Однажды летним утром 2010 года я пришёл к своему подзащитному, который в это время томился в СИЗО № 3 г. Москвы (т.н. Краснопресненская пересыльная тюрьма), и принёс ему распечатку с сайта газеты «Известия», где была помещена статья, порочащая его честь, достоинство и деловую репутацию. В частности, автор статьи обвинял его в том, что он являлся главарём некоей банды, однако в действительности этого не было, ибо он осуждался только индивидуально, а не в составе группы лиц или организованной группы (сообщества).

По моему совету мы приняли решение начать с того, чтобы признать действия журналистов клеветой (ст. 129 УК РФ в редакции на момент описываемых событий). В связи с этим он через спецчасть подал заявление в ОВД Тверского района. Те, в свою очередь, заявление его перенаправили в ОВД по району Хорошево-Мневники, по месту дислокации СИЗО-3. А ОВД по району Хорошево-Мневники не нашло ничего более умного, как отправить для рассмотрения заявление в СИЗО № 3.

Не помню, к чему конкретно привело обжалование действий сотрудников ОВД по Тверскому району, но вот действия сотрудников ОВД по району Хорошево-Мневники были обжалованы в порядке ст. 125 УПК РФ в Хорошевский районный суд г. Москвы.

В силу части 1 статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Лаконичным постановлением судьи Хорошевского районного суда г. Москвы Калининой Л.Н. моя жалоба была удовлетворена.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление судьи223 KB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: prospector, Рисевец Алёна, advcizov, advokat-smv, Минина Ольга
  • 20 Февраля 2016, 08:56 #

    Уважаемый Александр Игоревич! Из постановления: «Старший помощник прокурора… не возражал против удовлетворения жалобы заявителя.» Иными словами тот, кто от имени государства надзор за исполнением законов осуществлять должен, против того, чтобы требования закона были исполнены, «не возражал». Т.е. не настаивал на неукоснительном исполнении закона, а лишь «не возражал» против этого. «Не возражал» — значит, и другой исход вполне допускал. Чудны дела твои, Господи…

    +3
  • 20 Февраля 2016, 13:14 #

    Уважаемый Александр Игоревич, поздравляю, хороший результат.
    А чем дело закончилось? Возбудили уголовное дело?(wasntme)

    +2
    • 20 Февраля 2016, 19:44 #

      Уважаемая Алёна Александровна, к сожалению, материал потерялся, и мы в последующем с доваериителм отдали приоритет более важным делам.

      +2
  • 20 Февраля 2016, 16:10 #

    Уважаемый Александр Игоревич, а вообще очень интересно, чем сотрудники ОВД по р-ну «Хорошево-Мневники» руководствовались, заявление Вашего подзащитного на рассмотрение в СИЗО направляя. Очень бы хотелось с самим постановлением о направлении ознакомиться. Если будет такая возможность, его тоже выложите, пожалуйста.

    +2
    • 20 Февраля 2016, 19:46 #

      Уважаемый Николай Александрович, а постановления не было было только сопроводительное письмо. Собственно, и никаких материалов Хорошево-Мневники так и не представили в суд.

      +3
  • 20 Февраля 2016, 20:14 #

    Уважаемый Александр Игоревич, понятно. Это называется — просто отфутболили. Благодарю Вас за ответ и за Вашу публикацию.

    +2
  • 21 Февраля 2016, 11:49 #

    Уважаемый Александр Игоревич, спасибо за публикацию. Суд, все правильно описал, а главное четко и лаконично. Любят у нас правоохранительные органы письмами отправлять материалы проверки. 

    +2
  • 22 Февраля 2016, 19:28 #

    Благодарю Вас, коллеги, за хорошие отзывы.

    +2
  • 23 Февраля 2016, 05:02 #

    Уважаемый Александр Игоревич, нет, умом сотрудников правохоронительных органов — не понять. И ведь за нарушение закона так никто из них и не ответил.

    +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Не допускается направление заявление обвиняемого о совершении преступления в следственный изолятор» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации