Предоставляю вниманию уважаемого профессионального сообщества, судебный спор между государственным заказчиком и исполнителем, возникший в ходе выполнения работ по государственному контракту на проектирование автомобильных дорог, в период действия 94 -ФЗ.

История, приведшая стороны в суд, развивалась следующим образом. Был проведен конкурс на проведение соответствующих работ и был определен победитель конкурса, чье  предложение по сумме контракта, устраивало Заказчика. Соответствующий государственный контракт с сроками выполнения работ, ТЗ и иным необходимым содержанием был подписан и каждая из сторон приступила к его выполнению.  

Однако  в процессе работы выяснилось, что предмет контракта, не соответствует его ТЗ, а для выполнения ряда работ требуются субподрядчики. Как это не редко происходит с госзаказчиком, любая процедура какого то согласования требует временных затрат, что в конечном итоге может сказаться на сроках выполнения работ.

Дальше выяснилось, что Заказчик не обладает всеми исходными данными, которые необходимы Исполнителю, а в процесс согласования оказываются втянутыми организации входящие в структуру АО РЖД. Предлагаемые этими организациями технические условия, увеличивали объем работ. Но главное в том, что принятие таких условий, повлекло бы невозможность дальнейшей эксплуатации объекта.

Вообщем, если выражаться сухим языком ГК РФ, то довольно скоро, стало ясно, что работа не будет выполнена надлежащим образом, поскольку при формировании ТЗ не были учтены многие обстоятельства, которые всплывали в процессе выполнения работ. Заказчик своевременно информировался, проводились соответствующие совещания, Заказчик давал новые поручения Исполнителю, а тот бился с РЖД.

Все это привело к тому, что стороны согласились, что ранее установленные сроки выполнения работ соблюсти нельзя и было подписано дополнительное соглашение на продление сроков работ, внесены  соответствующие изменения в Календарный график выполнения работ.

Однако дальнейшему исполнению контракта препятствовали многочисленные согласования и необходимость дальнейшего финансирования.  На момент выполнения 90 % работ, Заказчик  потребовал расторжения контракта, а затем предъявил иск о взыскании немаленьких штрафных санкций. 

Когда я готовил отзыв на иск, то старался как можно подробнее раскрыть все подробности выполнения контракта и вывести суд на применение норм 333 ГК РФ, хотя и не требовал ее применения (на тот момент еще не было Постановления ВАС РФ от 22.12.2011 № 81). При вынесении решения, суд со ссылкой на совместное постановление  ВАС РФ и ВС РФ 6/8 от 01.07.1996 на постановление КС РФ,  подробно описал необоснованность высокой неустойки.
 В нашем случае были применены нормы ст. 333 ГК РФ и неустойка была снижена в 20 раз. Таким результатам  клиент остался доволен.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Отзыв на исковые тре​бования81.2 KB
2.Решение суда176.5 KB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, tromb100, Рисевец Алёна
  • 06 Октября 2015, 22:05 #

    Ох уж этот госзаказ. Хоть в тендерах и не участвуй вовсе. Я так понимаю, Антон Владимирович, законодательство в сфере госзаказа и сейчас корявое?

    +3
  • 06 Октября 2015, 22:26 #

    Вы знаете… я по нему сегодняшнему в суде пока не появлялся. Но кто то уже здесь писал, что к 44-ФЗ вопросов очень много.

    +2
  • 07 Октября 2015, 06:18 #

    Уважаемый Антон Владимирович, поздравляю Вас с тем, что удалось добиться результата, который устроил клиента! 
    Иногда складывается такое ощущение, что все эти тендеры — очередная шутка государства. Не смешная.:(

    +3
    • 07 Октября 2015, 06:51 #

      Уважаемая Алёна Александровна,  спасибо! Да, это абсолютно не смешно, согласен с вами.

      +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Споры с государственным заказчиком 2» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации