Праворуб — юристы и адвокаты: судебная практика и рейтинги
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
"Спор" с органом тарифного регулирования.
Общество обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением, о признании недействующим постановления Комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края от 16.12.2009 № 56/1 «Об установлении индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям общества с ограниченной ответственностью «Мухенские электрические сети» в муниципальном районе имени Лазо для взаиморасчетов с открытым акционерным обществом «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (филиал «Хабаровские электрические сети»)», а также об обязании Комитета привести названный индивидуальный тариф в соответствие с пунктами 7 и 27 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 109 и с пунктом 52 Методических указаний по расчёту регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утверждённых приказом ФСТ России от 06.08.2004 № 20-э/2.



В результате, Арбитражный суд Хабаровского края решил:

Признать Постановление Комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края от 16.12.2009 № 56/1 «Об установлении индивидуальных тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям общества с ограниченной ответственностью «Мухенские электрические сети» в муниципальном районе имени Лазо для взаиморасчетов с открытым акционерным обществом «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (филиал «Хабаровские электрические сети»)» (в редакции Постановления Комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края от 28.12.2009 №58/17) не соответствующим Федеральному закону от 14.04.1995 № 41-ФЗ «О государственной регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», Основам ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 109, и не действующим.

Карточка дела
Документы
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на ПРО-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Решение Арбитражного​ суда.
Автор публикации
Адвокат
advgorav
Россия, Хабаровский край, Хабаровск

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (9)
      19 Июня 2010, 16:55 #

      Вот это я понимаю — отличное решение, и пригодится многим. Спасибо!

      +1

       Дело интересное, и работа адвоката сделана на отлично! 

      Хотел заметить другое: при всех разговорах о рыночных механизмах регулирования, энергетики, коммунальщики, транспортники и т.п. формируют свои цены отнюдь не рыночными способами. У монополистов все просто: нам нужно (хочется) ХХХ рублей, чтобы хорошо жить, значит нужно раскидать эту сумму на всех потребителей, и все будет хорошо… ну не маразм-ли 

      +1
      20 Июня 2010, 16:32 #

      У нас вообще многие тарифы берутся "с потолка" и не имеют ничего общего с экономикой. Чистая обдираловка!

      +1
      21 Июня 2010, 11:05 #

      Хорошее и адекватное решение в плане обязывания муниципалитета соблюдать федеральные законы.

      +1
      21 Июня 2010, 14:08 #

      Признать недействующим постановление это айс. Поздравляю

      +1
      21 Июня 2010, 18:07 #

      Глав-Бух, Морохин Иван Николаевич, Markus, 

      спасибо за высокую оценку моего скромного труда.

      Цыганков Владимир Михайлович,

      все правильно, коллега, но только орган местного самуправления здесь не при "делах".

      Drakon, LexDemon,

      полностью разделяю ваше возмущение, но к данному конкретному случаю оно никоим образом не относится.

      Кстати, в отношении экономической обоснованности. У нас, "в обособленной энергосистеме Востока", тарифы на электрическую энергию ростут гораздо медленне, чем в тех регионах, где "вводится рынок".

      +1
      22 Июня 2010, 13:52 #

      Дело очень даже полезное и работа проделана огромная. Здорово! Поздравляю!!!

      +1

      Даже не вдаваясь в юридические тонкости, дело интересно уже тем, что тарифы оказывается должны быть обоснованными, и их можно отменять

      +1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «"Спор" с органом тарифного регулирования.» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сопровождение бизнеса и защита собственников. КИИ, ФСТЭК, IT. Банкротство, субсидиарная ответственность. Экономические и налоговые преступления. 20 лет опыта, 250+ кейсов. Суды, проверки, консультации
Разместить свою визитку
Похожие публикации
ПРО
Муниципальный заказчик заплатит: подрядчик выиграл спор с муниципальным заказчиком по договору строительного ...
Судебная практика, 17 Июня 2021, 06:36 17 Июня 2021, 06:36
ПРО
Искажение даты прекращения семейных отношений в спорах о разделе имущества супругов
Статьи, 18 Июля 2025, 23:52 18 Июля 2025, 23:52
ПРО
Взятки и их роль в спорах с налоговой
Статьи, 10 Декабря 2018, 09:58 10 Декабря 2018, 09:58
ПРО
Работник или субподрядчик? Таганский районный суд по трудовому спору об установлении факта трудовых отношений ...
Судебная практика, 16 Июня 2018, 23:28 16 Июня 2018, 23:28
ПРО
К вопросу о доказывании вины налогоплательщика в налоговых спорах и некоторых рекомендациях
Статьи, 02 Февраля 2018, 20:31 02 Февраля 2018, 20:31
Спор с ДГИ г.Москвы, включение муниципального жилого помещения в наследственную массу и признание права ...
Судебная практика, 21 Февраля 2018, 13:24 21 Февраля 2018, 13:24
ПРО
"Липовые акты". Подрядный строительный спор заказчика с подрядчиком, предъявившим акты выполненных работ ...
Судебная практика, 13 Апреля 2016, 15:23 13 Апреля 2016, 15:23
ПРО
Споры о наследстве по не зарегистрированному в Росреестре договору дарения!
Судебная практика, 24 Марта 2019, 18:55 24 Марта 2019, 18:55
Спор о детях vs Война за детей
Статьи, 03 Марта 2023, 09:57 03 Марта 2023, 09:57
Разрешение международных коммерческих споров: надёжный путь к защите интересов
Личные блоги, 10 Ноября 2025, 18:47 10 Ноября 2025, 18:47
Продвигаемые публикации