Обратился ко мне гражданин и поведал историю, как он совершил ДТП в Томской области, в котором кроме него никто не пострадал. Что в машине вместе с ним был его родственник, что после ДТП попал в больницу и в больнице «гаишники» составили на него материал за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения!

После рассказа гражданина, первые мысли, которые пришли в голову были такие что, либо гражданин что — то напутал, либо Томские «гайцы», конечно знают про существование КРФ об АП, однако в своей деятельности им не руководствуются. Делом решил заняться, очень захотелось разобраться, как на самом деле обстояли события.

Итак, город Томск мне конечно нравится, однако решил что, рассматривать дело по месту жительства гражданина будет правильнее. В скором времени дело пришло в Мировой суд Кировского района г. Кемерово.

К этому времени поговорил с родственником гражданина, который находился в автомобиле в момент ДТП. Из пояснений родственника гражданина следовало что, карета скорой медицинской помощи (далее КСМП), приехала на место ДТП раньше «гаишников» и увезла гражданина.

Поехал знакомиться с делом, в процессе ознакомления выяснилось что, протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством составлены на месте ДТП и подписаны гражданином!

В объяснениях гражданин, указал что, за 4 часа до ДТП выпил 50 грамм водки. Однако, в деле не было акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения гражданина и результата алкотектера. Кроме того, пока дело шло из Томска в Кемерово, на всякий случай, сделал запрос в больницу г. Томск, куда был доставлен гражданин после ДТП. Запрос о предоставлении справки, во сколько поступил сигнал о ДТП и во сколько гражданин был доставлен КСМП в медицинское учреждение и с каким диагнозом. 

Ко времени моего ознакомления с делом в Мировом суде Кировского района г. Кемерово, на руках у меня был ответ на мой запрос. И получалась такая картина, в тот время, когда гражданина в больницу везла КСМП, на него «гаишники» составляли материал за управление автомобилем в состоянии  опьянения.

После ознакомления с делом, понял что, «гайцы» просто решили «срубить палочку», а там будь что будет. После допроса гражданина и его родственника в суде, приобщении письменных объяснений, дело было прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КРФ об АП, за отсутствием в действиях гражданина состава административного правонарушения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление1.9 MB

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gorunov3, user62831, Колонтай Дмитрий, Рисевец Алёна, lawyermlv, oas99999, strijak, cygankov, ahdpeukemepobo, gorskayann
  • 01 Июля 2016, 14:44 #

    Уважаемый Лев Владимирович, поздравляю. В феврале этого года у меня было аналогичное дело с такими же временными нестыковками

    +3
    • 02 Июля 2016, 06:44 #

      Уважаемый Евгений Искандерович, спасибо за поздравление, по поводу аналогичного дела, жаль что в полиции до настоящего времени так и не научились читать Законы.

      +2
  • 01 Июля 2016, 15:03 #

    Лев Владимирович, что дальше планируете? судебные расходы?

    +1
    • 02 Июля 2016, 06:46 #

      Уважаемый Александр Юрьевич, не планирую, поскольку доверителя все устроило и возмещать расходы он не захотел.

      +1
  • 01 Июля 2016, 15:11 #

    Нагленькие однако, гайцы Вам попались)

    +1
    • 02 Июля 2016, 06:47 #

      Уважаемый Дмитрий Владимирович, этакие «беспредельщики в погонах»!:D

      0
  • 02 Июля 2016, 05:38 #

    Уважаемый Лев Владимирович, поздравляю Вас и Вашего доверителя! Думаю, что сотрудники ГИБДД довольно часто руководствуются русским «авось». Жаль, что не все граждане это понимают и не обращаются к юристам за помощью.

    +3
    • 02 Июля 2016, 06:48 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за поздравление, согласен с вами бесспорно.

      +2
  • 02 Июля 2016, 07:24 #

    Уважаемый Лев Владимирович, БРАВО-100 РАЗ!!! КАКАЯ ПОБЕДА!!! ГАИШНИКИ ПЛАЧУТ!!!

    +3
  • 03 Июля 2016, 22:23 #

    Да дело то не в гаишниках. Они люди подневольные. Дело в системе(((((

    -1
    • 04 Июля 2016, 11:05 #

      Уважаемый Дмитрий Владимирович, можно работая в системе не терять человеческого достоинства и правосознания. Не можешь, иди на другую работу!

      +1
      • 04 Июля 2016, 20:51 #

        Уважаемый Лев Владимирович, вопрос о человеческом достоинстве следует применять к любой ситуации. Уж если бы откровенно какие не порядочные адвокаты бывают не для кого не секрет. Я не выгораживаю поведение конкретно этих сотрудников.

        +1
  • 03 Июля 2016, 22:25 #

    Кстати, а почему не обратитесь в Ск по 286????

    +1
    • 04 Июля 2016, 11:06 #

      Уважаемый Дмитрий Владимирович, доверитель не захотел привлекать сотрудников, мол у них же, жены, дети…

      +1
      • 04 Июля 2016, 11:13 #

        доверитель не захотел привлекать сотрудников, мол у них же, жены, дети…Уважаемый Лев Владимирович, истинная причина страх за себя и своих семейных.

        +2
      • 04 Июля 2016, 20:53 #

        Уважаемый Лев Владимирович, если быть откровенным врядли ои бы их получилось привлечь

        0
  • 04 Июля 2016, 10:43 #

    Поздравляю!  12.8 ныне состав неподъемный. Хотя, раз в пятилетку везет и мне, однако об успехах предпочту не распространяться.

    +2
    • 04 Июля 2016, 11:07 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо за поздравление, рад что уделили внимание(Y)

      +1
  • 04 Июля 2016, 11:25 #

    Уважаемый Лев Владимирович, поздравляю!
    Действительно, «исключительный» случай по «отлову» показателей.
    Безусловно зря, что доверитель упустил случай наказать правонарушителей.
    Вот поэтому и в следующий раз, оставшись безнаказанными,  правоохранители оптичат такое хлебное мероприятие.
    Также удивляет и отсутствие реагирования со стороны суда в виде частного представления.(headbang)

    +1
    • 04 Июля 2016, 13:24 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо за поздравление, по поводу удивления, стараюсь уже ничему ни удивляться в нашей системе госучреждений.

      +1
  • 04 Июля 2016, 11:49 #

    Уважаемый Лев Владимирович, поздравляю Вас с победой!!! Отличный и такой нужный для доверителя результат. Плюс:)

    +3
  • 05 Июля 2016, 12:56 #

    Уважаемый Лев Владимирович, постановление вступила в законную силу? На данный момент у меня в производстве находится несколько дел об административных правонарушениях, по первым инстанциям где положительный результат, но сейчас абсолютно все Постановления с положительным результатом сотрудниками обжалуются. Два дела у меня вернули на новое рассмотрение, по одному сейчас ждем рассмотрения жалобы в районном суде. Не тороплюсь выкладывать первые победы, пока не будет окончательного результата.

    +1
    • 08 Июля 2016, 05:11 #

      Уважаемая Герда Романовна, постановление вступило в законную силу, в ином случае не стал бы выкладывать документ.

      0

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как "гайцы" показатели делают, прекращение по ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации