Есть у меня один знакомый адвокат, бывший работник юридического отдела одной из крупных страховых компаний. Так вот, он говорит, что на рынке страховщиков есть два типа страховых компаний: адекватные и не очень, т.е. неадекватные совсем.

Ко мне за помощью обратился предприниматель – владелец компании по прокату автомобилей. Видом деятельности, которым занимался этот предприниматель, была передача в прокат, аренду легковых автомобилей любому, кто обратится к нему за этим. Поскольку автомобили – предметы дорогостоящие, владелец прокатной фирмы их застраховал на все возможные страховые случаи, включая, конечно же, хищение и ущерб.

Из материалов дела:
«24.06.2009 г. между индивидуальным предпринимателем ААА и гражданином ВВВ был заключен договор аренды транспортного средства, в соответствии с которым гражданину ВВВ в аренду было передано транспортное средство Тойота Королла 2003 года выпуска, имеющее государственный регистрационный номер 123. Гражданин ВВВ при заключении договора аренды предъявил водительское удостоверение на управление транспортным средством соответствующей категории.

26.06.2009 г. в период времени с 00.30 мин до 00.45 переданная в аренду автомашина, находившаяся по адресу: ССС, была похищена неустановленным лицом. По этому факту следователем СУ пр УВД по району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации…

Рассмотрев заявление страхователя, ЗАО «УУУ-Страхование» письмом от 08.07.2009 г. в выплате страхового возмещения отказало. Отказ в выплате страхового возмещения ответчик обосновал пунктами 3.4. и 3.4.29 Правил страхования транспортных средств от 17.07.2006 г., в соответствии с которыми не подлежат возмещению убытки, произошедшие следствие невозвращения страхователю застрахованного ТС, переданного им в прокат, аренду, лизинг. По мнению страховщика, поскольку хищение произошло в период действия договора аренды между арендодателем и арендатором, данное событие не является страховым случаем по риску хищение».

Отказ страховой компании вызвал удивление по той причине, что страховал предприниматель в этой страховой компании все свои автомобили, более 20 единиц, и в страховой компании было известно о том, как используются застрахованные в этой компании автомобили.

Но не смотря на все наши доводы, в суде первой инстанции последовал отказ в удовлетворении иска.

Из решения суда:
«В силу пункта 3.4.29 Правил страхования транспортных средств от 17.07.2006 г., утвержденных приказом генерального директора страховой компании,  не подлежат возмещению убытки, произошедшие вследствие невозвращения страхователю застрахованного транспортного средства, переданного им в прокат, аренду, лизинг…

Упомянутое условие, исключающее при данных обстоятельствах наступление страхового случая в результате хищения, не содержит каких-либо оговорок, по своей формулировке и смыслу лишено диспозитивного толкования и согласовано страхователем и страховщиком, что подтверждается подписью страхователя в полисе страхования под пунктом об ознакомлении с правилами, получении и принятии на себя обязательств соблюдать последние».

Конечно, с таким решением согласиться было нельзя. В противном случае, весь смысл страхования у данного страховщика терялся. Единственному собственнику – предпринимателю нет необходимости в страховании 20 принадлежащих ему автомобилей, если страховое покрытие у данного страховщика не распространяется на случаи хищения во время нахождения этих автомобилей в аренде.

Из апелляционной жалобы:
«Согласно п. 2.1. договора страхования под риском «хищение» понимается утрата застрахованного ТС в результате кражи, грабежа, разбоя как эти понятия трактуются УК РФ…

В п. 4.2. упомянутого выше договора страхования сторонами согласовано, что действие страховой защиты распространяется на застрахованное транспортное средство, к управлению которым допущены лица, имеющие водительское удостоверение требуемой категории и заключившие со страхователем договор аренды транспортного средства…

Из анализа условий договора страхования…следует, что основанием для отказа в выплате страхового возмещения в соответствии с п. 3.4.29 Правил является невозвращение страхователю застрахованного ТС, переданного страхователем в прокат, аренду, лизинг при отсутствии при этом признаков хищения в соответствии со статьями УК РФ.

… Заключая договор страхования автотранспорта с истцом на указанных условиях, ответчик знал, что предметом деятельности истца является предоставление транспортных средств в аренду третьим лицам, и следовательно, допускал вероятность хищения объекта страхования".

Суд апелляционной инстанции согласился с нашей позицией:
«Суд апелляционной инстанции считает несостоятельной ссылку страховщика на пункт 3.4.29 Правил страхования, поскольку обращение истца к ответчику за страховой выплатой не было связано с невозвращением застрахованного автомобиля арендатором, а связано с наступлением страхового случая, предусмотренного пунктом 3.2.2. Правил страхования.

При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что исковые требования индивидуального предпринимателя о выплате страхового возмещения подлежат удовлетворению, а состоявшееся по делу решение суда подлежит отмене…».

Дело, безусловно не является сложным, однако представляет интерес как яркий пример судебного спора о толковании условий договора.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление42.8 KB
2.Решение суда первой ​инстанции49.9 KB
3.Апелляционная жалоба45.3 KB
4.Апелляционное постан​овление87.1 KB

Автор публикации

Адвокат Астапов Максим Сергеевич
Москва, Россия
Сложные экономические споры, включая строительные, корпоративные споры, банкротство, споры с жилой и нежилой недвижимостью. Участие в арбитражных судах в Москве и в регионах, опыт в Верховном Суде.

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Астапов Максим, galagan87, mcmaxicus, vvvadvokat, Рисевец Алёна, Коробов Евгений, Ротов Владимир
  • 24 Июня 2015, 19:17 #

    Казалось бы простое дело, но ведь пришлось, Максим Сергеевич, Вашему доверителю понервничать вплоть до апелляции.  

    Но с нашей судебной системой и такие дела становятся  непростыми, примите поздравления, Максим Сергеевич! 

    +5
  • 24 Июня 2015, 20:42 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, поздравляю вас коллега. и радует, что апелляционная инстанция отнеслась к вашим доводом объективно, что не всегда случается в современных реалиях.

    +2
  • 24 Июня 2015, 23:44 #

    Как адвокат, который ушел в свое время в страховой бизнес, а потом вернулся в адвокатуру, полностью поддержу деление Вашим знакомым страховых компаний. Адекватных страховых меньше, так как в страховании для многих является откровением тот факт, что назначение страховой компании — платить деньги своим клиентам. 
    Мне повезло работать во вменяемых компаниях, но и это — не показатель. В одной из них была очень похожая ситуация. К сожалению ко мнению юристов о том, что платить надо — не прислушались… В итоге и заплатили и клиента потеряли.

    +6
    • 25 Июня 2015, 10:31 #

      в страховании для многих является откровением тот факт, что назначение страховой компании — платить деньги своим клиентам.Уважаемый Максим Евгеньевич, ситуация со страховыми напоминает какую-то рулетку — кто дойдет до конца, тот, возможно, свое возмещение получит.

      +2
      • 25 Июня 2015, 22:14 #

        Иногда достаточно просто сделать шаг, один шаг… Даже РГС начал платить, если не сразу по заявлении, то по претензии. Надо только эту претензию подать. Не все это делают.
        Думаю постепенно, силовым методом сверху, но наш страховой рынок выдавят в цивилизацию.

        +2
  • 25 Июня 2015, 04:47 #

    Первая инстанция недочитала пункт, вырвав его часть из контекста.

    +4
  • 25 Июня 2015, 05:42 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, поздравляю Вас с победой!
    К сожалению, многие страховые компании грешат тем, что не хотят платить по страховым случаям. Остаётся только судиться с ними и надеяться на справедливость и адекватность суда.:(

    +3
  • 27 Июня 2015, 07:13 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, аналогичное дело, когда страховщик в суде вырвал вторую часть страхового случая из контекста. Но мне удалось в прямом смысле отвоевать её в суде первой инстанции.
    Так что примите поздравления с победой!

    +2
  • 28 Июня 2015, 16:06 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, примите поздравление с заслуженной победой. Скажите, пожалуйста, а Ваш клиент продолжил с ними сотрудничество?

    0

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Решение арбитражного суда первой инстанции отменено. Апелляционной инстанцией в пользу предпринимателя полностью взыскано страховое возмещение за похищенный автомобиль.» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации