а также уменьшить степень неблагоприятных последствий лечения путём уменьшения объёма операции с последующей радиойодтерапией.

Казалось бы, всё установлено, факт оказания медицинских услуг ненадлежащего качества доказан.

Решение суда повергло меня в шок. Исковые требования удовлетворены частично, с мед центра взыскано ВСЕГО 613 287 рублей.

Решение обжаловали и мы, и представитель ответчика. Суд апелляционной инстанции не только не увеличил, но ещё уменьшил взысканную сумму.

Расходы на оплату услуг представителя районный суд взыскал полностью. Представитель ответчика обещала обжаловать.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исковое заявление104.1 KB
2.исковое уточненное85.1 KB
3.заключение экспертов6 MB
4.решение суда7.7 MB
5.апелляционная жалоба100.7 KB
6.апелляционное опреде​ление49.3 KB

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Морохин Иван, cygankov, Ильин Александр, rudkovskaya, elenarotkina, Блинов Анатолий, sander5836, Семячков Анатолий, koreshkova, Сычевская Марина, BesNa, Коробов Евгений, Минина Ольга
  • 06 Марта 2015, 01:01 #

    Ну что тут можно сказать…

    Отличная работа адвоката Ротькиной Елены Владимировны и мерзкий поход к людям со стороны прокурорши и судей. Наверное, пока судей Санкт-Петербурга не коснутся опухоли, подход не измениться.

    Уважаемая Елена Владимировна, остается пожелать скорейшего выздоровления Вашей Доверительнице.  

    +7
    • 06 Марта 2015, 08:43 #

      Спасибо, уважаемый Андрей Владимирович!

      Компенсации морального вреда и вреда здоровью в нашей стране смехотворны. Но конкретно в этом деле отношение судей и прокуратуры меня очень неприятно поразили. Человечности в стенах государственных учреждений, к сожалению, практически не остаётся.

      +7
  • 06 Марта 2015, 04:31 #

    Уважаемая Елена Владимировна, Вы свою работу сделали на 200%, но в этой тяжелой истории о врачах-рвачах, несчастных пациентах, и счастливых правохоронителях, явно нарушены принципы разумности и справедливости. 
    Ну что за бред — направления на лечение в Харьков не было, а в Обнинск не обращалась, могла бы подождать, и пройти лечение по очереди-квоте… если бы дождалась (devil) 

    При таком отношении к людям, я считаю, что необходимо ВСЕМ государевым слугам, в т.ч. ВСЕМ депутатам, судьям, прокурорам, и прочим правонадзирателям, категорически запретить: 
    — лечение за пределами своей районной больницы/поликлиники — пусть поднимают отечественную медицину.
    — использование импортных лекарств, материалов и т.п. товаров, вплоть до шприцов, игл, лейкопластыря и презервативов — пусть поднимают отечественную промышленность. 
    — выезд за границу для отдыха и лечения — мы ведь должны обеспечивать их безопасность, а оберегать этот народец лучше в своей стране, подальше от иностранных шпионов-диверсантов.
    — и вообще, необходимо оградить всех народных избранцев и назначенцев, а так же их семьи, от тлетворного влияния запада, пусть кормятся только отечественными продуктами, пусть одеваются, обуваются, лечатся, учатся, отдыхают, живут и передвигаются, исключительно по-российски, без какого-либо импорта. Может быть хоть тогда у них в мозжечках какие-то умные мысли появятся.

    +14
    • 06 Марта 2015, 08:48 #

      Спасибо, уважаемый Иван Николаевич!

      На 100% поддерживаю! Это же более чем разумно и правильно — если уж чиновник отвечает за порядок в своей стране, пусть и пользуется тем, что в этой стране есть. И лечится тут, и детей учит. А то у нас кого из известных фамилий не назови — дети за границей, счета в банках за границей. Вот и получается, что происходящее в России их вообще не интересует.

      +5
    • 06 Марта 2015, 13:12 #

      Уважаемый Иван Николаевич!
      1. Не первый раз сталкиваюсь с тем, что законное право пациента на выбор врача и медицинского учреждения не учитывается, когда нужны оплатить иск.  В этот раз выбросили за борт Харьков.
      2. Попутно. К публикации приложено 6 документов. Из них 4 помечены значком «Pro». Что это означает? Как возникает?

      +3
      • 06 Марта 2015, 13:47 #

        Спасибо за внимание к публикации, уважаемый Анатолий Кириллович!

        По поводу документов — при размещении документов (в режиме редактирования публикации) можно установить доступ к этим документам — для всех, или только для пользователей со статусом «Pro».

        Размещая документы, лично я руководствуюсь простым принципом — судебные акты выкладываю для всех, а все другие документы только для профессионалов.

        +4
  • 06 Марта 2015, 05:51 #

    Уважаемая Елена Владимировна, спасибо за публикацию дела по столь редкой тематике.
    Что касается обсуждения, то я, в таких случаях, стараюсь говорить: пошёл изучать английский, дабы дать оценку тем судьям, которые дали оценку лечению.

    +7
  • 06 Марта 2015, 06:21 #

    Уважаемая Елена Владимировна, отличный результат! Прокурор конечно «отмочил»… подождать в очереди по квоте… так можно и не дождаться вовсе(devil)
    А та коммерческая шарага, так и будет дальше калечить людей. После такого закрывать их надо(bandit)

    +8
    • 06 Марта 2015, 08:54 #

      Спасибо, уважаемый Александр Валерьевич! Я Вам больше скажу — врач, который в течение двух лет «лечил» мою доверительницу, сейчас назначен главврачом этого медцентра.

      +5
      • 06 Марта 2015, 09:02 #

        назначен главврачом этого медцентраА по-хорошему, надо бы и медцентр этот лицензии лишить, и главрвачу запретить занятие медицинской деятельностью.

        +6
        • 06 Марта 2015, 09:07 #

          Уважаемый Иван Николаевич, мои доверители изначально вовсе «воевать» не собирались. В первоначальной претензии в медцентру они просили компенсировать им порядка 100 000 рублей. И если бы претензия была удовлетворена, этой суммой всё и ограничилось бы.

          +3
  • 06 Марта 2015, 06:44 #

    Уважаемая Елена Владимировна, мне очень жаль Вашу доверительницу, то как с ней обошлось это ООО, а теперь и суд… слов нет, видимо они считают, что с ними подобное уж точно никогда не может произойти.

    Ваша работа — просто на высоте, особенно впечатлила апелляционная жалоба. Что дальше планируете предпринимать? От определения суда я в некотором шоке.

    +7
    • 06 Марта 2015, 09:01 #

      Спасибо, уважаемая Екатерина Александровна!

      Я так думаю, что в Российских судах мы увеличения компенсации не добьёмся. Вероятно, попробуем в ЕСПЧ.

      +6
  • 06 Марта 2015, 08:44 #

    Уважаемая Елена Владимировна, хорошее дело. Первой инстанцией в принципе была присуждена вполне нормальная сумма.  А на много снизили?

    +6
    • 06 Марта 2015, 09:04 #

      Спасибо за Ваше мнение, уважаемый Анатолий Сергеевич!
      Снизили в общей сложности чуть меньше, чем на 100 тысяч.

      +3
  • 06 Марта 2015, 10:49 #

    Уважаемая Елена Владимировна! Работа Вами проделана огромная. Если здоровье Вашей доверительницы за 3,5 года, с момента проведения операции до решения суда апелляционной инстанции не ухудшилось, то прогноз можно считать благоприятным. При таком исходе можно было бы согласиться с размером компенсации морального вреда, если смириться с фактическим совершением врачами ООО преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. Теперь, конечно, уголовное дело возбудить уже нельзя (истечение сроков давности), но, по-моему мнению, в подобных случаях надо начинать с инициирования возбуждения уголовного дела. Тогда появляется реальная возможность «раздать всем сестрам по серьгам»!.. Все-равно, с замечательным Результатом и Праздником Весны, уважаемая Елена Владимировна!

    +6
    • 06 Марта 2015, 12:51 #

      Спасибо, уважаемый Александр Владимирович!

      Увы, состояние моей доверительницы ухудшается. Но она молодец, борется и не сдаётся.

      Когда ко мне обратились, перспектив возбудить уголовное дело о преступлении небольшой тяжести уже не было — прошло как раз около двух лет. Да и не хотели мои доверители войны.

      +5
  • 06 Марта 2015, 12:57 #

    Уважаемая Елена Владимировна, в рассмотренном случае всё Вы сделали правильно и вовремя! Мое высказывание, чисто теоретическое, а на практике, к сожалению, судебно-медицинские экспертизы по уголовным делам длятся даже не месяцы, а годы!

    +4
  • 06 Марта 2015, 15:40 #

    Уважаемая Елена Владимировна, искренне рада, что вам удалось получить положительное для своей доверительницы решение суда. Даже несмотря на то, что суд удовлетворил требования лишь частично, с чем, конечно я согласиться не могу.
    Выступать с требованиями «против вречей» всегда было сложно. Основным доказательством по такой категории дел, всё же является экспертное заключение, а врачи очень неохотно указывают на «ошибки коллег».

    +3
    • 06 Марта 2015, 16:06 #

      Спасибо, уважаемая Елена Валерьевна!

      Выступать против врачей сложно ещё и потому, что у них весь доступ к медицинской документации, к мед. картам. В этом деле, несмотря на то что карта, которая была заведена в медцентре, была на руках у моей доверительницы, в деле появилась ещё одна карта и уже с более «правильными» записями.

      +3
  • 06 Марта 2015, 15:45 #

    Уважаемая Елена Владимировна, от души поздравляю Вас с Победой! Пишу это слово с большой буквы, не смотря на снижение компенсации в апелляции, потому что знаю непонаслышке, как трудно пробить брешь в обороне противника в таких случаях. 

    +5
  • 06 Марта 2015, 18:36 #

    Уважаемая Елена Владимировна, так или иначе, вы все равно победили!
    Решение суда вынесено в пользу доверителя и это Ваша заслуга. Позравляю!!! (handshake)

    Зы: Сейчас  у меня в работе дело по аналогичному иску, только пациент в связи с некачественной медпомощью и несвоевременно поставленным диагнозом умер…

    +5
    • 11 Марта 2015, 14:43 #

      Уважаемая Наталья Борисовна, спасибо за Ваше внимание и высокую оценку!

      Мои соболезнования Вашим доверителям и удачи Вам!

      +1
  • 07 Марта 2015, 11:54 #

    Уважаемая Елена Владимировна, врачу за его признательные слова надо сказать спасибо. Сейчас не только ООО, но и государственные учреждения не оказывают мед. помощь, а зарабатывают  деньги. Дальше — хуже. Прошлись по Москве — медики промолчали. Теперь вышла информация о том, что в Московской области будут увольнять 2 000 врачей — это при нехватке врачей.
    Что касается морального вреда. Потихоньку, со скрипом, но суммы увеличиваются. Я помню, когда за убийство человека, чья жизнь согласно Конституции бесценна, т. е. бесплатна, компенсировали моральный вред родственникам — максимум 50-100 тыс. рублей.
    Самое главное. Вами проделана большая работа, есть по меркам Российский судов просто отличный результат, с чем я Вас персонально и поздравляю!(F)
    А Вашей Доверительнице — здоровья, веры и терпения!

    +3
    • 10 Марта 2015, 13:15 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за Ваше внимание к публикации и высокую оценку!

      +2
  • 07 Мая 2015, 05:58 #

    Уважаемая Елена Владимировна, а к уголовной ответственности горе-врачей привлечь не пробовали?

    +1
    • 07 Мая 2015, 10:51 #

      Нет, уважаемая Ольга Витальевна. С учётом того, что доверители обратились ко мне уже спустя более двух лет после наблюдения в медцентре, и первоначально даже гражданского судебного процесса не хотели, о привлечении к уголовной ответственности врачей речь не шла.

      +1

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оказание медицинских услуг ненадлежащего качества. Компенсация?» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации