Летом 2015 года ко мне за юридической помощью обратились две жительницы Ярковского района.

Их дочерей сотрудники Департамента здравоохранения Тюменской области пытались заставить через суд вернуть деньги за обучение в колледже, в котором они не доучились.

Из документов следовало, что девочки в 2012 году поступили в медицинский колледж г. Тобольска на бесплатное обучение.

Спустя несколько месяцев они перестали учиться, каждая по своей причине: одна надолго заболела, другую доставали старшекурсницы в общежитии. В итоге родители забрали документы. Они обе вернулись домой в родные деревни и стали строить жизнь по новому.

Их очень удивило, что спустя два с лишним года, на них были поданы исковые заявления в суд Департаментом здравоохранения Тюменской области о взыскании денег за учебу в размере около 80 тысяч рублей, с каждой, а также неустойка.

Ситуация казалось крайне абсурдной, но в то же время, по первоначальному мнению судьи обычной и вполне понятной — «оснований для отказа в удовлетворении иска нет», так пояснила судья при первой встрече.

Пришлось переворошить ворох законодательства, посвященного организации обучения, а судебной практики по подобной ситуации я не нашел.

Учитывая, что дела рассматривались в ближайшее время, и необходимо было время, я подал встречные иски о признании договоров обучения недействительными по той причине, что девочки их не подписывали, а также одна из них на момент его заключения была несовершеннолетней. Также я полагал, что лишь через признание исков недействительным можно добиться отказа по первоначальным искам Департамента.

Изучение нормативной базы выявило ряд нестыковок с законодательством в представленных Департаментом документах, из чего сделан вывод о злоупотреблении правом.

Так, договоры на обучение были заключены между ГАПОУ ТО «Тобольский медицинский колледж имени Володи Солдатова», ГБУЗ ТО «Областная больница №3» (г. Тобольск) и девочками. Департамент в иске указывал, что он тоже сторона по договору, однако таковой не являлся.

Исходя из условий договора право взыскания с потребителя неустойки было предусмотрено за Исполнителем — ГАПОУ ТО «Тобольский медицинский колледж имени Володи Солдатова», и ГБУЗ ТО «Областная больница №3» (г. Тобольск). Документы, подтверждающие передачу полномочий одной из сторон Департаменту, истцом не представлены.

Также заключение договоров произведено в нарушение положений ФЗ «Об образовании», Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», согласно которым при заключении договора об образовании, должна указываться полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты, чего в представленных договорах указано не было.

Еще закон предусматривает, что договоры заключаются на обучение высшему образованию, а не средне-специальному и заключаются муниципальным учреждением отдельно с гос.органом и учащимся. Все эти действия должны сопровождаться согласием учащегося и полным предоставлением ему сведений об обучении на платной (целевой) основе.

Подготовленные возражения были представлены в суд.

На суд из всех органов и учреждений пришел лишь представитель колледжа.

Девушка честно, хотя и не под протокол, пояснила, что ответчицы первоначально поступили на бюджет (проходной балл девушек на пару десятков превышал минимальный проходной бал для поступления на бесплатной основе), а договор на обучение был заключен уже в процессе обучения «задним» числом, т.к. надо было отчитываться перед Департаментом. Сотрудники Департамента все вызовы суда игнорировали. Видимо стыдно смотреть в глаза ответчикам.

С учетом обстоятельств, в прениях я указал суду на нарушения положений ст.ст. 178, 179, 421, 423 ГК РФ о введении девушек в заблуждение при заключении договора и кабальности сделки. В самом деле, они были из небогатых, деревенских семей и поступали лишь с условием, что будут учиться бесплатно.

Следует отметить, что если бы они поступили платно, то сумма оплаты была в полтора раза ниже, чем взыскивал Департамент, т.е. заботясь о гражданах, государство только делает хуже своим гражданам, которых должно защищать.

В итоге судья районного суда Берсенева Н.В. полностью удовлетворила наши исковые требования и отказала в иске Департаменту. Решение не обжаловалось и вступило в законную силу.

Правда восторжествовала!

P.S. Хоть клиенты и не настаивают, мы будем взыскивать судебные расходы с Департамента здравоохранения Тюменской области.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Отзыв на исковое зая​вление43.1 KB
2.Встречное исковое за​явление51.1 KB
3.Речь в прениях61.2 KB
4.Решение суда523.6 KB

Автор публикации

Адвокат Сливко Илья Павлович
Тюмень, Россия
Защита по уголовным делам любой категории.
Представление интересов в суде по гражданско-правовым и арбитражным спорам.

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, Морохин Иван, Коробов Евгений, Блинов Анатолий, Ермоленко Андрей, Сливко Илья, Чебыкин Николай, Горчаков Александр, advokat-khomich, Ротов Владимир
  • 02 Июля 2016, 08:35 #

    Уважаемый Илья Павлович, спасибо, что поделились практикой, дело-то действительно интересное и, кажется, довольно редкое.(Y)

    У меня есть одна знакомая, которая приехала учиться в нашу медицинскую академию из Казахстана по похожей программе. Её страна оплачивает обучение, но после того, как она закончит учиться, по условиям договора, она обязана вернуться в Казахстан и отработать там то ли 5, то ли 8 лет. Если этого не происходит, то должна вернуть все деньги, которые были потрачены государством на её обучение, а сумма там ой-ой-ой какая!

    +6
  • 02 Июля 2016, 08:41 #

    Уважаемый Илья Павлович, спасибо за интереснейший пример противостояния чиновничьму произволу и самодурству. Ради благополучной отчётности перед департаментом, они без зазрения совести, готовы были отобрать деньги у ни в чём не повинных людей.

    +7
    • 03 Июля 2016, 06:49 #

      Уважаемый Иван Николаевич, знаете как кипел мой возмущенный разум, когда я в очередной раз перечитывал материалы и законодательство:@. Как относятся чиновники к людям — это же страшно и крайне, крайне неправильно.

      +2
  • 02 Июля 2016, 09:11 #

    Уважаемый Илья Павлович, восхищён! Добавлю от себя, что в действиях сотрудников Департамента усматривается хищение и присвоение денежных средств — статьи УК РФ. Следует отметить, что если бы они поступили платно, то сумма оплаты была в полтора раза ниже, чем взыскивал Департамент, т.е. заботясь о гражданах, государство только делает хуже своим гражданам, которых должно защищать. Получается, что за бесплатное образование они оплатили в полтора раза больше, чем платники. Вот эти 0,5 и есть присвоение — корыстное преступление. Как и подписание договора задним числом на оплату — мошенничество. Интересно, нет желания порадовать Департамент заявлением о ВУД?

    +4
    • 03 Июля 2016, 06:46 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, лучше тогда написать заявление о преступлениях, предусмотренных ст.ст.282, 285 УК РФ:D. Если честно писать заявление желания нет, но через популярное у нас интернет-издание Ура.ру мы Департамент пропесочили(giggle).

      +4
      • 03 Июля 2016, 09:07 #

        Уважаемый Илья Павлович, вот поэтому они и плодятся. А на скольких им удалось нажиться? Ведь не каждый может позволить себе адвоката, да тем более, не известно ещё, попадется им такой как Илья Павлович.
        Но то, что пропесочили Департамент в Интернете похвально.  Вот за это спасибо!(handshake)

        +2
  • 02 Июля 2016, 19:06 #

    Уважаемый Илья Павлович, с восхищением плюсанул Ваше дело, потому что оно абсолютно не стандартное, штучное, выиграно  практически при полном отсутствии практики по аналогичным делам, чем и ценно.

    +7
  • 02 Июля 2016, 19:27 #

    Довольно интересное дело, действительно редкое. Заплюсовал и добавил в избранное.

    +4
  • 04 Июля 2016, 12:00 #

    Уважаемый Илья Павлович, спасибо за практику, интересно.

    +3
  • 04 Июля 2016, 16:15 #

    Уважаемый Илья Павлович, спасибо за интересную публикацию. Плюсую! (Y)

    Вот так альма-матер становится мачехой…

    +3
  • 04 Июля 2016, 19:12 #

    Уважаемый Илья Павлович, как всегда — блестяще!

    +2
  • 05 Июля 2016, 11:32 #

    Уважаемый Илья Павлович, прекрасная работа, основанная на нестандартном подходе к разрешению проблемы. Спасибо за интересную публикацию.
    через популярное у нас интернет-издание Ура.ру мы Департамент пропесочилиА вы не могли бы дать ссылку?

    +1

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Исковые требования Департамента здравоохранения о взыскании суммы оплаты за обучение оставленны без удовлетворения. Договор о подготовке специалиста, принятого в порядке целевого приема решением суда признан недействительным» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации