Предлагаю вниманию уважаемой аудитории сайта  решение АСМО по делу, где мне довелось представлять интересы моего доверителя - небольшого ООО, занимавшегося нужным делом (строительством дорог). 

Эта моя первая публикация на «Праворубе» и прошу быть снисходительным к автору. Все происходило в 2011 году в период действия «страшного и ужасного» Закона № 94-ФЗ. Мой доверитель  путем участия в аукционе, заключил выгодный (как ему казалось) государственный контракт и приступил  к работе.

Предполагаю, что государственный заказчик хотел видеть на месте подрядчика совсем другую организацию, более близкую или сговорчивую. Доверитель сразу же столкнулся с полным игнорированием договорных обязательств со стороны государственного заказчика, но как говорится, сделал все, что мог!

Уже потом, в судебном заседании, судья прямо спрашивала моего доверителя — а зачем же вы вообще работали? Доверитель пожимал плечами...

Поскольку работы по контракту не были выполнены в установленный срок, заказчик обратился сначала с требованием, а потом и с иском о расторжении контракта и уплате существенных для небольшого ООО штрафных санкций.

Я подключился на стадии подачи и принятия иска судом, возбуждения дела и готовил позицию ответчика. Повезло в том, что директор подрядчика сохранял все свои письма и  факсограммы. Он как чувствовал, что исполнение будет сложным, поэтому документировал каждый свой шаг.

Замечу, что такое поведение подрядчика мне встречается не часто. Думаю, что не только мне... 

Определенная сложность была и в том, что лето 2010, оказалось аномально жарким, в некоторых районах Московской области, был введен режим ЧС.  Это тоже легло в основу нашей позиции и доказывалось так же как, и остальные факты. Суд услышал наши аргументы и заказчику в иске было отказано. К сожалению, дальнейшего развития эта история не получила. 

Закон 94-ФЗ, вызывавший столько споров и справедливой критики в настоящее время не действует. Но из моего общения с доверителями и практики  работы, создается впечатление, что  проблемы возникающие при заключении и исполнении государственных контрактов остаются и если ты, не тот кого хотел видеть на этом месте заказчик, то обязательно столкнешься с подобными рисками.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение арбитражного​ суда105.8 KB
2.Определение о возвра​щении апелляционной ​жалобы185.8 KB

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: spirit79, tromb100, victordol, moigorodbratsk
  • 03 Сентября 2015, 14:55 #

    Уважаемый Антон Владимирович, немного не соглашусь Вами, так как «что проблемы возникающие при заключении и исполнении государственных контрактов остаются и если ты, не тот кого хотел видеть на этом месте заказчик, то обязательно столкнешься с подобными рисками» это только ваше предположение, а еще 44-ФЗ на много, на много вызывает больше споров чем 94-ФЗ

    +2
  • 03 Сентября 2015, 15:04 #

    Спасибо за реакцию, уважаемый Анатолий Валерьевич! Как вы понимаете, тут все не напишешь… С 44 -фз не сталкивался пока, так как приходилось сталкиваться с 94-ФЗ. 

    +2
  • 08 Сентября 2015, 03:00 #

    Уважаемый Анатолий Валерьевич, позвольте с Вами не согласиться. Работаю с бюджетами с 2000 года. Знаю почти о все приемах, используемых госзаказчиками. На счет 44-фз это точно, он предоставил такие возможности госзаказчику интерпретировать закон, что Подрядчику такое и не снилось.

    0
    • 12 Октября 2015, 05:01 #

      Уважаемый Виктор Владимирович, а что какие подводные камни в 44ФЗ ?

      Недавно был на семинаре, организованном администрацией города Братска. Чиновники так восхваляли данный закон. Дескать он отсёк все коррупционные моменты.

      0
  • 08 Сентября 2015, 03:15 #

    Уважаемый Антон Владимирович! Спасибо за публикацию и материалы дела, они на сегодняшний день очень актуальны. В 2013 году столкнулись с таким же отношением ФКУ «Уралуправтодор» (Екатеринбург) к нам, за наше желание войти в рынок по проектированию строительства и ремонта дорог. Судебные тяжбы начались в начале 2014 и продолжаются по сей день.

    +1
    • 08 Сентября 2015, 09:18 #

      Уважаемый Виктор Владимирович, спасибо за ваш отклик! Если эта практика кому то поможет, буду только рад! К моему великому сожелению, материалы дела как раз и не сохранились. Но помню, что там было много интересного. ТЗ  госконтракта предусматривало его выполнение и приемку Заказчиком  по частям. И получалось так, что выполнение следующего этапа работ, полностью скрывало предыдущую часть работ. То есть, если не сдашь какой то из этапов и приступишь к следующему, то доказать выполнение первого практически невозможно. Заказчик полностью устранился от содействия и приемки работ. Представляете в какое положение попал подрядчик? Он что то выполнил, пишет, звонит, ждет оплаты, а в ответ тишина.
      И еще. Помню, что конечный срок выполнения работ приходился на октябрь, а окончательные акты выполненных работ должны были подписываться в ноябре. Последним из этапов работ было озеленение обочин дорог травой. В смете к госконтракту на это предусматривалась какая то сумма. Представляете себе-сеять траву осенью, в октябре?

      0
  • 12 Октября 2015, 04:59 #

    Уважаемый Антон Владимирович, натолкнулся на вашу публикацию, довольно таки интересно. А в штате данного ООО нет юриста?

    0
    • 12 Октября 2015, 09:20 #

      Уважаемый Александр Николаевич, к великому моему сожалению, уже нет самого ООО… А у меня нет клиента..)))))

      0

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Спор с государственным заказчиком. » 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации