После того, как мы выиграли это дело, ответчики и подружившиеся с ними односельчане — судебные приставы не успокоились, и работать (исполняя решение суда) в пользу моего Доверителя не начали.

Наряду с другими мерами (о коих будет рассказано в следующих публикациях) мы решили взыскать с должников расходы на оплату услуг представителей (т.е. наши услуги).

Сложность была в том, что суды крайне неохотно взыскивают такие расходы, т.к. используют устарелый штамп «данные расходы были понесены после рассмотрения дела по существу», не хотят увеличивать себе работу, да и (как они думают) ограничивают желание людей судиться и жаловаться. 

Использую наработанные доводы и прецедентную практику (раз и два) нам удалось убедить суд, что наказывать нерадивых должников рублем все-таки нужно. 

Расходы на оплату услуг представителей частично возмещены. Воспитательный эффект достигнут.
Соавторы: tsyruleva

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление о взыскани​и расходов54.5 KB
2.Возражения ответчико​в517.6 KB
3.Определение суда2.3 MB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: arkhangeldima, nnnnnnnn, Минина Ольга, Рисевец Алёна, Ермоленко Андрей, Климушкин Владислав, brat-advokat, Зверев Сергей, Коробов Евгений
  • 06 Августа 2015, 19:55 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, очень полезная статья, спасибо. Я, откровенно говоря, сталкивался с исполнительными производствами крайне редко, но даже в этих случаях понял, чтобы заставить судебного пристава-исполнителя работать, необходимо постоянно стоять у него над душой и использовать метод кнута и пряника: сделал как надо — написать заявление на руководство о поощрении, затягивает исполнение или ненадлежащим образом исполняет свои обязанности — жалобу. Времени отнимает очень много, и исполнительные производства длятся очень долго.

    +5
  • 06 Августа 2015, 20:21 #

    Шикарная практика, уважаемый Андрей Владимирович! Обязательно воспользуюсь в самое ближайшее время, т.к. весьма часто приходится работать именно на стадии исполнения и сил и времени это отнимает не меньше, чем в процессе судопроизводства. Спасибо!

    +5
  • 07 Августа 2015, 03:03 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за публикацию. Как раз намедни думала на эту тему — а тут Вы! Как раз вовремя!(handshake)
    Хочу отметить — очень качественно составленное заявление.

    +4
  • 07 Августа 2015, 08:31 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, страсти по этому  делу всё не утихают, как я погляжу.:) Продолжение следует... 

    +2
  • 07 Августа 2015, 12:53 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, включил в избранное, т.к. не смотря на неоднократные решения ЕСПЧ и КС РФ о том, что исполнительное производство неотъемлемая часть процесса, суды действительное не до конца понимают «как так, расходы на представителя, а я уже ничего не рассматриваю»?

    +3
  • 07 Августа 2015, 13:29 #

    «как так, расходы на представителя, а я уже ничего не рассматриваю»
    Уважаемый Андрей Владимирович, в точку! 

    +1
    • 07 Августа 2015, 19:39 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, подскажите пожалуйста, кому Вы поручаете сделать заключение о средних ценах по оказанию юруслуги сложившихся в регионе.Заранее благодарю.

      +1
  • 07 Августа 2015, 23:53 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, я как -то спрашивал у своих по области, однако никто из них заключения не заказывал.Поэтому и интересуюсь. Как  любой оценщик? Можете подробно? Я думал торгово промышленная палата или что-то в этом роде.

    +1
  • 08 Августа 2015, 12:22 #

    В ТПП Вашего региона тоже есть оценщики. Но советую Вам  на этом особо не зацикливаться, все равно у нас судьи имеют «внутреннее убеждение»…

    +3
  • 11 Августа 2015, 20:29 #

    Ох, Андрей Владимирович, низкий Вам поклон. Как же Вы вовремя.
    Критерий присуждения расходов — вывод суда о правомерности/неправомерности заявленного требования. Это пять!!!
    У меня сейчас битва идет по поводу расходов на экспертизу, которая не легла в основу судебного решения, но решение было в пользу моего доверителя. Практика кривая очень, «казанская и курская законность» в действии.
    Прошу Вашего согласия использовать аргументацию, приведенную в решении. 

    +3
  • 11 Августа 2015, 21:28 #

    Использую наработанные доводы и прецедентную практику (раз и два) нам удалось убедить суд, что наказывать нерадивых должников рублем все-таки нужно. (Y)

    +3

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судебные расходы с ответчиков можно взыскать и за представительство после решения суда в рамках исполнительного производства. Собинский суд Владимирской области. » 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации