В настоящем деле мы представляли интересы ответчика в рамках жилищного спора.

Фабула дела: 2 братьям и 2 сестрам после смерти матери достался в наследство жилой дом в деревне в следующих пропорциях: братья — доля 3/8 в праве общей долевой собственности каждому, сестрам по 1/8 доле каждой.

Фактически жилым домом пользовался и проживал в нем один брат, остальные проживали в городе.
Получив предложение продать жилой дом и поделить вырученные денежные средства соразмерно доле каждого встретило непонимание и было отвергнуто К.А.С.

Далее, К.А.С. подает в районный суд иск «об определении порядка пользования данным жилым помещением» между всеми наследниками. Обсудив возможное решение проблемы с моим доверителем сестрой истца, мы подали встречный иск в районный суд «о прекращении права собственности моей доверительницы на долю 1/8 в праве общей долевой собственности на жилой дом и выплате ей денежной компенсации соразмерно ее доле".

Свои требования мотивировали следующим: доля П. 1/8 — является незначительной, П. не имеет существенного интереса в пользовании спорным имуществом, никогда в настоящем жилом доме не проживала, личных вещей П. в доме нет, П. имеет другое постоянное место жительства в городе, исковых требований о вселении в спорный жилой дом П. не заявляла. На протяжении всего времени после вступления в права наследования, жилой дом занимает брат К.А.С., с которым у П. сложились неприязненные отношения. Также мы представили в суд экспертизу рыночной стоимости доли 1/8 на указанное жилое помещение.

В итоге суд принял нашу сторону, руководствуясь ст.209,247,252 ГК РФ. В первоначальном иске брату К.А.С. „Об определении порядка пользования жилым помещением“ было отказано. Встречные исковые требования „о прекращении права общей долевой собственности и выплате денежной компенсации“ были удовлетворены.

Дело выиграно, ниже прилагаю документы по делу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Встречное_исковое_за​явление205.1 KB
2.Решение суда1.8 MB

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, atkulyakov1, ALEXLAWYER, Ермоленко Андрей, Рисевец Алёна, ahdpeukemepobo, cygankov, tatarstan-kazan, pavel1993, koreshkova, Ротов Владимир, varkos78, Горчаков Александр, kovalchuk82, dolvitvas
  • 30 Апреля 2015, 11:08 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, прекрасное встречное исковое и не менее замечательное решение суда, поздравляю!:)

    Мне интересно, как истец представлял себе пользование шестью с «копейками» кв.метрами дома каждой из сестер? Впрочем более любопытно другое, — кто его надоумил подать этот иск, именно с такими требованиями?

    +4
  • 30 Апреля 2015, 11:21 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, хорошее дело! По-больше бы, такого понимания у судей. Мне не однократно  приходилось сталкиваться с обратным взглядом.

    +4
  • 30 Апреля 2015, 11:25 #

    Качественная подготовка к делу юриста повлекла за собой хорошее для Доверителей судебное решение. Правда непонятно, почему вопрос с коэффициентами не был поставлен?

    +3
  • 30 Апреля 2015, 11:37 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, поздравляю с успешным завершением дела!:)

    Неприятно осознавать, что родным людям такой вопрос пришлось решать в суде. Хотя казалось бы можно было и самим договориться. :( Считаю, что прекращение права общей долевой собственности и выплата денежной компенсации вполне логичное завершение данного процесса.

    +3
  • 30 Апреля 2015, 12:03 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, очень интересное дело8-|, очень интересная практика и очень хорошо Вы справились со своей работой. Исковое шикарное.Спасибо.

    +4
  • 30 Апреля 2015, 12:05 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, присоединяюсь к поздравлениям.
    Сложное дело в результате правильного юридического подхода разрешилось справедливым решением.
    Естественно, взял себе в избранное, хотя и стараюсь избегать подобных дел.
    Спасибо за интересную практику!

    +4
  • 30 Апреля 2015, 13:58 #

    Спасибо, уважаемые коллеги! Очень приятно!

    +1
  • 30 Апреля 2015, 16:36 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, поздравляю с выигранным делом. В данной ситуации закономерный вопрос: Как будет исполняться судебное решение? ведь согласно материалам дела материальное положение К.А.С. не завидное. Вероятно, что данный вопрос Вам задавали ваши доверители, как Вы видите данную ситуацию?

    +1
    • 30 Апреля 2015, 17:01 #

      Уважаемый Адель Фоатович, все возможно при хорошем сопровождении исполнительного производства.

      +2
  • 30 Апреля 2015, 16:47 #

    Уважаемый Алексей Владимирович! Очень  полезная  практика!  Спасибо, я как начинающий юрист, возьму на вооружение! А как поступить в такой ситуации? Двум сестрам и брату достался дом в наследство от родителей. Брат получил свидетельство о праве наследования на 1/3 долю. Сестры в наследство не вступают, вот уже на протяжении полутора лет не идут на контакты, не объясняют причины  своего поведения, все проживают в разных городах, за домом присматривает сосед. Брат продать свою долю не может, по одной простой причине, кто её купит. Дом состоит из одной комнаты и кухни. Спасибо. 

    +2
    • 02 Мая 2015, 08:19 #

      Сестры в наследство не вступают
      А они для начала заявили нотариусу о принятии наследства? ;)

      +2
  • 30 Апреля 2015, 18:15 #

    Отличный результат, Алексей Владимирович, поздравляю!

    +2
  • 01 Мая 2015, 23:24 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, честно говоря, немного непривычная структура искового заявления. Больше привык к тому, что сперва указываются обстоятельства дела, а потом уже перечисляются правовые основания.
    Но, тем не менее, исковое заявление воспринимается без затруднений, а четкость, взвешенность, обоснованность Ваших доводов сразу бросается в глаза.
    Поздравляю с заслуженной победой! (handshake)

    +2
  • 04 Мая 2015, 07:18 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, поздравляю с победой!
    Ох уж эти наследственные споры, никак договориться не могут. :)

    +1
  • 05 Мая 2015, 10:00 #

     Уважаемый  Константин Викторович, да сестрёнки писали заявления о принятии  наследства, 

    +1
  • 07 Мая 2015, 03:43 #

    Уважаемый Алексей Владимирович, очень хорошая практика, возьму ее на заметку, в месте моей практики суд аналогичных решений еще не принимал. Благодарен за выложенные на обозрение документы.

    +2
  • 25 Апреля 2016, 11:02 #

    Алексей Владимирович, отличная практика и хотел по ней уточнить.
    Как приводится по факту такое решение в исполнение? Обратил внимание, что право возникает после оплаты. Как проводится оплата и на основании каких документов происходит регистрация права собственности.
    Спасибо.

    +1

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение общей долевой собственности на жилой дом» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации